Опубликовано 7 Апрель, 2021 - 12:50

год или более

Именно так: скоро весна. И хотя на календаре уже апрель, у нас в городе зима отступает ещё очень робко. Но уже через месяц начнется цветение - и привет аллергикам! Не знаю, как и с чем нам придется справляться в этом году, но спрей Аква Марис Эктоин далеко не убираем...

Скоро-скоро придет его время! Предмет отзыва
Скоро-скоро придет его время! Предмет отзыва

История болезни

Это случилось почти два года назад. В начале мая мой 14-летний сын начал кашлять. Надо сказать, что он с ранних лет был склонен к бронхитам. Вот и тогда лечили его кашель как простудный. В общей сложности, полмая и все лето. Ни я, ни врачи и предположить не могли, что кашель этот аллергического характера. Просто потому что раньше такого не было!

Несмотря на смену условий: места пребывания, региона, исключения контактов с домашними животными, изолирование от цветов и т.д. - мой ребенок так и продолжал кашлять. То сильнее, то меньше. И дома, и у бабушки, и в лагере, но все лето. Все холодное лето 2019. Лечили его всякой хренью вплоть до антибиотиков, причем без анализов. Участковый педиатр не видела показаний к анализам, у нас с этим по-дикому строго регламентировано. Оптимизированная медицина во всем ее великолепии!

Кстати, в составе комплексной терапии антигистаминные сыну тоже перепадали: Тавегил и Лоратадин для снятия отечности. Отечность уходила, а кашель оставался...

Пруфы
Пруфы

Плюнула я и повела сына в НИИ гематологии и переливания крови проверить на аллергены. Переживали, что вдруг это на кошку он так... Так вот, кошка была вознесена в ранг святых, а уровень общего иммуноглобулина Е превысил норму в 5 раз!!!

Повышенный уровень общего IgE указывает на наличие аллергического процесса, но не указывает, на что у человека аллергия. В целом, чем в большей степени у человека проявляется аллергия, тем выше может быть общий уровень IgE.

Думаете, после этого ребенку дали направление к аллергологу? Нет! Педиатр была непреклонна: "К аллергологу даём направление только с поллинозом и астмой. Ну и что, что у вас на руках анализы. У подростков иммуноглобулин часто бывает превышен. И вообще вы не у нас в лаборатории сдавали". Иными словами, будете помирать - приходите, а пока нечего тут шастать и мешать работать!

В итоге мы достали направление к аллергологу окольными путями через офтальмолога, очередь - 2 месяца. Пока ждали, я заочно консультировалась у своего аллерголога-иммунолога по поводу детского здоровья, она нам очень помогла.

Детский аллерголог, когда подошла наша очередь, очень удивилась позиции педиатра и всей нашей поликлиники (рыба ведь с головы гниёт). По первичной клинической картине, у моего сына уже был и поллиноз, и астма. Вот так вот! Досидели...

И начались обследования и лечение. Бесплатная медицина - явление очень долгое! Но, в нашем случае, эффективное, если таки удастся попасть к грамотному доктору. Астму, к счастью, исключили сразу.

Одним из помощников в тот нелегкий период стал спрей Аква Марис Эктоин, назначенный аллергологом.

О препарате: обещания изготовителя

Спрей Аква Марис Эктоин предназначен для предупреждения и лечения аллергического ринита. При чём же, в нашем случае, насморк, если ребенок кашлял? А при том, что кашель - это следствие раздражения слизистой носоглотки.

Действующим веществом спрея является не морская вода, как обычно (хотя и она тоже есть), а Эктоин.

Эктоин — новейшая разработка в сфере биотехнологий. Это органическое вещество образует прочные соединения с молекулами воды, формируя защитную пленку, препятствующую оседанию аллергенов на слизистой носа. Таким образом, блокируется дальнейшее развитие аллергической реакции и снижается выраженность проявлений аллергического ринита.

Состав спрея
Состав спрея

Спрей создаёт защитный барьер на слизистой носа, поэтому пользоваться им нужно всякий раз перед возможным контактом с аллергенами.

Если вам предстоит выйти на улицу или проводить уборку в доме, за 10-15 минут до контакта с предполагаемым аллергеном воспользуйтесь профилактическим средством Аква Марис® Эктоин. Он создает на слизистой носа неощутимый защитный барьер, препятствуя оседанию аллергенов, что значительно снижает вероятность развития аллергической реакции.

Важно! Он не вызывает привыкания и сонливости. И его можно беременным и кормящим. Совместим с любыми антигистаминными средствами. Продолжительность его применения не ограничена.

