Опубликовано 16 Июнь, 2015 - 14:25

Думаю, каждый, кому не чужда тема волосоманьячества, слышал о том, что кожу головы, подобно коже лица и тела, нужно периодически (раз в неделю-две) баловать скрабом.

Скрабирование будет хорошим началом для любой лечебной и косметической процедуры. Оно удалит излишки кожного сала, ороговевшие участки эпидермиса, улучшит кожное дыхание и впитывание всех лечебных и ухаживающих средств. Если делать эту процедуру регулярно, вы заметите, что ваши локоны стали более крепкими, здоровыми и лучше растут.

И наверняка многие пробовали всем доступный скраб на основе обыкновенной соли, которая есть в каждом доме. Я не исключение) Ознакомившись с действием домашнего средства, захотелось приобрести промышленный продукт. Очень вовремя пришлась рекомендация подруги, которая сама пользовалась таким скрабом от Натуры Сиберики и осталась довольна. Вот и я решила взять себе такой же)

Где купить? В любом магазине, который торгует продукцией NS. В моём городе (Новокуйбышевск) это магазин «Союзный», не думаю, что такой где-то ещё есть)

Цена: в пределах 200 рублей (до повышения цен).

Объём: 200 мл.

Упаковка: мягкая туба, оформление, как и у всей «облепиховой» серии — в оранжево-голубых тонах, очень красиво)

Содержимое: масса, похожая на густой гель для душа, содержит скрабирующие частички — малиновые косточки.

Запах: пахнет облепихой ^^ Многие пишут, что эта серия в NS имеет очень ненатуральный запах — категорически не согласна. Аромат облепихи запомнился мне с самого детства именно таким, эта серия передаёт его достаточно достоверно)

Способ применения и состав: представлен на фото.

Немного о моей буйной головушке:

• тип кожи головы: нормальный со склонностью к жирности (частота мытья — от 2 раз в неделю);
  • волосы: от природы — пушистые, непослушные, немного вьющиеся, суховатые, жёстковатые, плюс дополнительно повреждены осветлениями (кое-где сверх меры), на момент использования (лето 2014 — зима 2015) были окрашены Тоникой.

Надо ли говорить, что с таким «набором» скраб мне нужно использовать с осторожностью?)

Чего я жду от скраба:

• приятных ощущений в процессе использования («почёсывания» кожи головы и так далее);
  • этих же ощущений после (все пишут, что кожа дышит — оно мне и надо!)
  • что там написано про «питание и восстановление волос»?) Ха-ха, ну, допустим, чтобы хотя бы волосы не «обалдели» от такой «глубокой очистки».

Использование скраба

Наверное, следует сначала рассказать, что я ощущала, используя всем известный соляной скраб (нет, это не тот самый рецепт, о котором говорилось в заголовке), а потом уже сравнить свои ощущения со скрабом от NS.

1. Я смешивала в ёмкости соль и любой подходящий мне шампунь.
  2. Хорошо смачивала волосы под проточной водой.
  3. Наносила эту массу на корни волос и кожу головы.
  • Никаких проблем при нанесении я не испытывала. Благодаря своей консистенции скраб без проблем попадал на кожу головы и выполнял все свои функции: очищал кожу головы, не пересушивая при этом длину волос, на которую он попадал изрядно.
  • Я даже использовала его в качестве «смывки» для оттеночного бальзама «Тоника». Собственно, именно это свойство меня не устраивало в соли как в средстве для периодического «скрабирования»: сейчас я уже не меняю цвет так импульсивно, как когда-то, поэтому лишний раз его вымывать мне не стоит.
  • Из минусов солевого скраба также можно выделить то, что он может заметно раздражать кожу, если на ней есть ранки — да, все скрабы этим грешат, но так как здесь в составе соль, эффект наиболее заметный)

Теперь перейдём непосредственно к предмету отзыва)

Порядок действий:

1. Тщательно намочить волосы водой.
  2. Нанести скраб на кожу головы, помассировать.
  3. Вымыть голову шампунем… ну и остальные процедуры по списку)

Нанесение: очень трудно нанести скраб именно на кожу головы из-за такой консистенции. Даже несмотря на то, что он пенится. В первый раз я попадала больше на волосы, чем на кожу. Это минус.

