Опубликовано 16 Ноябрь, 2020 - 11:57

Давно учу испанский язык, но всё помаленьку, потихоньку, без определенной системы. Занималась и по видео, и по самоучителю. Научилась читать испанские тексты и эту книгу купила для отработки навыков чтения и для перевода.

Сказки - самый оптимальный вариант для начинающих изучать язык. Они написаны простым языком, сюжет понятен и тексты небольшого объема.

Место покупки: ЧитайГород

Цена: 130 рублей

У книги сказочная обложка - волшебник стоит около чана с монетами. На книге указан уровень, на который она ориентирована - 1 уровень для начинающих изучать испанский язык. Также снизу сразу указано, что есть словарь и упражнения. На обратной стороне немного выходной информации и даны расшифровки уровней и соответствующего им цвета.

В содержании указаны сказки, их всего 6. Сказки волшебные, с соответствующим сюжетом.

Иллюстрации простые, я бы даже сказала схематичные, черно-белые. Есть связь с текстом, некоторые иллюстрации привлекают внимание отдельно

После каждой сказки даны упражнения. Они разноплановые в течение одной сказки, но после других сказок автор предлагает такие же упражнения, но с другим содержанием.

Занятие по этой книге лучше строить в несколько этапов: чтение сказки с переводом неизвестных слов и выражений, после чтение текста снова и уже можно акцентировать внимание на произношении, а потом выполнение упражнений. Я себе делала такие занятия с английским языком, не уверена конечно, что это правильно, но мне нравилось.

Вот например первое упражнение - найти словосочетания в тексте. Их много, упражнение может надолго растянуться.

Второе упражнение - работа с понимаем прочитанного - надо расставить порядок происходящий в сказке событий.

Третье упражнение уже не просто на понимание текста и сюжета сказки, но и включается говорение. Нужно исправить неверные утверждения и рассказать, как было всё на самом деле. Это упражнение для меня самое сложное.

А самое легкое - четвертое - соотнести испанские слова и перевод. Слова мне очень быстро запоминаются, к тому же я делаю себе карточки и время от времени повторяю. Да и в тексте уже делаешь перевод при чтении и можно по смыслу определить слово.

В конце книги дан словарик, но мне его не хватало, потому что стала всё реже и реже заниматься. Но при этом я так и не забыла правила чтения)

Книга для новичков в испанском языке хорошая. Упражнения включают и работу по содержанию, и перевод, и говорение. Неизвестные слова можно сразу посмотреть в словарике (сноски даны на каждой странице по содержанию). Книга тонкая, в бумажной обложке - можно брать с собой куда-нибудь, читать в дороге. Для себя я брала её в основном для чтения текстов, т.к. она как раз начального уровня.

Вот мой отзыв про самоучитель испанского языка и как я делаю карточки: читать

Jekseyрекомендует
16.11.2020
У меня на английском из этой серии книги)