Опубликовано 29 Март, 2018 - 20:18

Взяли котёнка - девочку в месяц, не с питомника, у обычного заводчика. Следовательно паспорта/ стерилизации не было. Кормили домашней сбалансированной для кошки едой почти до года (вплоть до стерилизации - на 8 месяце), затем перевели на сухое премиум питание для взрослых стерилизованных кошек, после чего она стала поактивнее. А расскажу историю про её взросление и поведение до этого.

Первый день у нового хозяина
Поначалу кошечка привыкала к нам, приучали к лотку с наполнителем, его она поняла сразу же, к людям постепенно. Была весьма неактивная, спокойная, даже грустная. Позже начала играться, насчёт ласки - даже не мурчала, не усаживалась на руках, ласку, словом, не понимала. Спустя месяц стала играть еще активнее, но к рукам так и не привыкла, лишь бегала за хозяйкой следом и любила лечь на ноги (стопы). К новым игрушкам привыкала подолгу, в первые дни обновки вообще без внимания к ним. Мы стали суетиться, потому что она как была вялой, ленивой, так и осталась. ( Водили на осмотр к ветеринару, были проделаны все прививки, какие положено с определенного возраста, но никаких изменений в поведении).
Хотели развеселить Бетти
Затем, примерно месяца в 4, произошёл нелепый случай, от которого мы пришли в шок! Один из домочадцев взял кошку на руки, дабы перенести в другую комнату и отпустил её на мягкую! кровать с высоты в полметра, почти поставил на мягкий матрац. Бетти начала громко выть/рычать, и не опишешь, что это было. Что она испытала боль стало сразу понятно, она захромала и начала зализывать лапы. Мы были в шоке, п.ч. высота совсем не большая, она приземлилась ровно и на мягкое, как она могла быть не готова к прыжку? Срочно пошли к ветеринару и тут диагноз - хроническая дисплозия. Нам рассказали - это часто встречающая генетическая патология именно вислоухих шотландцев, проявляется, в основном, у недобросовестных/неопытных заводчиков. Короче говоря, у обывал в этом деле, которые не знают, что нельзя сводить кота и кошку обоих с висячими ушками, т.е один из родителей должен быть с прямыми ушами - подвид породы скоттиш страйт. Потомство получается 50/50 с прямыми или висячими ушками, которые "опускаются" в возрасте около месяца, рождаются котята все с прямыми. Но делать нечего, сами понимаем, что брали у простых людей, ничего не выяснишь теперь и не изменишь, назначили лечение. Известно, что с таким заболеванием кошки живут вполне нормально и продолжительно, но никогда не будут прыгать и активничать, иначе при малейшм неверном движении снова - вылетает сустав и т.д. (Дисплозия - патологичное размягчение суставной ткани). Заживали и хромали мы около месяца, затем произошел еще один похожий случай и еще один - тут она уже сама зацепилась когтем! (подумать только, кошка! не умеет обращаться со своими когтями), когда запрыгивала на диван ( и представьте, насколько тяжелая ситуация, что высота дивана - это слишком тяжело для нее, а ей даже годика нет) В следующем походе к врачу нам сказали, что идет + искривление позвоночника. ( Её никто не бил, не пинал, детей нет, обращались с пониманием, поэтому нашей вины в этом нет). Она не хотела пользоваться когтеточкой, да и вообще с когтями не умела обращаться, вечно за все цеплялась, скорее всего это было из-за болей. Sad Боялись, что будет дальше, переживали, но лечение было 3х месячным (в том числе витамины), поэтому все еще ждали результат. Все в итоге пришло в норму, но активности опять же не прибавилось, и мы думали, что она и останется такой навсегда.

Затем в возрасте 7 месяцев, она начала проявлять признаки агрессии, был Новый год и она обрычала наших (двоих!) гостей просто так, никто её даже не трогал, ходила всю ночь и рычала на них, при чём уходить из комнаты/прятаться не собиралась. И вообще очень плохо реагировала на мужской пол (на домочадца в том же числе).

Чуть позже оказалось, что начался период полового созревания, в 9 месяцев после 3х случаев "гуляния" и ора из-за неуталённых желаний мы её стерилизовали, надеялись, хоть это успокоит её агрессию. Но снова нет.

Здесь мы подслушиваем, что происходит позади

И, наконец, когда прошел еще месяц, завершилась реабилитация после операции, так же это совпало с началом кормления специальным кошачьим кормом, она наконец-то изменилась, чего мы уже и не ожидали, думали, что она так и будет вечно спящей статуэткой. Она носится, как сумасшедшая, что на неё ранее не было похоже, заигрывает, и даже просит, что бы ей почесали шейку! Иногда от этого мурчит, когда настроеньице хорошее, обычно с утра. Взяв её на руки, она сразу ложится на плечо, как-то иначе ей сразу не нравится и любит смотреть в окна.

В целом, для тех кто любит потискать, обнимать, поиграть, поласкать, погонять кота с игрушками, лазерами-указками, да и вообще что обычно и делают с кошкой, то это - провальный вариант, на неё можно только посмотреть. На остальное почти все получаешь запрет. Sad Вывод: очень своенравная, вредная и податливая заболеваниям порода.

P.s. Хозяйка не я

Достоинства
  • Красивые
  • Любопытное создание
  • Плюшевая шерсть
  • Ходит следом за хозяином
Недостатки
  • Гордый, не проявляет любовь к хозяину
  • Любит ласку в основном только по своей инициативе
  • Не любит сидеть на руках
  • Не ручной
  • Рычит
  • Своенравная
  • Сильно линяет
Рина_666не рекомендует
такой мимимишный Love
29.03.2018
а кто хозяин? это не ваша кошка?
Свекровь, живём вместе
Какой красавчик❤
Это девчонка Smile
Что-то я невнимательно читала☺
Няшка какая! Но плохо, что вредная... У нас тоже неласковая кошка( Такое ощущение, что мы у нее в прислугах - кормим, убираем...А отдачи - ноль(
Вот-вот Big smile
29.03.2018
согласна с вами. у нас тоже вислоушка, 10 месяцев. вот только размерами не меняется с 5 месячного возраста, мелкая совсем. была агрессивная, царапалась, кусалась если на руки брали. сейчас же очень милая животинка, ласкается, и ночью в ногах спит. не знаем, с чего такие изменения.
У многих друзей есть дома эта порода кошек и все они с характером.
Ой, бедная киса, очень жалко( Может из-за здоровья и не ласковая? Хотя порода еще такая, своенравная очень
29.03.2018
маленький пушистый комочек счастья ))
Какая милушка!