Опубликовано 17 Май, 2015 - 16:26

Здравствуйте, дорогие любители парфюмерии!

Не так давно (год или два назад), находясь на пике увлеченности парфюмерией, я открыла для себя замечательный аромат Formidable от бренда Kesling (Франция).

Сей парфюм не очень популярен, но пользуется заслуженным уважением в узких кругах. Этот факт придает Formidable некую эксклюзивность, при этом оберегая его от публичной критики со стороны тех, кому подобные запахи не нравятся.

Изучая информацию о данном парфюме на просторах интернета, очень легко запутаться. В некоторых источниках год создания указан 1944, в других - 1995 (не слабый разбег, скорее всего 1995 это год переиздания). В каких-то интернет-магазинах аромат заявлен, как женский, в других - как мужской. На самом флаконе и коробке нет гендерных указаний (окромя как наклейки с информацией на русском, приклеенной явно не производителем, на которой указано "для женщин").

Formidable - это два флакона объединенных одной крышкой (бестолковая и неудобная конструкция). Во флаконе 50 мл - парфюмированная вода, во флаконе 100 мл. - туалетная. Сами флаконы выполнены из бюджетного стекла, с матовой ребристой поверхностью, которая в процессе эксплуатации быстро теряет товарный вид (в моем случае эксплуатация весьма агрессивна, т.к. флаконами иногда играет младший сын). Пульверизаторы тоже роскошными не назовешь. Дешевенькие. Также как и крышка - невзрачная пластмасска. В чем-то это и правильно. Зачем вкладывать деньги в оформление (и в рекламу), если можно сосредоточиться на содержимом.

А содержимое у Formidable - шикарно.

Этот густой, смолистый аромат я бы отнесла к направлению восточно-древесно-фруктовых запахов.

Пирамидка в разных источника разная. Поэтому представлю несколько ее вариантов:

Начальная нота: индийский лотос, персик, ананас, пряности.

Нота сердца: иланг-иланг, мед, цветок тиаре.

Конечная нота: гардения, тибетский мускус, розовый крем.

роза, бергамот, персик, жасмин, сандал, пачули, мускус, бальзам, ваниль

Верхние ноты: бергамот, персик;

ноты сердца: жасмин, роза;

ноты базы: благородные породы дерева, сандаловое дерево, пачули, мускус, смолы, ваниль.

Я чувствую прежде всего смолы. Возможно, на восприятие влияет коньячный цвет жидкости. Но ощущение такое, что парфюм как смола или как патока растекается по коже. Я очень люблю такой цвет. Благородный и томный.

Далее я слышу фрукты, полежавшие на солнышке медовые персики. Тиаре слышу. Читала, что многим его "не положили". У меня он есть. Очень отчетливо звучат пряности и древесина. Ну, и, конечно, ваниль. Кстати, ваниль слышна от начала и до конца. Именно ваниль сидит на моей коже долгие часы (а иногда и дни). Если подключить немного фантазии, то можно расслышать и иланг-иланг, и бергамот, и розу, и жасмин. Чего я не могу расслышать, так это мускус и пачули. Возможно по причине того, что все предыдущее великолепие слишком громко звучит, забивая все остальные ингредиенты. А может просто это с моим носом что-то не так.

Вобщем, аромат шикарнейший. Кто-то считает, что он ретро. Конечно, учитывая год создания (а мы помним, что это либо 1944 либо 1995), Formidable - аромат из прошлого. Но для меня он вне времени. Как туфли-лодочки. Нет, не то сравнение... Для сравнения нужно что-то, к чему глупо было бы применять терминологию "модно - не модно". Возможно, когда-нибудь я найду эту ассоциацию.

Кстати, в переводе с французского Formidable можно перевести, как мощный, огромный, потрясающий.

Как слышат аромат окружающие?

Это отдельная тема )))))

Окружающие его слышат очень явственно. Потому что аромат не только стойкий, но и очень шлейфовый.

Нравится ли он окружающим?

Скорее - нет.

Комплиментов я не получала. Но часто слышала вопросы: чем таким сладким от тебя пахнет?

Ну, и антикомплименты. Из разряда: фу, дышать невозможно.

Обижаюсь ли я на эти замечания?

Нет. Эти замечания - свидетельство моего особенного вкуса. Они поступают от девушек (вобщем-то хороших, в том числе моих подруг), которые любят то, что нравится большинству, которые хотят что-то "как у той" знаменитости/подруги/знакомой/соперницы... И они смотрят косо, если чьи-то вкусы не вписываются в рамки обычного, привычного, заурядного. Я их не осуждаю, никогда не осуждала. Сама иногда замечаю, что хочу что-то как у кого-то. Но очень часто я, наоборот, хочу то, не знаю, что. Что-нибудь такое, но "с перламутровыми пуговицами".