Упаковка и органолептика

Спрей налит в пластиковый флакон емкостью 20 мл с распылителем, а флакон помещен в картонную коробку.

Комплектация
Комплектация

Основная часть товарной информации содержится в прилагаемой аннотации. Она большая, подробная, текст изложен очень доступно. Ну и по надписям на коробочке, естественно, тоже можно узнать, зачем этот спрей и для чего. Лично мне нравится одуванчик: сразу понятно, для каких страдальцев средство.

Срок годности - 3 года
Срок годности - 3 года

На флаконе пропечатан срок годности. Отрадно, что он большой - 3 года. Хотя при регулярном и интенсивном использовании лекарство уйдет быстро, но... У нас оно все ещё есть, однако об этом чуть ниже).

Рабочая часть
Рабочая часть

Так как средство раритетное, я просто не помню, был ли у носика флакона защитный колпачок. В последнее время носик ничем не защищён, кроме коробочки. Распылитель, кстати, работает отменно.

Эффективность применения у сына

Спрей Аква Марис Эктоин сын начал применять после 10-дневного курса приема таблеток Никсар. Я писала о них отзыв, кому интересно - ссылка. Другие антигистаминные не помогали, а этот за два дня справился.

После отмены Никсара я очень боялась рецидивов кашля. Сын пшикал в обе ноздри и шел утром в школу, флакон со спреем брал с собой, чтобы обновлять защиту в течение дня. Кашля, равно как и насморка со слезотечением, у него не возникло. Я даже предположила, что все дело в окончании сезона цветения той заразы, на которую сын реагирует. Но врач опровергла: в сентябре цветет полынь и лебеда, очень сильные аллергены.

А потом пришла пора ехать ребенку в Сочи, в "Сириус". У нас уже осень, а там все ещё лето, все в цвету, и мало ли, от чего он опять начнет задыхаться? Я переживала, тем более, что лекарства с собой давать нельзя. Спрей Аква Марис Эктоин он взял и гордо задекларировал учительнице. Разрешили. Пользовался полсмены, а потом забыл и забил. Мальчик же).

Потому что все прошло!

Помните, что медицина бесплатная, но долгая? Очередь на аллергопробы подошла только в конце марта 2020, как раз карантин случился. Сдал мой мальчик пробы на бытовые и пыльцевые аллергены.

Царапки
Царапки

Оказалось, что аллергии у него нет. Вообще ни на что! На логичный вопрос "а что это было 4 месяца и почему lgE зашкаливал?" мне ответили, что организм - система очень сложная. Тогда было, сейчас нет. Возможно, перерос.

Наблюдать. Реагировать. И всегда иметь средство, чтобы снять приступ. На всякий случай. И приходить на приём, если станет хуже.

Эффективность применения у взрослых

Муж мой аллергией не страдает. Однако зимой стал замечать у себя противный такой насморк. И не насморк даже, а мерзкое першение в носу, сухость слизистой и невозможность как-то повлиять на ситуацию. Терпел долго, озвучил проблему не сразу.

Дома у нас увлажнитель воздуха работает практически постоянно, остальные члены семьи на подобные симптомы не жаловались. Проблему вычислили вместе - это бассейн, а именно: хлорка и другая гадость, которую добавляют в воду. Именно после посещения бассейна у мужа начинались проблемы с носом.

Предложила ему Аква Марис Эктоин, все равно валяется бестолку - так сопротивлялся! Мол, не аллергик он и вообще здоров, как конь. Но вода и камень точит). Сдался, конечно! Орошал слизистую носа перед бассейном и после того, как вымылся и вышел. И все прошло! Вот стоило ли терпеть неудобства и спорить с мудрой женщиной, если решение проблемы очевидно?

Как миленький!
Как миленький!

Что касается меня, то я тоже аллергик, но у меня реакция кожная. Аква Марис Эктоин я не применяла. И без меня есть, кому его залить).

Резюме

Честно говоря, спрей Аква Марис с морской водой моему сыну врачи выписывали часто в составе комплексной терапии простудных заболеваний. По молодости я его даже покупала, но потом заменила обычным физраствором. Эффект тот же - цена ниже!

Однако спрей Аква Марис Эктоин - это другой случай. Он реально работает как барьерное средство и защищает от действия респироторных аллергенов.

Я не знаю, как пройдет у нас эта весна. Прошлая была под знаком короны, и, видимо, от страха сын ни разу ни кашлянул). Надеюсь, что и правда перерос. Но не расслабляюсь!

Спрей Аква Марис Эктоин рекомендую.

