Опубликовано 30 Сентябрь, 2020 - 21:51

Сотрудничать, а не соперничать.
Отступать, а не убегать.

"Я жалею, что мне не хватило мужества всю жизнь оставаться верным себе"

Книга про терапию отказами, искание отвержения, чтобы его не бояться. Задача тренинга: привыкнуть к отказам, чтобы они больше не ранили. Автор выходил из зоны комфорта, подбирался к людям со странными вопросами, где есть некая провокация. Например, чтоб его подстриг парикмахер собак. Он буквально нарывался и в то же время боялся отказа. Их реакция, часто одобрительная, внезапно открывала перед автором горизонты.

Тренинг вышел за рамки, автор начал осознавать, что когда он держится уверенно и открыто, люди более склонны выполнить его странную просьбу, вовлекаются, задают вопросы.

Можно сделать что-то, чтобы повлиять на результат. Подбирать стиль общения. Думать, как преподносишь и ведешь себя в окружении других людей. Свободно высказываешься, не пялясь постоянно на лица коллег, чтобы считать, одобряют они это или нет.

И неожиданно - люди начинают уважать.

Слава пришла, СМИ стали интересоваться его опытом, звать на интервью, предлагать быть экспертом в шоу. Ныне можно увидеть массу тренингов, основанных на идее этого автора, предлагающих работать со своей неуверенностью, принимая отказы. Даже сотрудникам, обзванивающим абонентов, с целью прорекламировать услугу или попросить принять участие в опросе, рекомендуется в день набрать какое-то количество отказов, прежде чем сдаваться. То же самое работает и с собеседованиями. Ощущение разочарования уменьшает колоссально.

Мой первый опыт терапии отказами был интуитивен и состоял в том, что во время грозы я носилась по центру города, ища лекарство, которое в моей семье было нужно срочно. Моя мама пришла домой с температурой под сорок, заявив, что только что самостоятельно обошла пять аптек, и антибиотика не было нигде, а врач его только что выписал по телефону. При хроническом заболевании, когда пациент освоил схемы лечения, нет смысла гонять его к врачам, но о прекрасной российской медицине и вообще среде, где всем друг на друга наплевать, можно писать отдельно и долго. Врач выписал антибиотик без рецепта, и я действительно бегала по городу целый день, пока в последней аптеке, почти у дома, на меня не наорали, что я дура, и пришла не с бумажкой от врача, а с коробкой, на которой написано длинное, сложно выговариваемое название. Почему выписали именно то лекарство, которого не было в городе - не знаю. Почему просьба выписать рецепт воспринималась без энтузиазма - тоже. В следующий раз предложил мне прибежать в течение часа к нему, ибо рабочий день до 17 часов, и тогда рецепт он выпишет, но перед этим зайти в аптеку и узнать, в какой именно дозировке есть у них это лекарство, именно ее он и собирался указывать. В аптеках, к счастью, антибиотик часто отпускают без рецепта. Бюрократия - это ад на земле.

Ни о каких фармацевтических базах я не знала, и вообще поначалу думала, что лекарство не такое редкое, можно просто прийти в аптеку и его там купить. Но его не было нигде. Как и интернета в телефоне. Стоял дождь и я заходила во все аптеки, что встречались мне на пути. После того, как меня развернули в трех аптеках, я поняла, что при таком подходе, быстро сдуюсь, и стала рисовать себе черточки на руке каждый раз, когда мне отказывают. Поставила себе задачу заходить везде, пока не испишу всю руку. Где-то на середине поняла, что нужно брать российский аналог, и ходить до вечера, не теряя надежды найти нормальное лекарство, ибо его курс уже начат, просто таблеток не хватит на необходимое число дней.

Российский аналог стоил 33 рубля 77 копеек, это лучше, чем ничего, но после него было тоже много трудностей. Иностранные таблетки, прошедшие нормальную очистку гораздо лучше, чем инъекции, которые больной, не особо умело, колет себе сам, оставляя просто громадные синяки.

Тот день дал мне массу знакомств и консультаций, под конец у меня было ощущение, как ни странно, спокойствия - я сделала все, что могла. Собрала целую руку черточек-отказов, и вспомнила моего коллегу, с которым развела судьба за пару недель до этого - именно он раскрепостил во мне гнев. Если бы не опыт общения с ним, я могла бы растеряться, сесть на пень и реветь под дождем, что ничего не получается. Он раскрепостил во мне гнев и смелость. Абсолютный игнор к тому, как я выгляжу, когда объясняю ситуацию, что врач выписал антибиотик по телефону, без рецепта, и все это произошло на самом деле.

При отвержении разумно спрашивать - почему. Но в ситуации, где ты заведомо неправ... Исходя из каких-то формальных правил.

Автору, как и мне, всю жизнь было сложно обращаться к людям даже с самыми простыми вопросами, даже к тем, кто по долгу службы должен помогать. Кто-то накричит, высмеет, назовет глупой, разум рождает самые безумные идеи. Страх отвержения сковывает и не дает жить полной жизнью. Мы думаем, что отвергают не нашу просьбу, а нашу личность, внешность, ум.

Скажем, страх отвержения - естественен, уходит корнями в эволюцию, он связан с инстинктом самосохранения. Мы имеем страх перед тем, что опасно для нас. Но в современном мире это атавизм. Он больше мешает, чем защищает. Таким образом можно его обесценивать, а как поступить, если это не незнакомец, а значимый для тебя человек? Его отказ имеет гораздо больший вес.

Каждый отказ кажется обвинением, а каждое согласие подтверждением наших заслуг. Эмпатия объединяет людей, а сочувствие их разделяет.

Книга состоит из описания опыта автора, слушать ее было интересно, но не сказала бы, что она стала для меня открытием. Повторением каких-то интересных вещей, которые я уже где-то слышала - да. Для общего развития ознакомиться интересно, тем более, прослушать ее можно за день.

colombiinaрекомендует