Опубликовано 16 Май, 2016 - 18:23

полгода или более

Да-да, это чудо заморское называется флорариумом. Очень долго грезила о нем, пока на День Рождения мама не преподнесла мне этот подарочек. Вот так прекрасно он выглядел в первые дни после переезда со склада этого интернет-магазина в нашу скромную квартирку.

Название моей диковинки "Летнее настроение", хотя подарили его в марте) Он состоит из 5 растений-суккулентов (кстати, на сайте указано только 4: эхеверия, молодило, крассула и седум).

Первое и самое красивое растение, которое бросается своей необычностью и прелестью в глаза, - это ЭХЕВЕРИЯ. Изначально она была очаровательная, упругая, здоровая на вид... Тут надо сделать небольшое отступление.

Дело в том, что я только недавно прониклась любовью к растениям. Около 3 месяцев назад на подоконниках наконец-то поселились зеленые жители в виде всевозможных кактусов (питаю к ним невероятную любовь) и других растений. Так вот. Из-за того, что мне растениеводство в новинку, я порой забываю поливать питомцев. За меня это делает мой молодой человек. В случае со Звездочкой-эхеверией он перестарался.

Флорариум нужно поливать раз в неделю, этого ему будет вполне достаточно. А мч хоть и знал об этом, но в итоге залил его. И если с другими обитателями стеклянной полусферы, на удивление, ничего не произошло, то у эхеверии начали сохнуть, подгнивать и отваливаться нижние...лепесточки.

Очень печально было смотреть, как загибается такая красавица. С тех самых пор я стала сама следить за своим презентом. Какова же была моя радость, когда растеньице ожило и стало еще краше прежнего)) Появились новенькие салатовые отросты, так что я за ее благополучие спокойна Smile

Так выглядит сейчас моя Звездочка

Сосед эхеверии - МОЛОДИЛО (если я правильно определила его название). Симпатичное, упругое, все испытания переносит хорошо. На вид кажется чуть ли не искусственным)) От меня он получил имя Стойкий оловянный солдатик. Про него больше ничего не могу сказать, т.к. растение неприхотливое.

Молодило, он же Стойкий оловянный солдатик

Следующий компаньон в "аквариуме" - КРАССУЛА или толстянка. Так же радует меня, как и молодило. Живет себе потихоньку и дохнуть не собирается Laughing out loud

Имя крассуле - Камешки

По всему флорариуму постепенно распространяется МОХ, названия которого на сайте ИМ я не нашла. Сфагнум, не сфагнум, не знаю) Он просто Мох Smile

Я заметила одну особенность, связанную с ним. Как только его опрыскаешь из пульверизатора, тогда он становится уже не желтого цвета, а какого-то лаймового. Видно, что прям пышет здоровьем. Мне такой эффект понравился, поэтому раз в день я стала систематически опрыскивать его, дура.

И вот я подхожу к самой печальной части. Еще одно растение, с которым я хотела бы вас познакомить - это СЕДУМ, называемый мною Елочка.

Его-то и добило мое опрыскивание. Даже не знаю, как так получилось. Наверное, избыток влаги при брызганье сократил его денечки и помог загнить и дать дубаря Tired

Он теперь так жутко выглядит... А выдернуть его рука не поднимается (хотя надо), да и к тому же, когда тянешь, то такое впечатление, что открывается верхний слой почвы (кто знает, какие он корешки пустил?). Так что сидит пока, родимый, портит весь вид и ждет своей участи... Я уже подумываю на тем, чем бы его заменить.

Зато пульверизатор я оставила в покое и больше не экспериментирую.

Есть во флорариуме еще один питомец, резиновый заинька. Хорошо хоть не живой, а то когти бы отбросил быстренько Big smile Вот так выглядит мой аквариум для растений сейчас.

Попробую описать достоинства и недостатки этого подарка.

