Опубликовано 1 Май, 2023 - 21:43

полгода или более

Всем изучающим английский хай! Ха-ха, я с вами ребят. В лодке начинающих барахтаюсь.

English Extra - это задорный старый сериал для изучения английского для самых-самых новичков в аудировании и для тех, кто уже не новичок, но еще далеко не профи:)

Этот сериал специально разработан, как обучающий, к нему можно найти субтитры на разных языках и даже задания. А также, при желании можно отыскать мини словарики к каждой серии.

Экстра - комедийная история о четырех молодых людях.

Две девушки снимают квартиру в Лондоне, а ещё у них есть сосед, парень по имени Ник. Сюжет закручивается с появлением неожиданного гостя - Хектора, симпатичного богача с ужасным английским, прямиком из Аргентины.

Всего есть 30 серий по 24 минуты. Смотрятся легко, также легко и прерывается просмотр. Сериал не тяжёлый! Я часто смотрю его во время обеда, перед сном .. Мозг не загружает сюжетом.

Жанр - ситком, а год выпуска - 2006.

Описание сериала.

Трое основных героев англичане — Бриджит (Bridget) и Энни (Annie), которые живут в одной квартире и Ник (Nick), непризнанный актер, который живет по соседству. Четвертый герой, Гектор (Hector) приезжает из Арегнтины (Argentina). Раньше он был другом Бриджит по переписке. Он из очень богатой семьи, но он скрывает этот факт от своих новых английских друзей.

Присутствие Гектора означает, что некоторые слова и выражения ему будут объяснять (будут делать определенные культурные ссылки). Таким образом, Гектор находится почти в каком же положении, как и зритель сериала — не носитель английского языка.

Познакомимся с главными героями.

Бриджет - белокурая стервочка, мечтающая о гламурном, богатом красавчике принце.

Энни - простая девчонка, любящая сладости и животных.

Ник - тот самый придурковатый парень-сосед, мечтающий стать актером и обожающий цыпочек.Хектор - простодушный и такой милаш Аргентинец, неожиданно ворвавшийся в Лондонскую тусовку.

Особенности и впечатления.

• Что же представляет собой данный сериал?

Это короткие серии в вариациях с субтитрами/без субтитров, где с главными героями случаются разные забавные катаклизмы. Отличительная особенность обучающих роликов:

• непрерывная визуализация текста
  • озвучка от носителем
  • частое повторение слов
  • простые фразы и слова
  • минутки -"воспоминания", где подсвечиваются основные термины в серии
  • медленная и немного акцентная, очень разборчивая речь актеров, которая со временем ускоряется, но не сильно
  • каждая серия имеет определённую тематику, и соответственно пул повторяющихся слов.

В этом сериале есть уйма фишичек, нацеленных на обучение, многие из которых ты можешь вообще не осознавать.

Одной из крутых фишек является сам главной герой Хектор - гость из Аргентины с очень низким уровнем владения языка и яркими акцентами в речи на все буквы (ничего не проглочено и не останется незамеченным).

Сериал общедоступный, я его смотрела прямо со своей страницы ВКонтакте.

Сам просмотр не напрягающий, серии не перегружены сложным лексиконом и быстрой речью, самое то для начинающих.

Лучшей комбинации легко-понятно-интересно я за все время, проведенное на просторах интернета пока не нашла.

Все другие подобные сериалы скорее напоминают учебники по английскому - приветствия, разговоры за столом с типовыми фразами. Здесь хотя бы есть непредсказуемость, оригинальность. Это скорее чудаковато, зато не скучно)

В сериале все в целом представлено, как и в самом обычном сериала про соседей.

Есть какая-то основополагающая и связующая сюжетная линия, а также мини-сюжеты каждой серии. Здесь и тематика отношений, и праздников, и продуктов, и строительства, и уборки, и работы, в общем постарались подобрать максимально по-большего "жизненных" тем. Никто не будет засорять информацию ненужной терминологией, все очень приземленно и база очень ходовая.

Несмотря на то, что 90% действия происходит в одной квартире - это не скучно!

Также мне нравится, что со временем вкрапляется больше лексики для эмоционального окраса, такие слова, как:

exhausted

измученный

silly

туповатый

pleased

довольный

adore

обожать

И много-много всего прочего, я лишь выдернула пару штук:)

Круто то, что сериал можно и нужно пересматривать по несколько раз!

Какие-то серии могут показаться совсем лёгкими, но тут уж как совпадет словарный запас серии и ваш. Было у меня пару серий, которые я пересматривала 5 раз!!

Потому что совсем худо было, я вообще лексикона не знала. Одна из таких, помню, про дурацкую полку. Зато теперь уж точно никто не выбьет из моей головы слово shell Laughing out loud.

Оптимально для меня оказалось пересматривать не весь сериал целиком, а по сериям. Я могу сделать большой перерыв, а потом откатиться на 1-3 части назад, что бы все хорошо отложилось в голове. Следующий пункт назначения - пересмотреть весь сериал уже без субтитров. Когда буду готова. Все таки читать и слушать - разные вещи, для начала нужно хотя бы словарный запас довести до нужного уровня, что бы потом было, что узнавать)

Ну а теперь к недостаткам.

Для меня есть один большой и жирный недостаток - сериал временами ну совсем тупой.

Я понимаю, конечно, что выжать максимум из сериала для начинашек не получится, но все же сюжеты в сериях есть и смотреть их забавно.

Если бы не некоторые нюансы, вроде того, что сюжетная линия главной героини Бриджет, а точнее ее фанатические поиски секси богача, может переливаться из пустого в порожнее несколько серий, со сменой только главного мужского лица.

А ещё поведение парней, двух главных героев, это даже не инфантильность, они просто порой ведут себя как недоразвитые.

В общем, за исключением чрезмерной тупости сериала, все остальное я могу принять, он клёвый:)

Вывод.

Экстра - лучший сериал на английском новичку! Невероятно простой и приятный способ привыкнуть к английской речи и пополнить словарный запас.

✔️ Озвучка от носителей

✔️ Яркие и сочные серии

✔️ Субтитры

✔️ Есть слэнг

✔️ Хорошо пополняет словарный запас

✔️ Прокачивает навыки восприятия на слух

✔️ Ну и один недостаток - местами очень тупой и зацикленный сюжет

И напоследок делюсь ещё одной находкой в мире изучающих английский - это Приложение 2book для чтения книг на английском с двойным переводом. Приложение действительно достойное, с адаптацией текстов по уровням, интересными книгами, озвучиванием слов и, конечно же, книгами в оригинале, к которым мы так стремится. ❤️🤗

​​​​​

Достоинства
  • Английские субтитры
  • Британское произношение
  • Внятная речь артистов
  • Доступный и понятный язык
  • Интересный
  • Отличная артикуляция актеров
  • Отличная идея.
  • Отличная лексика для начального уровня английского
  • Позитивно
  • Помогает в изучении разговорного английского
  • С юмором
  • Увлекательно
  • Хорошая речь актеров
Недостатки
  • Мало серий (всего 30)
  • Незамысловая сюжетная линия
Fond de l’airрекомендует
Классный сериал, смотрю с удовольствием!)
Главное за Хектором не повторять 😅
24.02.2024
Ха-ха-ха, это точно 😂 ну он очень точно олицетворяет всех нас в начале пути, с этим акцентом... С этими путаницами 10 lemons или melons и собаками в духовке 😂😂😂