Опубликовано 8 Сентябрь, 2014 - 12:39

Я столько слышала, смотрела и читала про этот фильм, что мне очень не хотелось его смотреть. Он из разряда тех, на которые "нужен особый настрой". А для того, чтобы решиться посмотреть на постаревших голливудских красавиц, нужно и определенное мужество. Тут не надо отрезанных конечностей, рек крови и специального грима - и так страшно. Фильм снят по по одноимённой новелле Генри Фаррелла.

Что мы имеем в этом фильме? Психологическую драму и триллер. Или наоборот, как угодно. Завязка проста: есть две сестры, Джейн и Бланш. Джейн - белокурая девчушка, которая закатывает глазки, поет песенки и танцует перед умиленными ее ангельской внешностью зрителями. Каждый желающий может приобрести куклу - точную копию любимой артистки. Юная звезда кормит всю семью.

Папа смотрит ей в рот, спеша выполнить любой каприз, а мама виновато косится в сторону другой дочери, которая копит свои детские обиды, а в этом банке всегда баааальшие проценты.

Девочки выросли и поменялись местами: Бланш - успешная актриса, а Джейн мерзнет в ее тени. Сестры возвращаются домой с вечеринки. Одна выходит из машины, чтобы открыть ворота, другая жмет на педаль. Зритель видит только ноги. Истошный вопль. По экрану поползли титры - с этого места поподробнее, как говорится Smile .

Проходит еще 30 лет. Бланш прикована к инвалидному креслу - Джейн не расстается с бутылкой. Бланш терпелива и спокойна - Джейн раздражительна и вспыльчива.

Сестры зависят друг от друга, и это их тяготит. Бланш собирается продать свой шикарный особняк, купив домик попроще, и поселиться там с домработницей Элвайрой. А сестрицу определить в в приличное заведения для особо нервных и эмоциональных особ. Но у Джейн другие планы.

Ощущения от просмотра.

Прочитав однажды, что Джоан Кроуфорд не отличалась особым актерским талантом, хоть и была успешной голливудской актрисой, я передвинула фильмы с ее участием в конец списка. На мой взгляд, и в этой истории она не блещет. Спектр изображаемых эмоций невелик: страх, лицемерное благодушие и растерянность.

Первую скрипку, конечно, играет ее Бетт Дэвис: она отвратительна и великолепна. Ее перевоплощения заставляют забыть о любви к прекрасному и следить за происходящим, открыв рот. Эстет внутри меня кричал: опустите мне веки! Можно выйти из класса? - но он был в меньшинстве.

Актрисы не были подругами, и режиссер проявил садистскую изобретательность, столкнув этих дам на съемочной площадке. Они умудрялись подгадить друг другу в рамках сценария: одной пришлось накладывать швы, другой - вправлять позвоночник.

Страшно или нет? Скорее, интересно. За одну сестру переживаешь, другую хочется пристукнуть. Несмотря на некоторую шаблонность, режиссеру удается запутать зрителя, который в конце концов задумывается: а кто истинный монстр в этой парочке? Далее можно проводить параллели со своими родственниками/знакомыми и постигать христианские истины.

Музыкальное сопровождение напоминало закадровый смех: оно навязчиво и прямолинейно давило на психику: бойся! бойся! ты уж уже боишься? - да боюсь, боюсь, успокойся... Но это я уже придираюсь. Фильм необычен и достоин вашего внимания. Smile

Для всех интересующихся:

Моя коллекция нафталина

Алениярекомендует
08.09.2014
Алён, как интересно читать твои отзывы!!! Спасибо, ты умничка! Если б не твои отзывы, я б так и не знала ничего о мире чёрно-белого кинематографа.
08.09.2014
А чем все закончилось? Все умерли? Помирились?
Какое-то у меня сегодня настроение.. Puzzled
08.09.2014
ты меня уговорила на Джоан Smile , правда, начать хочу с молодой. Что посоветуешь, кстати, тот фильм, о котором упоминала, или что-то другое?
да, мышку жалко Sad , и птичку Sad .
08.09.2014
Люба, всегда пожалуйста Smile Я не представляю этот фильм в цвете.

Катя, спойлеры запрещены Smile Грустно заканчивается, всех жалко - и Беляночку, и Розочку.

