Опубликовано 7 Июнь, 2015 - 10:47

Всем привет. Сегодня я хочу рассказать вам о чудесном городке Вернигероде в Германии.

Хочу сразу предупредить, что мой отзыв может получиться несколько субъективным, т.к. я училась и жила в этом городе полгода, за которые успела очень сильно к нему привязаться.

Итак, Вернигероде - небольшой немецкий городок в федеральной земле Саксония-Анхальт. Главной его достопримечательностью является, пожалуй, знаменитый неоготический замок. Он находится на возвышенности и виден практически из любой точки города. Вблизи он может показаться немного мрачноватым, но издали смотрится просто восхитительно)

Вид на замок из центра города

Сам замок находится минутах в 15-20 пешком от центра города, правда, подниматься на него может быть порой тяжеловато, особенно, без физической подготовки, но, в целом, вполне терпимо) С замка открывается потрясающий вид на город. Большинство построек - небольшие коттеджи, смотришь сверху, аж дух захватывает!

На территории замка работает кафе, есть магазинчик с сувенирами и магнитиками. Также можно купить билет на экскурсию по самому замку, посмотреть, что внутри.

На территории замка
Он располагается среди деревьев, весной, летом и ранней осенью здесь просто красотища, всё такое зелёное. Вечером включается подсветка, тоже очень красиво)

Вообще здесь воздух достаточно чистый, потому что довольно много деревьев. А ещё город располагается в горном регионе, поэтому влажность здесь иная. У меня хронические заболевания, связанные с дыханием, но в этом городе они меня совсем не беспокоили, климат мне идеально подошёл.

Исторический центр города - отдельная тема. До центра ходят все городские автобусы, с транспортом проблем особых нет, разве что автобусы, бывает, опаздывают немного) В центре располагаются площади Marktplatz и Nicolaiplatz. На Марктплатц располагаются фонтан благодетелям города и городская ратуша. Также там часто проходят различные выставки и открывается рождественский рынок. А ратуша неизменно входит в маршрут молодожёнов - фото на её фоне очень красивые)

Рынок готовится к открытия, здание слева - городская ратуша
После открытия)

Рождественский рынок здесь немного менее разнообразный, чем в крупных городах, но всё равно, можно полакомиться различными видами жареных сосисок, сладостей, блинчиками с шоколадом и фруктами. выпить горячего какао или глинтвейна, ммм...)))

В центре располагаются такие музеи как "Кривой дом",

"Самый маленький дом".

Можно также увидеть "Дом Круммеля", фасад которого обшит деревом и украшен резными фигурами, и много других интересностей)

Улитка с грудью ;-)

Несколько слов о горе Брокен. Именно здесь, если верить Гёте, на шабаш собираются ведьмы) Правда, на Брокене очень прохладно и почти круглый год туман. До подножия горы можно добраться на автобусе или по железной дороге. Вообще, весь регион связан с этой колдовской тематикой, много сувениров-ведьмочек продаётся во всех сувенирных магазинах.

Мне очень понравились люди Вернигероде, отзывчивые, готовые всегда помочь (по крайней мере, я встречала только таких). В городе мало кто говорит по-английски, так что учите немецкий) Ещё некоторые представители старшего поколения неплохо говорят по-русски.

В общем, я всем советую посетить этот чудесный городок! Узкие улочки с чудесной архитектурой, чистый воздух, красивая природа, замок...)) Часть моего сердца после отъезда навсегда осталась в Вернигероде. Теперь, когда я смотрю фильм "Тот самый Мюнхгаузен", узнаю знакомые места и непременно начинаю немного по ним скучать. Обязательно хочу снова вернуться в этот гостеприимный уютный городок, ставший мне родным, как только появится возможность.

P.S. Я не была бы собой, если бы не привезла домой маленькую копию моей прелести Wink

Всем спасибо за внимание:)

Vinterdrogрекомендует
Очень красиво!
07.06.2015
Это точно, архитектура и природа здесь просто потрясающие!
07.06.2015
Вторая фотография очень понравилась - люблю такие пейзажи.