Опубликовано 20 Январь, 2021 - 11:48

неделя или более

Привет мой дорогой друг!

Карона не отпускает наш регион, по этой причине настоятельно рекомендую готовиться к февральским эпидемиям гриппа и ОРВИ уже сейчас!

Нет, не обойдется, не надейтесь!

Деток я успела привить от гриппа вакциной Ваксигрипп ещё в прошлом году. На себя денег не хватило, но есть способ получше!

Зима пришла неожиданно в середине января
Зима пришла неожиданно в середине января

Как я пришла к такой жизни:

На любимом Айрике встретила отзыв о том как мороз помогает сбросить вес. И искренне усомнилась. Как так то? Без диеты, тренажёрки и касторового масла, разве это возможно:)

Подтверждаю своим опытом, возможно! И идеально для диванных худеющих, к которым я и отношусь:)

Научный аспект:

Новогодний стол виден на графике :)))
Новогодний стол виден на графике :)))

В организме человека есть 2 вида жира:

1. Бурый
  2. Белый

Первый из них локализуется в районе ключицы и грудной клетки защищая жизненноважные органы от переохлаждения. Бурый жир принимает активное участие в терморегуляции и первый сжигается организмом в условиях низких температур. Только после исчерпания его запасов в процесс вступает белый жир.

Белый жир локализуется на талии и бедрах. Он иной по структуре и "топить" его тяжелее. Тут уже прийдется не просто дрожать на холоде, а применить элементы физических упражнений.

Учёными из Австралии доказано, что 10 минут дрожания на холоде = 40 минутам физических нагрузок в тренажёрном зале. Так зачем платить больше, тем более сейчас лютует зима:)

Института медицинских исследований Гарвана (Сидней), изучавшие роль так называемого "бурого" жира в организме человека.

Отчет об исследовании опубликован в журнале Cell Metabolizm.

Так же стоит знать что в процессе сжигания жира принимает активное участие гормон ирисин:

Гормон служит передатчиком информации между различными тканями организма (поэтому его и назвали в честь древнегреческой богини Ириды, или Ирис, вестницы Олимпа). Учёные полагают, что ирисин включает комплексную защиту от холода, от усиленного сжигания жира до мышечного тремора.

Так же проведены исследования:

Исследователи из бостонского Dana-Farber Cancer Institute обнаружили новый гормон, который способствует образованию расходующего энергию "бурого жира". В экспериментах на мышах показано, что инъекции этого гормона приводят к снижению массы тела и нормализации уровня сахара в крови, сообщает New Scientist.

Собираемся на мороз:

Идея морозной диеты в том, что бы мёрзнуть на морозе при минимальном использовании одежды. Прям голяком!

К морозу готова
К морозу готова

Но шарфик надеть всё же рекомендую. Так как щитовидная железа не любит контраст температур, к сожалению не нашла исследований на эту тему, но неоднократно слышала, что лучше этот важный орган не переохлаждать.

Итак, шарфик одели ну и как то мне не комфортно без трусов, так что трусы я всё же оставлю.

Ну и босыми ногами стоять на мерзлом бетоне тоже не комфортно, так что + носки и сапоги.

В итоге смело шагаю на -16°С в трусах, сапогах и шарфике.

Первые 2 минуты мороз не особо ощутим
Первые 2 минуты мороз не особо ощутим

Важно! Необходимо закаляться пребывая в здравии и трезвом разсудке.

На мой взгляд необходимо выходить на мороз будучи совершенно сухим (ни вспотевшим от тренировки, ни влажным после душа). Но это моё личное мнение.

Как ощущения.

Низкая температура не ощущается. К телу не прилегает холодная одежда, по этому ощущать низкую температуру я начинаю где-то со второй минуты.

Закаляемся
Закаляемся

Когда выскакиваю в халате то сразу замерзает грудь. Вот и чудеса свободной одежды: должна греть, а на самом деле холодит.

