Опубликовано 14 Январь, 2017 - 16:15

О том, что лотосы рядом с Хабаровском есть, знала с детства: видела их каждый год, когда ездила на дачу через Смидовичский район ЕАО. Но дедушка никогда не останавливался, чтобы разглядеть их поближе - прополка, полив и прочие огородные радости ждать не будут. С тех пор запомнилось, что лотос похож на большую розовую кувшинку.

Увидеть лотос вблизи хотелось очень, да не просто увидеть, а искупаться в лотосовом озере. В интернете нашла отзывы про водохранилище близ хутора Галкино. Нашла как добраться туда на пригородном автобусе и когда зацветают лотосы. Здесь писать не буду - кому надо, тот загуглит.

Теперь езжу туда каждый год любоваться потрясающими розовыми цветами.

Дорога туда очень и очень грязная, и хорошо - меньше неадекватов будет. Хотя это не спасает - залезают в воду, топчутся по хрупким корням реликтового растения. А они же хрупкие! Но народ еще и листья срывает. Сомневаюсь, что мамашам с детьми (именно их вижу с запретными листьями в цепких лапах) они нужнее, чем редкому цветку. До слез.

Поэтому не рекомендую.

Достоинства
  • возможность увидеть редкий цветок
  • красивое место
Ольвине рекомендует
25.02.2018
замечательно!
  • Год назад в начале августа мы решили съездить на озеро Лотосов. Находится оно недалеко от Хабаровска, рядом с селом Галкино. О нем нам рассказали друзья,раньше я про него не слышала. В сети очень мало информации о нем и нам с мужем пришлось его поискать.
  • О том, что под Хабаровском есть озеро лотосов, я, к своему стыду, узнала только недавно, не больше месяца назад. И вот вчера удалось туда съездить. Находится озеро около села Галкино, примерно в часе езды от Хабаровска. Само озеро очень большое, лотосы растут только с одной стороны.