• Во-первых, это растения. Они очищают воздух как никак. Многие рекомендуют суккуленты, кактусы ставить у компьютера, дабы они снижали электромагнитное излучение. Но это чушь.
  • Во-вторых, это эстетически красиво и необычно. Флорариумы же бывают разные и по растениям, которые внутри них, и по форме. Бывают кубические, в виде бутылки, рюмки, параллелепипеда и т.п.
  • В-третьих, у моего флорариума большое преимущество. Я могу спокойно уехать на неделю, не беспокоясь о том, что с суккулентами что-нибудь произойдет. Они запросто 7-10 дней переживут без полива. А зимой о них можно и на 2 недели забыть.
  • В-четвертых, флорариум лично для меня - это удивительный эксперимент. Маленький мирок, где "под одной крышей" уживаются 4-5 растений. За ним так интересно наблюдать...
  • Первый недостаток заключается в том, что этот аквариум для растений можно уронить, тогда прощай, стекло. Но я крайне осторожна в переносе его с места на место, к тому же сейчас он занял свое почетное место на тумбе недалеко от окна, так что опасность грохнуть его минимальна.
  • Второй недостаток, с которым я столкнулась, - это вероятный перелив. У полусферы нет дырочек внизу как у обычного горшка для растений, чтобы лишняя вода уходила. Поэтому ей сложнее испаряться. Поэтому если перельешь, то делать нечего, пускаем на самотек и надеемся на лучшее.
  • Третий недостаток именно моего флорариума - это не очень ровная полусфера. Когда его поливаешь, то вода льется к передней низкой стенке, т.е. неровно распределяется. Но я нашла способ подкладывать...канцелярскую замазку или клей-карандаш под сферу. Тогда распределение равномерное, всем растениям по живительной влаге.

Несмотря на недостатки флорариума, я все равно его рекомендую. К уходу за ним можно быстро привыкнуть, тогда избежите особых хлопот, и он будет расти вам и вашим близким на радость, другим на удивление.

Спасибо за то, что прочитали мое буквенное полотно до конца Smile

P.S. Планирую время от времени, по мере событий, обновлять отзыв о жизни моих зеленых домашних питомцев Wink

P.P.S. Если я все-таки ошиблась с названиями своих растений, напишите мне об этом в комментариях. Обитателей флорариума хочу знать в лицо))

P.P.P.S. Новость 1. В итоге выжило только одно растение: Стойкий оловянный солдатик.

Новость 2. И с его названием - молодило - я ошиблась. Настоящее его имя - очиток (седум) Адольфа (88).