Больше всего я переживала о груди. Но на деле первой замерзать стала попа. Грудь совершенно комфортно чувствует себя на морозе.

Дискомфорт приносят длинные волосы которые прям очень холодят по спине. Лучше волосы собрать в высокую гульку. Или даже одеть шапку.

В морозную безветренную погоду выдержать 10 минут на морозе не сложно, но пришла я к этому не сразу.

Первый день я гуляла на улице 15 минут в лёгких штанах и кофте.

После приняла горячий душ и кружку горячего мятного чая.

Чай с мятой
Чай с мятой

День отдохнула и через день вышла на улицу в трусах, сапогах и шарфике на 2 минуты. Пошагала вдоль дома и быстренько удалилась домой. Душу предпочла сухое растирание банным полотенцем.

Через день повторила "голышовую" прогулку вокруг дома но уже 4 минуты. Интенсивная ходьба позволяла не ощущать холод.

Ещё через день провела на улице 8 минут в трусах и сапогах. Но ходьбу пришлось совместить с лёгкой зарядкой (наклоны, приседания, выпады).

Ещё через день вышла на желаемые 10 минут. Тут уже пошло небольшое кардио. Пришлось попрыгать последние 2 минуты, так как морозец по суровел и термометр опустился до -18°С.

Сегодня морозненько
Сегодня морозненько

Питание:

Организм под воздействием низких температур вынужден сжигать жир, что бы высвободить энергию для сохранения стабильной температуры тела.

Разумеется после экзекуции тело будет стремиться возобновить запасы жира.

Сказать что предстоит борьба с жором, это ничего не сказать!

Есть хочется безумно. Особенно мучное и сладкое.

Лучше избавится от стратегических запасов предварительно!

Мне пришлось держать себя в руках! Но это очень сложно.

Моё меню составило: варёные овощи, рыба и мясо птицы, большое количество пекинской капусты, гречка, яйца, и овсянка.

Десерт к чаю
Десерт к чаю

Много мятного и зелёного чая.

Небольшое количество фруктов. С ними нужно быть очень осторожным, так как фруктоза тоже легко превращается в лишние кг.

Лучший перекус, по мнению моего диетолога, это капуста. Её можно есть в неограниченном количестве и виде без риска для фигуры.

Соль и пряности без контроля, а вот за сахаром нужно глядеть в оба:)

Тренировки

ни каких сверх упражнений я не делала, элементарный набор для утренней зарядки исключительно 5 минут на морозе, что бы совсем уж не околеть и не скучать)

1. Наклоны вперёд, назад, в лево, в право.
  2. Наклоны к каждой ноге.
  3. Махи руками.
  4. Выпады вперёд и влево, в право.
  5. Приседания
  6. Махи ногами
  7. Прыжки на месте.

В общем на этом моя активность закончена.

Моя активность:)

Бегать и прыгать я не люблю, но честно признаюсь что эти упражнения максимально эффективны.

Мне куда приятнее катания на велосипеде в тёплое время года. Зимой же довольствуюсь пешими прогулками. Норму в 8000 шагов выполняю ежедневно.

Результат.

За Новогодние праздники я прибавила 2 кг к своим стабильным 64 кг. И вот 66 кг уж очень мозолили мне глаза. Особенно добротные щеки выросшие на моём интерфейсе сильно палили контору. Такой себе слоган: "хорошо едим, в тяжёлые времена!".

Сперва вес держался, наверное моё плавное погружение в мир закалки морозом было уж слишком мягким. Но уже на следующей недели вес резко сдвинулся. И я потеряла 3 кг. Внезапно и незаметно.

Держу вес
Держу вес

Видимо бурый жир прячется где-то очень глубоко. Так как весы показывают потери, а на глаз их не видно. Целюлитик в формате подкожного жирка на своем месте.

А вот щеки сразу поджались к зубам Smile

Лицо худеет первым
Лицо худеет первым

Лицо и грудь всегда худеют первыми.

Что касается общего внешнего вида, то изменения не заметны.