Ирина, я сама еще не решила, с какого начать. Но пусть будет единственный, за который она Оскара получила - тем более, что он снят в жанре нуар - "Милдред Пирс".
08.09.2014
спс, Ален, значит, с этого и начну. Может, даже вечером сегодня.
08.09.2014
О, вы его все-таки посмотрели Laughing out loud
Согласна, что для просмотра нужен особый настрой. Он у меня долго на диске D валялся, пока не появилось вдохновение посмотреть.
Есть моменты, которые мне показались не особо правдоподобными, ну а в целом достойная история и воплощение.
У вас вышла хорошая рецензия Smile
Заинтересовал сюжет, сейчас скачаю фильм, на днях посмотрю. Smile
Скрины страшновастенькие! Надо посмотреть Smile
08.09.2014
Ирина, значит, мы синхронно, я уже скачала Smile

PanyAnka, да решила не тянуть, это как с больным зубом Smile У меня тоже есть залежи фильмов, на которые я никак не могу настроиться. Во всех присутствует что-то неприятное - либо сцены жестокости, либо несправедливость по отношению к главному герою и его беспомощность, либо фильм просто неприятен для меня, заочно, по описанию. Про неправдоподобные моменты я не стала писать, они всегда есть в фильмах подобного жанра, в новелле, говорят, все еще изощренней и страшнее. Спасибо, но на мой взгляд - это просто отзыв, мнение, для статуса "рецензии" не дотягивает, слишком субъективно.

Лена Дешкова, спасибо. После этого фильма в Голливуде началась мода на геронтологические триллеры, в одном и Оливия де Хэвилленд засветилась, которая Мелани в "Унесенных".

Галина, а то! Тут сами актрисы чего стоят. Жуткие лица.
08.09.2014
Ален, вот проведу большой инет, и возьмусь за твою коллекцию нафталина Wink Описываешь, как всегда, шикарно!
08.09.2014
Аления, скрины жуткие, обещает быть интересным, возьму.
08.09.2014
Алёна, вот это да, вот это отзыв, вот это фильм! Точно буду смотреть Smile Спасибо тебе, ну, и мое, конечно, восхищение Smile
08.09.2014
Анапчанка, Лена, спасибо! Ох, сколько этого нафталина - смотреть тебе - не пересмотреть. Laughing out loud Я ведь не собираюсь останавливаться Smile

Marigreen
, Марина, бери, отдам в хорошие руки Smile . Меня, знаешь, что удивило? Что они обе не побоялись такими показаться - страшными. Дэвис сама своему персонажу грим придумала. Как она потом преобразилась - каблучки, поясок на талии, походочка, шляпка... А в начале: тапки, халат распашонистый, шаркает, как старуха... У меня фильм с Дэвис, ровесник "Унесенных", надо его представить общественности. На конкурента "Унесенных", конечно, не потянет, хоть и позиционируется в таком статусе, но зато Дэвис там юная, свежая, нежная...

Лана, спасибо. Парадокс - когда фильм так себе, то пишешь себе и пишешь, особо не задумываясь. А тут прям не знаешь, с какой стороны подступиться... Но посмотришь и поймешь Smile
09.09.2014
Ну и история! Завлекает! Супер!
О, что-то интересное. Надо поискать в инете.
Что-то очень знакомое. Smile Пересмотрю.
09.09.2014
Какая прекрасная сказка, хочу посмотреть, люблю черно- белое кино.
09.09.2014
Судя по скринам и описанию, довольно-таки жутковатый фильмец)) Но интересный! Чем-то напомнил ''Смерть ей к лицу'' и книгу Тони Моррисон ''Любовь''- но возможно, мне это показалось)
Lilika, спасибо. Фильм интересней моего отзыва. Shy

Галадриэль, фильм из числа тех, которые не забываются. Может, пересматривать его и не захочется, но он такой… не проходной, как многие современные, да и нафталиновые тоже, что скрывать…

Светлана Юрьевна, да, это довольно известный фильм, в том числе – своими закадровыми интригами.

Воронина Татьяна, сказка эта не очень прекрасная, к сожалению – и я даже не сюжет имею в виду, а именно видеоряд. Жуткая такая сказка, но очень захватывает.

Рита
, спасибо. Да, жутковато. Есть ощущение, что этот дом заколдован. И живут там колдуньи. А нормальные живые люди об этом не подозревают. Сюрреализм какой-то. «Смерь ей к лицу» - там смешно. Тут – нет, тут все довольно грустно…
09.09.2014
Да, история весьма интригующая, и таки провоцирует на просмотр Wink Хотя вот к ч/б кино отношусь нейтрально Cool Но, думаю, обязательно посмотрю при наличии свободного времени, которого на данный момент кот наплакал Stare
09.09.2014
Жанна, спасибо. Я люблю ч/б кино, если попадается нафталин в цвете, прямо обманутой себя чувствую. Нравится мне ч/б картинка своей лаконичностью и строгостью. Фильм больше двух часов идет, и лучше его смотреть за один раз, не дробить, поэтому согласна, нужно выбрать время.
какие выразительные лица Smile
09.09.2014
Ален, так на фоне таких страшных себя они еще больше показали красивых себя (на контрасте). Хотя, конечно, и показали, какими могут быть в старости.
09.09.2014
С удовольствием бы посмотрела этот фильм.
10.09.2014
Мне стало страшновато. Джейн уж очень на ведьму похожа.
10.09.2014
Арсюша, спасибо. Да, они не боялись выглядеть «не камильфо».

