Опубликовано 27 Май, 2022 - 14:10

Добрый день, дорогие читатели!

Наконец-то я собралась с силами, дала себе смачного пенделя и написала отзыв об одних из самых красивых и неприхотливых домашних любимцах цветоводов и не только.

Речь пойдёт об орхидеях Фаленопсис. Про Камбрию я уже писала несколько лет назад, и она, кстати, до сих пор жива. Пока она у меня одна-оденёшенька.

Пришёл черёд великолепной десятки. Фаленопсисы, речь о вас!

Орхидея Фаленопсис

Раньше у меня была прекрасная дюжина, но нет, они не померли, просто я две штуки подарила маме. Ей очень нравятся именно белые орхи.

Назову с вашего позволения своих вампирчиков - орхами.

А почему я вообще называю орхидеи вампирами – напишу в отзыве.

Я не думаю, что кому-то интересно читать про описание и открытие вида орхов-бабочек Фаленопсис, и так этой информации полно везде. Я лучше расскажу о том, как за ними ухаживаю. Поделюсь своими провалами и успехами. Не утаю ничего.

Я не супер-пупер орхидеевод, но и не совсем уж пропащий любитель Фаленопсисов:)

Орхидеи Фаленопсис

Мои первые ошибки, которые привели к гибели двух растений

Давным-давно, примерно лет 17 назад, когда у меня не было ещё никакого интернета, один молодой человек подарил мне прекрасную орхидею.

Я была на седьмом небе от счастья.

Тряслась над ней постоянно, не знала, как угодить.

Первые месяца два цветок вроде бы рос и цвёл, всё было в порядке. И я тут такая возомнила себя опытным цветоводом. Думаю, а не пересадить ли мне свою красавицу в большой керамический горшок?

Несмотря на то, что мне вроде как удалось прикупить специальный субстрат и пересадить свой фаленопсис на новое место жительства, он скоропостижно скончался. И, кстати, с молодым человеком тем, мы практически, одновременно расстались.

Совпадение?

Не думаю))

Орхидея Фаленопсис

Через несколько лет мне дали на воспитание ещё одну орхидейку. Молодую, красивую.

Наученная горьким опытом прошлого, я решила ни в коем случае не пересаживать цветочек ни в какие тёмные глиняные горшки. А лелеять и холить в прозрачном.

Здесь я почувствовала себя уже увереннее, потому как в то время у меня уже был интернет. Я перечитала кучу статей по уходу за фаленопсисами и, к сожалению, поверила интернетам всяким и типа умным блогерам.

А писали они, что орхидею требуется опрыскивать по нескольку раз в день. Уж, типа очень они любят влажность повышенную.

Ну я обрадовалась и давай её по нескольку раз в день опрыскивать.

Конечно, померла моя красавица…

Эх…

Не любят они опрыскивание! А влажность можно поддерживать другими способами, например, увлажнителем воздуха или поставить рядом растения, которые любят частый полив. Можно даже в мисочку воды наливать и рядом ставить: кому как нравится.

Несколько лет я вообще не решалась заводить орхидеи. Думала, что они меня не любят. Но с другой стороны, 100500 остальных цветов дома и на работе у меня чувствовали себя прекрасно! Разрастались и всё такое.

И вообще у меня высшее образование, связанное с растениеводством. Я ж агроном. Значит нужно пробовать ещё.

Поэтому, начала опять заниматься орхидеями.

И, вы знаете, всё удалось. С тех самых пор, а точнее, уже более 10 лет, мои орхи живут, цветут и здравствуют. Даже размножились.

Кстати, прочитала я как-то, что фаленопсисы живут в доме у человека максимально лет 8. Не больше! И то, только при идеальном уходе.

Брехня - всё это!

Живут и дольше 8 лет! Мои красавицы тому пример.

Совет: не верьте всему, что рассказывают в интернете блогеры, особенно без соответствующего образования. Всякие «сам-себе цветовод», уже порой не знают что придумать и чем удивить свою аудиторию.

Не все блогеры одинаково полезны. Это я уже окончательно и бесповоротно поняла.

Опираясь на свой опыт, могу заявить:

1. Орхи живут дольше 10 лет.
  2. Они не переносят частого опрыскивания.

Как я ухаживаю за Фаленопсисами

Для начала хочется предостеречь.

1. Главное правило: не перелей!!!

Дорогие цветоводы и орхидеелюбы!

Помните, что самое страшное для орхидей – это переизбыток влаги и гниль.

1. Второе правило: не сожги!

Как-то летом я решила поставить одну из своих красавиц на террасу, окна которой выходят на восток. Слава Богу, что не до смерти зажарилась.

В итоге моя орхидейка получила сильнейший ожог листьев. К счастью, нижние листы не пострадали, поэтому удалось выходить растение.

Выбирайте место, защищённое от прямых солнечных лучей.