Расход: довольно экономичный, в общей сложности хватило на 10 процедур, а то и больше.

Эффект:

• Когда наловчишься попадать непосредственно на кожу, сразу ощущается, во-первых, приятный холодок, во-вторых, чувствуется, что кожа чистая)
  • Многие девушки писали, что волосы становятся объёмнее — я не заметила такого. Возможно, потому, что у меня в целом волосы не сказать чтоб прилизанные, возможно, по другим причинам.
  • Кстати, несмотря на более глубокое, чем обычно, очищение, голова быстрее жирной не становится (хотя такое обычно случается при использовании жёстких шампуней типа Чистой линии). Это, безусловно, плюс.

Как себя ведут волосы?

• Даже когда я научилась наносить скраб нормально, он всё равно попадал на волосы, в прикорневую зону. И эти несколько сантиметров волос были промыты до скрипа: сразу ощущалось, какие они хрупкие, пористые и спутанные( Именно поэтому, смывая скраб, используйте обязательно мягкие шампуни!
  • Этому есть ещё одна причина: скрабирующие частички не вымываются из спутанных волос простой водой (по причине их спутанности, ага), нужно вымыть волосы самым мягким шампунем, что у вас есть, и нанести бальзам или маску.
  • Если вы красите волосы, этот скраб — не для вас! При смывании с волос течёт цветная вода, сразу видно, что краску (оттеночник) скраб смывает ну очень сильно.
  • Ах да, на рост волос мне лично скраб никак не повлиял (как, впрочем, и масляные маски, которые я делала в тот же период Laughing out loud). Но это проблема моих волос, которые игнорируют любые средства стимуляции роста)

Как лучше применить такой суровый скраб?

Я использовала его для смывания масляных масок с волос. Дело в том, что в те редкие случаи, когда я решаюсь сделать масляную маску, я наношу её только на корни, поскольку осветлённо-тонированной длине от масел будет как минимум ничего, как максимум — ужас дикий (вымывается пигмент => волосам плохеет). А вот коже головы не помешает коктейль из полезностей, содержащихся в маслах. Как известно, обычным шампунем масла смываются тяжеловато. Именно тут мне на помощь пришёл скраб от Natura Siberica: масла стопроцентно смываются, но волосы при этом не так травмируются.

Чем всё-таки «скрабить» кожу головы, если волосы повреждены? Неужели осветлённым и окрашенным волосам противопоказано применение скрабов вообще?

Разумеется, нет! Нужно использовать более мягкие компоненты. Всё просто:

1. Соль в рецепте домашнего скраба заменяем на сахар. Думаю, сахарный скраб для тела никого не удивляет — а чем кожа головы хуже?) Он, в отличие от соли, не будет смывать краску для волос, но очистит кожу не менее эффективно.
  2. Шампунь (если использовали) заменяем на бальзам. Если не использовали, то добавить его всё равно не помешает, поскольку в таком виде сахар будет проще донести до кожи головы Smile Лучше использовать бальзам, который не содержит силиконы (при всей их нужности для волос, коже головы они абсолютно бесполезны и даже могут навредить), можно даже совсем плохой, который вам когда-то не подошёл. Так как после скраба голову всё равно моем шампунем, бальзам никак не повлияет на загрязнение кожи головы. Даже больше скажу: «намыливание» головы смесью сахара и бальзама действует примерно так же, как ко-вошинг, поэтому, если вы промываете голову шампунем два раза, здесь, скорее всего, будет достаточно одного. Вы сразу заметите, что после такой процедуры шампунь, который с первого раза совсем не пенится, будет пениться сразу.

Резюме

Если скраб для кожи головы от Natura Siberica и покажется кому находкой, так это обладателям волос, которые не видели ни краски, ни осветлителя.