Мороз не накачаешь Вам пресс, не подтянет живот и попу.

Для изменения внешности нужно потратить гораздо больше сил и времени.

Морозная диета это дополнительный инструмент который поможет улучшить сон и общее состояние значительно улудшит.

Как легко дышится на морозе без одежды, это не возможно передать, нужно почувствовать! Полной грудью вдыхая морозный воздух кажется что дышеш не лёгкими, а всем телом, каждой клеточкой! А когда на второй минуте прогулки мороз начинает пощипывать кожу, невероятно приятно ощущать себя живым. Молодость, будто пробуждается, и как то радостно становится на душе.

Вывод.

Я всем рекомендую закаляться! Обтираться, обливаться, моржеваться! Это полезно и очень приятно.

Невероятное открытие сделала я для себя: в -15°, голой на улице не холодно. А вот в лёгкой одежде холодно очень!

Вес ушел сам по себе
Вес ушел сам по себе

За неделю мне удалось потерять 3 кг без физических нагрузок и удержать вес ограничивая себя в углеводах.

ПП поможет удержать вес
ПП поможет удержать вес
В период пандемии очень важно иметь здоровое тело и здоровый дух в нём. Закаливание помогло мне не только сбросить вес, но и адаптировать своё тело к низким температурам.

Ангина и насморк меня не постигают уже многие годы. Хотя были обыкновенным явлением в юности и неотъемлемой частью зимних каникул.

Будьте здоровы, и пусть хорошее настроение не покинет больше Вас Wink

Отзывы на полезную тему:

Просто худеть вместе. -9 кг за 21 день легко и вкусно.

Аспирин при COVID-19 снижает образование тромбов. ссылка на исследования американских ученых.

Можно есть и худеть. Обуздать неукротимый аппетит; улучшить работу ЖКТ. - задача выполнена

Помогла собраться с мыслями, вернуть концентрацию и устранить провалы в памяти.

Каронавирус или грипп? Вакцинация 2020 и новые штаммы в составе старой вакцины.

Как в коконе хорошее успокоительное на период дистанционного обучения Wink

Защита от отита, пневмонии и менингита в одной вакцине. Как защитить ребенка в период пандемии.