MariSizрекомендует
16.05.2016
Очень красивый мини-сад! И в уходе, как я поняла, довольно прост)
16.05.2016
Какая красота! Я раньше и не знала о таких садах в открытых аквариумах!
Насчет - СЕДУМ, называемый мною Елочка -
предлагаю отрезать сухие ветки секатором или ножницами и ждать новые ростки Smile
Ни в коем случае не выдергивайте его, конечно там есть корни!
У всех растений есть корни)
Я хочу такой подарок! Поищу в нас в магазинах. А то вечно с подарками беда.
16.05.2016
Все что я люблю собралось в этом флорариуме и все так интересно сделано. Суккуленты хороши для содержания и не особо прихотливы, но все же требуют к себе внимания. Очень все необычно оформлено в стекле и приятно. Smile
Вау Love Какая красота)
16.05.2016
Первый раз слышу о таком. Спасибо. Очень интересно было и почитать и посмотреть
16.05.2016
красота! тоже когда-то пыталась вырастить, но безрезультатно((
Красивый садик)
Невероятно красиво Smile
маленький мирок...красиво
16.05.2016
Очень милый отзыв, мне понравилось молодило)
16.05.2016
Первый раз такую красоту вижу! Еще и зайка внутри))
Кактусы тоже люблю. Но дома вообще ни одного растения нет...
16.05.2016
класс, вот таким подарком можно удивить)
16.05.2016
А как эти малютки ведут себя в долгосрочном периоде? Они разрастаются? Если разрастаются, то как скоро им становится тесно в "родной" бутылке?
16.05.2016
ma-ska Да, ухаживать за ним теперь легко)
Victoria Green Спасибо за ценные сведения! Пойду обкорнаю Big smile
Grunez Мне тоже ооочень нравятся все эти растения)
Анастасия Птичка, latshen, GalinAh Smile
v-i-k-t-o-r-i-a Тоже находила видео, как самому сделать флорариум. Это действительно сложно. Можно мучиться, а никто не приживется.
Эмма я Очень Love
DavveroVero Да-да, такое крепенькое и добротное Big smile
Rideamus До недавнего времени у меня тоже не было растений) Все меняется Smile
knigolub-Ka Это точно!
Koralina Флорариум у меня пока только 3 месяца. Крассула, мох и молодило вообще ни капельки не подросли, как мне кажется. Только эхеверия подает признаки жизни Laughing out loud Думаю, что растения здесь сбалансированы, они подобраны так, чтобы не забивать друг друга, а мирно существовать. Почитайте, как у одного мужчины растение уже несколько десятилетий живет в закупоренной бутылке Wink
Даже не знала, что есть такое - сад в бутылке) Очень увлекательно Smile
16.05.2016
Отличная идея как себе интерьер разнообразить, так и в качестве необычного подарка. Smile
16.05.2016
Какая красотища, настоящий "маленький мирок"!
16.05.2016
Тоже хочу такую прелесть, но у нас в продаже не видела. А какой по размеру флорариум?
16.05.2016
У меня тоже была такая Елочка, и она тоже дала дубаря Big smile
прекрасный подарок
16.05.2016
Никогда не слышала о флорариумах Shy Но какая же красота! Себе теперь хочу сад в бутылке Love
16.05.2016
очень красиво, я такого еще не видела Love у меня вот вообще ни какие растения не приживаются((((
Обожаю такие штуки Love пока что только два кактуса в моем арсенале,но это не предел) растения заряжают энергией Love
17.05.2016
Очень красивая вещь, украсит любой интерьер, но я бы не смогла за такой хрупкой красотой ухаживать...
Очень красиво выглядит Love
Весна164 Вот такая диковинка Smile
Mrs.LLL Интерьер прям украшает и обновляет)
Vitaminka, Агент Провокатор, NewMadonna✌ Smile
Г_А_Л_И_Н_А Размер...как у суповой кастрюли Big smile
Missis JSi Неживучая она, оказывается))
_vio-leta_ Сейчас они во многих ИМ продаются
•♥•Морячка•♥• Хм, странно. Кактусы по-любому должны приживаться)
kowen9tko В точку!
juliette_z Со временем опыт приходит, становится легче ухаживать Wink
Очень красиво и живописно. Я уверена, что когда видишь такую красоту ежедневно, то она выполняет роль антидепрессанта и поднимает настроение Smile
17.05.2016
какая красота у вас творится! давно засматривалась на такие композиции! буду теперь знать, что это называется флорариум) очень здорово конечно! Crown
18.05.2016
Обалдеть! Очень красиво! Если маме покажу - не отстанет. Big smile
18.05.2016
как красиво выглядит ,но я бы не смогла такую красоту поддерживать
19.05.2016
Очень красивый сад Love
19.05.2016
Очень красиво!!! Smile
20.05.2016
Любопытный мирок. Лишь бы установившийся внутри баланс не нарушить.
Мох такой мне знаком, встречал такой в тайге, но он белого цвета, а этот, видимо, экзотическая его разновидность.
21.05.2016
заинька хорошо так прижился в саду Wink))))
о названии заморского чуда и не знала...
21.05.2016
Какая красота! Очень интересно наблюдать за жизнью в сосуде)))
Надо будет тоже соорудить нечто подобное))
21.05.2016
У меня в офисе такой подарок стоял долгое время, пока уборщица его не грохнула. Sad
Всех жителей тут-же разобрали по отдельным горшкам. В общем конец коммуналке, да здравствует свободная жизнь.
В планах прикупить такой домой, но пока вынашиваю. Smile
21.05.2016
Северная Харита Да, смотришь, и сердце радуется)
Papatya Big smile
Kateplebia Как подарок будет очень кстати)
Ojadore88 Глаза боятся, руки делают Wink
HelgaBob, Mozzarella Спасибо))
сapitan Grant Да, больше всего боюсь этого...
palmero На сайте можно было выбрать любого зверька: зайку, суслика или суриката. Но мама знает о моей нежной любви к ушастым созданиям, поэтому выбор был очевиден Big smile
La_Sirene Временами меня посещают мысли, что можно поэкспериментировать и самой создать похожую прелесть)
Kristiya Хорошо, что "зеленые жители" нашли приют в других горшках) Вы такие прекрасные растения выращиваете на участке, что уход за флорариумом не составит особого труда) И он будет у вас цвести, пахнуть и радовать глаз Smile
22.05.2016
Для меня это просто какое-то воплощение умиротворения!
Хочу такой "садик" Sexy
22.05.2016
У меня тоже весь подоконник заставлен кактусами и суккулетнтами. Smile
23.05.2016
Какая красота, прелесть! Это же такой антидепрессант, так поднимает настроение!
Ещё 53 комментария