Опубликовано 15 Август, 2016 - 00:02

Привет всем.

Давненько не брала я в руки шашек не писала отзывы на любимом Айреке. Жизнь моя била ключом - столько изменений. Но сейчас не об этом.

Сейчас я хочу поведать вам о прекраснейшем месте, в котором мне посчастливилось побывать этим летом. А именно Туристическая база Кезеной-Ам.

База стоит на берегу чудесного озера Кезеной-Ам. Расскажу сначала немного о нем.

Озеро находится на границе Чеченской республики и республики Дагестан. Самое большое по площади озеро Северного Кавказа.

Произошло в результате обвала, вероятно, вызванного землетрясением. В переводе с чеченского языка "Кезеной-ам" переводится как "озеро жестокости, жестокое озеро". В связи с этим есть одна поучительная легенда.

Где нынче плещутся воды Казеной-Ам, находился аул Эйзеной. Люди, проживавшие там, забыли о Боге. Совершали много греховных поступков и не соблюдали обычаи гостеприимства. Однажды, под видом бродяги к жителям аула спустился посланник Господа. Он стал обходить подворья, прося ночлега и пищи. Он обошел все поселение – дома зажиточных и малоимущих, однако никто его не принял, а некоторые даже прогоняли грубыми словами.
Последним домом, на краю аула, был дом вдовы, которая не только накормила ангела, но и предложила ночлег. В благодарность ей он явил ей истинную свою сущность, заявив, что пришел испытать ее односельчан, и что теперь он видит их злую сущность. Также он, посоветовал ей поскорее покинуть родной дом, так как жителей аула ждет жестокое наказание. При этом она не должна никому рассказывать о том, что их ждет. Как только вдова и ее семейство покинули родное поселение, и взобралась на гору, земля под Эйзеноем разверзлась, а на его месте появилось озеро.

Места там очень красивые, воздух чистый. Но к этому мы вернемся чуть позже. Теперь расскажу о самой базе отдыха.

Она представляет собой туристический комплекс, который включает в себя:

• гостиницу на 58 номеров
  • Коттеджи из сруба, вместимостью 40 человек
  • Летние беседки
  • Ресторан
  • Спорткомплекс (спортплощадка и лодочная станция)

Гостиница

Мы жили в стандартном двухместном номере. Приехали без предварительного бронирования и заняли последний номер. Повезло.

Двое взрослых и ребенок трех лет. Номер нам обошелся в 2500 р. за ночь. В стоимость включен завтрак(забегая вперед, хочу сказать что весьма неплохой).

Одна комната, прихожая, совместный санузел с душевой кабиной, телевизор, балкон. Есть Wi-Fi.

Фото номера

кровати
кровати

картина)))
картина)))

За фото прошу прощения, т.к. идея написать отзыв мне встряла уже ближе к отъезду и номер я фотографировала в изрядно пожитом виде.

Полотенца принесли по 3 на человека, шампуня, бальзама и геля - тоже на каждого по комплекту. Мыло было одно(нам хватило).

Вот такой вид был с нашего балкона

вид с балкона
вид с балкона

Гостиница оставляет самые приятные впечатления. Просторный холл с диванчиками, широкие лестницы с цветами, коридоры, устланные мягкими коврами.

Холл фотографировать я постеснялась, народу много было)))

Есть бесплатная парковка.

Расценки:

СТАНДАРТ ДАБЛ и СТАНДАРТ ТВИН - 2500 р. Различаются они только типом кроватей - дабл - двуспальная кровать, твин - две односпальных.

КОМФОРТ - 4000 р. двухкомнатный номер с гостиной и спальней.

ЛЮКС - 4500 р. просторный двухкомнатный номер с гостиной и спальней

ДЕ ЛЮКС - 5000 р.трехкомнатный номер с гостиной и двумя спальнями

VIP - 6000 р. роскошный номер с гостиной, двумя спальнями и дополнительной комнатой

КОТТЕДЖ ИЗ СРУБА - 5500 р. уютный деревянный домик с гостиной, спальней и кухней

СТАНДАРТ БЕСЕДКА - 250 р.

ЛЮКС БЕСЕДКА - 350 р.

Питание

Так же на территории комплекса есть ресторан. Весьма неплохой,уютная обстановка, цены средние, готовят вкусно. Только обслуживают довольно медленно, учтите это.

ресторан
ресторан

Алкоголя в меню нет. В Чечне действует сухой закон.

Очень вкусный шашлык готовят. Порции приличные, мы наедались.Завтрак довольно разнообразный. Ребенок у нас ел кашу, я омлет, моя спутница яичницу. ко всему этому подали чай, сыр(бесподобный, только ради него и стоит ехать в горы) с маслом и огромную тарелку хлеба. Хлеба они не жалеют.

