Опубликовано 2 Июль, 2018 - 01:11

несколько дней
    4,7$

Всем привет! Эту книгу я начала читала еще до того, как это стало мейнстримом!) А именно, в 2016 году, остановилась на середине, почему-то она мне сложно давалась, я ее забросила, и начала читать другую.

Вернулась к ней, только сейчас, и даже приобрела себе книгу. Ведь, я наслышана о том, что вышел фильм, а смотреть его не хотела, пока не дочитаю, точнее заново не перечитаю, такую популярную сейчас книгу "Снеговик" Ю Несбе.

Покупала за 125 грн, в магазине недалеко от дома:

Книга в мягком переплете, обложка завлекает своим лаконичным, и необычным дизайном. Я увидела обложку, и поняла сразу, что хочу заново перечитать! И не пожалела. Страниц 383, прочитать можно за пару дней, уделяя по 2-3 часа времени.

Книга достаточно распространенная, видела в нескольких книжных магазинах, и даже в Ашане!) Не зря на обложке указано:

Читает весь мир

СЮЖЕТ:

В течении нескольких лет в Норвегии продают женщины. Происходит это с первым выпавшим снегом. На пороге их дома находят очень необычный предмет, а именно Снеговика. Единственное, что связывает всех пропавших женщин между собой, это наличие детей, и замужество.

За расследования дела Снеговика, берется Харри Холе, детектив. В помощь ему назначают Катрину Братт. Девушка, несмотря на свой возраст, достаточно умна, с ней шутки плохи, к тому же, у нее весьма специфическое прошлое.

Вместе они расследуют убийства, подбираются все ближе к Снеговику, но он не так прост, на первый взгляд, как кажется, и детективам все больше кажется, что он просчитывает все их шаги наперед...

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Начав читать книгу, на первой странице, я уже обалдела:

Его руки приподняли ее пальто, потянулись под толстой тканью к соскам. Он обожал ее соски, подолгу ласкал — может, оттого, что у него их вообще не было.

И вот, здесь автор просчитался, лично для меня...

Дальше, еще было парочку немного вульгарных моментов, но никакой пошлятины не было. Скорее, пару инцидентов, которые описано прямо, без прикрас, и без какого-то намека на эротизм.

Книгу не советую читать слишком чувствительным особам. Хотя, лично для меня не было никаких пугающих, или шокирующих моментов. Все в таком стиле:

Вообще, первая половина книги читалась для меня достаточно скучно. Очень много разговоров, описания мест событий, да даже просто мест, которые видит главный герой. Все это немного затягивало книгу, и всячески отвлекало меня от чтения. Я потом вспомнила, почему забросила книгу 2 года назад. Именно из-за этого. Книга более атмосферная, динамики в ней мало, зато достаточно в конце. И вторую половину, я прочитала буквально за день.

Мне было тяжело читать, из-за норвежских имен. Сложно их запомнить. В книге есть главный персонаж, Харри - детектив, но очень часто, речь велась и от других персонажей, ты читаешь, что они чувствовали и переживали в данный момент. Но, не всегда эти герои, были ключевыми. Например, начальник Харри, или очередной подозреваемый.

Мне почему-то больше нравится, когда книга написана именно от одного, максимум двух людей.

Сам Харри, мне понравился. Он получился реальным, со своими недостатками, а главное, он их признает, целеустремленный, вот, что он сам о себе думает:

В напарниках у него, обворожительная Катрина Братт. Как думаете закрутят они роман?) А я не расскажу!) Кстати, история с Картиной, как по мне слита. Все-таки, она была практически одним из главных героев в книге, а под конец, о ней практически не упоминалось. Ну и, автор выбрал странную линию ее отношений с мужем, аля 50 ОС, но потом видимо, что-то пошло не так, и эту тему прикрыли, либо нужно читать и остальные книги...

Сам Снеговик. Такой себе псих, серийный убийца, продуманный, использовал такой атрибут, о котором я читаю впервые. Как всегда, все проблемы идут из детства, и лучше не травмировать своих детей, и максимально защищать их от стрессовых ситуаций. Мотив его понятен, почему выбирал таких жертв, тоже. Но самое печальное, что подозревала, но с середины книги полностью убедилась, что это именно тот персонаж. Автор немного протупил, и видимо об этом забыл.

Несбе будет несколько раз кидать подозрения на разных людей, а наш герой - Харри Холе будет попадаться на эту удочку. Одного человека, вообще глупо подозревали. И кстати, я догадалась о истории этого человека, почти с самого начала. Когда услышала историю о Железном Рафто. Тем более, читала много раз подобное у других авторов. Так, что книга для меня была предсказуема, и по сути, не сильно чем-то удивила.

Снеговик продуманный, совершал жуткие убийства, поэтому скажу еще раз, чувствительным, читать не стоит:

Что мне не понравилось? Автор оплошал, и сразу намекнул кто убийца, а потом пытался нас запутать. И не понравился конец, да была динамика, я переживала о жертве, и о Харри. Но в конце, это было прямо терминатор-стайл, я такое не очень люблю...

ВЫВОД:

Долго думала, какую же оценку поставить книге 3 или 4. История интересная, мне понравился Харри, нетривиальные убийства, атмосфера Осло, да и сам, точнее его личность, Снеговик, это именно то, что я отнесу к плюсам.

Но, не понравился конец, и облом самой главной интриги, а именно кто же именно этот Снеговик. Ставлю 4 с минусом. Почитать рекомендую, есть затянутые моменты, но в целом книга читается достаточно быстро, особенно вторая половина.

Книгу рекомендую, а сама бегу смотреть фильм!)

