Опубликовано 9 Апрель, 2019 - 21:57

несколько дней
    150р за подписку в приложении. Mybook

Добрый день, дорогой читатель!

Для начала хочу сказать спасибо, Юле и ее невероятному книжному чутью. Именно она познакомила меня с многими замечательными книжками.

За это ей большое человеческое спасибо!

Я бесконечно рада, что прочитала эту книгу в тот момент, когда основная шумиха вокруг необычного кота и уличного музыканта уже улеглась, и можно оценить автора в отдельности от популярности, моды, и даже его уникального котофея.

Прочти, я книгу раньше, долго фыркала, и дискутировала о раздутой популярности, и эксплуатации домашнего животного, ушлым музыкантом.

Но сейчас, волна ажиотажа схлынула и остался только текст (несколько книг) и фильм (о котором, я также собираюсь писать), и они довольно неплохи.

Итак:

Уличный кот по имени Боб. Джеймс Боуэн

Дата выхода: 2013г,

Жанр: Автобиографический роман.

Жанр романа довольно спорный, в это же время, его нельзя даже условно назвать книгой о животных или детской/подростковой литературой.

Аннотация.

Аннотация
О книге.

Из аннотации становится ясно, что речь пойдет о неудачливом уличном музыканте, который борется со своей зависимостью, и о его чудесном питомце, которого он находит случайно...

​Странно, но аннотация книги, как и все рекламные описания этого романа, слегка лукавят.

Джеймс - непутевый музыкант и "простой пропащий парень", к моменту начала романа не "сидит на игле", а проходит, так называемую метадоновую реабилитацию.

Кстати, "метадоновая лестница" - довольно коварная штука, это все равно, что лечить алкоголика героином.

Что бы наркомана вылечить его "пересаживают" на более сильный, и легально контролируемый метадон.

Постепенно, дозу метадона снижают, "подсаживая" пациента на другой препарат, с которого он уже "слезает" самостоятельно.

Все это неплохо выглядит "в рекламном буклете", на деле же героиновые наркоманы, часто становятся метадоновыми.

Тем не менее, главный герой книги, вовсе не погибающий с иглой в вене "наркоша", он вполне себе хочет исправиться, и тут надо знать, что самое страшное он прошел ДО появления в его жизни кота!

Это не спойлер, об этом мы узнаем буквально на первой странице романа, где у главного героя уже есть жилье и какая-никакая работа.

Еще одно мое интересное наблюдение, заключается в том, что книга написана в соавторстве. И соавтор текста, это не кот Боб, а реальный писатель - Гари Дженкинсон.

Джеймс упоминает его в благодарностях, в ряду, эдак десятом, а я остаюсь один на один с размышлениями о том, сколько текста написал музыкант, а сколько профессиональный писатель.

Благодарности

Еще одно наблюдение, но гораздо более интересное, я сделала по мере прочтения книги.

Как оказалось, я знаю, что это за Джеймс, и знаю группу в которой он пытался играть. Группа его товарища играла пост-панк, и поскольку я интересуюсь музыкой и этого жанра, то видела и пластинки группы, и даже смотрела видео.

Жалко, что Джеймс профессионально музицировал всего-ничего. У него все мого бы получиться, если б не зависимость.

Книга

Чем мне понравилась книга.

• Роман невероятно жизнеутверждающий, позитивный, очень светлый. Да, путь Джеймса был труден и тернист, но он показывает, что если человек захочет, он может выбраться из любой ямы, даже если от него отвернулись все. Понятно, что кот стал для парнишки талисманом, просто точкой опоры, он бы выкарабкался и сам, и то что он сделал это, говорит о его силе и смелости.
  • Сам герой романа очень приятный, милый парень. Читаешь про него, и забываешь, что он нарик и забулдыга. Джеймс на страницах книге рассказывает как он дошел до жизни такой, хрестоматийно обвиняя в своем жалком состоянии маму-папу, и заодно себя.
    • Нужно признать, что молодому человеку достался действительно уникальный кот. Боб играет в фильме, по мотивам этой книги, самого себя, и я убедилась, насколько рыжий умен. Это чертов гений среди кошаков! Кроме этого, "котэ" действительно шикарен, и понятно, чем этот полосатик так привлек людей. Думаю, что кот - это настоящий подарок небес!

