Опубликовано 9 Май, 2021 - 18:42

Доброго времени суток, друзья!

Добрых улыбок и крепких вам объятий!

Не скажу что у меня очень много книг, но часть из тех, что есть, живет со мною с самого детства. И не просто бумагою на полке, а словами отпечатавшимися в самом сердце. Я помню их так, будто перевернула последнюю страничку только что, а не пару десятков лет назад.
И среди них есть совсем небольшая, совсем тоненькая, синяя книжка с белым орнаментом по краю: "Кружевные сказки" Елены Триновой.

Я не раз зачитывалась ею в детстве, не раз читала эти сказки своим маленьким, а потом и подросшим деткам. И каждый раз наслаждалась узором из слов.

А рассказать об этом сборнике сказок хочу именно сегодня, в день Победы. И это не просто так, это в честь автора, Елены Триновой, чьё настоящее имя - Елена Степановна Трифонова.

Как ни удивительно, но многие даже не знают этого имени. А ведь ее следует знать потому, что она внесла реальный вклад в победу советских войск в то тяжелое время.

Судьба этой женщины была как настоящая сказка, где были и испытания и любовь и потери и даже чудо. И которая везде и во всем умела видеть сказку. Для того, чтобы рассказать её другим.

А почему я хотела написать этот отзыв именно 9 мая? Так сами сказки и родились во время войны. Их придумывала и рассказывала молоденькая медсестричка раненым бойцам, чтобы отвлечь от боли и неуверенности. И праздник Победы для Елены Степановны был особым днём.

В День Победы Елена Степановна «одевала все медали и шла пешком на площадь Победы. К памятнику «Подвигу Твоему – Ленинград». По дороге ей дарили цветы. Поздравляли. Но все цветы она оставляла у памятника. Я не помню, чтобы бабушка плакала 9 мая. Она радовалась. Вспоминая тех, кто погиб, она не грустила, а благодарила, и делилась своими воспоминаниями. Все погибшие были для неё, как живые. А вечером гуляла по Парку Победы. Обязательно проходила по аллее героев. Останавливалась у каждого памятника. Рассказывала нам о подвигах и о военных буднях. Обязательно подходила к памятнику Жукову. И благодарила его за спасение Ленинграда».

Если кому интересно, то в ВК есть группа созданная её внучкой, в честь памяти Елены Степановны и там она делится воспоминаниями как собственными, так и семейными. И реально, многие вещи воспринимаешь как случившуюся сказку.

Группа создана к 100-летию со дня рождения Елены Триновой (творческий псевдоним Елены Степановны Трифоновой).
Для тех, кто знаком с творчеством сказочницы, для почитателей её таланта.
Для тех, кто любит сказки.
Для тех, кто пишет свои сказки.
Для тех, кто читает сказки своим детям перед сном. И кто слушает аудио-книги в машине.
Для тех, кто учился читать на книжке "Кружевные сказки", и тех, кто будет учиться читать по этой же книжки.
Эта группа для всех, кто любит русский язык и русскую литературу, плетёт кружева, интересуется жизнью людей ХХ века."

Готовя этот отзыв я перечитывала сказки из книги и смотрела на них немного другими, чем в детстве глазами. Тогда мне думалось, что автор просто облагородила легенды Вологодской местности и перенесла их на бумагу, теперь же я точно знаю, что рождены эти сказки конкретно ей, но как настоящие сказки давно ушли гулять среди людей. Напевность речи, цветастые и образные обороты,

кружево сюжета - все это делает их воистину народными. Наверное это и правильно, ведь каждая сказка была когда-то рассказана кем-то в первый раз и очень редко когда авторство сохранялось сквозь года. Но думаю в этом и состоит гениальность.

Кстати, по сказке "Недодел и Передел" даже был снят мультфильм.

Прежде чем перейти к самим сказкам, стоит отметить, почему же они "кружевные". И здесь все просто.

Родилась Елена в 1916 году на станции Бакланка Вологодской области. Некоторое время семья жила в Череповце, позже переехала в Вологду: «Родом я со станции Бакланка, но долгое время наша семья жила в Череповце, а затем в Вологде. В школьные годы жила среди вологодских кружевниц. Что ни кружево, то целая сказка - невольно становишься сказочницей...»
«Талант складывать сказки передал мне в наследство мой дед – волжский бурлак – сказитель Алексей Иванович Трифонов.

Детство Елены прошло среди вологодских кружевниц и хотя сама она плести не умела, но сам процесс был очень интересен, ведь из одинаковых мотивов каждый раз складывались совершенно разные рисунки. И у каждой кружевницы был свой, любимый. Что требуется творческому человеку, будь то кружевница, или сказочница? Терпение, внимательность, наблюдательность и конечно же фантазия, чтобы в название цветка, физическом явлении, названиях сторон света и светил - увидеть сказку.

У меня книжка старая, изданная в 1983 году. Сейчас найти такую можно лишь на букинистических сайтах. На сколько я знаю в нашей современности увы, но эти сказки не переиздавались. И это очень печально, ведь кружевные сказки Елены Триновой добрые, светлые, поучительные и совсем не устаревшие.

Впрочем, надеюсь я ошибаюсь, просто мне хватало моей "подружки" и я не интересовалась этим вопросом.

Сначала слово от автора,

а затем и первая глава - вступление объединяющее семь сказок в одну книгу.

