Категория: Автомобили
Производитель и модель: Skoda, Octavia
Год выпуска: 2016
Подробности
Опубликовано 11 Апрель, 2020 - 18:02

Сегодня хочу рассказать о нашем семейном автомобиле - Skoda Octavia 2016 г., 1,6 MPI, 110 л.с., АКПП 6, лифтбек.

Сборка в Нижнем Новгороде.

Приобрели данный автомобиль мы летом 2016 года у официального автодилера. До этого у нас было 2 поддержанных авто, "немцы". Следующую машину также хотели купить б/у, но ничего достойного не было. Поэтому начали ходить по автосалонам, смотреть новые модели. Кредит мы брать не хотели, по нашим средствам на Skoda Octavia нам как раз хватало (хотя мечтали о Skoda Superb, надеюсь это будет наша следующая покупка). Цвет кузова - капучино. Хотели "мокрый асфальт", но взяли то что было в наличии.

По городу расход топлива 9 л/100 км, по трассе - 6 л/100 км.

Что нам понравилось и не понравилось в этом автомобиле за время владения.

Плюсы:

• АКПП, гидротрансформатор. Мы были категорически против коробки DSG, так как она очень проблемная и довольно быстро ломается.
  • Вместительный багажник. Так как это лифтбек (крышка багажника открывается вместе с задним стеклом), то можно загрузить крупногабаритные предметы. Одновременно помещается коляска для двойни и куча пакетов из гипермаркета, или 2 детских кресла и чемодан.
  • Достаточно места в салоне. На заднем сиденье стоит 2 детских кресла и еще может сесть человек, при этом спереди также свободно.
  • Мультируль. На нем можно управлять музыкой, круиз-контролем, отвечать на звонки с мобильного и т.д.
  • Круиз-контроль. Очень помогает в дальних поездках.
  • Мультимедиа Bolero - большой экран, удобное и понятное управление.
  • Парктроники, камера заднего вида. Хорошо все отображают, можно легко припарковаться даже новичку.
  • Двухзонный климат-контроль. Каждый настраивает для себя удобный температурный режим.
  • Подогрев передних и задних сидений.
  • Обогрев лобового стекла. Особенно зимой спасает, так как лобовое стекло сложно очистить от наледи, а так пока очищаешь машину от снега стекло уже чистое.
  • "Неубиваемая" подвеска.
  • Защита картера. Пару раз спасала двигатель от повреждений.
  • Ассистент подъема в гору. Для неуверенных водителей прямо супер-функция.
  • Относительно недорогое обслуживание.
  • Ящик для документов под пассажирским сиденьем.
  • В бардачке есть перчаточный ящик, который охлаждается. Можно положить, например, бутылку с водой летом.

Минусы:

• Маленькие боковые зеркала, большая "мертвая" зона. Были моменты, когда целый грузовик попадал в эту зону, была аварийная ситуация.
  • Быстро загрязняется боковое стекло водителя.
  • Держатель капота - "кочерга". Столько наворотов в машине, а газовые упоры не смогли поставить.
  • Датчик дождя "живет своей жизнью", непонятно по какому принципу он работает.
  • Прикуриватель работает постоянно. Даже если машина заглушена, а вы что-то оставили в прикуривателе, то сядет АКБ.
  • В багажнике плохая подсветка.
  • У ручки АКПП уже облазит кожа.
  • Нет подсветки над зеркалом в козырьке.

Машина вполне достойная, пока мы довольны. Но будем стремиться к авто побольше и комфортней.

Спасибо за внимание!

Всем любви и здоровья!

Достоинства
  • Большой багажник
  • Вместительная
  • Качество
  • Крепкая подвеска
Недостатки
  • Быстро загрязняется боковое стекло водителя
  • Держатель капота
  • Мертвая зона
Vishnyрекомендует
23.10.2021
какая классная! Love
02.06.2023
На машине 2016 года дсг была бы уже нормальная.