Как говорил папа Дяди Федора в мультфильме "Трое из Простоквашино":

"Будь у меня такой кот, я бы вообще не женился!"

• Мне понравилось, что на страницах романа Джеймс очень уважает кота, не няшкает его, создает ему свою территорию, и прислушивается к его желаниям. Он не просто начинает таскать кота на свою работу, а делает это затем, что бы кот не скучал и не чах дома.
  • Мне кажется, очень хорошо, что главный герой книги, уже начал свое выздоровление. На страницах романа, герой рассказывает нам, что бросить наркотики, это половина дела, вторая половина, заключается в том, что бы заново научиться жить в социуме, стать своим среди людей, и заново научится взаимодействовать с ними.
    Начало

Что не понравилось или вызвало недоумение.

• Я уже писала про то, что аннотации слегка привирают, приписывая Бобу черты спасателя. Главный герой, "увидел свет", еще до появления кота в его жизни. Он бы справился с социализацией и без Боба, хотя здорово, что кот помог. Поэтому, не спешите дарить знакомым героиновым наркоманам котов! (это я шучу) Но если без шуток, то человеку активно вступившему на путь саморазрушения и бодро идущему по нему, никакие коты не помогут. Джеймс сначала спас себя сам, "выбив" жилье, и отыскав работу, и только потом стал хозяином кота.
  • Тема кота почти не раскрыта. Он несомненно главный герой романа, но что мы о нем знаем. То что он рыж, красив и своенравен? Но все рыжие коты такие. То что он умен? Так и многие коты умны. Получается, о коте мы узнаем только то, что он кот и быстро научился "писить" в унитаз.
  • Большая часть романа, это какие-то бытовые описания. Кто что поел, кто как покакал, натошнил и т.д. Если бы их не было, роман ничего не потерял. Вообще ощущается, какая-то внутренняя пустота романа, как будто автор старательно выплескивает на его страницы все подробности своего быта.

Несмотря на некоторые недочеты, роман мне понравился. Он оставил после себя добрые, светлые чувства, подарил хорошее настроение и поселив какое-то мягкое, уютное тепло в душе!

После этого текста хочется верить в хорошее, радоваться жизни и думать о том, что все наладится, стоит только захотеть!

Атмосфера романа - это улицы Лондона, площади этого города и другие места, где играет и поет хозяин кота - Джеймс.

Для главного героя - Лондон не самое приятно место в мире, но мы видим, что и в этом мегаполисе встречаются хорошие люди, любящие животных, которые протягивают странной парочке руку помощи.

Персонажи:

Джеймс - милый парень, который в силу вредных привычек оказался на самом дне общества. Будучи загнанным в угол, он находит в себе силы жить дальше, шаг за шагом. А обретя друга в лице (а точнее "морде") кота, он в буквальном смысле начинает карабкаться наверх.

Боб - тот самый кот. Несмотря на молодость (а когда музыкант нашел "хвостатого" ему был где-то год) котяра отличается умом и сообразительностью. А еще он своенравен, но полностью самодостаточен. Тем на менее, он привязывается к своему новому хозяину.

Мысли книги.

Мне кажется, главной мыслью романа является то, что самое важное в жизни взять ответственность за себя в свои руки. И заодно, никогда не надо отчаиваться и эти руки опускать, ибо помощь может прийти в любую минуту и с весьма неожиданной стороны.

Ну и конечно, без кота и жизнь не та!

​​​​​Я все же думаю, что подсовывать различным асоциальным личностям котят, не самая хорошая идея, поэтому история Джеймса и кота, это "вещь в себе" и не нужно пытаться никого спасать при помощи домашних животных. И вообще никого спасать не нужно...

Итак, подведу некоторые итоги.

