Опубликовано 27 Март, 2020 - 13:44

В октябре 2019 года, мне удалось попасть в Санкт-Петербург. И знакомые посоветовали, в числе прочих достопримечательностей, посетить и музей Фаберже. И когда у нас выдался свободный вечер, я решила зайти туда.

Сразу порадовало, что найти музей и добраться до него оказалось совсем не трудно! Гуляя по Невскому проспекту, придётся отклониться от него метров на сто примерно - как раз за Аничковым мостом (приметный ориентир) и по набережной, дыша свежим речным воздухом, любуясь прекрасным видом противолежащего берега. Само здание музея Фаберже заметно по огромному балкону на фасаде и само по себе довольно изящно.

Работает музей до 21.00, что для нас оказалось удобно.

Стоимость билета - 450 рублей, для пенсионеров - 200 рублей. Для С-Пб обычная стандартная цена.

Немного напрягла сутолока в гардеробе. Для такого музея один гардеробщик - явно недостаточно. Но с другой стороны, в Эрмитаже в гардеробе еще хуже. По крайней мере на входе в музей Фаберже мы не стояли 3 часа - на входе вообще нет очередей - трафик более продуман чем в Эрмитаже - респект руководству!

Разобравшись с гардеробом, мы попали в какой-то волшебный мир!

По крайней мере, для нас, провинциалов, это было потрясающе! Замечательно подобранные коллекции, со вкусом расставленные, а не в беспорядке понаставленные. Кстати, чувство вкуса и меры - это основное впечатление от данного музея! Всё очень выверено! Не напрягает неуместность в расстановке между экспонатами, и между экспонатами и интерьером.

Интерьеры в музее Фаберже сами по себе являются шедеврами и заслуживают самого пристального рассмотрения. Эстетического удовольствия от них не меньше чем от самих экспонатов!

Идя в музей Фаберже, я ожидала увидеть, в основном, известные всем яйца. И они тут есть, и много. Но оказалось,что фирма Фаберже делала не только их. Огромное разнообразие - посуда, шкатулки, письменные принадлежности, сувениры, часы, и даже термометры и барометры. Кроме Фаберже в музее присутствуют работы других российских ювелиров.

Так же есть небольшая картинная галерея, с картинами Айвазовского, Перова, Маковского и других известных художников. Все картины в очень хорошем состоянии, не потемневшие, не рассохшиеся. Впечатлил способ их подсветки - картины выглядят очень свежими, живыми. Видно, что кто-то в музее думает о посетителях - с какими эмоциями они выйдут из музея. Респект и Благодарность!

Впечатлил и большой зал с хорошей подборкой икон. Причём хорошо представлено развитие этого рода искусства.

Если устанешь, можно отдохнуть на диванах. Персонал приятный, что интересно, не бабушки, а солидного вида мужчины, в костюмах, белых рубашках, галстуках.

Немного хромает информативность - не на всех экспонатах есть таблички. Либо они где-то есть, но пока найдёшь где, уже становится как-то и не надо.

В целом, я бы поставила музею отличную оценку - практически не выматываешься, сильное послевкусие впоследствии!

Достоинства
  • Большое количество экспонатов
  • Есть аудиогид
  • Есть гардероб
  • Есть на что посмотреть
  • Искусство
  • История
  • Красиво
  • Красивое здание музея