Опубликовано 19 Апрель, 2013 - 21:15

Да, и я тоже читала все книги про приключения Эраста Петровича. Некоторые мне нравились больше, некоторые меньше, но это - самая моя любимая серия, ни "Пелагея", ни "Роман-кино" такого интереса не вызвали.

Впечатления смешанные. Вообще, Акунин, как известно, Декоратор - во многих его книгах видны изящные заимствования из классики литературы, закрученные в интересный сюжет. Но последняя (на самом деле - не последняя)книга "Черный город", вызвала кучу противоречивых мыслей.

Огорчило:

1. Есть такое впечатление, что Акунин пошел на поводу у читателей. Помню, когда вышел "Весь мир - театр", мнения по поводу новой возлюбленной, Элизы, разделились так: одни одобряли выбор автора по умолчанию, другие ужаснулись, насколько эта избранница хуже любой другой из фандоринских женщин. Все подводило к тому, что это бабушка Николаса Фандорина, и имя Елизавета, и последняя любовь и т.д. Но вот читателям она не понравилась, и если в "Театре" автор пишет о ней с сочувствием и всячески подчеркивает ее достоинства, то в "Черном городе" все ее "достоинства" резко становятся недостатками. Честно говоря, была не в восторге от Элизы, но такое отношение автора к своим героям отдает фальшью. Как будто карикатуру нарисовал, и даже имя ей сменил от греха подальше.

2. Внимательные читатели могут заметить, что сюжет книги повторяется. Главный злодей похож на Рыбникова из "Алмазной колесницы", отчасти Ахимаса и отчасти немецкого шпиона из "первой фильмы", и Шубин чем-то похож на злодея из "Статского советника"... Как и в предыдущей книге, Фандорин действует без Масы и снова попадается на удочку с помощником. Как бы автор не расписывал программу эффективной фандоринской старости, мыслительные способности ему преуменьшили. В общем, все это уже было.

3. Мелочь, а неприятно: сравните портрет (картинку) Симона в предыдущей и этой книге. В "Театре" он молод и похож на Есенина, в "Черном городе" он нарисован каким-то уродливым гангстером, хотя разница между действиями книг - всего 4 года.

Что порадовало:
1. Саадат Валидбекова. Бизнес-леди в женских персонажах фандорианы еще не написано. Хотя сильно напоминает Алтын, супругу Николаса Фандорина, но Алтын какая-то неприятная особа получилась, а Саадат - довольно интересный образ.

2. Намек на события из "Детской книги". Ластика помните?Smile

3. Ура, все-таки не Элиза:) Мне не нравилась она как персонаж, но я все-таки против того, как некрасиво ее убрали.

А теперь - почему Фандорин не умер.
1. Акунин любит эффектные концовки. "Коронация, или последний из романов" - а оказалось, что это просто цитата речи англичанина, не знающего падежей.

2. А откуда появился Николас Фандорин? Надо перечитать про него книги, там мог быть намек о том, что могло статься с великим предком.

3. Японская возлюбленная прочла на его лице, что он женится не раньше 60. Как же он женится, если умер?

4. Все это уже было. Алексей в "Фильме второй" выстрелил себе в голову. Пуля прошла навылет, мозг не задет:) В итоге - еще несколько книг о его приключениях (эту серию не дочитала).

Так что, ждем еще одной книге. Надеюсь, Акунин не начитается таких отзывов и не убьет Фандорина просто из вредности:)
Достоинства
  • Хороший слог
Недостатки
  • Карикатурная Элиза
  • Нелогичный сюжет
  • Слабая детективная составляющая
len4arikрекомендует
20.04.2013
Отличный отзыв! Акунин вроде еще 2 книги про Фандорина народу должен, правда он намекал, что это будут сборники рассказов, но может просто интересничал.
24.05.2013
Супер отзыв, книгу я читала (всего Акунина, кое-что по несколько раз))) - порадовали перспективой
24.05.2013
pipusic,
Veresk77,
спасибо большое:)
17.11.2013
Это не отзыв, это аналитика! Спасибо. Всю серию о Фандорине прочитала можно сказать запоем, а эту читала, ну просто читала...
17.11.2013
Veresna, спасибо:) Это у меня профессиональное немножко выплыло - аналитикой я занималась)

