Опубликовано 18 Июль, 2014 - 13:53

Снеговик - почему-то самый разрекламированный детективный роман Ю Несбё - совершенно непонятно почему! Очевидно из-за его скандальности и неоднозначности.

Вот уже год я читаю Ю Несбё и получаю огромное удовольствие от его книг. Все они немного меланхоличны и романтичны, в них всегда очень интересно разворачивается сюжет и концовка на высоте! Несбё совсем не считает, что в конце должен быть хэппи-энд!

О своих любимых книгах по Несбё я уже писала здесь -

"Нетопырь" http://irecommend.ru/content/zaputannyi-psikhologicheskii-detektiv-triller-luchshee-chto-chitala-u-nesbe

и "Спаситель" http://irecommend.ru/content/zhivite-v-mire-inache-k-vam-pridet-spasitel-zakhvatyvayushchii-no-bezzhalostnyi-detektiv

Дошла очередь и до "Снеговика". Я прочитала и не знала как реагировать - смеяться или негодовать! Книга совершенно не оправдала моих ожиданий!

По сюжету книги

В Норвегии по статистике 10% детей, рождённых в браке, рождаются в результате адюльтера. Так они и живут ни о чем не подозревая (статистика реальна!).

И вот в тихой и безмятежной Норвегии прослеживается странная закономерность - пропадают бесследно молодые женщины - матери семейств. Пропадают они осенью, когда выпадает первый снег. И всегда на месте преступления находят слепленного снеговика.

Долго никто не обращал внимания на сходство этих случаев, и вот дело попадает к Харри Холе. И здесь не только он охотник. охота так же идёт и на него, и на его близких - его любимую женщину Ракель и её сына!

Завязка книги очень интригующая! Ожидает глубокий психологический сюжет. Но всё оказывается как-то слишком вульгарно и нелепо!

К достоинствам книги я отнесу то, что сюжет здесь очень динамичный, как и всегда у Несбё и разворачивается стремительно и неожиданно!

Меня удивило, что эту книгу хотел экранизировать Мартин Скорсезе! Правда, сейчас его заменили на другого именитого режиссёра (сохраню интригу). Скорсезе мог выжать из этого сюжета глубину, наполнить его тонкими психологическими переживаниями. Но не судьба!

"Снеговику" Ю Несбё не судьба стать достойным произведением!

Достоинства
  • Динамичный
  • Неожиданные повороты сюжета
Недостатки
  • Местами сюжет нелепый
  • Пошлый и вульгарный
  • Уступает другим книгам Несбё
18.07.2014
Не слышала, но я бы заинтересовалась, точно Smile
Нужно почитать)
Kate L, с таким исходным материалом можно ого-го развернуться! Не ожидала что Несбё тут так оплошает
18.07.2014
Слышала об этом произведении, интересно прочесть)
18.07.2014
Несбё ждет очереди на прочтение... я только вылезла из Марки Леви (его творчества))) - встряла в Татьяну Введенскую... запой))) потом перейду и таки познакомлюсь с Несбё... спасибо!
18.07.2014
Всего Ю Несбё прочитала. Сейчас у него, кстати, вышла новая книга из серии про Холли "Полиция", я её ещё только вчера скачала, не читала пока.
Мне "Снеговик" понравился, как собственно и все произведения этого автора, но я как-то сразу поняла, кто есть кто...
18.07.2014
Мне тоже Снеговик понравился) а вот "Спаситель" - нет,нудновато,на мой взгляд...
в общем- кому что! Smile
Lyubashenka , я тоже поняла) Я до этого Леопарда читала, а там все карты раскрыты
сюжет очень интригующий!
18.07.2014
Думаю, что мне бы сюжет не понравился
Кстати задумка о постановке фильма очень заманчива, жаль, что не взялись в итоге((
20.09.2014
Я серию о Холе начала читать именно со "Снеговика", хотя, это не первая его книга. А после неё уже прочитала всю серию, включая "Полицию". Мне нравится стиль Несбё. Из всех книг серии меньше всего мне понравился "Призрак".
Очень жду экранизации, на главную роль утвержден Майкл Фассбендер и мне, кажется он будет 100% попаданием в образ. Давно хочу продолжить список его актерских работ вне прицепившегося образа Магнето(хотя он в нем шикарен), да и "Стыд" определенно раскрыл его талант, а "Голод" его упорство и работу над собой. Он также прекрасно вписался в образ ассасина, так что Майкл крайне талантлив и я очень жду этот фильм.
26.07.2017
Хорошо сбитый детектив, всем героям веришь.