Опубликовано 21 Май, 2021 - 18:33

Всем привет!

Думаю, почти каждый человек хоть раз в жизни катался на поезде. Раньше это были старые вагоны без розеток и био туалета, которые довольно медленно добирались до пункта назначения. Но не сейчас. Даже обычные плацкартные вагоны стали выглядеть прилично (ну большинство), а уж про новые поезда и говорить нечего. Сегодня я хочу рассказать хоть и не о самом новом, но самом быстром поезде России - Сапсане.

Куда вообще едет этот поезд?

Между собой Сапсан связывает три крупных города нашей страны - Москву, Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Конечно, помимо этого Сапсан захватывает и другие города, поменьше. Моя поездка была по маршруту Москва - Санкт-Петербург. Удобно, что, в отличие от самолетов, не надо ехать на окраины города, и отправление всегда бывает из центра - уехала я с Ленинградского вокзала в Мск, приехала в Московский вокзал в СПб.

Ленинградский вокзал
Ленинградский вокзал

Как этот поезд едет?

Раньше я думала, что у Сапсана вообще нет остановок, но это не так. Когда ехала я, мы делали две остановки длиной по минуте. Вообще, поездка у меня была длиной 3 часа 40 минут. Вообще, расписание у Сапсана довольно комфортное, ведь выезжают они чуть ли не каждый час, а в праздники их количество увеличивается, например, после моего поезда через 10 минут отправлялся еще один такой же.

Кстати, на обычных поездах посадка начинается за полчаса до отправления рейса. Но тут-то поезд необычный. За полчаса я пришла на нужную платформу - а поезда нет. Я уже подумала, что не туда пришла, сейчас еще останусь в Москве. Но где-то через 10-15 минут наш Сапсан все же приехал, и все расселись на свои места.

Покупка билетов.

Свои билеты я покупала на сайте. Вообще, выловить билеты класса эконом можно довольно дешево, около 3000 руб, что уже по цене как нижнее место в обычно купейном вагоне. Также на рейсы, которые отправляются ранним утром и поздним вечером обычно билеты бывают подешевле( по крайней мере, когда я смотрела так и было) Но так как я покупала билет примерно за 10 дней до отправления, выбирать не пришлось. За обычный "сидячий" билет в экономе я отдала примерно 4700 руб.

Как Сапсан выглядит изнутри?

Честно - я представляла, что будет что-то типа салона самолета. Мало места, сидеть неудобно, узкие проходы. Но оказалось, что все совсем не так.

В поезде есть вагоны разных классов. Эконом, эконом+, первый класс и даже купе-переговорная. Ну и куда без вагона-ресторана. Я ехала в обычном экономе.

В вагоне два ряда сидений, в каждом по два кресла. Всего в вагоне около 60 мест. Проход довольно широкий, столпотворения на входе и выходе не было.

Кресла оказались довольно широкими, в меру мягкими и, главное, чистыми. Есть что-то типа подушечек. За всю поездку у меня даже спина не затекла, хотя за несколько часов до этого я почти умирала от двухчасового сидения в самолете.

Сверху есть багажные полки, довольно большие, я без проблем запихнула туда свою сумку. Для чемоданов побольше в вагоне есть что-то типа багажного отделения, но мне оно не понадобилось.

Вариант выбора места большой. Можно взять место со столиком и без, против хода и по ходу и т.п. Я взяла место почти в начале вагона, по ходу движение, без столика, зато у окна. Кстати, окно большое, чистое, я ехала и любовалась на красивую весеннюю природу.

вид из окна на вокзале
вид из окна на вокзале

Места для ног оказалось очень много, я могла их спокойно вытянуть во всю длину, не мешая соседям впереди(хотя с высокими людьми такое, конечно, не прокатит). Туда же спокойно поместилась моя сумка.

Из минусов - крючки для верхней одежды были не у всех сидений. У меня, например, не было, поэтому куртку я закинула на свое же сиденье,

У каждого есть свой столик, который, как в самолете, находится на спинке переднего кресла. Там же есть журналы и небольшой буклет, где рассказывается все о сапсане.

Конечно, в вагоне есть туалет, но я туда не ходила, поэтому ничего сказать не могу.

Как прошла поездка?

Практически полностью комфортно. Во время поездки билеты у нас не проверяли, как это делают в простых поездах. Зато почти сразу после отправления по вагону прошелся проводники и раздал всем желающим маски и спиртовые салфетки.

