Опубликовано 21 Март, 2019 - 13:58

Предисловие: прежде, чем начать, скажу, что подробностей вроде точного списка нужных документов описывать здесь не буду, остановлюсь на общем рассказе. Но с удовольствием отвечу в комментариях на любые вопросы Smile

Вот уже почти два года я являюсь счастливым обладателем ипотечного кредита на приобретение квартиры в новостройке в Подмосковье. Изначально моя ипотека была оформлена в Сбербанке из соображений удобства получения зарплаты на предыдущей работе. Но так сложилось, что через месяц после оформления ипотеки я ушла с той работы, а еще через полгода - вышла на новую, где существует и поныне зарплатный проект в ВТБ.

Сначала я даже не думала о рефинансировании, к тому же мне нужно было отработать полгода на новом месте, а также дождаться оформления права собственности, что является обязательным условием. Тем временем ставка понемногу падала, и к осени 2018 года на сайте ВТБ красовались цифры "От 8,7% до 9% для участников зарплатного проекта". Это было соблазнительно, и в один прекрасный день я решилась.

Исходные данные: ипотека в Сбербанке на срок 30 лет (оставалось 29), ставка 10,7%. Закладную я не оформляла. Ежемесячный платеж 36 000 рублей.

На первом этапе я собрала нужные документы. Отдельно укажу только про согласие - это такая бумажка, которую надо было взять в Сбере, о том, что сбер не возражает против ухода в другой банк. Ее делали почти 10 дней.

Дальше все требуемые документы я понесла в ВТБ, где пообещали рассмотреть заявку и выдать решение за 5 рабочих дней, но по факту это заняло 18 календарных дней (я дважды жаловалась на горячую линию, но это никак не ускорило сроки, и я была уже дико зла).

Наконец, мне прислали письмо с одобренной ставкой 9% (а обещали 8,8%, бессовестные). Одобрили сумму на 150 тысяч больше, и я согласилась (не зря!).

Наступил второй этап, и здесь я столкнулась с двумя проблемами:

а) Отчет об оценке. Случилось так, что ВТБ принимает отчеты очень многих оценочных фирм, но обещать не значит жениться аккредитованы у него лишь единицы, а для неаккредитованных рассмотрение и проверка отчетов занимают 3 недели и ни днем меньше. Я рвала и метала, но поделать с прокрастинацией сотрудников ВТБ этой схемой ничего нельзя. Пришлось ждать.

б) Страхование. Как человек, оформивший ипотеку у Сбера, я была застрахована в Сбере. А ВТБ и Сбербанк не дружат в смысле страхования. В теории, будь с застрахована в любой компании, аккредитованной ВТБ, можно было бы попросить перезаключить страховку на новый кредитный договор. Но в моем случае пришлось менять страховую и выкладывать полностью денежки за страхование жизни, квартиры и титула (выбрала СК Пари и не пожалела, самая дешевая цена получилась).

Итак, я дождалась проверки отчета об оценке и третьего этапа. После заключения договора Последующей ипотеки и кредитного договора в офисе банка (услуга их составления в банке платная, 6000 плюс 200 рублей комиссии для оформления ипотеки на квартиру в Московской области). Мне дали телефон некой группы людей, которые записали меня на подачу документов в МФЦ моего города вместе с сотрудником банка.Здесь был важный момент - для этой процедуры обязательно нужно то самое согласие Сбера (а у меня его банк забрал и не вернул, пришлось скандалить), и нужна ЗАВЕРЕННАЯ в банке копия доверенности на лицо, подписавшее кредитный договор (это очень важно,но НИКТО из сотрудников ВТБ об этом не вспомнил!! пришлось отдельно довозить в МФЦ), а еще мне пришлось писать от руки расписку о том, что я не нахожусь в официальном браке.

Прошло две недели, договор последующей ипотеки был зарегистрирован в Росреестре, и настал этап четвертый и последний.

Я договорилась с банком и страховой (полис оплатила заранее, и в нужный день курьер просто привез договор мне и банку). Подписала график платежей по кредиту. На открытый еще на первом этапе текущий счет была перечислена сумма кредита, и оттуда списана по реквизитам ипотечного счета в сбербанке. Далее я через сбербанк онлайн закрыла ипотеку (как приятно было жать на кнопку...жаль это еще не конец), и получила справку об отсутствии задолженности в Сбере и новую выписку из ЕГРН с новым обременением (все это нужно было в сканах менеджеру ВТБ).

