Опубликовано 5 Январь, 2023 - 18:17

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня я сходила в кино на нашумевшую новинку "Чебурашка".

Чебурашка (2022, фильм)
Фильм этот вышел в прокат сразу после нового года и уже собрал много хвалебных отзывов, вот и я буду в числе тех, кто хвалит этот фильм.

Чебурашка (2022, фильм)

Расскажу чем понравился и почему советую посмотреть👇

💥Жанр:

Комедия, драма

💥Год выпуска:

2023

💥Главные герои:

Гена (Сергей Гармаш)

Чебурашка (2022, фильм)
Это нелюдимый немолодой садовник. Мужчина перфекционист, во всем любит порядок. За его плечами целая жизнь, которая, вероятно, и наложила свой отпечаток на его поведение.

Гена живёт при оранжерее, в которой работает. В работе равных ему нет, но вот как человек...оставляет желать лучшего. Чёрствый, грубый, но справедливый. Он не любит помогать другим, но и не ждёт этого от людей. Он привык быть сам по себе.

Даже к близкому другу Валерию Геннадий не очень приветлив. Человек-сухарь.

Чебурашка (озвучила Ольга Кузьмина)

Чебурашка (2022, фильм)
Всем известный ушастый зверёк, именно тот, какого мы видели в советских мультфильмах, но более осовремененный.

Чебурашка (2022, фильм)
Добрый плюшевый зверёк, не то ожившая игрушка, не то живой зверёк, аналогов которому нет в мире. Он один живёт в апельсиновой роще в чужеземной стране. Чебурашка страсть как любит апельсины и мандарины, из-за этого его и считают вредителем в родной апельсиновой роще, потому что он может сбежать урожай тоннами.

Чебурашка (2022, фильм)
Чебурашка очень умный и сообразительный, он умеет разговаривать. Голос и мимику ему подарила актриса Ольга Кузьмина. Чебурашка всю жизнь жил один и даже не догадывался как он называется. Кажется, он и говорить то начал только встретившись с Геной. У маленького зверька большая и добрая душа. Он способен научить доброте и подарить любовь человеку. Этот плюшевый зверёк растопит любое сердце.

Татьяна (Полина Максимова)

Дочь Гены. Она вместе с семьёй имеет свой небольшой магазин шоколада. Бизнес довольно преуспевающий, чем злит конкурентов и подталкивает их на гнусные поступки. У Татьяны сложные отношения с отцом. Этому есть объяснение.

У Тани есть семья, муж и пятилетний сын, внук Гены.

Чебурашка (2022, фильм), отзыв
Валерий (Федор Добронравов)

Чебурашка (2022, фильм)
Друг Гены. Пенсионер, работающий в зоопарке. Настоящий товарищ, способный поговорить, пошутить, поддержать и сыграть в шахматы с Геннадием.

"Шапокляк" (Елена Яковлева)

Чебурашка (2022, фильм)
Это некий собирательный образ. Персонаж Елены Яковлевой - экстравагантная, богатая владелица шоколадной фабрики, конкурентка Татьяны по бизнесу. Именно ей очень мешает маленький семейный магазинчик дочки Гены.

Чебурашка (2022, фильм)
Бизнесвумен беспринципна, мстительна, имеет представление, что все можно купить за деньги.

Чебурашка (2022, фильм)
У нее есть маленькая избалованная внучка, которая так же, как и богатая бабушка, не знает отказов и хочет взять то, что ей нужно, во что бы то не стало.

Чебурашка (2022, фильм)
И даже у такого, казалось бы, отрицательного персонажа Шапокляк имеется своя драма.

В фильме много второстепенных персонажей, каждый из которых самобытный, обладает своим характером и является частью фильма.

💥Сюжет и моё впечатление:

Чебурашка живёт в апельсиновой роще на берегу моря, то ли среди итальянцев, то ли испанцев. Считается в этой местности вредителем, потому что бесконечно много съедает апельсинов, мешает сбору урожая.

Чебурашка (2022, фильм), отзыв
В один из дней пушистого ушастика уносит прочь смерчь. И оказывается наш пушистый друг прямо в центре оранжереи, в которой работает Геннадий. Именно там и происходит знакомство двух персонажей этого фильма. Угрюмый старик Гена нелюдим, работает садовником, дружит только с Валерием. Как к сотруднику к нему нет претензий от начальства, но вот как человек, скажем так: характер у него оооочень непростой.

Геннадий не может выстроить отношения с дочерью. Как бы он не пытался наладить отношения Татьяна остаётся непреклонной. Что-то случилось между ними, вероятно.