Я запоем читала до "Мира - театра". Надеюсь, следующая часть всё же окажется интереснее)
14.01.2014
А у меня после прочтения (несмотря что времени уже прошло довольно много) осталось впечатление что Э.П. в этой книге ну максимум лет 25. Так уж его логические цепочки и поступки не идут в сравнение с тем, что мы уже о нем успели узнать. Такое ощущение, что книга была в соавторстве с кем-то другим и вот этот кто-то другой ну вообще не в курсе о характере героя, так сказать не прочувствовано получилось.
Хотя, в целом, впечатление о книге положительное и сюжет в некоторых местах очень даже затягивает, но главный герой как-будто подмененный.
14.01.2014
Luka_Breeze, согласна.
Его и впрямь "разводят как маленького", но всё-таки он тут умнее, чем в "Театре".
02.02.2014
Я тоже где-то прочитала, что Б. Акунин планирует написать ещё две книги об Э.Фандорине. А сейчас в книжных магазинах появилась новая книга "Огненный перст", но это о Древней Руси.
02.02.2014
СТРЕКОЗ@, а вы читали "Огненный перст"?

Мне просто фандориана нравится больше - и обычная, и про Николаса... А из побочных серий я только "Кладбищенские истории" читала.
29.07.2015
Ошиблись кстати, Алексей стрелял не в голову, а туда "... где болело" - в сердце.
"Сердце больше не ныло, сердцу стало хорошо".
Если с сердцем кое-как можно поверить, то в голову вряд ли так легко автору будет объяснить спасение и сохранение всех мозгов)
Наверняка напишет что стрелял в голову, а выстрелил в стену или СЕБЕ в голову)
01.08.2015
Basantija , да, спасибо за цитату!
Я действительно эту серию про Алексея Романова помню хуже. На мой взгляд, Акунину лучше удаётся писать про 19 век, нежели про 20-й, интереснее и душевней, что ли.
01.08.2015
Да, Вы абсолютно правы! Хотя мне кажется, что ранее автор писал и писал себе спокойно, а теперь на него давит какой то груз ответственности что ли, ведь столько форумов, столько отзывов, все ждут выдающегося чего то, под таким прессом сложно писать, да и сколько у Акунина других проектов...
01.08.2015
Эраст Фандорин - любимый персонаж. И ни в одной экранизации ни один актер не показался мне подходящим для этой роли. А все потому, что в книгах Акунина образы героев очень подробно описаны.
Кстати, в портретной галерее на официальном сайте Фандорина персонажи изображены так, как я их себе и представляла)
04.10.2016
Согласна с вами на все 100))

Насчет "удочки с помощником" - ситуация повторилась в книге "Планета Вода" и это уже даже не смешно, ну сколько можно одно и то же.

А Элиза - да, действительно много хуже любой из женщин Фандорина (даже старушки Клариссы Стамп), но то, как ее преподнесли в "Черном городе" заставляет задуматься об умственных способностях и мужском самолюбии Фандорина. Как вышло, что такой умный проницательный мужчина с таким богатым опытом обольщения женщин купился на истеричную глупую пустышку? Как вышло, что мужчина с характером позволил жене скакать по любовникам (даже если не любил ее, все равно это вопрос чести)?
ITA аватар
ITA
16.01.2017
Какой потрясающий отзыв! А я боюсь подробно описывать книги, в итоге сейчас понимаю, что они у меня получились малоинформативными.
"Черный город" не читала по той причине, что не хотела расставаться с любимым героем, так как он там должен умереть. Однако, Вы подарили надежду на продолжение фандорианы)))