Несмотря на то, что поезд едет довольно быстро, внутри не ощущалось никакой тряски и шума, опять же, какая бывает в обычных поездах. Поезд едет очень плавно. Кстати, когда смотришь в окно, даже не скажешь, что поезд едет очень быстро. Обычно, когда я езжу на простых поездах, они всегда останавливаются и пропускают сапсаны. Они проезжают мимо с такой скоростью, что наши вагоны трясутся. А изнутри даже и не скажешь.

В сиденьях есть разъемы для наушников. Раньше всегда выдавали "одноразовые" наушники, и можно было их подключить к креслу или же послушать свою музыку с телефона. Сейчас их не давали, ну и ладно - все равно к моему телефону они бы не подключились.

В проходе висел небольшой экран, по которому шел какой-то военный фильм (поездка была 10 мая, поэтому вагон был оформлен подобающе). Правда, звука не было, и я почти ничего там не смотрела.

В пути работал вай-фай. Ну как работал. Чтобы подключиться, нужно ввести номер паспорта и номер вашего вагона и места. В принципе, интернет работал, если сидеть в соцсетях, но вот на фильм его не хватило.

Если вы устали, можно сделать разминку. Она показана в буклетике, который лежал вместе с журналом.

Эконом билет не включает в себя питание. Но вы можете заказать его на сайте - при мне проводники приносили людям выбранные блюда. Либо же можно купить там же обед или просто чай/кофе. Но я ничего не брала, считаю, ценник на такое сильно задран.

Большую часть поездки я просто спала. Даже не думала, что это будет довольно удобно, но ни шум поезда, ни тряска, ничего меня не отвлекало, я даже сама не замечала, как проваливалась в сон. Зато набралась сил перед выходом.

В общем о недостатках.

Просто обобщу немного то, о чем писала выше и расскажу, за что конкретно хочется снизить оценку Сапсану. Во-первых, цены. И сами билеты стоят иногда даже дороже, чем билеты на самолет (видела билеты в эконом почти за 6000), и стоимость еды/сувениров (но у РЖД это всегда так).

Во-вторых, крючки для одежды. Ладно на дворе май, и было тепло, но зимой мне совсем не хотелось бы оставлять свою куртку в другом конце вагона.

В-третьих, это вай-фай. Конечно, его вообще могло не быть, но раз его сделали, то сделали бы нормально, а не так, что ты по пять минут ждешь, пока сообщение отправится. В обычном поезде "Экспрессе" неполадок с вай-фаем вообще не было.

Еще мне очень не хватило зарядок, хотя бы USB-разъемов. Хорошо, что я прихватила с собой пауэрбэнк, и проблем с этим не возникло.

Итоги.

Поездка на Сапсане мне понравилась. Да, самолетом быстрее, но тут есть и свои преимущества (удобнее сидеть, приезжаешь сразу в центр). Конечно, почти четыре часа сидения выматывают, и, если бы у меня была возможность, наверное, я лучше бы поехала ночным купейным поездом ( Красной стрелой или Экспрессом). Но когда нужно быстро и комфортно добраться из одной столицы во вторую - Сапсан идеальный вариант. Если у вас остались какие-то вопросы - задавайте, с радостью на них отвечу.

Мои отзывы на другие виды транспорта:

- мой любимый поезд 003/004 Мск-СПб "Экспресс"