Мышеловкарекомендует
Тоже очень нравится!
09.04.2021
Ну лучше, чтобы это лекарство не требовалось)
Проверенное средство
Это точно!
10.04.2021
Странный педиатр!(( Это средство у них не использовала, но с уважение отношусь к этой марке. Много лет пользуюсь их лейкой для промывания носа)
10.04.2021
Марка и правда проверенная. А педиатр, кстати, у нас хороший! На фоне других педиатров. Грустно это все...
  • 16.11.2015 - 10:35
  • "Аква Марис Стронг"-мой лучший друг в лечении ВАЗАМОТОРНОГО РИНИТА! Подробно о МОЕМ опыте использования.ИНСТРУКЦИЯ + 2 СПОСОБА как еще ОБЛЕГЧИТЬ себе жизнь при рините.
    Всем привет!   До знакомства с препаратом расскажу свою историю. С 15 лет меня стало беспокоить отсутствие носового дыхания. Постоянная заложенность носа стала моим спутником и днем ночью. Я была у разных врачей.
  • 22.10.2017 - 12:03
    Помогает при зависимости от сосудосуживающих капель! А от сухости слизистой есть средство получше и подешевле
    Насморк у меня обычно начинается внезапно и протекает довольно тяжело. То есть конкретно появляется сразу уже серьезный насморк , когда из носа ничего не течет, а нос полностью заложен, и ничего, кроме сосудосуживающих капель, облегчить дыхание не помогает.
  • 10.07.2016 - 12:23
    Аква Марис продолжает удивлять! Спасаемся от аллергии на цветение без антигистаминных средств! Кого и каким образом избавят от мучений новые разработки шведских ученых и еще немного о фруктах, усиливающих аллергию на цветение подробнее в отзыве.
    Вот уже несколько лет мое летнее счастье омрачает назойливая аллергия на цветение трав. Появляется она в начале июня и может сопровождать меня до наступления осени.
  • 14.09.2019 - 22:29
    Лучше, чем физраствор! Отныне только Аква Марис.
    Доброго времени суток!   Вот так жила я до определенного времени и знать не знала ни про специальные приборы, которые используют для промывания носа, ни про спреи на основе морской соли. А потом появился ребенок и мне пришлось открывать для себя огромный мир фармацевтики...
  • 02.10.2020 - 21:59
    💦Спрей с полностью натуральным составом, который за пару минут пробьет даже самый заложенный нос! Отличное средство и при простуде, и для людей, зависимых от капель для носа💦
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о назальном спрее Аква Марис "Экстрасильный" от Ядран.     Место покупки: розничные и интернет-аптеки Цена: 450-500 рублей Объем: 150 мл   ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ     СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ     СОСТАВ     УПАКОВКА   Спрей упакован в картонную коробку…
  • 05.11.2018 - 13:30
    Затяжной насморк, хронический риносинусит или даже гайморит – вылечить всё это поможет обычная морская соль.
    Меньше года назад я переболела гайморитом. Врач тогда настаивал на том, чтобы пробить сразу и поставить трубку. Я отказалась и сказала: «Лечите, пробивать не буду!». Я ходила к платному врачу, а за ваши деньги любой каприз.
  • 09.02.2021 - 21:32
    СПРЕЙ МЕРАЛИС АДВАНС С ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТОЙ В СОСТАВЕ!!! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ОН ТАК ХОРОШ?!
    Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать вам о новинке, которую мне порекомендовали в аптеке. Начну с того что у меня очень чувствительная слизистая носа. И когда начинаю заболевать, первый симптом это обильный насморк!
  • 22.08.2014 - 15:52
    Приятно удивил в комплексном лечении хронического тонзиллита
    Сейчас хочу затронуть серьезную тему, проблема хронического тонзиллита. Тонзиллит это воспаление миндалин. При чем он становится хроническим при многократно перенесенных ангин, сопровождающимися воспалением слизистой оболочки зева.
  • 23.05.2021 - 12:19
    Как я быстро лечу ребёнку сопельки, без осложнений и антибиотиков +советы нашего лора как меньше болеть
    Всем большой привет, кто зашёл почитать мой отзыв Сегодня делюсь своим опытом лечения соплей у моего сынишки. Сопли нас посещают очень часто, с походом в детский сад. Ранее соплей у ребёнка никогда не было....
  • 10.06.2021 - 13:57
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 02.06.2021 - 20:23
  • 30.03.2021 - 16:42
  • 30.03.2021 - 16:41
  • 09.05.2021 - 00:12
    Малышки для женского спокойствия в ЭТИ дни. Сравнение с чашой с Алика.
  • Медикаментозный аборт при многоплодной беременности.
  • 19.05.2021 - 08:52
  • 04.04.2021 - 17:20