Опубликовано 1 Март, 2018 - 09:24

Недавно мне посчастливилось побывать в Чехии. Экскурсию именно по городу Кутна гора (в переводе Серебряная гора) рекомендуют все, кто однажды побывал там, поэтому и мы решили посетить его в обязательном порядке. В этом отзыве я не буду рассказывать ни о Костнице (костехранилище), ни о Соборе Св.Варвары или прочих достопримечательностях, а постараюсь вкратце передать общую атмосферу городка. Итак, вьезжаем:

Фото сделано из окна автомобиля: я любовалась Кутной горой в феврале, поэтому на улице солнечно, прохладно (небольшой морозец), но снега нет.

Городок чистейший! Причем убирают его тщательно и регулярно, т.к. наплыв туристов большой. Мне особенно понравились вымощенные камнем мостовые.

Дома сохранены в первоначальном виде, отреставрированы!Обратите внимание, смотровые чердачные окошки у этого домика сделаны в форме глаз! Поэтому этот домик так и называют "глазастый"!

Росписи на фасадах великолепны!

На многих зданиях есть еще и скульптуры!

Улочки традиционно узкие и аккуратные!

Как вы думаете, чем служила эта выступающая часть дома, похожая на балкончик? Раньше внизу его была дырочка, через которую на улицу летело содержимое ночных горшков.....Трудно представить, на что были похожи утренние улицы!

Это дорога к Собору Святой Варвары (Барбары), впереди виднеется иезуитская школа. Кстати святая Барбара является покровительницей шахтеров, добывавших серебро в подземных рудниках Кутной горы.

А вот и мост, ведущий к самому собору.

Это панорама города, сделанная как раз-таки с моста.

В заключение скажу одно, городок недаром включен в список объектов, находящихся по эгидой ЮНЕСКО. Это воплощенная средневековая сказка! В Кутной горе мы посетили собор Святой Варвары, Костехранилище, прргулялись по улочкам, зашли в магазинчики с изделиями из чешского граната. Всем приезжающим в Чехию рекомендую посетить его обязательно!!!

Елена дваждымамарекомендует
01.03.2018
както я побывал в праге - очень понравилось и запомнилось две вещи: вкусная недорогая еда и маленькие ухоженные улочки.
Еда действительно вкусная, но вот недорогая она в маленьких городках, в Праге цены мне показались очень даже столичными Smile
01.03.2018
тогда евро был по 47 рублей, может поэтому... Да еще сравниваю со средней ценой у нас.
Пробовали колено с местным пивом, варят в местных заведениях?
Колено пробовала, а пиво я не люблю Smile в Чехии же нет евро, они сохранили свою крону. В данный момент 1 евро=25 крон, 1 крона примерно 2,8 руб.
22.03.2018
не мог ответить сразу. Да евро, нет.. с карты списывается в евро, и в обменниках курс вырос почти в два раза.