Опубликовано 28 Март, 2019 - 15:21

Что важнее: настоящее или будущее? Согласились бы вы, если б вам предложили заложить то, что ВОЗМОЖНО у вас будет (но не факт), ради благополучия настоящего? Была бы такая сделка оправдана? Если да, то добро пожаловать в финансовый квартал банка "Мидас"!

Личное мнение: сериал мне понравился, хотя поначалу очень сильно разочаровывал. Прежде всего в глаза бросилась рисовка из серии "не очень", а также стремительное развитие событий, которое бросает зрителя прямо в карьер, не объясняя ничего, зато делая это с диким пафосом. Впоследствии, всё это вылилось в увлекательнейшую историю, которая пришла к своему логичному разрешению (финал здесь - одно из главных достоинств). Поэтому, да, я могу рекомендовать этот сериал любому, даже тем, кого любое явление экономики просто ставит в ступор (а здесь этого добра из школьного курса обществознания навалом).

ПЛЮСЫ СЕРИАЛА:

1) Малое количество серий. Странно начинать перечень плюсов именно с этого пункта, но так оно и есть. В аниме всего 11 серий, без спешлов, филлеров и прочего. Всё идёт строго по сценарию, меньше бесполезного барахла, вроде фансервиса, и максимум дела. От излишнего пафоса (особенно в самом начале) это не уберегло, но постепенно ненужное задирание носом исчезает из кадра, и перед нами предстаёт нормальный адекватный сериал (к серии, эдак, 5-ой). На большее этот тайтл явно не рассчитан, но оно и не надо. Всё, что следовало показать, он показал.

2) Актуальность темы. Деньги, порой, способны контролировать больше, чем просто товарооборот в стране и мире. И на это недвусмысленно намекает название. Здесь деньги приравнены не просто к рыночной стоимости вещей, но к ценности жизни, её дальнейшему развитию и самой возможности существования жизни как таковой. Большинство из нас, когда дело касается денег, просто не можем себя контролировать, и эта власть купюр над нами поражает. Здесь наглядно показывается, куда может завести жажда наживы и неумение обращаться и ценить то, что у тебя есть. Денег может и не быть, но это вовсе не означает, что ты ничтожество, хотя люди свято убеждены в обратном.

3) Сюжет. Начало имеет довольно типичное, но вот начиная с завязки и уже до самого конца становится только интереснее. Зрителя погружают в повествование постепенно, не до конца рассказывая, что тут и как работает, но давая различные намёки, что заставляет смотреть дальше. Повествование работает по принципу "чем дальше в лес - тем больше дров", а в конце нас ждёт фееричный батл и эпичный накал страстей, который разрешит (или нет) конфликт раз и навсегда. Хорошая схема относительно того, что, как правило, она не требует продолжения и не вызывает ощущения незаконченности.

4) Обучающая функция. Данное аниме способно наглядно показать своим зрителям многие экономические ситуации, в частности, что такое гиперинфляция, дефолт, как работают финансовые биржи и на чём строится сотрудничество клиента и банка. Конечно, здесь это имеет довольно зрелищный вид, да и торговля на фондовых биржах выглядит чуть-чуть немножечко совсем не так, но это же аниме, и его функция, в первую очередь, развлечь, а уже потом научить. Но именно этот аспект делает тайтл отнюдь не бесполезным.

банковские карты - наше всё (особенно кредитные)
банковские карты - наше всё (особенно кредитные)

5) Мораль. Как уже говорилось выше, это аниме отличается некой дидактичностью, которая способна всколыхнуть в голове ряд вопросов и сомнений относительно того, например, а что же важнее - настоящее или будущее? Чего стоит человеческая жизнь? Можно ли выразить стоимость будущего личности в деньгах? Не будет ли аморальным подгонять всё в жизни человека под мерило валют? И тому подобное. Это говорит о довольно высоком качестве контента сериала, который, возможно, если не перевернёт чью-то жизнь, то хотя бы заставит подумать об изменении своего отношения к деньгам в более адекватную сторону, т.е. не желать их бездумно, но разумно оценивать их возможности и не становиться их рабом.