Магазинов по близости нет. Закупайте все заранее.

Развлечения

На территории комплекса есть фитнес зал, организовываются мотопрогулки, велопрогулки, прогулки на лодке, катамаране, рыбалка. Для детей есть площадка.

Вот мы катаемся на катамаране)))

Зимой можно покататься на лыжах, санках, сноубордах.

Так же можно съездить на экскурсии в старые селения.

Мы были в селе Хой

чеч. Хо, в переводе - «поселение стражников». Там можно увидеть сторожевые башни, построенные без цемента, только из камня, катакомбы под ними. Так же там прекрасные виды.

Теперь расскажу о чисто организационных моментах.

1. Запаситесь таблетками от укачивания. Подниматься придется по серпантину на высоту 2000 метров над уровнем моря. Укачивает сильно и, к тому же, закладывает уши.

А посмотрите, какой вид открывается с горной дороги. Это не дым и не туман. Это облака.

2. Одежда. Помните, это Чечня. Да еще и граница с Дагестаном. Носите юбочки, прикрывающие колени и забудьте на эти дни про сильно открытое декольте.

3. Про алкоголь уже писала. Там его не купить.Сухой закон.

Вроде ничего не забыла.

Место стоит того, чтобы его посетить. Чистый горный воздух... ммм... горы умиротворяют, помогают обрести внутреннюю гармонию. И тянет туда снова и снова.

Я поеду еще. И не раз. И вам рекомендую.