Из-за этого качества я долгое время не могла остановиться в приобретении духов. До сих пор не остановилась, но уже меньше транжирю, т.к. нашла способ получить что-то необычное, индивидуальное - я миксую ароматы.

Что еще хотелось бы сказать о Formidable. В принципе, направление восточно-древесное - это широкий сегмент в парфюмерии. В один ряд с Formidable я бы поставила Амбровую вуаль Ив Роше, Злато Скифов Новой Зари, Chergui Serge Lutens и многие другие. Дабы не вводить в заблуждение, скажу, что сравнения мои не говорят о похожести данных ароматов, а скорее отражают мои ассоциативные ощущения. Как говорится, если к тому, добавить это и отнять вот это, то получится оно )))

Но я предпочитаю свои любимые ароматы как можно меньше с чем-то сравнивать. Особенно избегаю параллельных затестов. И особенно-особенно, если твоя любимка стоит в районе 500 руб. за 150 мл.

В завершении напишу, что парфюмированная вода отличается от туалетной плотностью аромата, парфюмированная более густая. Туалетная вода более шлейфовая (ее я люблю больше). Но каких-то существенных отличий в пирамидке я не слышу. Из-за большого объема флаконов я не отказываю себе в удовольствии ароматизировать Formidable шкафчики с вещами.

Так и быть, поделюсь, что покупала в этом имаге.

Приятных вам парфюмерных находок! Спасибо, что прочли мой отзыв. До новых встреч!

PS: У каждого человека - свой вкус, спорить о котором зачастую неуместно. Соответственно, каждый имеет выбрать для себя тот аромат, который нравится именно ему. Вопросы с недовольными окружающими решаются уменьшением дозировки.

PPS: Пару слов по поводу заголовка моего отзыва: это просто заголовок, не берите в голову.

Достоинства
  • Объем
  • Потрясающая стойкость
  • Шикарный шлейф
Irina Irinaрекомендует
17.05.2015
Очень понравилась интонация с который вы описывали этот аромат. Smile Честно говоря, заинтриговали. С одной стороны, разбирает любопытство, с другой, боюсь, что аромат окажется совсем "не моим". Даже не знаю, что в итоге перевесит и решусь ли на покупку. Big smile
17.05.2015
Oksana_M , на сколько я могу судить, у Вас парфюмерные вкусы разносторонние. Почему бы и не попробовать Smile
17.05.2015
Irina Irina, словно почувствовала аромат. Я его не слышала, но смотрела в его сторону неоднократно. Вы мое любопытство полностью утолили Smile К слову, именно таким я его и представляла, возможно и удастся сравнить свои ощущения в живую Smile
17.05.2015
Алла, спасибо большое за интерес к отзыву!
17.05.2015
Давно он у меня уже в хотелках. И никак не доберусь. Надо все-таки уже решиться.
17.05.2015
А-нита, спасибо. Хотелкам нет конца и края )))
17.05.2015
Давно держу в уме этот аромат. Одно время его не было в наличии, потом появился. Еще один "старичок" дожидается своего часа при моем следующем заказе в БД. Сейчас я в ювелирку ушла, наглухо Laughing out loud Но, надеюсь, эти ароматы меня дождутся, никуда не денутся.
17.05.2015
Аления, спасибо. Ювелирка - дело хорошее, отзывы у Вас интересные, заманивающие Big smile
17.05.2015
Для меня слишком сладким оказался. Но не спорю, что интересный аромат.
17.05.2015
Veresk77, спасибо. Что есть, то есть - сладкий.
18.05.2015
Согласна с Вашим описанием-смолы, фрукты и ваниль наиболее звучные в этом аромате. Аромат прекрасный, неизбитый и очень щлейфовый Smile
18.05.2015
lisiчка, спасибо. Как здорово, что я нахожу здесь понимание.
22.05.2015
как всегда интересно описали... когда-то давно я тестила его и помню очень нравился я люблю такие ароматы
26.05.2015
ped_dumka, спасибо. А я даже не встречала его, чтоб потестить. Наверно такого рода парфюмы в маленьких лавках надо искать.
04.06.2015
Не удержалась и заказала сегодня!Главное,чтобы мне нравилось, а не окружающим)
04.06.2015
Beibaaa, спасибо. Поздравляю с покупкой!
Очень необычная упаковочка)
11.06.2015
Анастасия Птичка, спасибо. С упаковкой замудрили))))
11.06.2015
Не знакомый мне аромат, я заинтригована.
11.06.2015
Arete, спасибо за комментарий. Аромат неизбитый, встречается не часто.
17.06.2015
Согласна с каждым словом Smile