Марина, у них все же довольно карикатурно получилось... Shy

Medio, если смириться с образами обеих героинь и не стенать «Ах! Какими вы были! А какие вы стали!», то удовольствие Вам обеспечено. Smile

Лена
, они обе похожи на ведьм. Crown
12.09.2014
я по скринам словно пересмотрела весь фильм!! да, постаревшие изрядно актрисы, и такие знакомые всем человеческие чувства...они есть даже там, где нет славы и богатсвта - зависть, упреки, раздражение и гнев...и все вытекающие последствия
13.09.2014
Действительно настрой нужен особенный.Грим жуткий у актрис. А сюжет мне понравился, особенно учитывая те факты про реальную жизнь, что вы привели.
13.09.2014
Аления спасибо вам, что написали про этот фильм. Я люблю конечно фильмы про людей с неустойчивой психикой и отклонениями, правда немного в ином ракурсе, наподобие "Пролетая над гнездом кукушки", "Молчание ягнят" и "Игры разума"
Но после окончания этого фильма я сидела еще минут 15 как обухом ударенная по голове. Какая-то вселенская тоска прям накатывает после такой концовки. Sad
13.09.2014
Илона, спасибо. Чувства соперничества и зависти испытывают все, только в разной степени. В этом фильме все утрировано – согласно законам жанра. Реальные голливудские звездные сестры, например, Джоан Фонтейн и Оливия де Хэвиленд, не разговаривали между собой практически до смерти.

Кицу Нэ, спасибо, что поделились своим впечатлениями. Я смотрела те фильмы, о которых Вы говорите. Их тоже не хочется пересматривать. А если говорить конкретно про игру Бетт Дэвис – то такое ощущение вселенской тоски остается практически после каждого фильма с ее участием. Я пока посмотрела четыре, буду дальше двигаться в этом направлении.
14.09.2014
Спасибо за такой замечательный отзыв, погрузилась на пару минут в атмосферу фильма, захотелось посмотреть)
14.09.2014
Alfada, спасибо, что читаете Smile там жутковатая атмосфера...
20.12.2014
Как я рада, что этот фильм нравится не только мне! Бетт Дэвис - это просто мега звезда. Я с огромным удовольствием пересматриваю фильмы с её участием: "Звезда", "Всё о Еве", "Что случилось с Бэби Джейн?", "Вперед путешественник", "Человек, который пришел к обеду". Вот сейчас скорее всего пришла пора новогоднего волшебства и хочется чего то лёгкого и магического, как в фильме "Пригоршня чудес" Фрэнка Капры.
21.12.2014
Fotolux, спасибо. Сказать «нравится» про подобные фильмы я не могу. Они производят сильное впечатление, настолько сильное, что потом долго не хочется переживать подобные эмоции повторно.
С Бетт я смотрела другие фильмы пока «Письмо», «Иезавель», «Бремя страстей человеческих», «Та самая женщина»), но обязательно посмотрю и эти. Smile
22.12.2014
Ни с того ни с сего вдруг посмотрела его)) Очень жуткий фильм, а учитывая, что снят в 60-х, еще более жутким кажется) От Бэтт Дэвис я просто в восторге. Действительно, какие перевоплощения- от карги со сварливым голосом в маленькую девочку (у нее даже голос становился, как у ребенка) и морщин было меньше как будто (думаю, мне не показалось, скорее всего грим другой был в эти моменты). А когда она начала петь перед Эдвином, было и страшно, и смешно, и омерзительно)) Определенно, один из самых запоминающихся фильмов, что я смотрела.
22.12.2014
Рита, спасибо! Точно - ни с того, ни с сего Smile Фильм тяжелый. Да, Бэтт сама придумала себе грим для этого фильма.
В общем, море эмоций, которые не очень-то хочется испытать повторно, правда?
22.12.2014
Да, пересматривать я точно навряд ли буду)) Но нисколько не жалею о том, что посмотрела)
15.01.2017
В этом году выходит новый сериал "Вражда". Первый сезон как раз посвящён знаменитому противостоянию Джоан Кроуфорд и Бетт Дэвис, которое началось на съёмках этого фильма. Будет интересно посмотреть.
16.01.2017
Alex Melnikoff, спасибо за информацию. Интереснее старых голливудских фильмов могут быть только фильмы о старых голливудских актрисах.
07.02.2017
5 марта стартует мировая премьера сериала с Джессикой Лэнг и Сьюзен Сарандон "Вражда" (Feud)
История соперничества двух величайших кинозвёзд всех времен — Джоан Кроуфорд и Бетт Дэвис. Во ходе работы над психологическим триллером Роберта Олдрича «Что случилось с Бэби Джейн?» актрисы пытаются сжить друг друга со свету.
Жду с нетерпением Smile
07.02.2017