Опубликовано 17 Август, 2021 - 09:04

Привет! На данный момент я обладатель Смартфона Xiaomi Mi 11 Lite 4G 8+128GB Blue после Xiaomi Redmi Note 10 Pro который пошел служить мужу и айфона 7-ки, я хочу рассказать об этом телефоне основываясь на 5-летнем опыте дружбы с айфоном и 3х месячным на андроиде.

Я, как девочка, искала себе минимальный набор характеристик:

• внешний вид
  • камера
  • много памяти
  • мощность, чтобы работал также долго, как яблочко

И так как под эти характеристики уже подошел Redmi note 10 pro, а он у нас в семье есть, я выбрала данную модель Mi 11 lite, чтобы попробовать что-то новенькое, но не уступающее по характеристикам. В конце будет краткое сравнение этих двух моделей, читайте до конца. =))

Цена на момент покупки была 30 990, мы списали бонусные баллы и какую-то личную скидку, получилось на 1.5к дешевле. И в магазине консультанты чтобы впихнуть допы, за которые им платят, типа подарили защитную пленку и кабель, от этого в чеке ценник на телефон на 26к, но это не правда в общем-то ))

Внешний вид идеален. Он тонкий, легкий, имеет обалденные цвета: черный, розовый, голубой. Размер, после яблока 7-ки, конечно, лопата, но после Редми 10 про, в целом ничего такой. Он очень удобно лежит в руке, если не использовать чехол. Чехол, конечно, добавляет +50% к объему.

У меня в голубом цвете, как вы могли заметить ))

Xiaomi Mi 11 Lite 4G 8 отзыв

На моем телефоне наклеена глянцевая пленка с двухсторон, поэтому это может немного изменять восприятие цвета, но раз её дарили в подарок, пришлось клеить, особенно с тем учётом, что мои телефоны вечно падают.

Экран 6.55"/2400x1080 Пикс

Технология экрана AMOLED

Частота обновления 90 Гц

Безрамочный

Яркость 800 кд/кв.м

Экран большой и яркий, внезапно я стала замечать, что в ленте инстаграма, половина друзей выставляют некачественные размытые фото, с маленьким экраном 7-ки я этого не замечала.

Селфи-камера находится прямо на экране, но ни одному приложению она работать не мешает. При этом в меню есть отдельный пункт "полноэкранный режим", где можно выбрать каким приложениям в нем работать, а каким нет.

Комплектация стандартная выглядит так:

Xiaomi Mi 11 Lite 4G 8 отзыв

Я уже не расстроилась, что не положили гарнитуру, т.к. в редми 10 про было тоже самое, но неожиданностью для меня стало то, что опять у меня будет такой же опыт, как с 7-кой: нет разъема под стандартные наушники. Производитель позаботился и положил переходник, спасибо, но это не освобождает от проблемы: Нельзя заряжать телефон и слушать музыку одновременно.

Xiaomi Mi 11 Lite 4G 8 отзыв

Камера на задней панели выпирает, но эту проблему решает чехол, с его помощью, можно не переживать и класть телефон экраном вверх камерой вниз соответственно

Мозги

Процессор Qualcomm Snapdragon 732G 2 x 2.3 ГГц + 6 x 1.8 ГГц

Количество ядер 8

Выше привела цифры, которые влияют на скорость работы. Честно, мне они мало о чем говорят, но телефон мощный и быстрый, не зависает, приложения работают хорошо и без глюков.

Сенсор чувствительный, реагирует быстро.

Сканер отпечатка пальца находится сбоку на кнопке блокировки, работает отлично, всегда узнает меня.

Сканер распознавания лица очень быстро реагирует, первое время я им баловалась, позже выключила, т.к. иногда хочется просто посмотреть время, но не тут то было, телефон уже готов к работе и так и манит тебя лентой новостей или прикольчиками скоротать часок-другой. Но в то же время, при плохом освещении, он мог меня не узнать, и тогда телефон останавливался в режиме ожидания ввода пароля либо моего пальца, и мне это не нравилось - я же только время хотела посмотреть, а времени в этом режиме не видно. ))

Память

Оперативная память (RAM) 8 ГБВ
Встроенная память (ROM) 128 ГБ

Здесь мне жаловаться не на что, на телефоне очень много памяти, а также в случае чего можно поставить флешку. На флешке можно будет хранить только медиа, приложения устанавливать туда нельзя, я пока обхожусь без флешки.

