Опубликовано 12 Январь, 2022 - 15:00

Когда-то, лет десять назад, родственники мужа мне подарили мультиварку. Я освоила ее быстро, и мне нравилось готовить в ней некоторые блюда. После того как она сломалась (перестал работать таймер), долго думала о том, какую выбрать. И вот, недавно я стала обладательницей новой, более совершенной мультиварки от Polaris, чему очень рада.

У меня модель Polaris IQ Home PMC 5017 Wi Fi IQ Home. Упакована она очень тщательно. Сама коробка оснащена ручкой, поэтому нести с пункта выдачи заказов было несложно. В упаковке на самой мультиварке лежали две книжки (инструкция и рецепты). Внутри устройства – чаша для готовки на пару, мерный стакан, провода и набор ложек.

Под чашей – баночки для приготовления йогуртов.

Цвет моей модели - черный. Крышка и нижняя часть имеют рисунок. Он очень спокойный, не выделяется. Вид конечно у мультиварки космический – это отметили все члены моей семьи. Кстати, она прекрасно вписалась в нашу кухню. Мне нравится, что модель не круглая, а вытянутая.

Работать она может через Wi Fi. Приложение установить на смартфон очень легко: на коробке и на самом приборе есть код.

Интересно, что управлять мультиваркой можно из любой точки мира, причем делать это может любое количество пользователей. В приложении представлено огромное количество рецептов (более 700), которые разработали повара журнала «Гастроном». Я пока готовлю самые простые блюда из доступных продуктов, и мне нравится результат. Еда получается вкусной, причем без особого труда.

Также в инструкции указано, что модель Polaris IQ Home PMC 5017 Wi Fi IQ Home работает с Марусей и Алисой.

Что меня привлекло, помимо внешнего вида и многофункциональности, так это чаша. Объем – 5 л.

Можно приготовить 10 порций. Особо порадовало, что чаша оснащена ручками. Это очень удобно! Моя прошлая мультиварка не имела такой крутой чаши, и это реально минус –отсутствие ручек. А в моей новой модели они есть! Ручки не нагреваются, очень крепкие.

Огромнейшее преимущество – лицензионное керамическое покрытие Anato, произведенное в Корее. Действительно, ничего не пригорает! Также качество покрытия важно для здоровья. И еще чашу можно мыть в посудомоечной машине. Отмывается она отлично.

Есть еще одна новая для меня функция – «Мой рецепт Plus». Она дает возможность сохранять свои программы приготовления. А вообще, если честно, эта функция мне особо и не нужна, ведь в самой модели аж 75 предустановленных программ! Мне этого вполне хватает! Я выбираю из меню необходимый мне режим. А их предостаточно: «Выпечка», «Паста», «Крупа», «Настойка», «Хлеб», «Суп», «Йогурт», «Холодец», «Тушение», «Варенье», «Плов», «Жарка», «Пицца», «Молочная каша», «Варка на пару», «Запекание», «Творог», «Овсянка», «Бобы», «Разогрев», «Омлет», «Стейк», «Буженина», «Желе».

Программы могут сохраняться в течение двух часов при сбое электропитания. Мощность моей модели – 680 Вт. Прибор может поддерживать температуру целые сутки! Также понравилось, что срок гарантии – 3 года.

Готовить я начала буквально сразу, вскоре после того, как принесла мультиварку домой. И первым блюдом стал суп – щи с капустой. Рецепт есть в книге, идущей в комплекте. Сборник очень красочный, изготовлен из качественной гладкой и плотной бумаги. Есть картинки блюда, список продуктов, пошаговая инструкция.

Честно говоря, очень сомневалась, что суп получится вкусным. Ведь я готовлю пошагово его на обычной плите. А здесь рецепт предполагает поместить сразу все в чашу. Но сделала так, как написано: положила мясо, кислую капусту, нарезанные кубиками морковь и картошку, целую головку луковицы, томатную пасту, лавровый лист, сухую зелень. Залила двумя литрами воды.

Поставила на режим «Суп» на 1 час 30 минут и все! Больше ничего делать не нужно было. Только ждать. После окончания программы я посолила и поперчила блюдо. И что я могу сказать. Зря я сомневалась в мультиварке. Суп получился не только не хуже, чем на обычной плите, но даже еще и вкуснее! Это отметил мой муж, а дети съели все, тарелки были пустыми, что бывает нечасто.

Позже по книге рецептов я готовила гороховую кашу с грудинкой. Горох конечно необходимо замочить предварительно на два часа. А потом также все просто: засыпала его в чашу, залила водой, поставила на режим «Крупа», потом добавила копченое мясо, посолила и установила температуру 90 градусов и время – 30 минут. Каша хорошо проварилась. Получилась вкусной и питательной.

Интересно, что можно выпекать с помощью этой мультиварки кексы, пироги, запеканки, пиццы и чизгейки. Очень хочется попробовать приготовить их.

Кстати, мясо получается в мультиварке очень вкусное: мягкое, рассыпчатое. И на это нужно гораздо меньше времени, чем при приготовлении на плите или в духовке. Овощи с мясом получаются тоже сочные, вкусные. Та же самая свинина, из которой я готовила щи, была невероятно мягкой, прямо таяла во рту. Это меня покорило, потому что в обычном супе на плите она так не проваривается.

Промывать мультиварку после приготовления удобно. Саму чашу я мою в посудомоечной машине, а внутреннюю часть крышки, которая легко снимается, вручную. Сам прибор можно иногда протирать слегка влажной тряпочкой. Изредка нужно проверять контейнер, который находится в задней части прибора, и выливать конденсат.

В целом, могу сказать, что мультиварка просто в управлении и в обслуживании. Если не хочется тщательно разбираться в книге с рецептами, вполне можно готовить и самим, выбрав только необходимый режим, установленный на панели. Особо удобно, что можно отложить приготовление с помощью таймера. На ночь можно поместить в чашу, например, крупу и воду, установить программу, а утром каша будет готова.

Однозначно, эта мультиварка Polaris IQ Home PMC 5017 Wi Fi IQ меня покорила своими функциями, качеством приготовленных блюд. Ее я рекомендую к покупке!

Helena.Uрекомендует
12.01.2022