Опубликовано 20 Декабрь, 2022 - 17:24

полгода или более

Огород на подоконнике - увлечение, которое осталось со мной и после приобретения настоящего огорода. Огурцы, томаты, перцы, лук, укроп, петрушка, салат - что только не выращивала я на своем подоконнике.

Про томат Пигмей я узнала в 2022 году благодаря одной коллеге - она принесла на работу семена и дала мне 5 штучек. Пачку я не взяла - просто сфотографировала. Верх пакета был оторван, но это точно Пигмей - в левом верхнем углу видна буква П.

Семена томата Пигмей от Гавриш
Оборот пачки.

Оборот пачки семян томата Пигмей

Информация на пачке:

Скороспелый (85-93 дня от всходов до плодоношения) сорт для открытого грунта. Растение штамбовое, высотой 25-30 см. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие - через 1-2 листа. Плоды многочисленные, красные, округлые, гладкие, средняя масса плода 25 г. Плоды вкусные, очень сладкие, с высоким содержанием сухих веществ - 8-10%. В средней полосе России посев на рассаду - в начале апреля. Пикировка - в фазе первого настоящего листа. Высадка рассады в грунт - в мае в возрасте 30-35 дней. Схема посадки - 20х30 см. Выращивают без формировки. Урожайность - 4,7 кг/кв.м. Не поражается фитофторой благодаря скороспелости. Возможен посев семян непосредственно в грунт.

Ценность сорта: декоративность, пригодность для выращивания в цветочных горшках, патио, на балконах в контейнерах, в бордюрах и в качестве культуры-уплотнителя между высокорослыми томатами в теплицах. Плоды используют для приготовления салатов, консервирования, украшения блюд. Семена после уборки сохраняют всхожесть в течение 10 лет при оптимальных условиях хранения. Рекомендуется увеличить норму высева по окончании срока годности.

В середине марта я посеяла Пигмей вместе с другими семенами томатов. Из пяти семян взошло только одно. Через месяц растение было уже довольно пышным.

14.04.2022 г. Рассада Пигмея
Низкорослые сорта уже на этой стадии отличаются от высокорослых. У последних кустики бывают более вытянутыми, а листья у них не такие красивые.

Летом мне неохота было возиться с помидорами дома, и я унесла своего Пигмея в теплицу - посадила его сразу у двери, на небольшое свободное местечко.

2.07.2022 Первые плоды поспели

В теплице такое крошечное растение особо не разглядишь, но к началу июля на нем образовалось множество мелких плодов, некоторые из них начали спеть.

2 июля был собран первый урожай.

2.07.2022 г. Первый урожай
Не трудно подсчитать, что к этому времени было не менее 100 дней от всходов, а не 85-93, как обещает производитель. Плоды тоже были меньше заявленных 25 г - думаю, самый крупный томатик был не более 15 г.

В августе растение обильно плодоносило.

17.08.2022 г. Пигмей активно плодоносит

Мне нравился вид и вкус плодов, и я решила собрать семена растения. Разрезав один плодов, я увидела, что в нем мало плотной мякоти, зато много мелких семян, плавающих в жидкости.

17.08.2022 г. Семена Пигмея
Вкус у Пигмея кисло-сладкий, выраженный помидорный - мне нравится. А вот ботва почему-то помидорами почти не пахнет.

10 сентября я выкопала помидор из теплицы вместе с одним кустом сладкого перца, и они до сих пор вдвоем живут у меня дома. Помидор я посадила в 3-литровый горшок.

10.09.2022 На новом месте

Дома растение быстро пошло в рост и выбросило новые цветочные кисти.

24.09.2022 г. Растению нравится домашняя атмосфера

1 октября почти все помидорки поспели, и я сняла первый домашний урожай.

1.10.2022 Куст Пигмея до сбора плодов
Собрала ровно 100 г мелких, но вкусных помидорчиков.

1.10.2022 Собрала 100 г томатов с подоконника

12 ноября я сняла еще 5 помидорок весом 30 г. Но и это еще не все - на растении красовались еще 6 зеленых плодиков. Эти помидорки я не сорвала до сих пор - уж больно красиво они выглядят. Для меня это просто психотерапия среди зимы - такое напоминание о лете. Не устаю любоваться!

7.12.2022 г. Ждем Нового года

Наверно, сделаю с ними на Новый год тартаретки на шпажках. Эти помидорки еще и вкусные!

Единственный минус - растение больше не цветет, видимо, его жизненный цикл подходит к концу. Но я нашла выход - 10 дней назад посеяла 5 семечек Пигмея, собранных летом. Три томатика уже взошли.

20.12.2022 г. Новые всходы Пигмея

Мне их так много не надо, но я подумала, что могу раздарить лишние кустики подругам на 8 марта.

Неплохой подарок, как вы думаете?

Плюсы:

Декоративность - на мой взгляд, растение очень красивое: пышный низкорослый (до 30 см) куст, ярко-красные округлые плоды

Вкус - кисло-сладкий с выраженным помидорным запахом.

Урожайность - думаю, что за полгода плодоношения я собрала с кустика не менее 0,3 кг вкусных плодов, что для такого мелкого растения прилично.

Скороспелость - первые плоды я сняла примерно через 100 дней после всходов, что немного позже заявленного производителем, но тоже неплохо.

Минусы:

Мелкие плоды - намного мельче обещанного, но, в принципе, положительных качеств это не умаляет.

Я рекомендую семена томата сорта Пигмей всем, кто увлекается выращиванием томатов на балконе или подоконнике.

Другие мои отзывы о растениях:

Томат "Балкони Елоу F1"

Огурец Динамит, который я сажала на подоконнике и в теплице

Огурец "Городской огурчик F1"

Елочка Глауконика, которую мы купили в Магните

Финиковая пальма, которую я вырастила из косточки

Семена Смесь цветов "Летняя мозаика"

Достоинства
  • Декоративные кусты
  • Довольно высокая урожаность
  • Зимой напоминает о лете
  • Можно выращивать дома
  • Скороспелый сорт
  • Сладкие
Недостатки
  • Плоды мельче обещанных 25 г
Елена Птичкина-2рекомендует