Достоинства
  • Можно модифицировать под себя
  • Не требует лишних усилий
  • Повышение иммунитета
  • Полезно для здоровья
  • Поможет сбросить лишний вес
  • Чувство лёгкости после холодной ванны
  • Эффективен
Недостатки
  • Во всем нужна мера и здравый смысл
  • Нужно перестроить мозги
  • Требуются некоторые усилия
Джамиля Касымоварекомендует
20.01.2021
Хорошие у вас развлечения на морозе. А мы вот кипяток из кружки на улице вверх подбрасывали. При минус 20 он сразу превращался в пар.
Пошла ко и я развлекусь Big smile
20.01.2021
Только осторожно, выливайте воду перед собой. Если сейчас потеплело - может не получится. С утра прям сразу пар был, а час назад и капли остались.
20.01.2021
Вы такая молодец, а я такой мерзляк, все кутаюсь, и кутаюсь. Хотя понимаю, что закаливание может решить кучу моих проблем.
Спасибо Shy
20.01.2021
Экстремально. Я пока не готова морально к такому.
О, да, я тоже очень долго собиралась с мыслями Smile
20.01.2021
Крутая вещь закаливание! Я все никак не решусь, хотя надо)
Очень советую! Сегодня у нас -30 на градуснике, а я и не заметила)
20.01.2021
Честно?) Мне аж холодно стало! Вы молодец!))
Честное пионерское! Очень советую)
20.01.2021
Очень интересная информация! Думаю, закаливание в той или иной форме очень полезно.
Желаю крепкого здоровья и успехов в освоении этого метода!
Спасибо Shy
Взаимно Smile
20.01.2021
Это самый необычный способ похудения, про который я читала Laughing out loud
В лёгкую выношу мусор в шортах и в -35, правда это дело одной минуты 🙈 А вот 10 не пробовала. Боюсь, соседи решат, что у меня совсем крыша поехала 🤣
Мои бабульки по соседству тоже позвонили бы куда надо Big smile но между ними двухметровый забор, так что всё приватно:)
21.01.2021
Я пока пас. Возможно в следующем году. Ленивая жопа я и мерзлявая
Big smile :bigsmile:
Вот и я замёрзла до такой степени, что решила раздеться Smile
21.01.2021
вот-вот! все-таки любая вакцинация - это вмешательство не только в имунную систему, но и выделительную, репродуктивную, эндокринную...
А у детей изначально иммунитет силен и им не нужны вакцины, наоборот они его снижают, лучше закаляться конечно всем...а не вот это вот все Tired
это самое главный вывод и цель закаливания, если есть широкий диапазон адаптации к темепературам окр.среды, то никакие простуды не страшны будут))
Согласна 🙂
21.01.2021
Брррр, прям от фоток стало холодно. Люблю тепло Laughing out loud
Laughing out loud
23.01.2021
Ого, не знала о таком способе сбросить вес. Вы в частном доме живете? А то мне интересно как бы реагировали окружающие на такие прогулки в трусах вокруг многоквартирных домов😀
В частном доме, но высота забора имеет значение Big smile
26.01.2021
Ой) Мне даже читать об этом боязно)
Laughing out loud
Представляю себя, выходящую в трусах и шапке из квартиры под взгляды соседских бабушек Big smile Метод очень хороший! Маленькими мы выбегали из жаркой бани и ныряли в снег. Но в условиях квартиры мне такой вид, к сожалению не подойдет....А вы молодец!
Спасибо Laughing out loud
Баня и снег это великолепно Love
Сейчас я бы на это ни за что не решилась! Smile
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 24.01.2017 - 20:14
    ♥♥♥ Роды без мужа и роды с мужем. Есть ла разница? - ДА!
    У меня есть два ребенка: Мальчик и Девочка. Своего первого сыночка я родила 30.07.09 в полном одиночестве (ну есть без мужа, в окружении персонала врачей). Историю моих первых естественных родов можно прочитать тут . Спустя 4,5 года, со мной произошла уникальная ситуация!
  • 21.03.2011 - 18:13
    Если бы знала раньше!!! Беременность без целлюлита, роды без боли.
    Когда я носила первых двух детей, я работала по 12 часов в сутки. Зарядкой мне служила пробежка на второй этаж по лестнице и беготня по офису с бумагами. Поэтому первые роды длились 12 часов и были болезненными, вторые длились 6 часов и было аццки больно.
  • 14.12.2014 - 14:14
    Я не знаю КАК БЫ Я РОЖАЛА если бы не тренировалась!? (+++мои фото беременности)
    До беременности я совмещала основную работу и работу тренера по спортивно-бальным танцам ! Когда я забеременела, вспомнила слова сестры:"Я уже на середине срока не могла подняться на 2 этаж - задыхалась!".
  • 12.05.2014 - 10:37
  • 14.10.2019 - 10:56
