Опубликовано 1 Январь, 2011 - 19:37

Сегодня днем сходили с подругой на первый фильм нового года - "Щелкунчик и Крысиный король" Андрея Кончаловского. Хорошо, что билеты нам хотя бы бесплатно достались (выиграли пригласительные в кинотеатр в новогоднем конкурсе).
Ну что ж, амбиции Кончаловского велики как бюджет фильма (заявлено 90 млн долларов - окупил ли себя хоть один доллар?), как и амбиции всей семьи Михалковых-Кончаловских, а вот на деле...новогодней/рождественской семейной сказки не получилось(( грустно, товарищи. Вроде все есть: и пресловутое 3D и спецэффекты, и сказочный сюжет, и не пойми как оказавшиеся при делах Фрейд с Эйнштейном...а сказки нет!
Хорошо хоть музыку Чайковского из балета "Щелкунчик" оставили и не извратили современными оранжировками, и на том спасибо)) Помните этот волшебный мультфильм из детства, где она звучала, и танцующую под Вальс цветов пару?))
Сам Щелкунчик ужасен, как в виде куклы с отвратительным голосом, изъясняющейся на подростковом сленге (наверно дубляж), так и в виде совершенно невыразительного мальчика. А, еще он требует, чтобы его называли "NC" (видимо сокращенно от NutCracker - Щелкунчик). Маленькая Мэри в исполнении Эль Фаннинг (младшей сестры Дакоты Фаннинг) еще куда ни шло. Но Юлия Высоцкая в роли Феи...бррр. Кто ей сказал, что она похожа на Грейс Келли? Сам Кончаловский? Деревня из ее Феи так и прет. Форменная доярка.
Понравился Крысиный король: где-то вычитала, что он ужасно похож на Энди Уорхола - забавно))
Единственный впечатливший меня момент - вид снизу на огромную, живую, наряженную, светящуюся елку (из-за 3D кажется, что вы сами стоите под этой рождественской елью).
Крысы в касках, захватившие город, построившие "фабрики дыма", считающие себя высшей расой, объявившие "всеобщую крысификацию"...ничего не напоминает? Как оказалось, да, это должна была быть параллель с нацистами...Не слишком ли для рождественской сказки, вам не кажется?
В общем, фильм ужасен. Ни волшебства, ни сказки, ни хорошей актерской игры...У меня такое чувство, что нас опять обманули. Сначала Михалков, потратив бешеные государственные деньги на свое продолжение "Утомленных солнцем", а теперь и его брат Кончаловский...
Достоинства
  • Бессмертная музыка Чайковского
Недостатки
  • Бессюжетно
  • Местами пошло
  • Нет сказочной атмосферы
  • Сумбурно
provinzialkaне рекомендует