Телефон автоматически предлагает что-то чистить, и находит постоянно бешенные цифры какой-то ерунды, которые удаляет вечно с героическим видом, но как по мне, это ИБД имитация бурной деятельности.

Сейчас объясню почему и поправьте меня, если я не права:

Во-первых, у моей мамы был простенький Сяйоми 2017-18 года с памятью 16 гигов и оперативкой 4. памяти не хватало жутко, да и хозяева Сяйоми знают, что есть такое понятие в хранилище, как другое, которое нельзя очистить не вернув телефон к заводским настройкам. У моей мамы на телефон помещались только базовые дополнительные приложения: сбер, вотсап, вайбер и госуслуги и телефон постоянно пищал от ужаса, чтобы она что-нибудь удалила. И так как чисткой занималась я, я заметила, что эти постоянные очистки совершенно не спасают ситуацию.

Во-вторых, у себя я тоже стала находить эти письма счастья по очистке памяти, причем с совершенно бешенными цифрами раз в неделю по 2 гига мусора. Нажать кнопку мне не жалко, пусть радуется проделанной работе, но для отзыва я демонстрирую до/после и состояние хранилища:

очистка до/после

Фото 1 в коллаже - сколько мусора видит телефон, фото 2 - память до очистки, фото 3 - память после очистки. Что за магия и где прячется этот мусор под вопросом.

очистка до/после

И через пару дней у меня опять набежало почти 2 гига мусора и тоже самое я решила проверить на приложении проводник. До очистки показывает, что было 23.19 гигов занято, после очистки стало 23.17. Что-то он удалил, но явно меньше, чем нашел. ))

В целом, этот пункт меня очень напрягал в мамином телефоне с маленькой памятью, но так как отзыв о MI 11 Lite со 128 гигами, хочу сказать, что смотрю на это с улыбкой, но с любопытством, на сколько может забиться в хранилище это волшебное "другое" за очень длительное использование, лет за 5, например, если Сяйоми прослужит так же долго, как яблочко.

Камера - то ради чего все мы здесь собрались.

• Камера основная:
    • 64 МП, f/1.8, 26мм (широкоугольный), 1/1.97″, 0.7µm, PDAF
    • 8 МП, f/2.2, 119˚ (ультраширокоугольный), 1/4.0″, 1.12µm
    • 5 МП, f/2.4, (макро), AF
    • Запись видео 4K@30fps, 1080p@30/60/120fps; gyro-EIS
  • Камера фронтальная: 16 МП, f/2.5, 25mm (широкоугольный), 1/3.06″ 1.0µm

Основных камер всего 3 штуки. Качество снимков меня устроило, поэтому меня в магазине не смутил факт, что основная камера по мегапикселям в 2 раза слабее, чем у Redmi note 10 pro.

Как только я запустила его после покупки, я расстроилась, что кажется у меня не будет макро камеры, потому что не нашла этой функции, но оказалось, что она загружается сразу после обновления телефона.

Xiaomi Mi 11 Lite 4G 8 отзыв
Для вас позирует Бенгал Фауст, можно почитать по ссылке, как живется с таким котом

На основном меню в приложении камер можно снимать в режимах: профи, видео, фото, портрет. В пункте меню "Еще" уже выбираем более редкие варианты: ночь, панорама, таймлапс, ночная выдержка итд.

Мое самое любимое - фотографировать небо, и здесь таких фото больше, потому что на самом деле моя галерея забита моськами сына и кота. ))

Xiaomi Mi 11 Lite 4G 8 отзыв
Фото 1 - обычное фото, Фото 2 и фото 3 - длительная выдержка в режиме неоновый шлейф, фото 4 - режим ночь. Про режим ночь отмечу вкратце - он высветляет белые участки и от этого фото становится яснее. Но на удивление, есть в нем что-то еще, благодаря чему он улавливает светлые участки там, где другой телефон сфотографирует только темноту.

На фото ниже тоже экспериментирую с длительной выдержкой "масляная живопись", так телефон лучше улавливает переходы цвета на небе, но в целом камера справилась бы и в стандартном режиме.

Xiaomi Mi 11 Lite 4G 8 отзыв

Есть базовые фильтры, и мне нравится, что они очень реалистичные, не делают "вырвиглаз" цветов или желтизны/голубизны, как это было на 7 яблочке у меня.

Xiaomi Mi 11 Lite 4G 8 отзыв

Макро - обожаю. Можно рассмотреть вблизи очень много всего интересного, что не видят глаза.

