Опубликовано 13 Февраль, 2017 - 23:55

Для начала скажу, что книга нечетабельна!Возможно перевод книги не совсем удачен и в оригинале все более ладно, но английским не владею, проверить не могу. Я понимаю, что повествование идет от лица 15-ти летнего подростка и все же что-то не то. Она не погружает, она создает ощущение нереальности происходящего, поэтому мне ни разу не было жаль ни героя, ни его жертв. Все похоже на какой-то сплошной фарс! В общем - не впечатлило!

Мне понравилась идея автора с использованием русских слов в транскрипции, это интересно,но на этом для меня плюсы закончены. Смысл книги ясен, имеет ли место быть вмешательство государства в свободу выбора, пусть даже и человека преступившего закон?! Скорее нет, чем да! Но выпускать на волю преступника, как минимум, странно! И уж тем более делать из него жертву, и благословить его тем самым не менять привычный образ жизни - странно еще в большей степени. В книге нет криминальной романтики - просто насилие ради насилия. Морали тоже нет, он не изменился (ни слова сожаления о содеянном), он просто повзрослел и ему все это стало скучно. По сути главный герой трусливый мальчишка, это становится понятно, когда его задержала полиция. Одни понты, короче))И то что ему нравиться слушать Баха и других классических композиторов, причем представляя в этот момент как он бъет, насилует, грабит - не говорит о наличии у него вкуса и интеллекта, как преподноситься в книге.

Недавно прочла в одном из пабликов для любителей книг, где советуют различные произведения к прочтению, так вот в аннотации к этой книге было написано - или читать если вам 16 лет, или не читать вовсе! И так к слову, автор начал писать эту книгу, когда ему поставили смертельный диагноз, а заканчивал когда он не подтвердился.

После прочтения у меня один вопрос, как это можно назвать классикой зарубежной литературы?!

iLiraне рекомендует
  • 16.11.2018
    Ругань,насилие,агрессия - свой собственный,на русский мотив "Сленг " - эта книга как глоток свежего воздуха нам,томящимся искателям новых ощущений . Глубокая мораль, удушающее содержание.
  • 08.09.2014
    Привет всем,кто любит время от времени загрузиться. Давно слышала про фильм "Заводной апельсин". Он входит в сотню лучших фильмов, я думала его посмотреть, но обычно перед тем как смотреть, включаю трейлер.. .
  • 12.03.2017
    Книга очень долго томилась на полке, прежде чем я взялся за нее. Представлял я ее себе как-то иначе. Начало меня, мягко говоря, поразило. Первые страниц 70 вызывали лишь одно желание - закрыть книгу и убрать на ее место, и пусть бы там она себе стояла много-много лет. Но все же я ее дочитал.
  • 25.03.2016
    Роман-антиутопия, который сначала обескураживает, удивляет, затем шокирует. Он вызывает бурю эмоций - от отвращения и сильнейшего презрения до жалости, сочувствия. Думаю не часто столь противоположные эмоции одновременно возникают у вас внутри и вызывают диссонанс.