Опубликовано 11 Июль, 2017 - 15:44

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Продолжая тему туристических отзывов, хочется написать о поезде "Ласточка", который курсирует между Москвой и Нижним Новгородом. Из Москвы нам предстояло лететь на самолете в Крым, поэтому мы решили сэкономить хотя бы на поездке до Москвы.

Ласточка

На сайте РЖД я нашла следующую информацию:

Скоростной электропоезд "Ласточка" (Desiro RUS) был разработан немецкой компанией Siemens AG. Он состоит из 5 вагонов, общая длина всего состава достигает 130 м. Электропоезд может развивать скорость до 160 км/ч.

Думая, как добраться до Москвы, мы определили для себя, что нам важно, чтобы поездка была бюджетной и быстрой. Так мы решили добираться на Ласточке. Выбирая ласточку, в пути мы проводим 4 часа и 6 минут, а платим всего 633 рубля за боковые места.

Это самые бюджетные боковые места.

боковые места

Есть места и подороже - примерно за 780 рублей, они комфортнее.

обычные места

Расположение мест.

Наши места находятся напротив туалета. Там находится пять мест. Напротив туалет и рядом с ним два места. Вот на этих двух местах сидеть некомфортно, потому что они расположены очень близко к туалету. Кстати, в самом туалете комфортно, много места, большое количество туалетной бумаги, мыла и салфеток. Главное попасть в него, очередь есть почти всегда, но, т.к. мы сидим рядом, об этом мы всегда осведомлены Smile Еще увидела одно местечко сзади комфортных мест, между ними и дверью. Там тоже не очень удобно. Напротив туалета сидеть гораздо лучше. Не скажу, что это самые комфортные места в моей жизни, тот же аэроэкспресс из центра Москвы до Шереметьево был комфортнее, но тем не менее вполне достойно.

В салоне поезда можно зарядить телефон, но розетки есть только рядом с более комфортными местами.

Обратите внимание, что есть будете брать два боковых места, нумерация у них идет не подряд, а через один. Например, у нас были места 80 и 82, но сидели мы рядом.

Поезд.

В салоне есть электронное табло, на котором отображается температура в вагоне, скорость нашего поезда и названия населенных пунктов, в которых будут остановки.

Тем, кто сидит на комфортных местах вещи можно поставить на верхние полки. Тем, кто сидит на боковых местах на багажные полки рядом с боковыми местами.

Обслуживание находится на высоком уровне. Вежливо, ненавязчиво, претензий нет.

Итог: соотношение цена-качество меня устроило, поэтому рекомендую.

Нижегородскаярекомендует