Xiaomi Mi 11 Lite 4G 8 отзыв

Фото выше делала в режиме макро на ветру, телефон все равно все уловил, что я хотела.

Портретная съемка размазывает все, что видит вокруг лица, либо центра на фото, если лица в кадре нет. На фото ниже кадр на фроталку:

Xiaomi Mi 11 Lite 4G 8 отзыв

Здесь стандартное фото, но из прикольных вещей, можно сразу увеличивать глаза, чуть ли не на поллица, делать замыливание лица (эффект гладкость), и подтяжку. Но все это возможно в режиме обычного фото, а не портрет. И оды камере я могла бы напеть больше, если бы она предательски не зафиксировала седой волосок )))) пора писать отзыв на краску для волос

Сравнение Xiaomi mi 11 lite и Redmi note 10 pro

1. Цена без скидок выше у героя отзыва на 2 к.

2. Размер у героя отзыва меньше на 5 мм в длину, и 11 лайт - грациозная лань в сравнении с 10-кой, у нее тоньше корпус, а также он плоский, в то время как 10-ка имеет скругленную заднюю панель.

И камеры у героя отзыва выступают меньше.

Xiaomi Mi 11 Lite 4G 8 отзыв

3. Разъем для наушников у героя отзыва нет,у 10 про есть.

4. Емкость аккумулятора у героя отзыва на 800 единиц меньше, у 10-ки почти 5к мАч, но для обычного использования разницы не заметили, оба телефона заряжаются быстро за час-полтора.

5. Процесс и оперативная память одинаковые.

Смартфон Xiaomi Redmi Note 10 Pro: Qualcomm Snapdragon 732G 2 x 2.3 ГГц

Xiaomi Mi 11 Lite: Qualcomm Snapdragon 732G 2 x 2.3 ГГц + 6 x 1.8 ГГц

6. Камер у героя отзыва 3 шт, у 10-ки - 4шт, там добавлена:

• 2 Мп, f/2,4 (глубины сцены)

Вот такой эксперимент я провела:

редми 10 про vs сяйоми ми 11 лайт

Постаралась сфотографировать одновременно на 2 камеры предметную съемку и кота. Разницы почти нет, кот с одинаковым успехом иногда размазывался и на редми и на сяйоми, поэтому я оставила этот смазанный кадр в описании к своему телефону, но, надеюсь, вы поймете, что повлиять на кадр могла даже задержка в 0.5 секунды, так как я не совсем одновременно могла нажать на съемку.

редми 10 про vs сяйоми ми 11 лайт

Макро у редми мне как-то понравилась больше, она как будто четче, но опять же, разницу я заметила, только когда пыталась сделать одинаковые кадры. Если в упор не сравнивать, не понятно. Но однозначно редми 10 про фокусируется в макро быстрее, на 11 лайт я жду несколько секунд пока он сообразит, сосредоточится и выдаст мне нужный результат.

Вердикт - большой разницы между телефонами нет, но у Redmi Note 10 Pro как будто бы немного лучше камера, возможно за счет добавления 4-ой камеры, улавливающей глубину.

Xiaomi Mi 11 Lite 4G 8 отзыв

Рекомендую ли я Xiaomi Mi 11 Lite? Однозначно, он полностью удовлетворяет мои требования. Красивый внешне, яркий четкий экран, от которого не болят глаза, долгая работа батареи и быстрая зарядка, хорошая камера.

Есть 2 минуса, как по мне. 1 - отсутствие разъема под наушники, и мне грустно, что я снова в это вляпалась ))), 2 - постоянная реклама даже в базовых приложениях, таких как проводник, например. И у меня не было опыта работы с андроидами 5 лет, и вот опыт с Сяйоми в 3 месяца (напомню, сначала это был 10 про), и они оба этим грешат. Привыкнуть к рекламе можно, хотя, конечно, напрягает, что рекламы так много, сначала с новым телефоном занимает почти час отключить всплывающие гугл-новости из уведомлений. Поделитесь, владельцы Самсунгов, у вас также?

За эти 2 минуса я не снижаю звезды, как по мне, это не вселенская трагедия, особенно с тем учетом, что в современных реалиях нужны беспроводные наушники, а рекламы разве что на лбах людей еще нет.