Итого на выходе получилось:

• Сумма кредита: выросла на 150 тысяч (сознательно).
  • Процент: 10,7% ----> 9%
  • Срок кредитования: 30 лет ----> 25 лет
  • Ежемесячный платеж: 36 000,00 ----> 33 400,00

Несколько основных моментов:

1. Рефинансирование рекомендуют делать в том случае, если разница составляет не менее 2%. У меня было близко к тому, 1,7%.
  2. Приготовьте заранее нужную сумму на страховку, а также поборы оплату услуг банка.
  3. У меня была процедура договора последующей ипотеки. Это когда новый договор (последующей ипотеки) составляется и регистрируется в Росреестре как новое обременение, не снимая при этом старое обременение. Я даже получала на этом этапе выписку ЕГРН - там указаны реально два обременения. Старое обременение Сбер снял автоматически без моего участия, уже после погашения ипотеки (что, соответственно, стало возможно только после регистрации ДПИ в Росреестре). Существует иная форма рефинансирования - выдается кредит под повышенный процент, закрывается ипотека в прежнем банке, снимается обременение, и затем только регистрируется новое. Весь этот период действует повышенный процент. У меня так не было, и процент сразу был одинаков, просто придется переварить тот факт, что у вас аж две ипотеки сразу подождать.
  4. Как я уже писала, у меня не было закладной. Возможно, это немного влияет на процесс. Кстати, у меня ее уже не будет, поскольку договор последующей ипотеки ее не подразумевает.
  5. Вся процедура заняла у меня три месяца, еще и пришлась на осенне-зимний период, когда я впала в глубочайшую депрессию от этой полнейшей безнадеги. Банки очень медлительные, плюс я столкнулась с тем, что никто не мог подробно рассказать мне, как и что, забывали уточнить, какие нужны документы, не поясняли процедуры, и действовать приходилось вслепую, отсюда такой долгий срок.
  6. В целом я довольна результатом. Как видите, сумма изменилась не слишком (хотя на коммуналку как раз хватает), но срок сократился на 4 года, а это тоже немало. Плюс, с пониженным процентом и сроком стало заметнее, как уменьшается сумма основного долга.

А это не может не радовать, когда впереди и так много лет ипотеки! Smile

Если возникнут вопросы - готова ответить и подсказать. Хоть сейчас ставки и выросли, но возможно кому-то актуально (и я не теряю надежды, что ставки снова упадут). Smile