1. Не срезай зелёный цветонос. Срезайте только сухой. Зелёный будет цвести, и не раз. По крайней мере, у моих так происходит.

Орхидеи Фаленопсис

Как я поливаю своих вампирчиков

Лично я поливаю свои орхидеи один раз в две недели.

Веду соответствующие записи, чтобы не ошибиться. Вешаю эти записи на холодильник, с целью не забыть, куда я всё это записала.

Ещё я даже имена своим орхидеям давала. Это так мило!

Обеспечиваю влагой я свои Фаленопсисы следующим образом:

1. Ополаскиваю ванну горячей водой;
  2. Закрываю сливное отверстие.
  3. Аккуратно расставляю горшки с цветами, но без поддонов на дне ванной, стараясь не повредить листья и цветоносы.
    Орхидеи Фаленопсис
  4. Обильно поливаю сверху каждое растение отстоенной водой. Летом стараюсь брать дождевую, зимой талую. Но не всегда получается. Не спешите меня ругать, я живу не в городе, в частом доме, поэтому не такая уж и плохая там вода. Но я всё равно добавляю туда немного марганцовки. В итоге цветы стоят в луже воды и насыщаются влагой и через верх, и через низ. Оставляю всё в таком виде на пару часов.
  5. Закрываю дверь в ванную, чтобы коты и дети не повредили мои орхидеи и промываю блюдечки-поддончики.
    Поддоны
  6. Через 2-3 часа открываю слив в ванной и протираю листья каждого растения мягкой влажной тряпочкой. Делается это для того, чтобы устьица не забивались. Устьица – это как у нас на коже поры. Да и вообще, разве красиво, когда цветок пыльный весь стоит? Нет, конечно.
  7. Отношу растения на их законные места обитания. У меня для этого вот как уже год, появилась специальная многоэтажная цветочная полка. Все орхи теперь живут там.

Пересадка

Это моё любимое занятие, которое снимает стресс!

Раз в два года, примерно, я пересаживаю свои Фаленопсисы.

Для этого я стелю на стол газеты и приношу следующее:

• специальный грунт для орхидей (предпочитаю фирму «Фаско»);
  • марганцовку;
  • керамзит;
  • корицу;
  • активированный уголь;
  • ножницы.

Когда всё готово и дети заняты, я приступаю к любимому занятию:

1. Очень аккуратно и бережно извлекаю растение из кашпо. Я не люблю пластик, купила постепенно для всех цветов стеклянные горшочки.
  2. Промываю как следует кашпо, а потом ополаскиваю раствором марганцовки.
  3. Дальше начинается суперантистресс! Я начинаю потихоньку разделять корни. Отрезаю все нездоровые и высохшие. Места срезов сразу же присыпаю корицей.
  4. Когда растение тщательно осмотрено на предмет нездоровых корней, я насыпаю на дно кашпо немного керамзита, затем немного покупного грунта и погружаю орхидею в горшок. Держу Фаленопсис одной рукой, а другой насыпаю вокруг него грунт и кусочки угля. Оставляю всего один корешок сверху и немного вращаю по кругу кашпо, чтобы грунт улёгся. И досыпаю ещё немного, если нужно.
  5. Когда орхидейка крепко сидит в новом субстрате (я ещё палочки специальные вставляю поддерживающие и пристёгиваю заколочками), поливаю.

Как видите – всё легко и просто. Занятие очень поднимает настроение и успокаивает.

Совет: не переживайте сильно, если орхидея свалится на пол. Мои летали постоянно. У нас же коты и дети. У одной даже все листья сломались. Но, несмотря на удары и стресс, все мои орхидеи выжили, цветут и здравствуют.

Детки

Иногда на орхидеях вырастают детки. Я просто ждала, когда у малышей появятся 3 корня, отрезала их от материнского цветоноса и отсаживала в маленький-маленький горшок.

Лично у меня они росли очень медленно. И одна не прижилась. А другую я маме подарила.

Это очень приятно, когда они появляются.

Подкормки

Я подкармливаю нечасто.

Использую вот такое средство.

Подкормка

А теперь про эзотерику и вампиризм!

В интернете пишут, что орхидеи – это ни что иное, как вампир. Они высасывают энергию из хозяев и лишают сил.

Орхидеи Фаленопсис

Не знаю, верите вы в это или нет. Я сама до сих пор не знаю, правда ли это.

Но после того как я определила своих вампирчиков на постоянное место жительства – в прихожую (у нас там, есть окно и присутствует хорошее освещение), стала замечать, что некоторые люди вообще перестали к нам заходить в дом. И люди эти меня не особенно любили. Поэтому я не расстроилась совсем))))

Совпадение?

Не думаю)))

Такое ощущение, что если ты своих вампирчиков любишь, заботишься и всё такое, они тебя охранять будут от токсичных персонажей.

Орхидея Фаленопсис

Верить или не верить – вам решать.

По поводу издевательств над растениями

В интернетах множество советов о том, как заставить орхидеи цвести.