- удобный способ добраться из аэропорта в город - московский Аэроэкспресс

- полеты на самолете с Аэрофлотом

Кулинар Красотырекомендует
Я как раз из тех людей, которые путешествовали только на старых поездках. И надо признаться, я их обожала. Всю эту "поездатую" романтику Big smile. На таком бы тоже с удовольствием прокатилась. Внутри всё выглядит довольно уютно и цивильно)).
Если не секрет, какой у тебя рост?) Я просто 1,64 см...и мне интересно, комфортно было бы мне там и была бы возможность вытянуть свои ножки)).
Старые поезда я люблю, если ехать на них не трое суток в жару, вот где настоящий ад был Big smile А сейчас даже обычные плацкарты довольно комфортные) Рост у меня тоже 1,64, так что тебе было бы тоже комфортно Big smile
О, да...я максимум полтора суток ехала...ты права, жарища и еще прилипают катышки от их постельного белья😂
Ооо, тоже малышка, как и я.💖
22.05.2021
Выглядит здорово, но я пока на нем еще не ездила)
Интересно. Я пока только на ласточке путешествовала. Интересно проехать на сапсане.
23.05.2021
Ни разу пока не ездила на скоростном поезде) выглядит необычно, для быстрой и комфортной поездки отличный вариант
24.05.2021
Чет вспомнила, как лет 15 назад я ехала ночью на сапсане, рядом ребенок рисовал КОЛБАСУ) А я читала Анжелику и ревела, когда ее ужа сжигали на Гревской площади)
  • 14.06.2015 - 18:49
    Сапсан - реалистичная игрушка. Если вашему ребенку уже надоели "детские" машинки, а до железной дороги - не дорос
    Малыши познают Мир разными способами, в том числе и играя. Только как угадать при всем многообразии и ассортименте, какая игрушка ребенку понравится, а какая будет пылиться в дальнем углу?   Сходили мы в гости, а у подруги сын на год старше. Авто- и технопарки у него значительно шире.
  • 27.08.2019 - 17:18
    Лучшее, что может предложить Украинская железная дорога. Все продумано до мелочей, быстрый, комфортный.
    В начале августа мне предстояла поездка в Киев. На привычный для меня маршрут билетов не было, а поездка планировалась с ребенком, от безвыходности пришлось взять билет на скоростной сидячий поезд Константиновка - Киев. Длина маршрута около 800 км, время поездки 6 часов 46 минут.
  • 05.10.2017 - 11:45
    Еду можно заказывать прямо в поезд через мобильное приложение!!! Это просто супер!
    Случайно узнал о приложении FoodBall (посоветовали друзья перед двухдневной поездкой на поезде) . еда из различных кафе и ресторанов прямо к вагону поезда.
  • 30.07.2019 - 16:43
    Чем "Ласточка" лучше "Стрижа". Обзор поезда, советы по выбору мест, лайфхаки из личного опыта.
    В этом отзыве расскажу о поезде "Ласточка". Ездила с семьёй и друзьями на нём в конце мая 2019 г. по маршруту Москва-Нижний Новгород. Будет подробный обзор поезда, советы по выбору мест, лайфхаки из личного опыта, сравнение со "Стрижом".
  • И все же, приятное или неприятное путешествие?)
    Здравствуйте, что можно сказать о поезде "Николаев - Ровно"? Есть в нем свои плюсы, есть минусы. Мы ехали ним до Киева и в тот же день с Киева Итак, плюсы и минусы : Плюсы : 1) Это обычный поезд советского образца. Поэтому фоткать ничего не имело смысла.
  • 29.11.2019 - 14:29
    Самые быстрые поезда в мире
    Всем привет, хочу поделиться впечатлениями от поездки на одном из самых быстрых поездов мира - японских Синкансенах. В путешествии по Японии нам пришлось несколько раз воспользоваться этими поездами, и это было круто, они действительно очень быстрые и еще очень комфортные.
  • 26.05.2020 - 21:29
    Отличнейшая система поездов!
    Замечательный скоростной поезд, услугами "Great Western" я пользовалась не раз и буду пользоваться в будущем. Поезд ходит как на большие расстояния (в моём случае связывает Лондон Паддингтон - не только аэропорт, с которого вы также попадаете на станцию Паддингтон), но и довезёт в обратном…
  • 13.07.2020 - 12:20
    Поезд Ласточка Москва Питер - это довольно бюджетный поезд, если брать по акции. В плане комфорта меня всё устраивает. Езжу на нём не первый раз. Фото из поезда и советы по выбору места смотрите в отзыве.
    Всего лишь около полутора лет назад появились первые Ласточки на Маршруте между двумя столицами. Направление загруженное, спрос есть всегда. И поезд Ласточка Москва Санкт-Петербург, на мой взгляд, очень органично вписался в большой список уже имеющихся поездов на этом направлении.