    Ребенок сам выбирает свою дату. 14 часов от схваток и сутки БЕЗ сна и еды до родов. Какие ошибки я допустила, и советы как их избежать. Роды в день ПДР, испуганные глаза таксиста, комиссия в родбоксе и болезненные схватки в положении исключительно лежа.
    Всем привет!) Решила и я поделиться своими впечатлениями о родах, пока память свежа, и смешанные эмоции все еще захлёстывают. Постараюсь покороче, но тут уже как получится.
  • 17.12.2011 - 17:23
    Отличная аптечка за 160-180руб.
    Не понимаю,откуда такие негативные отзывы об аптечке,мне лично она понравилась. В аптечке есть: зеленка(мазать пупок и ссадины), вазелиновое масло (промазывать складочки малышу), 3 перекись водорода (можно обрабатывать ссадинки,пупок,еще обрабатываю пеленальный столик ею)бинтик, ватные палочки…
  • 21.01.2021 - 20:58
    Родить в 18! Так ли страшно, как звучит? (Проскакала пол беременности, даже не подозревая о ней!)
    Вся эта история началась в марте 2014 года, когда я узнала о том что беременна. Это был тот самый год когда в начале марта уже было не холодно в футболке и кожанке сверху.
  • 05.02.2021 - 22:22
    Никогда не забуду тебя мой ангелочек, прости меня. Худшее, что может случится с матерью..
    Всегда, когда говоришь фразу "Со мной этого никогда не случится", увы случается, от жизни не убежишь. На ошибках учатся, взрослеют, становятся мудрее. Я очень эмоциональный человек, все воспринимаю близко к сердцу. Если у кого, то горе, я это горе живу с ними.
  • 06.02.2021 - 20:31
    Бьем все рекорды! Почти семь лет совместного сна и ни одной бессонной ночи.
    Если бы я знала, что детская кроватка будет предметом собирающим пыль, я бы ее не покупала. Но кто же знал, что куда комфортнее мне будет спать с малявкой под боком?   Отзыв написан исключительно из моего личного опыта и может быть полезен многим.
  • 05.02.2021 - 14:30
    "Мы не видим смысла продлевать эту беременность". Фраза, разделившая жизнь на до и после. Экстренное кесарево в 30 недель.Спустя год я решила поделиться с вами о том как это было. Спасибо врачам, что спасли моего сына!
    Всем привет!   Сегодня я решилась поделиться в вами историей моих не совсем обычных родов. После них прошел уже год, все переживания понемногу улеглись, и я решила рассказать, ведь это может помочь другим мамам, оказавшимся (не дай Бог, конечно), в подобной ситуации. Предыстория. Беременность.
  • 12.04.2021 - 18:35
    Мне не жалко 15 тыс. В моем возрасте уже не солидно находится в общей палате. Платная палата Роддома №4 Калининграда с кроватью-трансформером, кожаной мебелью и, самое главное, с отдельным санузлом.
    Доброго времени суток! Вторые роды у меня были почти в 38 лет, беременность запланированная, поэтому желанная. Для себя я сразу решила, какой бы роддом не выбрала, палата будет обязательно платная.
  • 15.02.2021 - 15:54
    Незапланированные домашние роды или как я родила за 5 минут.
    Сегодня хочу рассказать как я родила своего третьего ребёнка дома. Скажу сразу, я считаю роды должны проходить в условиях роддома и под наблюдением врачей. Я и подумать не могла, что со мной такое случится.
  • 25.02.2021 - 14:51
    Я против ГВ. Вечная борьба ГВ и ИВ. Часть первая.
    Что можно сказать про грудное вскармливание , когда тут написано более чем 1,5 тысячи отзывов. Но знаете , есть что. Я этот отзыв вынашивала 5 лет. И вот с рождением второго ребёнка , я поняла , пора поделиться. Время пришло. Причина рождения этого отзывы.
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 18.04.2021 - 11:28
    Выскабливанием пугают все и вся, а на деле это совсем не страшно) Тот случай, когда подготовка выматывает куда больше, чем сама операция. Плановое РЛДВ полости матки + гистероскопия
    Всем доброго дня! Что ж, начну без предисловий. Мне поставили бесплодие. И прошлым летом этот диагноз был уже не под вопросом, как раньше. Не ясна была только точная причина моих неудач при попытках забеременеть в течение двух и даже больше лет.
  • 22.01.2021 - 19:51
    Смотрите на всё проще и спокойнее 😊 Амг 0,19
    Очень долго думала рассказывать или нет, но думаю стоит... Вдруг кому будет полезно! К сожалению не смогла вспомнить свой старый аккуант тут, а там судя по всему причина по которой мы пришли к этому исходу началась как раз в 2017 году после эндометриоза и лапопаскапии, вот про нее…