Опубликовано 1 Май, 2020 - 17:32

полгода или более
    около 300 грн

Всем доброго времени суток!

ИСТОРИЯ. Почему начала принимать железо?

Ключевые моменты: мой возраст - 32 года, вес - 48 кг, родила 5 лет назад.

Уже пару-тройку лет выпадали волосы. Сильно. Причина тому - АГА, или андрогенетическая алопеция (генетически обусловленная чувствительность волосяных фолликул и рецепторов кожи к гормону дигидротестостерону).

В придачу, низкий иммунитет, низковатый гемоглобин (всего на пару пунктов ниже нормы в 125-155 для женщин - можно считать, что все нормально). Вечная усталость, сонливость и раздраженность.

А ещё - сокращение длительности менструального цикла дня на четыре за последние годы, в итоге - более частые менструации.

Что-то из этого может быть причиной, что-то - следствием пониженного гемоглобина и довольно низкого ферритина, как я узнала впоследствии, сдав ещё один анализ.

Гемоглобин - сложный белок, содержащийся в эритроцитах крови. Он отвечает за доставку кислорода к тканям (один вид), а затем забирает углекислый газ для выведения через легкие (другой вид).

В гемоглобине содержится бОльшая часть всего железа, имеющегося в организме. При нехватке железа гемоглобин не способен связывать нужное количество кислорода, а значит, организм начинает испытывать кислородное голодание.

Кроме этого, железо обеспечивает выполнение множества других важных функций.

Ферритин - сложный белковый комплекс, который создает запасы железа в организме.

В период общения с трихологом, которая ничего кроме ОАК и ещё одного специфического анализа на антитела, не назначила, я, плюнув на её нежелание искать внутреннюю причину выпадения волос, прошерстила интернет и выяснила, на какие гормоны/микроэлементы можно сдать кровь в данном случае.

Все, естественно не учла (позже эндокринолог помогла найти причину и совместно с гинекологом ведём коррекцию состояния организма). Но вот на ферритин и показатели железа кровь я сдала. Низкий - тоже не ахти-условие для роста волос.

Результат ферритина - 32,5 при норме 15-147 для женщин (по нормам другой лаборатории - 20-200). Низковато. И это при том, что я пила "Тотему" (тоже железо) за несколько месяцев до анализа. Для профилактики понижения (1 ампулу в день, всего 1 упаковку - поигралась больше). Содержание гемоглобина и железа в крови сразу до-после "Тотемы" не контролировала. И не скажу, насколько она эффективна. Но в периодических ОАК уровень гемоглобина не повышался.

Зато, могу рассказать про эффект от Solgar.

Показатели содержания железа в крови
При довольно низком ферритине (хоть и не критично) остальные показатели - в пределах нормы.

После консультации с эндокринологом и сдачи других анализов, необходимых для подтверждения диагностированной АГА, врач назначила мне легкоусвояемое железо - БАД фирмы SOLGAR.

Место покупки - аптека города.

Цена - около 300 грн. за 90 капсул. Еще выпускается баночка в 180 капсул. Мне было назначено принимать по 1 капсуле в день, так что 1 банки хватило на три месяца.

Банка - из стекла. Была основательная защита от вскрытия: снаружи все запаяно в слюду с перфорацией. Под крышкой - мембрана по типу как у кофейных банок (еще и вату напихали под нее). Крышка имеет защитный от детей механизм открытия.

Также была свернутая вокруг банки инструкция на украинском (и не только, по-моему) языке (золотистая в цвет этикетки).

Условия хранения - стандартные.

Вид с разных сторон - инфо о препарате
Капсула - среднего размера (2 см длинной), глотается легко. Внутри по виду - серовато-бежевый порошок.

Каждая растительная капсула (микрокристаллическая целлюлоза, растительная целлюлоза, растительный стеарат магния) содержит 25 мг биглицината железа.

Эта уникальная форма хелатного железа (биглицинат железа) лучше усваивается и оказывает мягкое воздействие на пищеварительную систему.

• Не содержит ГМО.
  • Халяльный продукт (соответствует мусульманским традициям).
  • Не содержит глютена, пшеницы и молочных продуктов, сои, дрожжей, сахара, соли, искусственных ароматизаторов, подсластителей, консервантов и красителей.
  • Подходит для веганов.
  • Кошерный продукт (соответствует требованиям иудаизма).
  • это - БАД.

Подумали прям обо всех! И о веганах, и о верующих, и об аллергиках.

Есть предостережения по поводу необходимости консультации с врачом и пара слов о передозировке.

МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ (принимала по 1 капсуле за завтраком, запивая заваренным цикорием с лимоном):

Исходный - через 4 месяца - еще через пять месяцев
После первого анализа я повторила прием "Тотемы" (спустя полгода после предыдущего раза), прежде чем купила Solgar. Это пока еще не попала к врачу - ждала записи к эндокринологу (она была на месяц вперед).

