Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Апрель, 2018 - 12:54

от 30 до 50 рублей

Приветствую всех обитателей Айрекоменда.

Сегодня хочу рассказать вам о таком препарате как Фолиевая кислота.

Что же это такое и с чем его едят?

Фолиевая кислота (витамин В9) — это водорастворимый витамин, способствующий росту и развитию иммунитета и кровеносной системы. К витаминам также относят производимые вещества — диглутаматы, триглутаматы и полиглутаматы. Вместе с фолиевой кислотой все называют фолацином. Организм человека не синтезирует фолиевую кислоту, а получает с едой или благодаря синтезу обитающих в кишечнике микроорганизмов. В больших количествах витамин В9 содержится в дрожжах, зеленых овощах и хлебе. В некоторых странах пекарни целенаправленно обогащают зерно фолиевой кислотой.

С данным средством я знакома уже довольно долгое время. Лет в 15-16 мне порекомендовала пропивать его курсами гинеколог на школьном медосмотре. Тогда я не восприняла ее слова всерьез.

Однако немногим позже когда мой и так нестабильный цикл совсем распоясался (то 14 дней, то 60) я побежала гуглить какие-нибудь витамины или БАДы, которые бы если и не решили бы, то хотя бы облегчили проблему.

И вот тогда я вспомнила про фолиевую кислоту и начала гуглить именно про нее.

Симптомы нехватки фолиевой кислоты в организме:

• Бледность кожных покровов, проявление различных высыпаний: угри, акне
  • Нервозность
  • Раздражительность
  • Потеря интереса ко всему происходящему
  • Апатия;
  • Усталость
  • Потеря работоспособности
  • Снижение активности;
  • Проблемы с памятью и вниманием;
  • Расстройства пищеварительной системы.
  • Расстройства нервной системы.

Довольно внушительны список.

Фолиевая кислота участвует в очень многих процессах организма, поэтому важно не допускать ее нехватки в организме.

Теперь перейдем собственно к описанию именно данного препарата.

Таблетки очень маленькие, желтого цвета, легко проглатываются и имеют чуть сладковатый привкус.

Информация с упаковки:

Срок годности:

Производитель:

Внутри прилагается небольшая инструкция:

За себя скажу я всегда пила препарат в максимальной дозировки, то есть 5 мг, меньшая концентрация мне не особо помогает именно с моими проблемами.

У меня было несколько показаний к приему из списка который я написала выше, плюс у меня были дикие скачки цикла, болезненность и пмс. Это было еще до того, как я начала принимать КОК.

Помог ли мне этот препарат в тот период? Да, пропив его где-то 2-3 недели пришли кд, практически безболезненные, не было пмс, да и цикл был похож на нормальный по срокам.

Пила я его где-то месяц-полтора, за это время организм напитался и несколько циклов приходили как часы, практически через одинаковое количество дней, без боли и пмс. Прошла раздражительность, усталость. Ногти и волосы начали быстрее расти и укрепились, кожа почистилась. Красота одним словом.

Но спустя время эффект сошел на нет и я снова начала мучиться с циклом, но теперь время от времени пропивала фолиевую кислоту. Хотя со временем она перестала помогать от кожных высыпаний, они были вызваны гормональным сбоем, которые этот препарат вылечить в принципе не способен.

Теперь когда я принимаю КОК, фолиевая кислота все так же нужна моему организму:

Оральные противозачаточные средства препятствуют полному усвоению витамина в9. Поэтому врачи назначают принимающим контрацептивы девушкам дозы в 0.5 мг. При повышенном уровне эстрогенов принимать витамин нельзя.

Я так же как и несколько лет назад пропиваю ее курсами, все в такой же максимальной дозировке и хоть мой цикл стабильный благодаря КОК, фолиевая кислота помогает мне с другими симптомами нехватки, которые у меня появляются, а так же поддерживает мои волосы и ногти в хорошем состоянии.

Без препаратов такие длинные ногти у меня не вырастают, они сразу же обламываются и слоятся.

Волосы тоже быстро растут, выглядят более живыми, ну, насколько это возможно учитывая мои многие обесцвечивания:

Для меня такой результат очень хороший, потому что без стимуляции в виде всяких витаминов, волосы растут очень медленно.

П.с слева волосы короче, потому что с той стороны сбрит висок.

Так же это средство очень полезно при планировании беременности и при беременности:

Фолиевая кислота создает оптимальный гормональный фон, и:

• Снижает вероятность развития онкологических опухолей.
  • Нормализует менструальный цикл у девочек-подростков.
  • Задерживает менопаузу.
  • Облегчает зачатия плода и помогает правильному развитию в первый триместр.
  • Лечит послеродовую депрессию.

Спустя полмесяца после оплодотворения у эмбриона начинает формироваться мозг и нервная система. Благодаря фолиевой кислоте клетки делятся правильно.

Дефицит приводит к врожденным дефектам, среди которых:

• Заячья губа;
  • Волчья пасть;
  • Сбои в умственном и психическом развитии малыша;
  • Гидроцефалия.

Если проигнорировать рекомендации гинеколога и не принимать витамин, вероятность преждевременных родов, отслоения плаценты или мертворождения существенно увеличится. Ученые доказали, что прием витамина В9 предотвращает развитие плачевных событий.

К сожалению даже у такого казалось бы полезного, безвредного и многофункционального препарата есть противопоказания:

• Аллергия
  • Непереносимость
  • Астма
  • Нарушения в работе почек
  • Болезни онкологического характера.

Где содержится:

• Овощи - зеленый салат, шпинат, петрушка, белокочанная капуста и брокколи.
  • Травы - мяты, смородиновые листья.
  • Фрукты - абрикосы, бананы и апельсины.
  • Орехи и злаки - арахис и грецкие орехи.
  • Продукты животного происхождения - лосось и тунцец, говяжьей и свиной печени, курином мясе, яйцах, твороге и сыре.

Мне средство подошло идеально, но все же рекомендую ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с врачом.

Достоинства
  • Доступность
  • Поддерживает цикл в норме
  • Эффективность
Недостатки
  • Возможна аллергическая реакция
Kate_Rin_Staceрекомендует
10.04.2018
Никогда не пила, но буду иметь в виду на всякий случай! Smile
10.04.2018
Однозначно эффективный препарат, тоже неоднократно принимала!
10.04.2018
Не принимала никогда, но уже не первый раз читаю, что средство стоющее!
10.04.2018
Не принимала, но теперь захотелось попробовать)
10.04.2018
Пила фолиевую кислоту во время беременности, правда другого производителя
Полезные витаминки для женщин
10.04.2018
здорово и эффект на волосы есть)
11.04.2018
Принимали с мужем когда беременность планировали, очень полезные витамины Smile
11.04.2018
Отличные витамины, а цена как радует Smile
11.04.2018
Люблю дешевые и эффективные средства
13.04.2018
Во время беременности пила этот препарат.Наверное стоит ещё раз повторить,ногти в очень плохом состоянии Puzzled
30.04.2018
В овсянке еще есть фолиевая кислота!
А вообще очень интересно, не знал, что уж настолько такие витамины людям помогают, уже несколько отзывов читал по поводу этой кислоты!