Опубликовано 19 Декабрь, 2013 - 15:59

Не знаю точно, есть ли у этого сериала американский прототип, или у сценаристов была задача создать кальку с американских сериалов подобного типа, коих имеется в количестве. Если там и не было истории про человека с уникальным обонянием, самым близким прообразом я бы названа "Lie to me". Способность у героя другая, но заимствований, кмк, очень и очень много.

Сюжеты примитивные, характеры героев набросаны схематично, зрителя не перегружают деталями - их там вообще нет, как нет и намека на правдоподобность.

Кальку-то сняли, но адаптировать хоть чуть-чуть к российским (или украинским?) реалиям забыли. Поэтому герои живут и работают в типично американских интерьерах - лофт, опен-спейс... Ездят на родстерах с таким минимальным дорожным просветом и на такой низкопрофильной резине, что это по определению невозможно на наших дорогах.

Такое впечатление, что все съемки проводятся в декорациях, построенных на одном заброшенном заводе: и жилье героев (от главных, до персонажа одного из сюжетов - прокурора), и офисы (начиная с СБР), и галерея, и заброшенная стройка, и пейнтбольный полигон, и все-все-все... Потому что все интерьеры - лофт, лофт, и еще раз лофт.

Но, тем не менее, смотреть это можно.

Во-первых, актеры подобраны хорошо и смотрятся достаточно органично в своих ролях. За исключением сына главного героя, который ну никак не тянет на 15-летнего подростка. Неужели нельзя было найти актера помоложе? Или чтобы он хотя бы выглядел помоложе? Никакой акселерацией не объяснить такого великовозрастного "мальчика". Было бы также неплохо, если б он хоть чуточку внешне походил на своих экранных "родителей". Американцы, кстати, экранных родственников, как правило, хорошо подбирают. Играют в целом тоже вполне адекватно, даже никогда и нигде не играющая деревянная Аниканова выглядит нормально в роли своего персонажа. Исключение, опять же, сыночек - произносит реплики как несчастный участник школьного спектакля, которого туда загнали силой под угрозой двойки по литературе.

Во-вторых, сериал достаточно динамичен, и это главное его достоинство. Смотреть не скучно, думать не надо, голову не забивает, что еще нужно после тяжелого трудового дня? Это как читать Донцову в метро - не Умберто Эко же там читать, в самом деле? Smile Фаст-фуд для мозгов, которым иногда тоже нужно отдыхать. Фильм одноразовый, конечно. Но от однократного "поедания" не стошнит.

Достоинства
  • Динамичный
  • Не забивает мозги
Недостатки
  • 100% копия сериалов из США
  • Сказка
CurlySueрекомендует
19.12.2013
один в один мои мысли написали Smile я бы добавила про фразу "Твою мать", первый канал что решил утвердиться в показании плохих примеров? только что закончился с бесконечным курением, а сейчас вот почти мат
21.12.2013
Lyra, спасибо за Ваш коммент Smile
На "твою мать" как-то внимания не обратила, но, имхо, 1-й канал, как и прочие телеканалы (за исключением, разве что Культуры), давно утвердились в показании плохого примера, начиная с низкопробных шоу и заканчивая выпусками новостей Sad. "Почти мат" и курение - невинные детские шалости для них, к сожалению.
заинтересовал