Недостатки
  • Весьма затратно
  • Длительное время ожидания обслуживания
  • Нет информирования клиентов
MrsButlerрекомендует
16.02.2020
Ипотека - это конечно же хорошо... Я вот выплатила свою пару дней назад. Праздника не ощутила, хотя он должен был быть. С все потому, что в банкомате втб "потерялись" мои 62 000 рублей и их не могут найти! Будьте осторожны с банкоматами.
08.08.2020
Подскажите пожалуйста, сколько всего денег ушло на оформление рефинансирования? Тоже задумалась сейчас, как ставка упала)
08.08.2020
Благодарю за полезный отзыв!!! На Ваш взгляд можно было что то изменить? Ну может справку какую заранее заказать или еще что. Планирую уйти из сбера, наслышана что максимально все задерживают. Готовлюсь морально. Ваш отзыв развеял сомнения. 3 месяца побегаю, потом отдохну)
03.06.2021
А сколько вы платите страховки в % от суммы кредита? Вы посчитали эти %? Действительно ли вы что то выгодали? Для примера, понятное дело, что прошло уже 2 года с момента написания вами отзыва, так вот с этим ВТБ у нас получилась не приятная ситуация. Мы подали на ипотеку кстати тоже тянули больше 2-х недель (видимо для них это норма) тоже звонили неоднократно с жалобами. И тут выясняется один подводный камень. 7,7%, НО 1,5-2% (незнаю от чего зависит страховка 😱) т.е. % получается минимум 9,2 максимум 9,7 в нашем случае, для примера в Газпроме примерно 0,75% страховка (у нас сейчас там ипотека), и что самое обидное, они тщательно скрывают эту информацию, мы об этом узнали случайно т.к. знакомые у них на днях сделка в ВТБ им тоже так ответили, потом узнаете. Они начали выяснять и тут такое выяснилось. Мы тоже давай звонить в свою страховую (кстати в ВТБ обязательное условие первый год страховаться в СОГАЗ) и там выяснять почему мы сейчас платим при кредите 800 около 6 тысяч страховке, а при кредите 1600 страховка минимум 20 тысяч??? Оказывается это зависит от банка, банк такие требования выставляет. Получается, что никаки7,7,% нет. Очень рада, что это выяснилось сейчас, а не в день сделки, вот бы был сюрприз. В итоге мы пока отложили все действия т.к. не готовы нести такие финансовые затраты. Вот мне интересно, что вы действительно что то выгодали или нет?
14.06.2021
Решил оформить через Online-Ipoteka, брал квартиру в новом доме. Сделать это оказалось на удивление легко - рассчитали все платежи и подали заявку в тот же день. Одобрили быстро, в течении нескольких часов. Даже не думал, что так просто! Спасибо!
14.06.2021
Недоверчиво относился к ипотеке, особенно через банки. Очень много мороки, документов. Но увидел рекламу Online-Ipoteka и решил попробовать. Теперь у меня ипотека! Специалисты всё помогли оформить, подать и выбрать наилучшие условия. Спасибо!
  • 07.11.2020 - 23:22
    Пока что довольна этим брокером. Отличное приложение, нормальные комиссии, есть выход на СПБ биржу и возможность покупки валюты от 1. Но некоторые вопросы можно решить только в офисе. Пока продолжаю пользоваться и другим брокером
    Здравствуйте. В этом отзыве хочу рассказать о моём опыте использования ВТБ Инвестиции.   Предисловие. С понятием "инвестиции" я познакомилась больше трёх лет назад.
  • 13.03.2020 - 03:26
    Как рефинансировать ипотеку через Домклик 9,5%. Пошагово. Какие затраты и моменты ждут вас на этом пути. Подробно и честно внутри + важная информация по страховке
    Привет, мой дорогой читатель. Итак, я совершила полностью рефинансирование своей ипотеки и перешла в Сбербанк «Домклик» Пишу максимально подробно, поскольку у меня ситуация была даже скорее не совсем стандартная и многие функции этой системы я хорошо поюзала.
  • 24.04.2017 - 14:19
  • 06.09.2017 - 14:44
    Стоит ли переводить накопительную пенсию в НПФ? Результат инвестиционного дохода после перевода накопительной части пенсии в НПФ «ВТБ-пенсионный фонд». Что не договаривают сотрудники НПФ? Почему никому нельзя отправлять свой СНИЛС или говорить его номер?
    Здравствуйте! Сейчас кто только не предлагает перевести накопительную часть пенсии в какой-нибудь НПФ (негосударственный пенсионный фонд). Фондов этих развелось тьма и сложно сказать - какие фонды действительно будут платить, а какие нет. Несколько лет назад ВТБ создал свой НПФ.
  • 22.10.2017 - 10:04
    Платиновая Мультикарта ВТБ 24: кэшбэк до 10%, проценты на остаток, бескомиссионное снятие, бесплатное обслуживание. Правда или обман? Подробный отзыв.
    Добрый день! Относительно недавно в 2017 году в банке ВТБ24 появился очень интересный многофункциональный продукт "Мультикарта". Что он из себя представляет?
  • 22.08.2018 - 12:09
    Полный обман, уж лучше бы я осталась на коллекции
    Сегодня хочу поделиться отзывами о Карте Мира от ВТБ. Изначально три года я была на "Коллекции", и за три года активных платежей по карте накопила на бесплатный тонометр, да это мелочи, но все равно приятно.
  • 04.12.2020 - 17:03
    Подарок мэра или наказание?
    Вратце о социальной московской карте МИР, обладателем которой мне довелось стать несколько лет назад. Как оказалось, ничто так хорошо не охарактеризует банк, как выполнение их дебетовых социальных программ.