6) Хорошо проработанные образы героев и архитектоника вселенной. Сериал не перегружен составляющими и персонажами. Действие концентрируется на 2 мирах, которые находятся в тесном контакте друг с другом: реальный мир и финансовый квартал. Небольшое количество людей перемещается между ними, поддерживая относительный баланс между реальностями - это и есть главные герои. Теперь более подробно о составе вселенной:

"Финансовый квартал" - место, в котором дельцы ("антрепренёры") работают, т.е. заключают сделки и получают за это деньги. Представляет собой нечто вроде другого измерения, которое копирует то место, к которому привязано, но при этом все здания белые, а небо - неестественного однородного цвета. На главной площади располагаются "окна", через которые можно наблюдать все заключаемые в данный момент сделки, а над самой площадью парит табло в виде огромной монеты, показывающее, сколько денег находится в данный момент в обороте. Всего таких кварталов 10 штук.

*вид на финансовый квартал*
*вид на финансовый квартал*
*окна на главной площади*
*окна на главной площади*

Банк "Мидас" - т.н. "организация", которой принадлежат финансовые кварталы. Вездесуща. Имеет на службе в каждом квартале по одному откровенно странному представителю, который и нанимает новых антре, чтобы квартал продолжал функционировать. Выпускает чёрные деньги, которые неизменно просачиваются во внешний мир и которыми располагает каждый антре в квартале. Откуда взялась эта организация и что конкретно она собой представляет - неизвестно. За участие в своих махинациях, банк предоставляет каждому антре фирменную карту с определённым количеством денег на счету, но взамен берёт... БУДУЩЕЕ антре (какое именно "будущее" - не оговаривается Wink).

*я понятия не имею, что это за Ктулху, но он типа отвечает за печатание денег*
*я понятия не имею, что это за Ктулху, но он типа отвечает за печатание денег*

Антре - (или "антрепренёр") в данном случае это человек, заключающий договор с банком "Мидас", и в обмен на своё будущее получает фирменную карту и возможность зарабатывать, заключая следки минимум раз в неделю в финансовом квартале. Сделки антре - бои 1 на 1, которые ведутся с помощью активов. Цель: победить другого антре и забрать себе его кэш. Проигравший лишается места в квартале, а также своего будущего или части его (зависит от размера убытка). Главное - не стать банкротом.

Актив - существо, которое получает антре, заключая с банком договор. Это нечто является одновременно отражением способностей антре к финансовым операциям, а также олицетворяет его "потерянное" будущее. Бывает совершенно разных форм, видов и размеров, в зависимости от заложенного будущего антре. Обладает рядом способностей, которые помогают антре победить в бою. Является ценным имуществом антре. Вот возможные варианты активов:Чёрные деньги - фирменные купюры финансового квартала. Во внешнем мире они неотличимы от нормальных денег (их способны видеть лишь антре). На самих купюрах изображено что-то вроде демонического божества. Достоинство - не указывается. Способны заменить собой любую валюту мира.

Карта Антре - банковская карта "Мидас", которую получает антре при заключении договора. Главное, чем пользуется антре во время заключения сделки и его единственное оружие. Содержит в себе актив. Служит средством связи с банком и обладает возможностью переноса антре в финансовый квартал. Бывает "обычная" и "чёрная".

*карта банкрота*
*карта банкрота*
*переброс со счёта на счёт*
*переброс со счёта на счёт*

"Гильдия Простаков" - подпольная организация финансового квартала, целью которой является минимализировать последствие от сделок, совершаемых в квартале, которые очень сильно влияют на положение вещей в реале.

Ну, и пара слов о самих персонажах:

• Кимимару Ёга - студент второго курса экономического факультета университета. Не блещет остротой ума или решительностью характера. Однако отличается упорством и выносливостью. Пытается продумывать свои действия, но тратит на это уйму времени. Пацифист. Бедняк. Чтобы содержать себя пашет на двух работах. Нереально везуч. Небезразличен к своему активу и обращается с ней, как с живым человеком.
  • Масю - актив Ёги в виде стройной девушки в красном прикиде с 2 длинными рогами на голове. Не в меру эмоциональна (большинство активов не отличается ярко выраженным характером). Пытается понять личность своего антре, цель их битв и своего существования. Особые способности: выжженная земля и перегрев экономики.
  • Масакаки - странно выглядящий тип, является представителем банка во внешнем мире, регулирует сделки в квартале и отвечает на вопросы клиентов. Выглядит, как клоун и ведёт себя также эксцентрично. Не является человеком. Умеет летать и много ещё чего делать. Во внешнем мире для него не существует физических препятствий. Рекрутирует новых антре, заманивая в банк сочными перспективами.
    *рекрутинг Ёги*
    *рекрутинг Ёги*
  • Соитиро Микуни - профессиональный антре финансового квартала и самый богатый человек района. Внешне спокойный, страшен внутри. Пытается воспитать из Ёги своего преемника. Согласился стать антре из-за смерти сестры. Основатель "Гильдии Простаков".
  • Кью - актив Микуни. Как и Масю обладает антропоморфной личиной с оленеподобными рогами. Почти безэмоциональна и ведёт себя как настоящий актив, полностью подчиняясь воле своего владельца. Довольно сильна. Любит жевать чёрные купюры (это её основная еда). Особые способности: каннибализация и экономическая блокада.
  • Дженнифер Сато - иностранный агент некой организации, которая следит за деятельностью всех финансовых кварталов мира. Первая из агентов, ставшая антре. Любит поесть. Интересуется личностью Ёги.
  • Такетазаки - местный информатор, которому доверяет весь квартал. Поклоняется деньгам, ничего кроме валюты в жизни для него нет важнее. В честь этого сделал себе золотые зубы (полностью весь рот).