Спасибо за внимание! Приятного прочтения! Ваша, Книголюбка! Smile

P.S.: Читала вместе, со своим любимым мужчиной!))

Достоинства
  • Атмосферность
  • Закрученный сюжет
  • Необычное место действия
  • Эффектные сцены убийств
Недостатки
  • Быстро понятно кто убийца
  • Скучные герои
  • Театральная концовка
knigolub-Kaрекомендует
02.07.2018
Я очень вдохновился трейлером фильма, а когда посмотрел кинокартину, то немного разочаровался, было не так уж интересно и немного затянуто. Книгу что-то не особо хочется читать, тем более она тоже моментами затянута, судя по отзыву.
02.07.2018
Я фильм недавно смотрела, сюжет тот же. Но порой книги выходят гораздо интереснее)
Нужно почитать.Заинтересовали Smile
02.07.2018
Я не читала книгу, но фильм мне не очень понравился, неприятное послевкусие оставил.
02.07.2018
"остановилась на середине, почему-то она мне сложно давалась, я ее забросила, и начала читать другую" - вот такие книги не люблю.
А с творчеством Нёсбе знаком, но до "Снеговика никак не доберусь.
Книга мне очень понравилась, а вот фильм пока не смотрела, надо исправить это дело.
у меня есть книга Нёсбе..начинала читать. Не пошло вообще
02.07.2018
Все же не мой жанр, поэтому от прочтения воздержусь Shy
Собачка с Вами читает : ) как мило Smile
02.07.2018
Интересеый сюжет, надо будет в свободное время почитать.
буду в Ашане поищу эту книгу
02.07.2018
Интересная книга. Меня не пугает быстрая развязка.
02.07.2018
Сначала почему-то подумала, что книга будет про Японию. Север, Саппоро, например.
02.07.2018
Интересно было прочитать отзыв, а вот саму книгу читать не буду, не очень сюжет заинтересовал, не люблю про убийц
02.07.2018
А я что-то пропустила: ни о фильме, ни о книге не знаю)) надо исправляться)
02.07.2018
Очень интересный, информативный отзыв???
02.07.2018
Я просто обожаю этот цикл о Харри Холе! Фильм смотрела тоже, так ждала его выхода на экраны! но читать круче! Несбё невероятно увлекательно пишет!
02.07.2018
О, не, точно не мое. Популярные ныне книги мне совершенно не нравятся. Раньше был Коэлье, позже - Мураками.... Я больше по зарубежной классике
02.07.2018
блин, а я ведь тоже из тех, кто забросил Снеговика О_о только я даже до половины не дошла. потом такая же фигня произошла с Призраком того же Несбё, и я решила, что не мое. сейчас после отзыва почему-то засомневалась - не вернуться ли к Снеговику, вдуг как у тебя тоже зайдет. К Призраку точно не вернусь, потому что он свеж в памяти еще как разочаровавший.
Мне было тяжело читать, из-за норвежских имен.
я почему-то в эти строчки вспомнила 100 лет одиночества у Маркеса, вот где реально у меня возникала мысль нарисовать генеалогическое древо описываемого смейства в качестве подсказки, я только к концу научилась их различать мне кажется Big smile
02.07.2018
Вот фильм помню (точнее трейлер), но даже не знала, что он по книге снят! Интересно почитать бы было)
Сюжет интересный Shy
02.07.2018
Весь мир читает, а я впервые слышу Shock
02.07.2018
Я осилила половину книги, а потом просто пролистала до конца, чтобы узнать кто убийца Laughing out loud
02.07.2018
Слышала про эту книгу и про фильм, книгу хвалят, фильм ругают. На всякий случай кинула книгу в закладки, авось захочу почитать)
02.07.2018
Я не очень люблю такой жанр литературы, т фильм смотреть не захотелось. В общем, хоть и бестселлер. Но мимо меня
возьму на заметку)
02.07.2018
Что-то после быстрой разгадки убийцы и концовки - читать перехотелось Big smile Надо бы хотя бы до фильма дойти Shy
02.07.2018
Все хочу почитать, но последний кусочек,
Который вы приводите -жутковатый...
Люблю детективы, сейчас как раз отпуск, может, тоже прочту!
02.07.2018
Театральная концовка мне бы не очень понравилась, но закрученные сюжеты я люблю
02.07.2018
Интересно, не слышала ещё об этой книге)
02.07.2018
Вы меня заинтриговали этой книгой, скоро мне предстоит долгая дорога, надо купить и прочесть, чтобы не заскучать)
02.07.2018
Фильм не смотрела, тоже хочу сперва книгу прочесть )
я воздержусь пожалуй
02.07.2018
По мотивам этой книги был снят фильм "Снеговик" в 2017г.?) Я видела трейлер в кино и совсем не впечатлилась, т.к. не люблю ужастики) Книгу не захотелось читать, тем более я сейчас опять пошла по ТОПам лучшего, что необходимо прочесть каждому)
да, все правильно)
я трейлер еще не смотрела, решила сразу после прочтения фильм посмотреть)
02.07.2018
Фильм так и не посмотрела, а вот книгу прочитать интересно.
02.07.2018
Смотрела фильм, мне понравился, а с книгами автора давно хочу познакомится, но начну, наверное, не со снеговика))
02.07.2018
интересный отзыв! Я смотрела одноименный фильм - показался скучным, уверена, что книга удачнее
02.07.2018
А я вот впервые прочла об этой книге, не слышала раньше Smile
02.07.2018
все никак не посмотрю фильм, а по описанию книга интересная
Ещё 47 комментариев