Не буду спойлерить и пересказывать, но просто удивительно, что такое же отношение у многих иностранцев к России сохранилось и сейчас.

А дальше начинаются сказки.

Перед каждой из них красивый орнамент отвечающий теме сказки и о том, чего стоит ждать от сказки и почему.

и обязательно внутри рисунок И я маленькая и мои дети очень любили их рассматривать, несмотря на то, что они черно-белые.

На первый взгляд это просто сказки, без глубокого философского смысла. Нет, как и в любой сказке смысл в ней есть, где-то более простой и явный, лежащий на поверхности, где-то более глубокий.

Есть пороки и добродетели понятные и детям и взрослым. Верность слову и друзьям, это было особенно актуально в годы войны.

Так же как и верность в любви. Ведь солдат с фронта ждали жены и подруги и это знание поддерживало не меньше, чем любовь к стране, к Родине.

Кстати, сама история возникновения сказки "Верное сердце" примечательная.

Сказка «Верное сердце» родилась на фронте одной из первых. Однажды один из раненых подозвал Леночку, раскрыл письмо и спросил, показывая высохший цветок: «Сестричка, а ты знаешь, как называется этот цветок?». «Конечно, знаю – это Анютины глазки, в народе этот цветок ещё называют Иван-да-Марья». Сказала, а ночью, на своём посту задумалась: «Иван, Марья, Анюта… это же целая семья...» И утром она уже рассказывала в палате новую сказку. Которая так полюбилась, что, уезжая из госпиталя, бойцы передавали вновь прибывшим, чтобы попросили сестричку Лену рассказать сказку о верном сердце.

Сказки необычные, есть грустные, есть смешные, есть поучительные. Но всегда в них есть то, что делает их живыми, жизненными.

Не всегда история заканчивается хэппи-эндом. Это как напоминание для всех нас: если поддашься лживым наветам, отступишься от принципов, то можешь лишиться всего, в том числе и жизни. И это правильно. Ведь в настоящей жизни так все и происходит. И не получится свалить свою вину на заколдованную вещь, например как в сказке "Золотые гусли".

Как итог могу сказать, что несмотря на прописные истины показанные в сказках, они не оставляют после себя послевкусия нравоучений. Остаётся на душе очень светлое чувство, даже после грустных сказок. И перечитывая их уже взрослой, я наслаждалась волшебным кружевом слов. Недаром написаны они были не для детей, хотя нравятся и им.

Так что от всей души рекомендую и взрослым и деткам 👍 Эти сказки стоОят того, что бы из знали и помнили.

Достоинства
  • Важные жизненные ценности
  • Добрые сказки для взрослых и детей
  • Поучительные
YuliKlimрекомендует
09.05.2021
Какие чудесные рисунки в книге, очень жаль, что не переиздается она... Все правильно - нужно разговаривать с детками и о таких страшных вещах как война, фашизм, формировать их моральные принципы и убеждения. В детстве я почти не слушала бабушкиных рассказов о войне, мне казалось это скучным, сейчас я очень жалею об этом...
09.05.2021
Какая прелесть... Сказки - замечательная вещь, на самом деле, они полезны и детям, и взрослым. Елена Степановна - очень сильный духом человек, если в такое тяжёлое время находила в себе мужество поддерживать других... Вечная ей память. И с Днём Победы нас всех!
09.05.2021
Спасибо, за такой чудесный отзыв! Книгу взяла на заметку, посмотрю в закромах у бабушки.
09.05.2021
В этот светлый праздник День Победы ваш отзыв просчитался особенно легко и интересно😍 Чудесная книга!
09.05.2021
Будто окунулась в детство, вспоминала как сидела целыми в библиотеке, окунаясь в совсем другой мир
Отличный отзыв👍 Благодарю 🙏
10.05.2021
А мне стыдно, не знаю этого автора и книги. Читаю краткую характеристику и понимаю, насколько сильно занижали подвиги женщин во времена ВОв. Оформление книги приятное, иллюстрации качественные.
10.05.2021
Замечательная книжка! Вы молодец, что храните. Сейчас уже, наверное, не найдешь такую.
10.05.2021
Не читал, но уже заинтересовался и стоит уделить внимание.
11.05.2021
Слышала уже о писательнице... и внучка её молодец, что воскрешает.
Чудесная книга
Чудесная книга и иллюстрации! Спасибо за знакомство Smile
Я отношусь к тем, кто о ней не слышал... С интересом прочитала ваш отзыв. Сказки до сих пор люблю. Уверена, что у такого автора они особенные. Надо добраться.
13.05.2021
Замечательная книга Smile
14.05.2021
Когда читаю книги, тоже стараюсь прочитать информацию об авторе, если он мне не знаком. Мне кажется что так книга воспринимается по другому.
О Елене Трифановой я ничего не знала, сказки эти тоже не читала. Постараюсь найти их в интернете и прочитать, а по возможности куплю и книгу.
Мне эта книга напомнила романы и рассказы Георгиевской, автор, которого я как-то на даче раскопала и нашла и прочла вообще все что у нее есть.
Рисунки в данной книге отличные.
16.05.2021
Читаем ее сказки. Многие были написаны, когда автор помогала в госпитале раненым бойцам в осажденном Ленинграде.
06.06.2021
Какая хорошая книжка! Smile