Переходите читать мой отдельный отзыв на Смартфон Xiaomi Redmi Note 10 Pro

Достоинства
  • Камера хороша для цены этой
  • Красивый
  • Тонкий
  • Чехол в комплекте
Недостатки
  • Нет разъёма для наушников
Татинарекомендует
17.08.2021
Отличный, как и все Сяоми!
17.08.2021
Согласна, у меня хорошее впечатление о марке Smile
17.08.2021
Внешне и правда очень красивый! 🤗
17.08.2021
Smile даа, прям девочковый))
отличный смартфон)
Smile
17.08.2021
отличный) но с айфона не уйду)
17.08.2021
Мне тоже не хотелось, но на современные модели цена за яблочко кусалась))
Отличные фото получаются)
17.08.2021
Smile и это еще этот сайт съедает качество)
17.08.2021
Камера классная и сам телефон!)) то что нет разъёма под наушники, меня бы это очень расстроило Tired
Не плохой
17.08.2021
Отличный, и дизайн очень симпатичный😍
17.08.2021
Как раз себе новый телефон присматриваю, актуальный отзыв
17.08.2021
Нравятся телефоны этой марки, ничем не хуже чуть более дорогих собратьев, в принципе.
18.08.2021
Красивый смартфон и фото хорошего качества.
Внешне мне понравился!
Хорошее качество у фото)
20.08.2021
Суперский! У меня сейчас тоже сяоми )
21.08.2021
Ой, какие фотки классные!!! Для меня сейчас при выборе смартфонов камера и качество снимков играют решающую роль Big smile
Я вот тоже с айфона 11 перешла на Huawei P40 pro, восторгу нет предела! Не знаю, вернусь ли вообще когда-нибудь к яблоку, совсем не радовал айфон 11((((
Странно, а у меня на Хуавее нет рекламы... Но, кстати, читала, что этим именно Сяоми грешат.
10.09.2021
Красивый телефон!)
11.09.2021
У меня сейчас Сяоми редми нот 10, очень довольна ☺️
12.09.2021
По мне это один из самых лучших приморов соотношения "цена/качество".
  • 03.05.2018 - 16:55
    Обзор+фото на Xiaomi Mi 6.
    ОБЗОР ХlАOMI MI 6 Всем доброго дня!Хочу поделиться впечатлениями о покупке Xiaomi Mi 6. Я долго думала, какой купить телефон. Много смотрела видео-обзоров, читала характеристики, отзывы. Выбирала между Айфоном 7 и ксиoми. Даже в какой-то момент заказала айфон, но отменила.
  • 28.12.2018 - 16:19
    Смартфон Xiaomi Mi 8 64 ГБ черный (Новинка 2018 года) Довольна, но без минусов не обошлось - отзыв
    Xiaomi Mi 8.     Мой старый Samsung Galaxy A5 2016 захотел на пенсию, стал тормозить, хотя пользовалась я им всего два года(но думаю для нашего времени это нормально, смартфон на пару лет). Решила обновить себе телефон. Поводом еще стало активное продвижение и рекламирование китайских А-брендов.
  • 06.09.2018 - 08:17
    Cмартфон ВСЕГО за 15 тысяч с ошеломляющим качеством фотографий Xiaomi Mi A2 🌠🌠🌠
    Добрый день! Сегодня снова о Xiaomi Часто отзывы о телефонах наших пишет только мой мч, но сегодня я не могу о нем молчать и решила вставить свои комментарии)   Сегодня будет вот как: отзыв от лица двух человек.
  • 13.05.2019 - 17:56
    Когда прекрасная внешность соответствует внутреннему содержанию
    Xiaomi mi play blue влюбил меня в себя с первого взгляда. Хотя я считаю, что в телефоне внешность не главное, но перед его сверкающим ультрамариновым корпусом вместе с неплохой начинкой я не смогла устоять.
  • 26.01.2021 - 19:38
    XIAOMI и только XIAOMI
    Всем доброго времени суток. Наконец-то дошли руки написать отзыв. Решила сменить свой Xiaomi mi 6 на что-то более новенькое. В предыдущем телефоне все устраивало, очень уж он хорош.
  • 13.10.2019 - 12:41
    Новинка сентября 2019 от XIAOMI - европейская версия нашумевшего камерофона Xiaomi CC9. Выбирая между Samsung S10e и Mi9 Lite, выбрала второй! А еще он потрясающе красивый 😍 Обновление отзыва от конца декабря 2019
    Добрый день!   О покупке нового телефона я думала последние полгода, но ждала выхода на рынки чего-то ВАУ, за которым бы я побежала в магазин на старте продаж. Летом на китайском рынке вышел потрясающий Xiaomi CC9, и я ждала его появления в России, облизываясь на потрясающие камеры и экран.