После назначения купила сию форму железа и пропила три месяца. Сдала повторно анализ крови на ферритин. Теперь - 52.7 (поднялся на 20 пунктов). Честно, списывала на "Тотему" - по отзывам, она поднимает быстрее и сильнее, чем "Солгар".

В этот период по ОАК гемоглобин уже на отличной отметке в 143 (при норме 125-155). Что и понятно - он возрастает первым (и падает - тоже).

Но продолжила пить Solgar. Попутно принимала витамин Д на постоянной основе, цинк курсами, биотин- и селен-содержащие добавки. А также комплексные витамины. Все назначила врач. А я смотрела на составы и пыталась правильно совмещать. Другие препараты железа не принимала (ну может какой-то мизер был в комплексных витаминах).

Прошло еще пять месяцев. Повторный анализ показал ферритин 71.1 (еще +20 единиц). Уже неплохой уровень! (можно жить))).

______________________

МОИ ЗАМЕЧАНИЯ:

Читайте про совместимость витаминов и внимательно смотрите указания по приему в инструкциях!

ЖЕЛЕЗО ИМЕЕТ КОНФЛИКТЫ: с кальцием - прежде всего! Если одновременно пить два этих микроэлемента - ни один не усвоится в нужной мере. Поэтому с молоком и продуктами, содержащими кальций в приличном количестве, железо не совмещать! Магний - тоже сюда (кунжут, семечки, орехи).

Также нельзя запивать его чаем, кофе, и красным вином (я запивала заваренным цикорием с долькой лимона). Пришлось утренний кофе перенести ближе к обеду (лучше - через часа 3-4 после железа).

Конечно, следует следить за состоянием ЖКТ (раздраженная острым/жирным слизистая будет плохо усваивать, и не только железо). Сам препарат никаких побочек на мой ЖКТ не оказал.

ЗАТО ХОРОШО УСВАИВАЕТСЯ с витамином С. Кислое питье/аскорбинка в придачу - за милую душу! Также помогают витамин А, витамин В9 (фолиевая кислота), медь. Еще сопутствуют некоторые витамины группы В.

Момент: этот вид железа пьется во время еды! "Тотему" я пила на голодный желудок - там такое условие. Как и для большинства форм железа (натощак, за полчаса-час до еды). НО, не в данном случае, что удивило.

___________________________

ВЕРДИКТ: подымает медленно. Очень медленно. Людям с серьезной анемией этот препарат не поможет. НО, никаких побочных эффектов не проявилось, а хоть и медленный, но верный результат - да. Принимать легко и не дискомфортно. Так как действует слабо, то и на мой организм в целом скорее всего влияния не оказал.

На счет выпадения волос... Прекратилось, но я принимаю КОК (которые ещё и снизили интенсивность менструаций), а еще втираю препарат "миноксидильной группы". Именно это и оказало влияние в комплексе.

Усталость, сонливость и раздраженность немного ушли, так как сейчас карантин, деть сидит дома и не таскает болячки из сада, которые я подхватывала на ура! Я не стрессую из-за волосопотери, поскольку уже контролирую ситуацию. Хожу на работу, но по вечерам уделяю себе время с фитнес-программой ТGym "Ножки с обложки". В двух словах, настроение хорошее!

Одним этим железом я бы не обошлась в моей ситуации. Но, в принципе, ругать препарат особо не за что. Это БАД, а не лекарственный препарат с высокой дозировкой.

Ну а вообще,

лучше всего наш организм воспринимает железо, полученное из мяса.

Хорошо, что я мясоед! Даже так - мясоедище!! И тем не менее, проблемы с железом были...

Спасибо за прочтение! Здоровья Вам!

Возможно, заинтересуетесь:

- Миномакс - хорошо помогает для отращивания поредевшей шевелюры и снижения воздействия пагубного гормона на кожу. Но сам все же не справился бы в моей ситуации.

- Миноксидил Интели - не помог, еще и вызывал раздражение кожи головы.

- Абифол - такое разностороннее "ничего".

- Белара - первая (и неудачная) попытка приема КОК.

- Никотиновая кислота - лучше уже по прямому назначению, а не заниматься "самовтираниями". Не помогла в моем случае, хотя причины я еще не знала.

Достоинства
  • Побочных эффектов не обнаружено
  • Хорошо усваивается
Недостатки
  • Очень медленно повышает ферритин
  • Цена - достаточно дорогой
Wolfahiteрекомендует
30.05.2020
А мне кажется, хороший результат 👏 обычно оно так медленно и повышается, теперь главное удержать 💪🏻 Тотему тоже принимала, но от неё результат был похуже для меня 🤔
30.05.2020
Согласна, результат хороший. Буду периодически контролировать уровень. Просто мне кажется, этот БАД - для тех, у кого "не все так страшно", и можно позволить поднимать железо плавно и легкими препаратами.