Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 12 Февраль, 2015 - 07:33

Буквально вчера закончила вышивать этот китайский набор и решила поделиться своими впечатлениями. Итак обо всем по порядку.

Товар дошел до меня в целостности и сохранности. Упакован был в плотный пакет с zip замочком. Правда я не сразу поняла что его можно открывать и закрывать, поэтому обрезала по глупости ему верхушку.)))

На оборотной стороне нарисованы виды крестиков. Написано все конечно на китайском языке, но по картинкам понятно.

Схема сделана в виде переплетенной книжечки на матовой бумаге.

Символы довольно крупные, четкие и цветные. Я ее решила так и вышивать по листам. Однако в нижней части ошиблась при нанесении точечной разметки на 1 клеточку и решила, что лучше б я от середины вниз шла, а не так как мне удобно (снизу вверх). Пришлось кусочек распарывать, но это все мелочи. Когда я открыла обозначения к схеме я с одной стороны обрадовалась тому, что есть номера ниток, а с другой - смутилась, потому что были сомнения по поводу того, как именно вышивать. После консультации с рукодельницами решила вышивать крестом в 2 нити. Для меня было неудобно то, что расшифровка значков есть только на первом листе, приходилось постоянно листать эту книжечку. Правда я потом уже запомнила большинство цветов и стало легче намного, но все равно мне изначально это не очень понравилось. Слышала о том, что китайцы штампуют прогонистые схемы. Здесь конечно довольно сложно судить, потому что сам дизайн многоцветный, а результат меня не ужаснул, а даже очень понравился. Хотя листочки и розочки мне было проще вышивать, а само деревце в коричнево-желтых тонах не очень. К слову сказать мне кажется, что в некоторых случаях использование одиночек здесь не оправданно.

В комплекте было 2 иголки тоненькие.

С одной из них у меня случилась печалька. Дело в том, что китайские нити хотя и не так сильно меня расстраивали узлами на изнаночной стороне, но все-таки было такое. Вообщем решила я распутать узел, и иголочка просто сломалась пополам. Я если честно даже не думала, что такое возможно)) Кстати вторая игла у меня осталась в хорошем состоянии и не потемнела.

В наборе используется 39 цветов, из них 2 блэнда (кстати их продуманно прицепили вместе). По ощущениям китайские нитки мягче, чем французские и не так сильно запутывались в узелки. Но с другой стороны они сильнее пушились и было тяжело вдевать нитку в иголку. От этого они кажутся как бы потолще.

Нити распределены на 3 органайзерах.

Кстати китайцы их разрезают и складывают 1 раз. Мне это не очень понравилось, потому что нитки сильней путались и я цепляла их как мне надо. Еще открыла для себя то, что двусторонний органайзер я не хочу использовать в работе, поэтому я 2 из них чикнула ножницами.

Хотелось бы сказать по поводу количества ниток. Мне не хватило 2 оттенка, некотрых впритык было. Я конечно купила французские нитки, потому что заказать 2 моточка китайских ниток и ждать еще месяц это для меня убийственно. Вообще вроде как китайцы очень много ниток кладут в свои наборы, но с другой стороны я читала о том, что в моем варианте их кладут меньше. Зеленых цветов много осталось, коричневых почти впритык, а вот розовых не хватило. Конечно если не хватает много ниток, то лучше не смешивать французские и китайские, так как насчет 100% совпадения цветов не совсем уверена.

Вот в принципе весь остаток:

Канва в наборе была не размеченная и жесткая, обработан 1 край, каунт 14 (знаю что китайцы любят ложить 11, но я все проверяла и читала отзывы).

В принципе на жесткой канве понравилось и вышивать и закреплять нить. Единственное мне не совсем хватало натяжения, но я ее подложила под лампу, а на свои маленькие пяльцы не смогла натянуть.

Когда я начала вышивать, то столкнулась с тем, что не могла попасть сзади в дырочки канвы. Конечно я потом приспособилась и дело пошло, но не всегда крестики получались такими ровными как хотелось бы из-за того, что сами дырочки меньше по размеру.

Вот можно сравнить китайскую канву и канву из набора РТО.

