Опубликовано 12 Август, 2016 - 11:01

Экскурсия была приобретена в точке продаж рядом с Массандровским пляжем. Фирма «Диана».

Стоимость 1300 рублей. Кстати, в Воронцовский дворец скидки студентам и пенсионерам, поэтому часть суммы гид сам отдает в Воронцовском дворце. Эта сумма составляет рублей 150 по-моему.

Очень удобно, что экскурсия начинается в 13.30 от входа на Массандровский пляж.

Сначала поехали в Ливадию, автобус небольшой, в нем было очень душно, но водитель с милым одесским акцентом проигнорировал просьбу большинства присутствующих в автобусе включить кондиционер.

В Ливадии потрясающе красиво. Это место отдыха царской семьи.

Были мы там около часа и «забыли там пару человек». Т.е. две дамы отстали от группы и сопровождающая-экскурсовод решила их не ждать. Причем весь автобус слушал, как она по телефону возмущалась менеджеру и называла потерявшихся дам клушами. Позже они приехали к следующему месту экскурсии на такси. Клиенториентированность на уровне, правда?

И автобус двинулся в Алупку к Воронцовскому дворцу. Сама фигура графа Михаила Воронцова вызывает невероятное уважение. Меценат, офицер, очень много сделал для России и Крыма. Дворец – великолепный, а какие там сады!! Очень много средств вложено в строительство, но и спустя века дворец производит неизгладимое впечатление.

В Воронцовском дворце мы были около двух часов.

Затем нас повезли в Ласточкино гнездо. Рассказали историю, и где-то около часа мы гуляли и фотографировались. Туристов там очень много.

Последним пунктом экскурсии была прогулка на корабле от Ласточкиного гнезда до набережной Ялты. Прогулка заняла около получаса, мы слушали рассказы про здания, расположенные на пути нашего следования.

Вернулись в Ялту около 20.00.

Сама экскурсия очень понравилась. Но там надо очень много ходить, поэтому к этому моменту надо быть готовыми!

Достоинства
  • * очень красивое место
  • весьма познавательный
  • история
Tara-Avaрекомендует
12.08.2016
Спасибо за отзыв! Собираемся осенью в Крым, интересно было почитать о достопримечательностях!
12.08.2016
Пожалуйста. В Крыму очень много всего интересного, а в сентябре - просто сказка).
27.09.2016
Хорошо иллюстрированный отзыв, наглядно показывающий указанные в отзыве достопримечательности!
28.09.2016
Большое спасибо!
17.07.2017
а что вам бы понравилось больше - акая экскурсия или самостоятельное посещение каждого из этих мест?
17.07.2017
Экскурсия - это удобно, т.к. отвезут, все организовано и плюс экскурсовод. Но самостоятельно тоже, конечно, можно посетить. Купить экскурсию на месте или просто погулять - там очень красиво.