7) Хорошо поставленные файтинги. Несмотря на то, что боёвки здесь не так уж много, т.к. большая часть сюжета отдана на погружение в тонкости работы местных финансовых систем, тем не менее, бои поставлены качественно и зрелищно. Зрителей может порадовать откровенно мощный финальный батл, остальные будут интересны своей напряжённостью, незатянутостью и неожиданными результатами. Крови здесь мало, вся она заменена на фонтаны чёрных денег, которые антре или актив теряет от ударов соперника (ну, логично же, что в финансовых баталиях люди несут потери в деньгах, а не крови)) ).

*банкротство квартала*
*банкротство квартала*
*начало сделки*
*начало сделки*
открытие сделки всегда начинается с цифры 666 (интересно, что бы это могло значить...?)
*активация операции*
*активация операции*

8 ) OP и ED. Поскольку серий мало, то и композиций всего две. Лично мне больше понравился опенинг, т.к. это группа NICO Touches the Walls (знакома с ними ещё со времён "Цельнометаллического алхимика: Братство"), которая пишет очень живую музыку, ну а здесь у них даже композиция с потрясающим названием "Матрёшка". Визуал опенинга также порадует любителей зрелищности и оригинальности замысла.

OP: NICO Touches the Walls - "Matryoshka"
OP: NICO Touches the Walls - "Matryoshka"
ED: School Food Punishment - "RPG"
ED: School Food Punishment - "RPG"

МИНУСЫ СЕРИАЛА:

1) Рисовка. К сожалению, стилистика данного аниме оставляет желать лучшего, т.к. слишком много косяков и откровенное запарывание персонажей в движении не оставляло меня до самого конца. Единственное, когда этого не заметно, это во время файтингов, но, как уже говорилось выше, боёв здесь не очень много, поэтому оно есть, как оно есть. При этом в аниме уделено достаточно большое внимание качественной прорисовке фонов (правда, случаются и исключения).

гипноз картой (именно так в банке уговаривают взять кредит???)
гипноз картой (именно так в банке уговаривают взять кредит???)
*управленческий состав квартала*
*управленческий состав квартала*

Я не знаю, с чем конкретно связано это расхождение, но факт налицо: кто-то очень сильно пытался сэкономить на анимации, и это не сделало сериалу честь.

*нормальный фон*
*нормальный фон*
*фон "с вас хватит и надписи"*
*фон "с вас хватит и надписи"*
А доказательство тому простое: периодически на экране появляются модели персонажей, созданные на компьютере, в то время как в последующем, равно как и в предыдущем кадре этот персонаж был нарисован вручную. Неестественные однообразные движения, странное поведение тени и однородная обводка по краю с головой выдаёт эту халтуру. На скринах не так уж заметно, зато во время просмотра ОЧЕНЬ сильно бросается в глаза. Все мы знаем, что азиаты на в ладах с 3D, но зачем так-то делать?
*нормальная перспектива*
*нормальная перспектива*
*перспектива "зачем вы так с моей психикой"*
*перспектива "зачем вы так с моей психикой"*

2) Раскрытие исключительно главных персонажей. Да, действующих лиц на экране не так уж много, однако есть и те, кого это обошло стороной, хотя было бы желательно уделить больше внимания второстепенным героям, чтобы мотивация главных была понятна лучше. Увы, но это, видимо, следствие урезанного хронометража, потому как будь у сериала в распоряжении хотя бы 24 серии, всё могло бы сложиться иначе, а так...