  • 01.03.2021 - 13:43
    Мечта - накопить 500000 руб и цель вполне реализуема! Покажу систему накоплений, расскажу сколько начисляется в день, а также упомяну про основные плюшки и спрошу про недостатки>>> Обновила: какой доход на 150000 руб
    Всем привет! Надеюсь сегодня мой отзыв поможет тем, кто так или иначе занимается сбережениями. Мотивация Накопительство присутствует у меня, наверное, всю мою сознательную взрослую жизнь.
  • 11.03.2021 - 10:04
    «Копейка рубль бережёт!». О моих начислениях, терминалах курьеров и повышенных кэшбэках.
    Ещё пару лет назад моей рабочей бонусной программой была «Спасибо» от Сбербанка. Какая никакая копеечка возвращалась с каждой покупки, и единственный минус этого кэшбэка был практически полным отсутствием партнеров в моем городке, где бонусы можно было потратить.
  • 27.03.2021 - 18:56
    История о том, как я вышла на пенсию в 30 лет!
    Всем привет! Я искренне надеюсь, что смогу быть полезной в данном отзыве! Здесь я расскажу о накопительном счёте «Копилка», расскажу о налоговых изменениях на вклады физических лиц с 2021 года, дам пару советов и поведаю свою историю!
  • Последние изменения в бонусной программе Спасибо от Сбера - Пятерочка и Озон в ней больше не участвуют. Начисляет ли бонусы Спасибо Wildberries? Вернуть рубли за бонусные баллы при оплате коммунальных услуг оказалось не сложно, но и не очень выгодно.
    Недавно пошли с семьей в Пятерочку, на кассе попросили кассира списать накопленные баллы по программе Спасибо от Сбербанка. Баллы точно были, причем много, копились давно, но мы про них просто забыли. И тут кассир нам прискорбно сообщает, что аж с нового года баллы НЕ СПИСЫВАЮТСЯ. Это как так?
  • 04.05.2021 - 13:22
    Как заработать на кредитной карте?
    Я уже писала в других моих отзывах, что я живу на проценты от моих сбережений . Деньги для меня точно такой же ресурс, как труд или время. Поэтому меня кредитные карты давно уже превратились в средство дополнительного заработка, я расскажу об этом ниже.
  • 08.04.2021 - 11:31
    Как я продал и купил квартиру БЕЗ риэлтора? Нужен ли вообще риэлтор? Какие проблемы с сайтом Домклик у меня возникли и почему покупатель не получил обещанную сайтом скидку на ипотеку?
    Здравствуйте! Жилищный вопрос пожалуй самый актуальный и острый. Эта проблема не обошла и меня стороной. В августе 2020 мы приняли судьбоносное решение о продаже своей однокомнатной квартиры и покупке квартиры побольше в Москве. Первое с чего я начал это с поиска покупателя на свою квартиру.
  • 20.06.2021 - 09:35
    Сбербанк - позади две ипотеки и потребительский кредит. Как сэкономить на процентах? Графики фактических платежей с перплатами
    Добрый день! Первую ипотеку взяла в январе 2007 , тогда это был чуть ли не единственный банк, кто не брал комиссию за досрочное погашение. Помню, меня это возмущало до глубины души: свои отдаю, еще и приплачивать банку должна, чтобы они взяли?!
  • 06.04.2021 - 08:47
    Наша печальная история навязанного кредита. Кредит в МТС банке от А до Я. Как погасить кредит досрочно в МТС банке
    Доброго времени суток! Сразу хочу вас призвать к тому, чтобы никогда не связываться с МТС банком. Ну а если по какой-то причине вы это уже сделали, то прочтите мой отзыв до конца. Я расскажу о том, как погасить кредит в МТС банке.
  • 30.04.2021 - 23:22
    💳Отличная карта для покупок на OZON! Как обойти подводные камни? Расскажу о нюансах и максимально выгодном использовании без ущерба для нервов
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о карте, которой я пользуюсь чуть больше 4-х месяцев и за это время смогла накопить больше 2 000 рублей кэшбека (при небольших тратах)!
  • 23.04.2021 - 17:04
    Заманчивые предложения и суровая реальность. Мое негодование от того, каким кошмаром обернулась рядовая ситуация. Почему я никому не посоветую эту контору
    Пишу, и даже стыдно становится, что я связалась с этим, так сказать, банком. Меня очень радует, что времена монополиста Сбера проходят, и все больше банков заявляют о себе. Начинается борьба за клиента, отсюда появились карты с кэшбэком, остатком на счёт и прочими приятными бонусами.
  • 10.06.2021 - 17:34
    Тинькофф Банк – история о том, когда захотел сэкономить при помощи рассрочки, а чуть не получилось наоборот, останусь ли клиентом банка, нужно хорошенько подумать
    Всем привет! С банком Тинькофф я познакомилась в прошлом году, оформив у них зарплатную карту, а в подарок получила ещё сим-карту и чехол для карты, курьер сам приехал и доставил мне карту на работу, помог разобраться с приложением. Наше знакомство было вполне приятным и успешным.
  • 03.04.2021 - 18:32
    Отличный кошелёк с несколькими недостатками. Перевожу сюда свою айрекозарплату.
    Добрый день!   Почему я его завела?   Я давно пишу на irecommend и поэтому когда появилась возможность вывода денег на "Яндекс. Деньги" я конечно же воспользовалась этой возможностью и даже подключила карту Mastercard, чтобы можно было расплачиваться в магазинах.   Интерфейс.