Уличный кот по имени Боб. Джеймс Боуэн

• Милая, добрая, мотивирующая книга,
  • Основанная на реальных событиях,
  • Рассказывает о любви и уважении к коту и о маленьком чуде, которое парнишка совершил с помощью своего полосатого друга,
  • Интересно и легко читается.

Не обошлось и без некоторых минусов.

• Роман, немножко не то, чем он кажется, т.к аннотация слегка лукавит,
  • "Тема кота" раскрыта не полностью,
  • В романе много пустот, есть и ненужная "вода".

Вердикт: Несмотря на некоторые недочеты, мне весьма понравилась эта книга, она оставила в душе свой след, и подарила мне несколько приятных часов. Четверка и рекомендую. Всем любителям котиков, читать обязательно.

Как и всем любителям наркотиков, возможно этот роман, подтолкнет вас к выздоровлению.

Достоинства
  • Жизнеутверждающая и добрая
  • На реальных событиях
  • Очень трогательная история.
  • Улучшает настроение
Анна Вацеховскаярекомендует
09.04.2019
По описанию - это достойное произведение
09.04.2019
Кажется я смотрела фильм похожий, надо почитать))
09.04.2019
Джеймс заинтриговал, даже погуглила его - интересно, что и имя, и лицо кажутся знакомыми, но не припомню его как исполнителя. А в какой группе он играл, если не секрет?
Книгу запомнила, прочту обязательно - люблю добрые и тёплые истории о животных. Но сначала, наверное, экранизацию посмотрю)
Hyper Fury не помню, правильно ли я написала. Их мне как-то даже советовали на ласт фм.
Спасибо, поищу)
09.04.2019
Читала один раз, и помню, подумала, что парень молодец, раз карабкается и работает над собой (ну а кот вообще не обсуждается, кот хорош сразу и навсегда!). Но сама книга показалась мне сделанной с расчетом поднять денег на сентиментальности. А потом пошли продолжения, детские адаптации... Короче для меня это еще один проект типа "куриного бульона".
Ну книга не идеальная в этом плане, есть куча уличных музыкантов, а Джеймс милый, и с котиком, почему бы не дать ему рассказать о себе. Хотя мне понравилось, а вот бульон не мое, чересчур слащаво.
Согласна, "бульон" невкусный Big smile
Надо ознакомиться Smile
09.04.2019
Люблю котиков, обязатательно почитаю!
10.04.2019
мне оооочень понравилась эта книга. Ну, то бишь читала я третью, но там идёт пересказ событий первых двух частей, и вот прямо герои покорили меня Love
10.04.2019
Мне было скучновато читать книгу, вот как раз из-за обилия "бытовых" сцен. А фильм зашел. Да и сама история неизменно трогает: свято верю, что забота о братьях меньших пробуждает лучшие человеческие качества Smile
Котики - это тоже наркотики. Big smile
меня даже обложка приманила)))котикиии
Сделаю себе мысленно галочку в своих хотелках, чтобы в будущем прочитать эту книгу.
10.04.2019
Хорошее произведение, но не для меня подобная трогательность, это лишь расстройство
10.04.2019
Помню, что ты писала про это произведение, но как-то упустила историю появления кота в жизни этого человека
Захотелось почитать
10.04.2019
А меня радуют ваши отзывы на книги. И наличие собственных суждений импонирует ))
10.04.2019
И вообще никого спасать не нужно...
Очень верное замечание, желание спастись должно исходить от самого человека, иначе ничего не спасёт (даже кот пускай и самый замечательный Smile )
интересный отзыв)
Люблю рыжих котиков Big smile
Интересная история)))
11.04.2019
Мне тоже не особо понравилась эта вода и бытовуха, иногда ощущение, что книгу написал школьник на коленке, но там же коооотик, так что какая разница Laughing out loud А вот до фильма я уже несколько лет не могу добраться, хотя и не особо-то хочется.
11.04.2019
Давно хочу познакомиться с этим произведением)
И соавтор текста, это не кот Боб
Big smile
Пока читала, что понравилось в романе, захотелось прочесть. Когда дошла до "не понравилось" - расхотелось:) Начну с фильма, наверное.