Китайский набор
Китайский набор

РТО
РТО

Да и еще китайцы обработали канву какой-то ядерной химией. У меня почему-то стала кожа на пальцах шелушиться и облазить. У меня такая реакция как раз на такую ядреную химию и бывает. А потом вроде прошло все, наверное обтерлось покрытие, но пальцы все равно щипали после соприкосновения с канвой.

Результатом в принципе довольна, ниток бы немного побольше и канву поэкологичней. Вот такая картина получилась в виртуальном оформлении.

А вот кусочек поближе:

Насчет больших китайских пейзажей еще немного сомневаюсь. По крайней мере закажу только если буду уверена в хорошем результате после изучения отзывов.

Достоинства
  • Жесткая канва
  • Красивая картина
  • Приемлемая цена
  • Четкая схема
Недостатки
  • Мало ниток
  • Некоторые участки тяжело вышивать
  • Обработка канвы
Elena1612рекомендует
Красивый набор! Smile
12.02.2015
Да-да, мне тоже понравился))
12.02.2015
Красивый набор. Я уже несколько раз заказывала с Китая вышивки, все хорошего качества. Видимо раз на раз не приходится.
13.02.2015
Я даже не знаю что сказать, у меня это только первый набор. А так просто читала жалобы от рукодельниц. У них же тоже там есть разные фабрики, может от этого еще зависит
13.03.2015
как красиво у вас выходит!=) Love
14.03.2015
Спасибо большое))))
26.03.2015
Я сейчас вышиваю картину 90х60 см "двое влюбленных" куплена в Китае, это уже 4 вышивка из Китая, проблем ни каких не возникало ни с нитками/иголками, ни с конвой. Канва жесткая действительно, но после стирки она становится мягче. Вам лучше перед вышивкой постирать канву, на ней рисунок не нанесен, поэтому не страшно. Smile
И китайские картины я бы советовала стирать не с шампунем, как многие рекомендуют, от него нитки пушистей становятся и не с твердым мылом, а жидким мылом или гелем и не трите картину. Просто про поласкайте в воде со средством!
26.03.2015
Спасибо за совет, не подумала постирать сразу перед вышивкой))Да мне и удобно было вышивать на твердой канве)). А так я стираю только в жидких средствах и не тру сильно, только немного пожамкаю и все.)))У меня нитки остались, думала дозаказать и вышить по схеме что-нибудь, но немного сомневаюсь в соответствии цветов и в том, как они себя поведут со временем (вдруг выгорят). Хотя мне написали, что не выгорают если правильно хранить картины. А если этого не делать, то такая беда может случиться с любыми нитками. А у Вас полная зашивка или частичная?)))Я просто не совсем представляю что это за набор)))Столько вышить полностью надо море терпения, времени и сил)))
27.03.2015
Elena1612 Smile
Я выбираю всегда только полные вышивки, частичные меня не впечатляют и мне кажется в них какая-то не недосказанность! Как и маленькие вышивки. Мне нравится когда в картине есть какой-то смысл или сюжет.
Вышивка, как и алмазные картины меня успокаивают, вносят какую-то гармонию.А терпения мне не занимать. Я работаю в банке с клиентами и в день через меня проходит более 100 человек, это очень выматывает и не все клиенты в хорошем настроении, поэтому пытаются выплеснуть отрицаловку всю на тебя.
Приходишь домой, посидишь минут 20 за картинами и снова мир чудесный. Big smile
Мне нравится данное занятие, родные за глаза Марьей-Искусницей называют. Картины действительно занимают очень много времени, но они радуют глаз не только Ваши, но и знакомых и друзей. Когда людям говоришь, что это твоя работа- не разу не видела равнодушных, у всех восторг, восхищение и похвала. А я из тех людей которые любят когда их хвалят! Love
Только вот надо добраться до багетной мастерской и оформить готовые картины, которых у меня накопилось)))
31.03.2015
Я согласна, что вышивка очень успокаивает)) А вот насчет алмазных картин, мне как-то не нравится как они выглядят и ничего не могу пока с собой поделать. У меня тоже лежат неоформленные работы, хочу сама попробовать оформить методом прошивки, но это потом будет)))Сейчас пока не работаю и копим на свадьбу, поэтому не всегда есть лишние деньги. Планирую тоже начать вышивать полностью картины, пока у меня только 2 работы)))