  • 13.12.2020 - 19:14
    Из Петербурга в Москву за 999 рублей
    Когда знаменитую "Ласточку" ввели на направлении Москва-Санкт-Петербург, я ликовала от восторга. Это быстрее, чем обычный поезд, в разы дешевле, чем Сапсан. Это оптимальный вариант по соотношению цена-качество: быстро, чисто, бюджетно, комфортно.
  • Наши прямые поезда это лотерея. Никогда не знаешь, какой вагон тебе достанется.
    Здравствуйте! На поездах я не ездила лет десять. После поездки в 2011 зарекалась: никогда и ни за что! Тем более с маленькими детьми! Но, как известно, плохое быстро забывается. Да и времени прошло много. Должны же навести уже порядок на самых популярных летних маршрутах! Как всё начиналось.
  • 08.06.2021 - 20:25
    👻Штраф 500 рублей за отсутствие Отчества, общая очередь на регистрацию, "Наденьте маску", и прочие "прелести" Победы...
    На моем счету уже 14 авиакомпаний, не считая Победы. И я думала, что меня обойдет учесть и я не полечу Победой, уж очень много ужасов наслушалась про эту авиакомпанию... Но в итоге пришлось лететь Победой, и оказалось все не так плохо, но нюансы есть, и их довольно много.
  • 03.07.2021 - 21:23
    Надоело спокойствие? Не хватает стресса? Мало негатива? Тогда Pony Express - это то, что вам так нужно!
    Всем привет! Сегодня буду делиться впечатлениями от "сервиса" курьерской службы Pony Express - сервиса, от которого меня до сих пор потряхивает. Я за свою жизнь сталкивалась не с одним десятком различных курьерских служб, и в России, и за рубежом, но в первый раз напарываюсь на такой, просто…
  • 28.05.2021 - 09:14
    Из Москвы в Новороссийск на поезде №125Э/126С, купейный женский вагон №9. Шикарные условия: кондиционер, вайфай, розетки, влажная уборка, душ, чистейшее бельё. Цены в вагоне-ресторане. Визит начальника поезда
    Доброго времени суток! Летом в России южные направления становятся особенно актуальными. Многим людям перед бронированием мест в определенном поезде и вагоне хочется увидеть фотографии и почитать реальные отзывы.
  • 26.06.2021 - 20:33
    ТАК меня ещё не обманывали! Разводка от таксиста, которую покрыла поддержка. Почему для меня это худшая служба такси. Избегайте ВСЕХ сервисов этой компании!
    Для меня, как и для огромного количества людей, уже давно такси стало неотъемлемой частью жизни. Эта услуга незаменима во многих ситуациях, и именно поэтому некоторые люди и сервисы этим бессовестно пользуются.
  • 01.06.2021 - 21:11
    Эффективный, правда не всегда доступный способ попасть из точки А в точку Б. Как ездить в "Ласточке", чтобы не укачивало. Сравнение вагонов разных классов
    Приветствую всех! С поездом "Ласточка" я знакома относительно давно, проехалась по нескольким его маршрутам, поэтому у меня сложилось определённое мнение об этом способе передвижения из одного региона в другой. В моём случае это поездки преимущественно по югу России.
  • 20.07.2021 - 14:51
    РЖД умеет удивлять. Современный купейный вагон с душем и кофемашиной. Из Питера в Москву за тысячу с хвостиком.
    Всем привет! Поезда мне нравятся намного меньше, чем самолеты, но конкретно для этой поездки в Москву я осознанно решила взять билеты в купейный вагон. Все очень просто: я выбрала поспать, а не вставать в три утра, чтобы успеть на утренний рейс "Победы".
  • 25.07.2021 - 18:56
    Как поезд внушил мне, что я заразилась COVID.
    Это была моя первая поездка в поезде. Мой муж с периодичностью 2-4 раза в год ездит в Екатеринбург в командировку, мне же ни ни разу не удавалось стать пассажиром поезда, но на этот раз он взял меня с собой.
  • 22.06.2021 - 11:41
    Авиакомпания, в которой несертифицированные специалисты обслуживают воздушные суда. Полёт на Кубу - наши незабываемые 12 часов
    Я являюсь бывшим работником одной из крупнейших ак нашей страны и всегда к своим многочисленным перелётам отношусь немного иначе, чем к ним относятся обычные пассажиры. Дело в том, что я знаю внутреннюю кухню авиационного мира и понимаю вещи, которые злят обычных обывателей.
  • 29.07.2021 - 13:19
    Могут ли пираты захватить круизный лайнер? Да они регулярно это проделывают!
    Я живу в Питере с видом на морской порт. И до того, как мир придумал и удачно реализовал проект дурацкой пандемии, регулярно любовалась заходящими к нам лайнерами. Одним из самых красивых всегда был Disney Magic, всегда хотелось побывать на его борту.