MKH аватар
Опубликовано 26 Февраль, 2019 - 18:35

699 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Это отзыв на ситечко-поплавок от бренда, создающего утварь и аксессуары для чая - VIVA Scandinavia из Копенгагена.

О своем поиске качественного и функционального ситечка взамен дешевым ситечкам-ложкам я писала здесь, в отзыве на второе ситечко, которое купила вместе с этим.

При покупке я не смогла определиться с выбором, поэтому приобрела оба и теперь могу сравнить их, опробовав в деле.

Внешний вид

Ситечко пришло ко мне хорошо упакованным – в коробку из плотного прозрачного пластика, с информативными вкладышами. Назначение вложенной коробки я не совсем поняла, думаю это просто декоративная форма, т.к. она пустая, возможно в ней можно хранить данное ситечко или брать с собой.

Состоит из двух частей - самого ситечка из тонкой, но достаточно плотной нержавейки и силиконовой крышечки, которая по совместительству и подставка.

Ситечко глубокое, позволяющие без проблем заложить в него необходимое количество чая хоть ложкой, хоть рукой. Или же можно прям им зачерпнуть необходимое количество чая (у меня чай хранится в очень большой банке с широким горлом). Все стенки испещрены маленькими дырочками.

Крышка мягкая, накрывает ситечко не плотно, т.е. оно не вставляется, а именно накрывает его.

Очень удобно что крышка является и подставкой. Стоит оно в ней не плотно, но и не вываливается.

Функциональность

Основная особенность этого ситечка – на время заваривания чая оно вешается к стенке кружки с помощью крючка. Аккуратно располагается на стенке чашки, оставляя достаточно пространства вокруг себя, чтобы в процессе заваривания можно было сразу добавить в чай сахар, лимон или еще что-то, ситечко не мешает.

Ситечко не плотно фиксируется крючком на чашке, а лишь навешивается, поэтому если пить чай, не вынимая ситечка, его надо будет немного придерживать рукой.

Неким плюсом можно отметить то, что в процессе заваривания есть возможность легко доложить в ситечко еще чая, или специй, или ягод, если вдруг вы забыли или спонтанно решили попробовать новое вкусовое сочетание. Это ситечко, из-за его объема мне очень полюбилось использовать для заваривания имбирного чая (немного заварки + натертый на терке имбирь).

Из недостатков я выделила такой момент – крышка не закупоривает ситечко, а лишь накрывает, поэтому, когда уровень воды совпадает с крышкой ее начинает выталкивать и, если чай совсем мелкий, что-то даже может уплыть. Поэтому я слежу затем, чтобы не доливать воду до края ситечка. Это небольшая мелочь, но, в сравнении с другим, также приобретенным мной, немного проигрывает по удобству пользования.

Еще один недостаток – так как подставкой выступает сама крышка, то пред тем, как вынуть ситечко, нужно вынуть крышку, а она теплая и влажная от чая, с несколькими налипшими чаинками. Это не очень удобно при использовании. Намного удобнее отдельная подставка в комплекте, как у этого ситечка. Поэтому при использовании данного ситечка я вообще не вынимаю его и пью прям с ним, а уже только после чаепития вытряхиваю заварку, споласкиваю и ставлю ситечко в чистую подставку.

Для себя, сравнивая это ситечко с ситечком-поплавком, который я купила одновременно – не могу выделить прямо явное превосходство одного над другим, не смотря на некоторые недостатки этого (за них сняла одну звезду).

Я нашла разумное применение и тому и другому и с удовольствием пользуюсь обоими вариантами. Но если бы нужно было выбрать только одно, я бы, наверное, склонилась к плотно закрывающемуся поплавку.

Приятного чаепития!

Достоинства
  • Объемное ситечко
  • Стильный, продуманный дизайн
Недостатки
  • Не самая удобная крышка-подставка
MKHрекомендует