Советуют их ставить в тёмные шкафы или в холодное помещение. Даже в холодильник ставить некоторые нелюди рекомендуют.

Короче типа стресс им создавать.

По мне, так это издевательство. Как человек с высшим образованием, могу сказать, что растения не так просты, как кажется. Они многое понимают и чувствуют. И это я не про эзотерику сейчас.

Учёные пишут на эту тему статьи, проводят опыты.

Нельзя растения обижать. Они хорошие.

У них даже есть такая система общения, типа, как у нас интернет. Это через корневую систему происходит. У орхидей, правда, не знаю как и что в этом плане.

Мне кажется, растение должно цвести тогда, когда ему нужно. А заставлять и т.д. это всё как-то ненормально.

Может быть, поэтому у меня они и живут более 10 лет?

Орхидея Фаленопсис

И вообще, мне кажется, что орхидеи и без цветов красивые.

Итог

Я просто обожаю орхидеи Фаленопсис. Считаю их прекрасными и неприхотливыми растениями, которые поднимают настроение.

С огромным удовольствием ставлю 5 звёзд.

Рекомендую.

Орхидея Фаленопсис с крупными цветами

P. S. К сожалению, у меня половина фотографий слетела с компа. А было так много красивых…

Достоинства
  • Долго цветет
  • За раз выпускают несколько цветов
  • Изысканно и красиво
  • Красиво
  • Красивые цветы
  • Много сортов и окрасок
  • Не сложны в уходе.
  • Не требует особого ухода
  • Неприхотливы в уходе
  • Прекрасны и изящны.
  • Самые красивые цветы
  • Украшает интерьер
  • Хороши в подарок
Недостатки
  • Не нашла
Kler Elkina777777777рекомендует
Интересная история.
Спасибо)
27.05.2022
А я и не знала, что они не любят опрыскивания. Благодарю!
Я тоже не знала)
какие красивые цветы!
Спасибо большое)
27.05.2022
У меня тоже есть пара штук, цветут конечно бесподобно
Согласна)))
27.05.2022
Вы с такой любовью о них написали! Так приятно читать, прелесть просто Smile
Спасибо огромное за внимание к отзыву и такие теплые слова))
Ваш комментарий тоже очень очень приятно читать))
27.05.2022
Какая красота, тоже хочу себе много орхидей
Тоже считаю их очень красивыми)
27.05.2022
Ого, Вы так ухаживаете за ними.) у меня есть несколько орхидей, я даже не знаю, как они называются. Мне их понадарили. Но я орхидеи не особо люблю и считаю их всë-таки прихотливым растениями. Неприхотливые для меня фиалки, например.) не смотря на то, что они считаются "бабушкиными" цветами, они мне нравятся. Я их поливаю раз в неделю - вот и весь уход.) при этом они цветут у меня круглогодично. А вот с орхидеями у нас не сложилось любви. Они даже если не умирают, не цветут у меня. Но видимо потому что я не готова тратить на них много времени, могу только полить, иногда опрыскать удобрениями и пыль с листьев вытереть.
Я тоже очень люблю фиалки) Особенно темно-фиолетового цвета)
Красотки! И, главное, хорошо в тени растут)
27.05.2022
Может место в доме им не подходит? Я своими тоже почти не занимаюсь, но они живут и здравствуют. Но только на двух окнах из шести!
27.05.2022
Возможно. Но у меня не так много места в квартире, куда их можно поставить. Дело в том, что все окна выходят на запад, поэтому солнечный свет бывает только вечером. Квартира довольно тëмная. Я к ней привыкла (и то далеко не сразу), а вот цветам к такому тяжело привыкнуть.
Ого какой уход 🤦🏻‍♀️
Все эти пляски с ванной и марганцовкой. Вы просто герой.👍
А мне кажется, наоборот все просто) принес, поставил, полил пару раз в месяц и все)))
Спасибо большое🥰
27.05.2022
Сложный цветок. У меня цвел один раз после покупки и больше ни разу. Уже лет 8, одни листья. Не подружились мы с ним к сожалению(
Мне даже просто листья нравятся)
Может быть, ещё зацветет?)
27.05.2022
Нарядные у тебя защитники 😉 не знала про такую способность орхидей) а у меня они не приживаются..
Это точно)))) они такие))))
😁😁😁😁😁
Красивые у Вас вампирчики! Вы-настоящий специалист по уходу за растениями!
Очень полезный отзыв!😊
Спасибо огромное! Так приятно читать такие душевные комментарии))
Smile
02.06.2022
Красивые цветы)))
Тоже так считаю)
25.06.2022
Вау какая красота! Одно восхищение!
Спасибо большое) тоже всегда восхищаюсь их цветами))
Красивые цветы. У меня дома их 5 штук, только они не мои, а мамины. Ей нравятся эти цветы)
Да, тоже считаю их красивыми)