ANGkraрекомендует
15.08.2016
лучше гор могут быть только горы... очень красивый вид с вашего балкона, аж дух захватывает. хотела бы я здесь побывать
Необычное путешествие) Горы и озеро - такая природа мне очень нравится) Хороший отель)
Очень радуюсь за тебя, Лина, вижу, времени зря не теряешь. Потрясающий отдых! А горы... Неописуемая красота. Хотелось бы и мне побывать в этой сказке. Innocent
19.08.2016
Маруся Елисеева, спасибо Smile у меня много изменений, я теперь в вк есть, добавляйся,расскажу и фотки посмотришь)))
WinkMail готово!
  • 31.10.2020 - 07:32
    Жемчужина Чечни - Кезеной-ам горное озеро
    Если вы путешествуете по Чеченской республике, то это не только Грозный с его красивыми мечетями и впечатляющими современными постройками. Совсем не далеко от столицы республики в 19 км в горах расположилось живописное озеро Кезеной-ам. Дорога к озеру местами серпантин, но преодолеть его не сложно.
  • 16.06.2013 - 11:24
    Ооооочень приятный отель в Казани!!!
    Рассказ пойдет о бутик-отеле в Казани. Расположен на тихой улице в самом центре на 1 этаже жилого дома. Не совсем стандартный отель. В отеле всего 7 номеров. И каждый номер имеет свой определенный стиль.
  • 11.07.2015 - 07:39
    Лечебное соленое озеро "Тус" Хакасия. База отдыха.
    Дорого времени суток друзья!   Пришло время описать нашу поездку в Хакасию на соленое озеро "Тус" славящееся своими лечебными качествами. Расположились мы на самой благоустроенной базе отдыха (на тот момент) "Восход". Разместились мы в палаточном городке, все снаряжение свое.
  • 2 в одном - цивилизация и природа!
    В Крыму можно отлично отдохнуть не только в летний период, но и в любое другое время года. Весной и осенью своей компанией мы с удовольствием ездим отдыхать в горы. В этот раз мы решили впервые съездить в неизведанное место, информацию о котором нашли в Интернете. Это место - поместье "Керменчик".
  • 07.12.2018 - 20:18
    Лето в Сибири ...
    База отдыха Лето озеро Шира расположена в курортном поселке Жемчужный. На территории базы три отдельных гостевых домика.Благоустройство в отделом ,рядом стоящем зданиим Уютный зеленый двор. .Отдыхали на озере Шира, с трудом попали на базу Лето .( июль. .
  • 03.07.2019 - 08:28
    Красивая природа горного Алтая. Много фото
    Горный Алтай. База «Глобус +» Всем доброго времени суток) Очень хотелось написать отзыв о базе отдыха «глобус+» и поделиться шикарными видами Алтая. Кто ещё не был в горном Алтае очень-очень советую! Красивая природа,чистый воздух и никаких комаров и клещей. На территории баз отдыха их травят.
  • 01.07.2014 - 23:50
    В компании с друзьями.
    Живем в Ростовской области. Времени ездить на Черное море нет. Но каждый год выбираемся в " Должанку" с компанией дня на два. Берем палатки, покрывала, веревки, кучу прищепок.Палатки ставим под навесом, а повезет- и машины. Обедать ездим в станицу. Зато море целый день рядом.
  • 24.09.2012 - 21:23
    Ниже среднего!!!
    Только сегодня приехали с Кабардинки. Жили в Castro две недели.Расскажу по порядку...Плюсы есть...но их очень мало...приятное впечатление отель производит только по приезду...красивый фасад и удачное расположение...однако вид с балкона на стоянку и помойку как-то сразу все портит..До моря не спеша…
  • 17.07.2013 - 11:27
    Отдых для непритязательных
    В июле 2013 года поехали мы отдыхать на Азовское море в станицу Должанская. Станица Должанская расположена на Долгой косе, правый берег это Таганрогский залив, левый Азовское море. База отдыха «Ветерок» расположена на правом берегу.
  • 09.04.2021 - 00:40
    Путешествие по самой противоречивой республике страны.
  • 04.06.2021 - 16:32
    На картинках в интернете конфетка, а на деле - 💩. RentAp и клининг - понятия несовместимые.
    Здравствуйте! В очередной поездке в Чебоксары мы решили отмести все варианты с гостиницами и рассматривали только апартаменты. На букинге в основном это обычные квартиры в многоквартирных домах.Какие требования мы выставляли? Перечислю в порядке важности: 1.
  • 23.05.2021 - 20:22
    Турция в Подмосковье или «all inclusive» по-русски. Неплохой отель со своими плюсами и минусами. Подробный отзыв, май 2021 + возврат 20% от стоимости по программе «Туристический кэшбек» от Ростуризма
    Здравствуйте! В конце апреля власти объявили о закрытии авиасообщения с Турцией и у нас, как и у многих россиян, сорвался отдых заграницей. Дело омрачалось тем, что этот отпуск, как и предыдущий, который тоже отменился в прошлом году из-за начала пандемии, мы хотели приурочить к свадьбе.
  • 15.05.2021 - 20:59
    Алёна - недорогой отель для непритязательных гостей. Что нужно знать перед бронированием и к чему быть готовым?
    Привет всем! В этом году я решила отдохнуть на юге нашей необъятной страны. Это была моя первая поездка в Сочи. Поехала я одна, поэтому искала более дешёвые варианты жилья. Туроператор предложила отель Алёна 1.
  • 17.06.2021 - 16:04
    Отдых на Алтае. Если вы хотите получить эмоции на всю жизнь
    Живя в бесконечной городской суете хочется хотя бы раз в год позволить себе уединиться с природой в свой законный отпуск. Насладиться красотой природы, и отпустить все бытовые дела и заботы…мысленно расслабиться и получать удовольствие.
  • 08.06.2021 - 12:21
    Я бы очень хотела вернуться сюда снова: центр города, набережная и комфортное проживание. Сочи в начале мая 2021. Почему мне понравился отдых здесь и есть ли минусы?
    Доброго времени суток Совсем недавно мы совершили небольшое путешествие (8-15 мая 2021 г.) по маршруту Краснодар-Сочи и в последнем проживали в Гостевом доме на Черноморской, д.2 и, сказать честно, не прогадали с выбором.
  • 07.06.2021 - 21:55
    За 5 дней проживания заплатили всего 3240 руб. Номер с собственной ванной. О плюсах и минусах проживания.
    Здравствуйте.   Сегодня хочу поделиться своим отзывом о гостевом доме в Витязево "Меллиса", в котором нам посчастливилось жить в начале июня этого года.
  • 10.06.2021 - 23:21
    Для своего мини-путешествия я выбрала Чечню и ни капли не пожалела! Рассказываю почему.
    Всем привет!Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о поездке в Чечню! Раньше, к сожалению, это место ассоциировалось у меня с войной, терроризмом и недружелюбным отношением к русским людям. У моих родителей и родственников не было желания отпускать меня туда.
  • 24.05.2021 - 20:32
    Скромно, но достойно. Если надо перекантоваться в Екатеринбурге несколько дней - отличный бюджетный вариант
    Для начала хочу внести ясность. В Екатерибурге есть гостиница "Большой Урал" - и располагается она по адресу ул. Красноармейская, 1. А я хочу поведать об эконом-отеле по адресу Малышева, 2Е.
  • 01.06.2021 - 00:17
    АкваЛоо Сочи. Если вдруг закрыли Турцию. Что делать?. Как там с ценами, чистотой и обслуживанием.
    Доброе утро, день, вечер а может быть и ночь.   Мы, как многие, были одни из тех счастливчиков, которые не смогли улететь в отпуск(в Турцию) весной 2020. Перенесли путевку на год 2021, 25 мая. Уже готовились на вылет, но вдруг ее закрыли. Наверное многие поймут, какое было разочарование.