Опубликовано 3 Май, 2022 - 16:22

несколько раз

Привет читателям)💙

Впервые этот фильм я посмотрела сразу после выхода - в 2019 году.

Меня привлек главным образом актерский состав, а именно Сандра Буллок и горячо любимая мною Сара Полсон.
Мои впечатления от первого просмотра этого фильма не передать словами - настолько это было страшно и захватывающе.

После этого я посмотрела этот фильм не один раз и каждый раз, когда я смотрю его, даже зная наизусть сюжет, меня пробирает дрожь.

♾ Общая информация:

Год выпуска: 2018

Жанр: ужасы, фантастика

Режиссер: Сюзанна Бир

Длительность: 2 ч 4 м

♾ Сюжет

Фильм начинается не очень понятно, но уже очень интересно - женщина по имени Мелори (Сандра Буллок) в панике собирает двоих маленьких детей в "опасное путешествие".

Она инструктирует детей, что путь будет долгим и трудным.

Надев на глаза повязки, они втроем отправляются в сплав по реке.

Тут же события переносят нас на 5 лет назад, где та же самая Мелори, будучи беременной, отправляется со своей сестрой (Сара Полсон) на прием к врачу, которая ведет ее беременность.

Тут-то и начинается экшен....

По мере развития событий мы узнаем, что мир захватила неизвестная зараза.

В мире поселились некие сущности, взглянув на которые, люди начинают сходить с ума и в считанные секунды кончают жизнь самоубийством.

Фильм одновременно идет в две сюжетные линии, не в хронологическом порядке - события, которые происходят непосредственно сейчас и события пятилетней давности.

Считаю это интересным ходом создателей.

♾ Сандра Буллок

Изрядно постаревшая, но все же несравненная, Сандра Буллок идеально сыграла роль сильной, твердой, жесткой женщины, которая даже будучи в максимально уязвимом положении, ведет себя куда спокойнее, чем мужики.

Сандра играет роль независимой и сильной художницы Мелори, которая готовится стать матерью-одиночкой.

Попав по случайности в компанию выживших, она становится лидером группы

Ее холодное сердце и четкое понимание ситуации не раз спасали группу от беды.

Однако даже ей не чуждо ничто человеческое

Сандра сыграла блестяще, не знаю, можно ли было подобрать другую актрису на это сложную роль

♾ Сара Полсон

Сара играет в фильме эпизодическую роль сестры главной героини, и практически в самом начале погибает.

Однако от этого ее роль не становится ничуть менее важной, она - этакий бриллиантик в начале фильма, который задает ритм всему дальнейшему развитию событий

♾ Джон Малкович

Неплохо в своей роли смотрелся Джон Малкович, играющий эдакого черствого сухаря:

Временами аж бесил, настолько неприятного мужика он играет.

Временами я была полностью на его стороне, однако остальные члены компании его не поддержали, за что и поплатились....

♾ Картинка

Пересматривала этот фильм не один раз, смотрю каждый раз из-за завораживающей картинки.

Режиссерская и операторская работа на высоте.

Мрачная погода, отсутствие солнца, серые тона, туман над рекой + гнетущая музыка создают полное ощущение полной безысходности и тоски.

Когда смотришь этот фильм, отчетливо осознаешь, что все и у всех них будет плохо.

♾ Звук

Музыка подобрана настолько грамотно, что только от одних этих звуков уже дрожь по телу...

В тандеме с удручающей картинкой она создает полное ощущение того, что это действительно конец света

Создатели постарались на славу.

Меня вообще трудно чем-то удивить, я, как и большинство зрителей, уже пресыщена и избалована обилием фильмов, спецэффектов и прочим.

Но сама идея фильма, сам страх и беспомощность перед чем-то, на что даже смотреть нельзя, вызывает у зрителя куда больший страх.

Здесь нет ни крови, ни убийств, ни демонов, ни всяких монстров.

Только нечто, на что ни в коем случае нельзя смотреть.

Само это понимание и возможность дать на полную разыграться своему воображению сделали этот фильм для меня одним из лучших в своём жанре.

♾ Мои впечатления

Сюжет знаю наизусть, и каждый раз нахожу в этом фильме что-то новое для себя.

Я действительно не могу вспомнить ни один фильм с таким красивым и угнетающим визуалом

Высокий профессионализм актеров, повороты сюжета, постоянное напряжение ну и + создатели фильма добавили в сюжет типично заезженных таких уловок, типа беременных женщин, детей, стариков и прочего, чтобы добавить еще больше драмы.

Бывали моменты в фильме, знаете, такие, типично "американские", где герои ведут себя ну очень тупо, прямо обрекая себя на смерть.

Но фильмы на то и фильмы, если бы все персонажи вели себя всегда рассудительно и по-умному, никто бы не умирал в таких количествах.

Но в фильмах ужасов так не бывает.

♾ Концовка

Уже много раз было про это сказано, скажу и я.

Концовка действительно очень смазана и не дает точного ответа на вопрос - что это, как с этим бороться и как выжить в мире, где никто не выжил.

Возможно, создатели фильма планировали снять сиквел, но с момента выхода прошло 4 года, а продолжения так и нет.

После такого гнетущего и напряженного развития событий, естественно, зритель рассчитывает на ошеломляющую концовку, которая ставит точку во всей этой истории.

Этого не случилось.

Возможно, в данном фильме и нельзя было придумать другую концовку, но она меня чуток разочаровала.

Именно сама концовка, не весь фильм полностью!

Но даже зная, чем кончится фильм, мне хочется пересматривать его снова и снова, ради того, чтобы просто еще раз посмотреть

Плюсы

⚫️ Держит в напряжении

⚫️ Удручающая картинка

⚫️ Гнетущий визуал

⚫️ Интересный замысел

⚫️ Игра актеров

➖ Минусы

Невнятная концовка, которая не дает ответа на вопрос

Больше, пожалуй, пересматривать его не буду, хватит)🤣

Но для тех, кто еще не смотрел, однозначно рекомендую.

Спасибо за внимание, и до новых встреч!💙

Достоинства
  • Актерская игра
  • Атмосферный
  • Держит в напряжении
  • Драматичный сюжет
  • Захватывающий
  • Интересный сюжет
  • Интригующий
  • Красивый
  • Не оторваться
  • Переживаешь за героев
  • Работа режиссёра на высоте
  • Сандра Буллок
  • Эмоциональный
Недостатки
  • Недосказанность
  • Причина событий осталась нераскрытой
Linnetteрекомендует
03.05.2022
Смотрела, хороший фильм. На одном дыхании.
04.05.2022
Согласна👍
03.05.2022
Заинтересовали! Впервые читаю об этом фильме. Обязательно посмотрю.
04.05.2022
Только перед сном не смотрите, страшно будет 🙈