Опубликовано 4 Январь, 2023 - 15:38

Всем доброго времени суток! Хотелось бы рассказать о своем отношении к сайту Яндекс.Толока, и о том, как оно менялось с 2016 по 2023 год.

ЧТО ТАКОЕ ТОЛОКА?

По сути, это сайт с кучей заданий от разнообразных заказчиков, выполняя которые, мы помогаем компьютерам сортировать контент. Формат заданий и оплата за их выполнение может сильно отличаться, большинство заказчиков предлагают 0,01-0,02$ за задание.

2017 - ПЕРВЫЙ ЗАРАБОТОК

На сайте Яндекс.Толока я зарегистрировалась в далеком 2016 году. В то время я училась в институте, деньги на всякие мелочи были не лишними, поэтому начитавшись восторженных отзывов я приступила к заданиям. Тот факт, что сайт принадлежит компании Яндекс, вызывал доверие, потому что при регистрации требуются скрины паспорта и личные данные, которые я готова предоставлять не везде.

Если ты новичок, то перед выполнением любого задания необходимо пройти обучение и сдать экзамен. Поковырявшись несколько часов на обучающих, я выбрала несколько наиболее простых и высокооплачиваемых, на которых за пару недель накопила себе на новый спортивный костюм и кроссовки с сайта ASOS, радости моей не было предела) Помню, что больше всего прибыли мне приносили задания с аудированием.

На этом мой запал несколько иссяк, начались выпускные экзамены, а затем трудоустройство, необходимость в мелкой подработке отпала) Периодически я конечно заходила на сайт, но мне быстро становилось скучно и я все окончательно забросила.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В 2022

Год был непростым, так что в какой-то момент я вспомнила что когда-то зарабатывала на Толоке и решила возобновить подработку. За эти несколько лет многое изменилось, к сожалению, не все в лучшую сторону.

Сразу хотелось бы сказать, сам сайт удобный и сделан очень качественно. Также есть приложение для телефона и планшета, но я им почти не пользовалась.

Есть система вознаграждений, когда вы достигаете определенного уровня, вам дают медальку:

Что это дает? А вот абсолютно ничего) На ваш заработок это никаким образом не скажется, смысла в таком вознаграждении я не вижу.

ЗАДАНИЯ

Многие задания, которые я делала в 2016 пропали, но появилось также много новых. Так как меня давно не было, то все обучение пришлось проходить заново. Первые несколько дней я только и делала что обучалась и сдавала экзамены. И тут первый минус - вы можете потратить несколько часов на обучение, после которого само задание пропадет и, возможно, больше никогда не появится.
С оплатой также стало твориться что-то непонятное. Из-за скачков курса доллара Толока сильно урезала выплаты, но когда все успокоилось, никто поднимать оплату обратно не стал. Появились позорные тысячные доли доллара, многие заказчики не стесняются выставлять подобную оплату.

здесь оплата меньше, так как заданий тоже меньше, но зачастую подобное безобразие платят и за полную страницу

На сайте можно посмотреть свой уровень навыков, у некоторых заказчиков оплата зависит от качества выполнения заданий, если же навык сильно падает, то задание пропадает и через некоторое время вам снова предложат пройти обучение и сдать экзамен (или нет, иногда задания пропадают с концами, без возможности реабилитации).

Также есть возможность сдать экзамен на знание иностранного языка и выполнять задания на нем. Я сдавала на знание английского (экзамен символический).

Правда задания на английском я почти не выполняю, так как разбираться с ними очень долго, а выхлоп не большой, но знаю что многие толокеры сдают кучу языков, компенсируя этим отсутствие заданий на русском и делают их с авто переводом.

Оплата высокая, но времени на одно задание уходит несоизмеримо много

У меня, как думаю и у большинства, есть несколько любимых заданий, которые висят в избранном. Обычно это те задания, которые не требуют много времени (обычно не больше полутора минут) и сил на выполнение. Я, честно не вижу смысла разбираться в заданиях, на которые тратится минут по 15, при заработке в 3 рубля. Уже после часа работы голова будет кипеть.

На сайте вас уговаривают перейти в самозанятые, якобы после этого вы сможете выполнять более дорогие задания, но, судя по отзывам других толокеров, никаких новых заданий после этого не появляется. Единственное что изменится - налоги начнете платить вы сами, а не сайт Толока.

СКОЛЬКО МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ?

Под каждым заданием подписано, сколько стоит отплата за одну страницу, а так же сколько вы можете заработать за час работы, и за день:

Выглядит довольно приятно - 15,5 долларов в день. Если уделять столько же времени, как обычной работе, то в месяц мы насчитываем более 22 тысяч по нынешнему курсу - прям настоящая зарплата. И это только с одного задания!

Но...

КОСЯКИ ТОЛОКИ

Количество заданий:

А теперь поговорим о неприятном. Да, при оплате по 0,04 $ за страницу заданий чисто математически можно насчитать 15 $ в день. Но дай бог если вы сможете поработать хоть час. Обычно моя страница с избранными заданиями выглядит примерно так:

Сколько их не будет? Кто знает, может что-то появится через час, а может и весь день будет тишина. Сесть и прям начать работать не получится, если вы не беретесь за все подряд. Поэтому день на день не приходится, при этом нужно постоянно обновлять страницу в надежде на появившуюся работу.