Вывод: аниме достойно внимания, которым его незаслуженно обделили. Сама я узнала о его существовании из случайно выпавшей в ленту Яндекса публикации одного блогера (меня заинтересовало название). С тех пор я не пожалела, что включила первую серию. Смотрите, много времени это не займёт. Уверяю, в пустую вы это время не потратите.

Моя оценка: 7 из 10.

Достоинства
  • OP/ED
  • Длительность
  • Конец
  • Мораль
  • Персонажи
  • Проработка
  • Сюжет
Недостатки
  • Рисовка
HuntressKIRYUрекомендует
28.03.2019
Пора его уже посмотреть, ибо часто попадается этот тайтл в рекомендованных
28.03.2019
смотрите, только к графике будьте готовы)) сериал не новый, всё-таки...
  • 06.03.2020 - 16:58
    «Баллада о Джеке и Роуз» 2005. Влюбиться в собственного отца... Прекрасный и скандально-невинный фильм о свободе, одиночестве и потёмках человеческих душ.
    Знаю-знаю, что вы подумали: вот же извращенка, что это она такое смотрит...)) Но нет, данная картина настолько неиспорчена и свежа, что у меня слёзы на глаза наворачивались... И вместе с тем сам по себе фильм странный, диковатый и очень своеобразный. Всё как я люблю.
  • 25.02.2014 - 00:05
    Смотрите. Здесь все по-взрослому.
    Этот сериал на века. Он тяжелый к просмотру. Но поверьте, Вы не сможете оторваться от экрана до конца истории. Я про него слышала давно, но ходила кругами долго-долго. Надо было решиться. Чего здесь нет. Нет красивых и отфотошопенных мальчиков-айдолов.
  • 21.10.2015 - 19:57
    Зомби – это новые вампиры
    .Когда-то сказанные персонажем «Настоящей крови» слова стали пророческими. Никому больше не интересны мраморнокожие красавцы с загадочным взглядом и грустной историей. Нынче в моде зомби в рванье и с отваливающимися частями тела. Клыкастые сидят и дуются в углу.
  • Порой за ужасами стоит нечто более древнее, и зловещее. Способное не напугать, а поставить под угрозу существования человеческую душу.
    Никогда не знаешь где найдешь. И никогда не знаешь где потеряешь) В очередной раз убеждаюсь в правдивости этого простого изречения, которое необходимо высечь на скрижалях Жизни. Ибо именно так и происходит наша жизнь, и наши стремления.
  • 27.12.2015 - 23:24
    Возможно ли, по собственному желанию, в одночасье, изменить свою жизнь?... и стоит ли оно того?
    Доброго времени суток! Сегодня хотела бы рассказать об очередном романе Джессики Соренсен - "Секрет Эллы и Миши" Роман вышел в октябре 2012 года и есть только в любительском переводе, и в принципе в неплохом.
  • 27.03.2019 - 11:18
    Хотела попробовать знаменитый скульптор от Kevyn Aucoin в оттенке medium, а купилась целая палетка :D Энциклопедия контуринга от знаменитого бренда в палетке The Contour Book - The Art Of Sculpting And Defining Volume III
    Добрый день! Все, кто неплохо так подсели на хорошую косметику и любят заказывать ее из-за бугра, наверняка знакомы (хотя бы в теории) с брендом Kevyn Aucoin.
  • 07.03.2019 - 14:27
    За что я плачу такую высокую цену? Палетка для макияжа лица Kevyn Aucoin The Art of Sculpting and Defining Volume III
    Всем привет! Совсем не давно я думала , что если я плачу много за косметику , то получаю хорошее качество , но как же я глубоко ошибалась! Сегодня речь пойдёт о Палетка для макияжа лица Kevyn Aucoin The Art of Sculpting and Defining Volume III. Итак, приступим.
  • Не дорогой аксессуар для поклонников "Игр престолов".
    Доброго всем дня. Всякую разную дешёвую бижутерию я очень люблю. Покупаю её в большинстве случаев на Алиэкспресс. Почти все мои покупки меня очень радуют. Кулончиков с цепочками я прошлом году купила довольно много. Этот из того же "летнего призыва". Символ из сериала "Игры Престолов".
  • Нужна хорошая сушка для маникюра? А ещё хорошей закрепитель? И база? А как Вам вариант средства 3 в 1 от корейского производителя!
    Всем большой привет! Я люблю эксперементировать с вариантами маникюра и использую для этого всё возможное разнообразие декора для ногтей: стразы, наклейки, слайдеры.