С появлением в жизни Гены Чебурашки все вокруг начинает меняться, жизнь предоставляет Гене возможность начать жить по-другому.

Чебурашка (2022, фильм)
Тут же непростые отношения Шапокляк и Татьяны делают сюжетную линию более приключенческой и интересной.

Впереди у героев фильма много как весёлых, так и драматических событий. А ходе фильма мы узнаем персонажей, узнаем мотивы их поступков, их характер и даже жизнь до встречи друг с другом.

Итак, для начала хочу отметить, что это не тот Чебурашка - всеми известный по советским мультикам.

Сценаристы вдохнули в историю Гены и Чебурашки новую жизнь. Теперь Гена - это не крокодил, а человек с непростой судьбой. Шапокляк тоже не та старушка их мультика. Однако, хочется отметить, что даже костюмы главных героев дают нам отсыл к советским прототипам героев фильма.

Чебурашка (2022, фильм)
Костюмеры просто на высоте. Режиссерская работа мне понравилась, снято динамично, красочно и очень интересно.

Чебурашка (2022, фильм)
Сюжет мне очень понравился. Это настоящая драма, которая разворачивается перед зрителем на примере Гены и его семьи. Очень много печальных и трогательных сцен и диалогов. Признаюсь, хотелось плакать много раз. Порой, от трогательных диалогов, порой от драматических событий. В кино я стеснялась, дома бы точно ревела. А в кино пускала скупую слезу в кулачок, чтобы никто не видел. А вот многие люди в зале не сдерживали эмоций. Кто-то прямо рыдал. Да, драматизма и сентиментов хоть отбавляй.

Есть в этом фильме над чем задуматься ,некий философский посыл. Поэтому, однозначно, пустым и глупым, этот фильм не могу назвать.

С точки зрения графики мне все понравилось. Довольно динамичный сюжет, очень интересно раскрыты герои.

А уж насколько трогательным получился Чебурашка нет слов.

Этот фильм взывает к пониманию прощения и дружбы.

Чебурашка (2022, фильм)
Актерская игра на высоте. Гармаш, на мой взгляд, отлично раскрыл своего персонажа. Елена Яковлева получилась настоящей Шапокляк. Мне она ещё напоминала Круэллу Дэ Виль.

Чебурашка получился убедительным и очень добрым персонажем. Даже мудрым, я бы его назвала. Много поучительных фраз выдает этот персонаж.

Фильм получился по-детски весёлым, с одной стороны, а так же очень глубоким и драматическим, не детским, с другой. Маленькие дети, возможно, не поймут всей линии сюжета, не поймут драматизма. А вот взрослым этот фильм стоит посмотреть, чтобы увидеть взгляд авторов на дружбу, любовь, семью, предательство и подумать над посылом этого фильма.

А почему же такие герои фильма, почему люди такие жестокие, грубые, лживые, лицемерные, способные на предательство. Может быть, потому что жизнь их такими сделала. А всему ли есть оправдание? Любой ли поступок можно оправдать? "Тяжело быть Человеком" - сокрушается Чебурашка. А ведь и правда, сложно.

Фильм заставляет о многом подумать, я искренне сопереживала героям фильма. Было место и искреннему смеху, кстати, юмор в фильме присутствует. И юмор, на мой взгляд, довольно неплохой. Есть над чем посмеяться и взрослым и детям.

Мне фильм очень понравился. К просмотру советую. Не хотите идти в кино, я, кстати, кинотеатры не люблю, то дождитесь выхода фильма в качестве, и посмотрите дома. Очень советую.

5⭐

💥Мои отзывы на фильмы:

☘️На Западном фронте без перемен / Im Westen nichts Neues (2022, фильм)

☘️Вор (1997, фильм)

☘️Ворошиловский стрелок (1999, фильм)

☘️Отец / The Father (2020, фильм)

☘️Я Кристина / Christiane F. - Wir Kinder vom Bahnhof Zoo (1981, фильм)

Достоинства
  • Актерский состав
  • Веселый добрый сюжет
  • Высший балл
  • Заставляет задуматься
  • Красивый и графичный
  • Поучительный
  • Приключения
  • Юмор
ЕленаШвицрекомендует
Интересный сюжет Smile
05.01.2023
Советую посмотреть, чтобы не раскрывать все перипетии сюжета и не спойлерить, я не рассказала основные очень интересные моменты
05.01.2023
Столько отзывов на этот фильм, надо уже сходить посмотреть самой)
05.01.2023
Мне фильм понравился, хотя, признаюсь, всякие "детские и семейные" новогодние и не только фильмы не очень люблю.