Капчи:

Периодически перед заданием появляется проверка на робота. Несколько месяцев назад с ними был какой-то кошмар - тебе предлагали ввести текст с картинки, который в 90% случаев был просто нечитаемым. Плюс, иногда они появлялись подряд одна за одной, некоторые "счастливчики" умудрялись ввести 6 капч, прежде чем им давали доступ к заданиям. Сейчас ситуация лучше, вместо дурацкий цифр предлагают тыкнуть на картинки или сдвинуть слайдер:

Но все равно, иногда пока пройдешь тест на робота, все задания уже разбирают.

"Вы чуть-чуть не успели":

А иногда их разбирают просто пока грузится страница:

Причем сделать с этим ты ничего не можешь это не проблема с медленным интернетом так как у многих толокеров такое случается постоянно.

Странные задания за копейки:

Почти половина заданий имеют просто кучу требований за крайне низкую оплату. Например, здесь нужно пройти по двум разным ссылкам, сделать скрины экрана и загрузить, проверить цену товара, а заказчик еще и проверит все это в течении 21 дня и неизвестно, одобрит или нет.

И все это за 0,02 $, мне кажется это просто смешно. Я вообще не люблю задания, где нужно проходить по сторонним ссылкам, считаю что таким способов заказчики за копейки просто поднимают охваты сайтов.

Или вот - сделать 10 фотографий своего лица за 2 $. Куда они потом пойдут? Никто не знает. Так еще и процент принятых заданий всего 26%. То есть вы себя со всех сторон сфоткаете, отправите, а вам в итоге еще и не заплатят. Но при этом, ваши фото уже у заказчика!

Многие просят посмотреть видео с включенной камерой, причем требований там тоже вагон, вплоть до объема оперативной памяти и вашей профессии:

Здесь требуется сделать 4 фотографии, указать пол, возраст, расу, тип камеры...

За всю эту красоту еще и платят копейки, мне кажется это просто невежливо, выставлять такие расценки.

Бесплатные задания:

О, а это мое любимое! Не хотите бесплатно поделать задания?

Нет? Вот и я не хочу.

Чернуха и задания 18+:

А вот здесь прям комбо, для любителей освежить знания:

Вообще ситуация с заданиями 18+ непростая, с одной стороны, вы всегда можете убрать галочку в настройках, и они перестанут показываться. С другой, это значительно урежет количество работы. Ваш выбор, делать их или нет, но скажу честно, что моя психика не всегда выдерживает такое количество клубнички. Особенно, когда делаешь совершенно отвлеченное задание по сравнению скринов, а там среди товаров и открыток вылезает фото половых органов крупным планом.

Вывод денег:

Сначала я выводила деньги на PayPal, но потом начали отключать способы вывода. Убрали удобный вывод на телефон, убрали вывод на ЮMoney, оставили только Киви. Все это регулярно переставало работать, периодически неделями не получалось вывести заработанное. Сейчас я вывожу на Киви, но курс там просто грабительский.

МОЙ ДОХОД

А теперь наверное самое интересное - сколько же я зарабатываю?

Я начала регулярно работать примерно с января 2022, в какие-то месяцы больше, в какие-то меньше. Средний заработок в день не превышает 1,5 $, иногда бывает чуть больше, иногда не наскребается и 0,50 $.

Чтобы зарабатывать 1,5 доллара, нужно на протяжении всего дня заходить на сайт и проверять, не появились ли задания.

ИТОГ

Лично у меня не получается зарабатывать на Яндекс.Толоке большие суммы. Сама идея отличная, но жадность заказчиков не знает границ.

Особые претензии к службе поддержки сайта, все просьбы и возмущения толокеров просто игнорируют. Советую зайти в группу ВК "Толока" и почитать комментарии к постам)

Скорее всего я продолжу периодически заходить, чтобы заработать пару долларов на интернет мобильную связь, но считать это полноценной работой, к сожалению, не получится.

Достоинства
  • Оплата в долларах
  • Подработка
  • Сумму можно выводить ежедневно
  • Удобный интерфейс
Недостатки
  • Монотонность
  • Непонятная система оценки и присваивания навыков
  • Низкая оплата
  • Отсутствие заданий
mau_mauрекомендует
Так ее я и не освоила
04.01.2023
О, давно там де была. А пешие залания появились обратно?
04.01.2023
Да, но в моем городе их как было мало, так и сейчас не густо Sad
04.01.2023
Да, да, да, полностью поддерживаю, удается заработать только на интернет и оплату мобильного, на большее совсем не хватает...
04.01.2023
Провела там пару месяцев жизни) не оценила Толоку) времени много отнимает, а особого прибавления в кошельке не видно.
Люблю Толоку. Но мне не нравится малое количество заданий и низкая оплата. Мне 15 долларов в день никогда не удавалось заработать. Максимум 7.
Мой максимум - чуть больше 3, и то прям сидела весь день
Изумруд вообще не появлялся нормально, даст одно задание и ловить, а кому это надо?
У меня задания сплошным потоком идут. 3 доллара за час-два Зарабатываю.
05.01.2024
ну иди на панель, там мозги не нужны