  • 25.12.2020 - 21:31
    🎄Rituals The Ritual Of Advent: Advent Deluxe 2020 - самый красивый календарь этого года!🎄
    Доброго времени суток! В этом отзыве речь пойдет об адвент-календаре! Бренд: Rituals Название: Адвент-календарь Advent Deluxe 2020 Серия: The Ritual Of Advent Количество продуктов: 24 шт   Адвент-календарь LOccitane 2018 Адвент-календарь Foodis 2019 Адвент-календарь Balea 2020 Адвент-календарь…
  • 13.02.2021 - 10:28
    Романтика во временной аномалии. Идеальный фильм на 14 февраля
    12 февраля на видеосервисе Amazon Prime появилась новинка - романтическое фэнтези на тему временной петли "Карта идеальных мелочей" (The Map of Tiny Perfect Things) . На мой взгляд, это лучшая киноновинка для просмотра 14 февраля в день всех влюблённых. Главные герои - подростки Марк и Маргарет .
  • 28.02.2021 - 15:38
    Потрясающий переживательный сериал, игра Джун Ки выше всяких похвал
    Всем привет!   Дорама Цветок зла была у меня в закладках довольно давно, еще с момента, когда только узнала о выходе сериала. Но я знала, что просмотр будет переживательным и у меня не получится отстранится и смотреть все серии просто как развлечение и отдых. Потому невольно откладывала просмотр.
  • 11.01.2021 - 09:46
    🏰 Их лица стерты, их истории забыты, их боль останется в Блай...
    Спектр сериалов в жанре ужасов не самый обширный, зато один из самых увлекательных, на мой взгляд. Этот сериал мы выбрали не случайно, уже смотрели работу этой команды - «Призраки дома на холме», которую, определенно, рекомендую к просмотру.
  • 05.02.2021 - 15:18
    Как можно было до такой степени издеваться? И снять фильм в котором нет и половины событий!? Третья часть Гарри Поттера. Фильм, который я смотрела с раздражением.
    Здравствуйте! «Гарри Поттер и узник Азкабана» — третья часть саги о юных волшебниках. Конечно же, отличительная черта всех фильмов о ГП — это сильно сжатый сюжет и отрванность от книги. Но такая оторванность как в третьей части — это просто возмутительно.
  • 🎄 ПРАЗДНИК К НАМ ПРИХОДИТ! 🎄 Как получить Новогоднее настроение и полугодовой запас уходовой косметики. ЧУДО, а не календарь.
    Всем привет.   Никогда раньше не покупала адвент календари, хотя сейчас это модно. Мне совсем не хотелось заплатить кучу денег и получить в итоге россыпь пробников по 5 мл, поэтому к выбору календаря я подходила очень тщательно.
  • 23.02.2021 - 18:41
    А где Добби? Почему режиссёры насилуют книги о Гарри Поттере? Четвертая часть приключений мальчика который выжил.
    Здравствуйте! Я искренне не понимаю зачем снимать экранизации если вы из фильма удаляете почти всё. Оставляя главные события, но при этом непонятно как вообще и что получилось. Если книгу ты не читал. Экранизация четвертой части показалась мне еще более глупой и неоднозначной чем третья .
  • 07.02.2021 - 02:52
    Поможет Без лекарств снять боль в спине, ногах, плечах.
    Мира и добра моему читателю! Долго не решалась написать здесь отзыв о банках, которым уже 4 года. Обычно, люди узнают о подобном методе массажа не для профилактики, а уже тогда, когда заболело. Так случилось и у нас.
  • 11.01.2021 - 19:10
    Ничуть не потрясающая история Хищных птиц, пытающихся показать свою независимость. Тот случай, когда лучше бы не смотрела.
    Hi! Наверное, если бы сразу после просмотра этого фильма у меня спросили мнение, то я бы сказала, что это не "Потрясающая история", а самая пустая история, одноразовая. Да-да, скажу сразу, уж насколько я хотела посмотреть этот фильм, настолько он меня не впечатлил. Ну да расскажу по порядку.
  • 18.02.2021 - 20:28
    Моя мазохистская ночная жизнь: помогает ли справится с сильными болями и как выжить после?
    Начнем с начала. Наш организм есть целая и цельная система. Ему нужен сон и пища для адекватного функционирования, корректные условия для сна. Дискомфорт приводит к напряжению, оно как следствие выдает реакцию в мышцы. Ну это так - для осознания всей сути дела.