Опубликовано 9 Июнь, 2012 - 11:41

Пару месяцев назад я принес супруге сковороду-вок с керамическим покрытием из серии «Ceramic Granit». Одна традиционная сковорода этой серии у нас уже есть, служит верой и правдой уже почти год. О ней я писал в отзыве. Сейчас все более популярным становится приготовление вкусной и здоровой пищи. Для этого и нужна сковорода-вок. А восточный колорит приготовляемых блюд никого не оставит равнодушным.
Моя сковорода-вок имеет диаметр 28 см, высоту 9 см, две небольшие полукруглые бакелитовые ручки. Она очень гармонично вписалась в нашу кухню, занимает мало места, ее удобно хранить. Немного раньше я приобрел сковороду-вок 32 см Rondell. Но она оказалась великовата для нашей кухни и я отдал ее родителям. О ней я расскажу в следующем отзыве.
Вок «Ceramic Granit» имеет плоское дно (традиционные восточные воки имеют выпуклое дно, но для них нужна специальная печь) диаметром 15 см., что позволяет использовать его на обычных плитах. Керамическое покрытие имеет светло-бежевый цвет, а внешнее покрытие матовое черное. Смотрится очень красиво.
Теперь расскажу немного об особенностях приготовления пищи в сковороде-вок. Из-за того, что пища готовится при максимальной температуре, время готовки сильно сокращается. А это, в свою очередь, позволяет максимально сохранить полезные вещества в пище. Из-за того, что выделяемая влага стекает по стенкам на маленькое дно, для приготовления пищи требуется минимальное количество масла, соответственно, пища получается менее жирная, ароматная, с корочкой. Требуется постоянное помешивание пищи, что исключает ее подгорание. Для равномерного приготовления пищи необходимо, чтобы ингредиенты имели одинаковый размер. Продукты, которые дольше готовятся, закладывают в вок первыми. И самое главное, не перегружайте вок продуктами, т.к. это снижает температуру, затрудняет перемешивание, пища становится более распаренной и, соответственно, теряются все достоинства вока. Он превращается в обычный сотейник.
В воке мы готовили мясо в винном маринаде, рыбу, морепродукты, индейку с овощами, плов. Мне очень понравилось. Рекомендую всем.
Posudkinрекомендует
Самый главный вопрос для меня: для индукционных плит подходит?
09.06.2012
Не подходит.
+.Красивая посуда какая. Захотелось купить. Smile Спасибо за информацию.
Очень красивая сковородка!
Готовить на такой одно удовольствие!
10.06.2012
Меня удивляет, что, несмотря на то, что посуду с керамическим покрытием продают очень давно, люди так и не поняли, что его хватает лишь на 3-6 месяцев. В интернете не только рекламу надо читать.
13.06.2012
TatL, я с Вами полностью согласен. Всем рекомендую сковороды с титановым антипригарным покрытием.
13.06.2012
Давно хочу вок+
15.06.2012
Прочитав о полезностях подобной сковороды, очень захотелось её приобрести и наготовить кучу вкусностей))
15.06.2012
А вот эту захотелось попробовать!+
+ классная
17.06.2012
Спасибо, буду иметь в виду; возможно, мы надумаем-таки обзавестись подобной сковородой! +
21.06.2012
+ Ручки очень удобные Smile
07.07.2012
Интереснейшая.А какая у нее цена?!
09.07.2012
Примерно 1500 руб.
09.07.2012
Спасибо, очень хороший отзыв +
14.07.2012
надо дочери такую подарить+
30.07.2012
Спасибо! Буду искать именно такую!
02.08.2012
Какая она классная! Smile +
04.08.2012
Отличная новинка! люблю прозрачные крышки.
06.08.2012
Отличная сковорода! +
11.08.2012
Вот я и нашла подходящий подарок сестре на новоселье Smile
22.10.2012
как же здорово Вы разбираетесь в посуде Smile !
+++
Smile хорошая
11.01.2013
Хорошая сковорода!Спасибо за полезные советы!+
01.03.2013
+. Вот! такую небольшую вок-очку нам бы не мешало завести Smile
Чем больше Вас, Posudkin, читаю, тем больше убеждаюсь, что хозяйка я так себе Shy Big smile
04.03.2013
СъЮ, Вы мне льстите!!! Я ненавижу готовить и делаю это крайне редко. Мне проще притащить домой какую-нибудь новую посуду, а потом говорить жене: "Ага!!! Опять в старой готовишь! Новая не нравится? Зря старался?" Wink Big smile
15.03.2013
Ой..Как вы много всего вкусного готовить умеете..Респект вам+
Я хотела бы приобрести такую сковороду, видно, что удобная
15.05.2015
Отличная сковорода!