Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Сентябрь, 2020 - 16:30

Здравствуйте!

О том, что существует такой препарат как «Анаприлин» я знать не знала, пока у меня не начались панические атаки и почти постоянные приступы всд.

За те 2,5 месяца которые длится эта эпопея я была и у невролога, который на время мне помог, и у психотерапевта, который помог намного больше. Но основным первоначальным назначением от приступов и панических атак был микс из Анаприлина и Гидазепама. Врач рекомендовала всегда носить их с собой и принимать как только начинает потряхивать, не дожидаться когда приступ достигнет апогея.

Показания к применению
- артериальная гипертензия
- нестабильная стенокардия, стенокардия напряжения
- синусовая тахикардия (в том числе при гипертиреозе), наджелудочковая тахикардия, мерцательная тахиаритмия, наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия
- инфаркт миокарда (систолическое артериальное давление - более 100 мм рт.ст),
- феохромоцитома (в составе комбинированной терапии)
- мигрень (профилактика приступов)
- эссенциальный тремор
- в качестве вспомогательного средства в терапии тиреотоксикоза и тиреотоксического криза (при непереносимости тиреостатических лекарственных средств), симпатоадреналовые кризы на фоне диэнцефального синдрома.

Анаприлин находится в картонной коробке на которой представлена вся необходимая информация.

Таблетки ОАО "Татхимфармпрепараты" Анаприлин

Внутри есть внушительного размера инструкция, которую обязательно нужно прочитать! Потому как лично для меня эти таблетки оказались не совсем помощью.

Противопоказания
- повышенная чувствительность к препарату
- атриовентрикулярная блокада II-III степени, синоаурикулярная блокада
- синусовая брадикардия (менее 50 ударов в минуту)
- артериальная гипотензия
- неконтролируемая хроническая сердечная недостаточность II-III степени, острая сердечная недостаточность, острый инфаркт миокарда (систолическое артериальное давление - менее 100 мм рт.ст.), кардиогенный шок
- отек легких
- синдром слабости синусового узла
- стенокардия Принцметала, кардиомегалия (без признаков сердечной недостаточности)
- вазомоторный ринит
- окклюзионные заболевания периферических сосудов
- сахарный диабет, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, метаболический ацидоз (в том числе диабетический кетоацидоз)
- бронхиальная астма, склонность к бронхоспастическим реакциям, хроническая обструктивная болезнь легких (в том числе и в анамнезе)
- феохромоцитома (без одновременного использования альфа-адреноблокаторов)
- спастический колит
- одновременный прием с антипсихотическими средствами и анксиолитиками (хлорпромазин, триоксазин и др.), ингибиторами моноаминоксидазы
- беременность, период лактации
- детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены)

Обратите внимание, что пониженное давление — это прямое противопоказание к приему Анаприлина. У меня оно как раз пониженное. 90/60 я еще могу ходить почти без головокружения, но чаще оно варьируется от 80/50 до 70/40. Во время приступа и па, чаще всего оно падает до 70/40. Соответственно, принимать такие таблетки во время приступа конкретно мне нельзя.

Таблетки ОАО "Татхимфармпрепараты" Анаприлин

Я их принимала только если давление было 110/70 и при этом был приступ. По инструкции таблетки нельзя принимать если верхнее давление ниже 100.

Таблетки ОАО "Татхимфармпрепараты" Анаприлин

Поэтому будьте внимательны! Если вы гипотоник, давление низкое, но пульс при этом высокий, то лучше не рисковать и не принимать Анаприлин.

Также его прием влияет на ношение контактных линз. Возможна сухость в глазах и уменьшение слезной жидкости.

Если вы курите, то эффективность препарата должна снижаться. Но это относится скорее к длительному применению. Потому как от разового применения, точнее время от времени, эффективность не снижается.

Таблетки ОАО "Татхимфармпрепараты" Анаприлин

В коробке находится несколько блистеров с таблетками. Общее количество — 56 штук.

Таблетки ОАО "Татхимфармпрепараты" Анаприлин

Анаприлин — это неселективный бета–адреноблокатор. Он обладает антиангинальным, гипотензивным и антиаритмическим эффектом.

Таблетки ОАО "Татхимфармпрепараты" Анаприлин

Во время ПА нас интересует, чаще всего, именно антиаритмический эффект. Он обусловлен устранением всех аритмогенных факторов: тахикардии, повышенной активности симпатической нервной системы, увеличенного содержания циклического аденозинмонофосфата, артериальной гипертензии.

Действует достаточно быстро, пульс постепенно снижается до нормальных значений.

Одна таблетка содержит
активное вещество: пропранолола гидрохлорид (анаприлин) – 10.00 мг, 40.00 мг,
вспомогательные вещества: сахароза, кальция стеарат, крахмал картофельный.

Таблетки маленького размера, белого цвета. На вкус горьковаты, но во время приступа это не имеет значения.

Анаприлин имеет огромное количество побочных эффектов. Поэтому при длительном применении препарата надо быть к ним готовым. Также есть синдром отмены.

Особо важно прочесть и совместимость Анаприлина с другими препаратами. Так как я на тот момент пила еще и нейролептик, то такие препараты усиливают угнетение центральной нервной системы. Таким же действием обладают и снотворные средства, седативные и этанол. Да и вообще, если следовать инструкции, то Анаприлин нельзя принимать одновременно с транквилизаторами (Гидазепам), поэтому я засомневалась в своем неврологе.

Кстати, во время приема Анаприлина или возможного его приема нельзя пить алкоголь или лекарства на спирту.

Благо, что мне понадобился прием этих таблеток не слишком много раз.

Анаприлин я рекомендую, но еще больше рекомендую прочитать перед приемом инструкцию! Даже если вам их прописал врач.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Достоинства
  • Доступность
  • Эффективны против тахикардии
Недостатки
  • Болезненные побочные эффекты
  • Возможен синдром отмены
  • Горький вкус
  • Многим их пить нельзя
Lapatusik86рекомендует
30.04.2021

не. дают-дают. Гидазепам для спокойствия. Анаприлин--замедлить пульс. Но , т.к. они вдвоем, то наверно нужно уменьшать дозу анаприлина.
30.04.2021
не пойму..вам была доза 2 табл. за раз? И как перенесли?
30.04.2021
Также превращалась в овоща)
02.10.2021
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а анаприлин с гидазепамом вас полностью избавил от ПА или еще антидепрессанты пили? Мне психотерапевт сказал, что анаприлин можно пить с траками, в моем случае клоназепамом.
03.10.2021
Здравствуйте! Так Анаприлин от па не избавляет, он пульс понижает. А транки копируют па. Я пила и их, и антидепрессанты. После окончания приёма все вернулось в тройном размере)) поэтому я избавлялась и продолжаю другими методами
03.10.2021
АД я пропила 16 дней это ужас...
03.10.2021
Ужас или нет вы сможете понять только через 3 месяца. Столько составляет полный период адаптации. Я пила 9 месяцев. Если после трех не подошел, то надо другой выбирать. Это врач должен делать
04.10.2021
у меня страшные побочки начались с увеличения дозы на 2й неделе, позвонила врачу разрешила отменить, через неделю сказала на прием. летом еще один пила аналог на 3й день страшная атака случилась. которых до них просто не было.тоже бросила принимать их.