  • 26.09.2020 - 15:50
    Хороший бюджетный смартфон
    Смартфон Xiaomi Mi 10 Lite (128 GB) приобрела в начале августе 2020 года. Ценник на данный телефон составил примерно 25 тысяч рублей. В магазине, где покупали телефон он оставался только одного цвета - жемчужный. Комплект - прозрачный чехол, зарядное устройство и т. п.
  • 13.07.2017 - 23:10
    Я никогда ещё так не ошибалась в выборе смартфона
    Ожидание -> реальность На AliExpress нашла марку Xiaomi, предлагающую смартфоны по относительно низкой цене Redmi 1S. Подумала, почему бы и нет? Объём памяти несколько гб, широкий экран, андройд. Меня всё устраивало... вплоть до включения телефона.
  • 19.01.2014 - 15:28
    Компактный и мощный
    В Китае довольно известная фирма, начинавшая с кастомной прошивки Андроид, сейчас выпускающая мощные и недорогие смартфоны, но дляя меня тут главное - размер экрана и самого телефона, да чтоб было 2 гигабайта оперативной памяти (потому как 1 гиг это мало для меня)и официальная MIUI (так как считаю…
  • 14.09.2021 - 14:53
  • 23.06.2021 - 06:57
    Заплатила за 8, а пришел 8Т💰. История об удачной покупке самого лучшего телефона 2019 года.
    Приветствую!) Не буду томить, и сразу же расскажу историю, как мне удалось купить телефон Xiaomi Redmi note 8T 128 Гб, по цене Xiaomi Redmi note 8. Приобретался телефон год назад, на сайте Алиэкспресс.
  • 18.09.2021 - 09:25
    8 Марта муж случайно купил Xiaomi Redmi Note 10. Отзывы о найденных мною плюсах и минусах. Чем порадовала новинка, а что бесит в телефоне «до не могу».
    В отличие от других телефонов Сяоми, которые прошли через наши руки и каждый раз были тщательно подобраны, новый смартфон 2021 года Xiaomi Redmi Note 10 покупался совершенно спонтанно.   Дело было 8 Марта. Мы с мужем собирались в гости.
  • 28.07.2021 - 23:31
    Пилатес, скакалка, бокс, бассейн, волейбол и многое другое - фитнес-трекер Xiaomi mi band 6 сохранит ВСЕ ваши тренировки! + датчик SpO2 покажет уровень кислорода в крови. Сравнение с предыдущими версиями. Зачем покупать его, если есть аналоги?
    Здравствуйте, миллионы. Миллионы покупателей с алиэкспресс) Ну а где ещё летом 2021 года можно дешевле купить Xiaomi mi band 6? Я люблю в буквальном смысле обновлять браслеты Сяоми: каждый год покупаю новую модель.
  • Хороший бюджетный смартфон со своими достоинствами и недостатками. Обзор и характеристики Redmi 9.
    У нас в семье 4 смартфона Xiaomi Редми: 7А, 8, 9 и 9С. Редми 9 у меня, о нем сегодняшний обзор.До девятки у меня был Редми 8, который прослужил мне верой и правдой год и в отличном состоянии отправился к дочке.Мой вариант смартфон Xiaomi Redmi 9 464 (есть параметры 332).
  • 17.09.2021 - 21:15
  • 24.06.2021 - 05:17
    ИНСТРУКЦИЯ: Фитнес-браслет при беременности?! 🔥 Оно Вам надо? Твердое да)) Когда и зачем нужно, примеры и мотивация - сюда! Почему сменила на Apple Watch?
    Никогда бы не подумала, что в беременность буду писать отзыв на ФИТНЕС-браслет! Но если на весах Вы вдруг увидели цифры, которых еще не ждали несколько недельмесяцев, а гормональный ЖОР побеждает разум, то пора брать в руки нет, не себя, тк бесполезно , а браслет Xiaomi mi band 2!
  • 15.08.2021 - 15:18
  • 18.09.2021 - 22:54
  • 01.07.2021 - 15:18
    Почему "круглые" роботы-окномои лучше "квадратных".
    Решила я тут помыть окна, полезла в закрома и выкопала свою кибер-гниду древний WinBot от Ecovacs . Поставила на зарядку и... Обязательно ставьте робота на зарядку перед использованием, так вы гарантируете себе что в случае прекращения подачи питания (обрыв кабеля, выпала вилка из розетки и т.п.)…