Опубликовано 3 Март, 2023 - 22:53

несколько раз
    700 рэ на бензин

Данный маршрут начинается на 200 метров левее входа на водопад Учан-Су.

Машины ставят на маленькой стоянке возле ресторана «Учан-Су», либо вдоль дороги, недалеко от начала маршрута.

Начало маршрута невозможно пройти, т.к. в начале тропы стоит указатель «Боткинская тропа»,

пройдя немного по тропе, стоит вешка с табличкой «Штангеевская тропа» и ведет она на Ставри-Кая. Общая протяженность маршрута около трех километров. Большая часть пути состоит из подъема в гору, по пути для отдыха туристов установлены скамьи. Чтоб не сбиться с маршрута, масляной краской на деревья нанесены полосатые метки.

Первые 250 – 300 метров вид один и тот же - лиственный лес. Можно пособирать грибы, шишки.

Далее тропинка плутает меж высоких сосен, то пологая, то снова в горку где нужно шагать по корням-ступеням, в промежутках любуемся туманным и не очень сосновым лесом, а после выходим к обрыву, где открывается вид на левую часть Ялты и ресторан Учан Су. Можно понаблюдать, как парят парапланеристы. Через непродолжительное время выходим к обзорной площадке, с указателем «Таракташ – Ставри-Кая». Здесь же установлена металлическая скамья, с незакрепленной на ней доской (был момент, когда один сидел посередине, второй с краю, средний встал, а крайний чуть не упал). Тут открывается обзорный вид на Ялту.

Над этой обзорной площадкой начинается ещё один маршрут, который называется «Таракташская тропа», но на неё лучше подниматься в ясную и сухую погоду. Просто, лично я был на маршруте до Ставри-Кая четыре раза, из которых два раза стоял туман (май, ноябрь), один раз ясно (август) и один раз (март) была слякоть. Таракташ остался в планах на 2023 год.

Идем далее намеченным маршрутом, по левую сторону крутой склон с растущими вековыми соснами,

по правую сторону овраг, защищенный металлическим ограждением. Пройдя ещё немного вперед, выходим к мосту через неглубокую речку Учан Су. По соседству с речкой можно отдохнуть в гамаке Далее тропа поднимается круто в гору, и поднявшись мы попадаем на некую площадку, пройдя в её левую часть, аккуратно держась за дерево и наклонившись вперед можно увидеть ниспадающий водопад Учан-Су, а также услышать шум воды.
Начало водопада Учан-Су

Идем дальше – место похожее, как бы на небольшой грот, либо углубление в стене. Стоя в данном месте (в марте) от таявшего снега сверху падают капли.

У растущих поблизости деревьев сломаны верхушки, это последствия камнепада.

Далее выходим к Чертову мосту (по поводу этого названия в и-нете много легенд). С этого места виден крест к которому мы планируем дойти.

Нам сюда
Вот сюда

Ограждение огибающее скалу в некоторых местах разрушено от камнепадов. Далее просто идем по тропке то пологой, то снова поднимающейся в гору (путь местами сложный, попадается сыпучая порода), иногда делаем маленький привал,совместно с этим любуясь весенними первоцветами. Вот мы и добрались до скалы Ставри-Кая.

Достоинства
  • Активный отдых
  • Для тех, кто любит пешие прогулки
  • Красочные фото
  • Чистый горный воздух
Недостатки
  • Иногда грязно
  • Их нет
rikkosjers_crmрекомендует