Опубликовано 11 Февраль, 2020 - 11:04

полгода или более

Данный бинокль подарен был на 23 февраля моему мужу, но так уж вышло, что пользуюсь им чаще я, чем, собственно, владелец.

А вот и мой наблюдательный пункт ツ:

В коробке, без всяких изысков, были приложены: инструкция, ремешок, накладки для окуляров, салфеточка и сумочка из кожзама для переноски. По сути, ничего более для такого простого агрегата и не нужно!

Пройдемся по основным важным параметрам:

Кратность увеличения: 8.

Диаметр выходного зрачка: 3.8 мм.

Поле зрения объектива: 135 м. на километр.

Физические параметры: размеры 120*155*60 мм., вес - 577 грамм.

С обывательской точки зрения тут важно то, что несмотря на маленькую кратность увеличения, у модели неплохой диаметр зрачка и обхват поля зрения. Так, не имеет смысла покупать бинокль с увеличением в 12 раз, но при этом с таким же диаметром зрачка, т.к.вы все равно ничего не разглядите в итоге, а за кратность переплатите.

Данная модель БЦП5 - призменная, с центральной фокусировкой, но имеет возможность настройки правого окуляра для людей с разным зрением. Грубо говоря, в бинокле есть только 2 колесика, которые крутятся! (Обычно, чем больше "крутилок", тем выше цена и больше функциональность).

Устройство можно использовать при температуре от -40 до +50,в городе, конечно, таких цифр не бывает, но на природе или в путешествиях - пожалуйста, можно испытать!

Для чего предназначен этот бинокль? Я бы сказала, он нужен, если вы немного "недовидите" обычным зрением (у меня -10, зрение у меня вдаль не ахти). Если вам нужно вести слежку за объектом и вы Джеймс Бонд, это не ваш вариант, но если вам нужно глянуть, что за ребята дрифтуют на парковке в 200 метрах от вашего дома, или посмотреть, не подъезжает ли ваше такси, стоит ли еще на месте каршеринг - бинокль идеален.

В светлое время суток и в условиях отсутствия ветра, шевелёнки, тумана, дождя, разглядеть с помощью бинокля можно многое. Брала бинокль на море, думала, получу кучу эмоций, но для наблюдения за пейзажем все же зрачок маловат. Также брала в театр - вот там он оказался незаменим, отлично было видно игру мимики на лице! На футболе, думаю, тоже пригодился бы!

Вообще, эта модель позиционируется как помощь охотнику, рыболову, путешественнику, но если честно, я сомневаюсь в этом - кратность увеличения и обхват изображения, как по мне, маловаты.

Ну и напоследок пример увеличения, очень старалась сделать фото в окуляре:

Данное место и этот автобус находятся на расстоянии 400 метров от точки, где я нахожусь.

Как видите, простые непритязательные задачи вполне по плечу этому малышу!

А учитывая стоимость в районе 4 тысяч рублей, могу порекомендовать этот бинокль как начальный вариант!

Достоинства
  • Комплектность
  • Простой и надёжный
  • Регулировка правого окуляра
  • Удобный
  • Хорошее соотношение кратности и поля зрения
Недостатки
  • Минимальная кратность
  • Неэффективен в условиях плохой видимости
  • Узкий выход зрачка
  • Шевеленка
Devochka_iz_dojdyaрекомендует
Хороший бинокль.
11.02.2020
меня больше всего поразило, что у меня в одном месте в городе за эту модель просили аж 7 штук)думали я совсем в этом валенок, буду переплачивать... Big smile
неплохой
11.02.2020
вот скоро 23 февраля, неплохая идея для подарка мужчине или мальчику!