Да, он приятно холодит кожу, но это всё, что отличает его от домашнего скраба (да и то, знаете ли, можно туда эфирок накапать…).

Если у вас повреждённые волосы, не стоит пробовать этот скраб, лучше обратите своё внимание на аналогичные средства других производителей либо воспользуйтесь моим рецептом. Остальным же — порекомендую, но помните, что я предупредила Laughing out loud

Поставлю скрабу тройку, так как продукт не для всех. То есть вещь крайне нужная, но вот исполнение немного подкачало.

Спасибо за внимание!

_________________________________________________________________________

Отзывы на другие средства от Natura Siberica:

_________________________________________________________________________

Достоинства
  • Дарит приятное ощущение прохлады
  • Массаж кожи головы
  • Не влияет на загрязнение волос
  • Низкая цена
  • Приятный аромат
  • Хорошо очищает кожу головы и волосы
  • Экономичный
Недостатки
  • Косточки нужно смывать сто лет
  • Нанесение на кожу - целый квест
  • Очень сушит и путает волосы
  • Смывает краску для волос
Afox Lyowlрекомендует
16.06.2015
Только хотела искать скрабы для кожи головы хоть промышленные, хоть домашние. И тут твой отзыв и с тем и с другим Laughing out loud Думаю, мне подойдёт, волосы неокрашенные Smile А скраб с солью мне тоже не подошёл, только по другой причине - чувствительная кожа головы Puzzled
16.06.2015
Оля, ну видишь, как всё удачно сложилось Laughing out loud
Да, помню о такой проблеме. Тогда сахар или предмет отзыва в помощь, думаю, и у того, и у того свои плюсы найдёшь Smile
16.06.2015
я пока не готова к скрабам для головы...тем более к таким Sad
16.06.2015
Juliy@, думаю, ваши волосы здоровее моих будут Smile Но если боитесь, что вполне оправданно, можно начать с домашнего скраба. Потому что процедура крайне нужная и полезная, а шампуни глубокой очистки, насколько мне известно, направлены больше на вымывание силиконов и прочего именно из волос, а не на очищение кожи головы. Так что решайтесь Smile
16.06.2015
Олиса, я ещё пробовала бальзам с кофейной гущей, тоже норм. Сахар на очереди Smile
16.06.2015
Интересно! Smile Но сахар привлекает тем, что растворяется сам, а кофейную гущу можно ещё и в волосах оставить случайно Big smile
спасибо за подсказку...подумаю Wink
Всегда пожалуйста Smile
16.06.2015
Никогда не пробовала таких скрабов, всё думала надо ли мне оно. А домашний сахарный скраб можно испытать на себе. Как раз есть "натуральный" бальзам, который не подошел Laughing out loud Мне кажется стоит попробовать промышленные сахарные/соляные скрабы для кожи головы Smile Видела отзывы на такие, фирму только не помню точно)
16.06.2015
Лена, у тебя же кожа головы склонна к жирности? Если да, то точно не помешает Smile
А вот промышленных скрабов для кожи головы с солью и сахаром не видела Shock Только для тела, но их на кожу головы неудобно наносить — я пробовала Laughing out loud
И вообще я, кроме сиберики, разве что у Kaaral видела скрабы, но это я не изучала вопрос досконально. Если вспомнишь, у какой фирмы есть такие скрабы, поделись, пожалуйста Smile
16.06.2015
Олиса, это точно, я долго вымывала, но вроде бы после высыхания не сыпалось из головы Big smile
16.06.2015
Алиса, еще как склонна к жирности))) Корейские шампуньки нормализовали салоотделение, 2 раза в неделю голову мою. А раньше вообще через день мыла Shock По-моему такие скрабы из любимой всеми органики Laughing out loud
16.06.2015
Сахар? Это что-то новенькое! Надо будет испытать)
16.06.2015
Оля, это хорошо, что не сыпалось Laughing out loud

Лена, очередные бренды-высылающие-на-обзор? Laughing out loud Кстати, забыла добавить, что скраб с бальзамом в основе смывает антоцианин, как и любой бальзам, впрочем Sad

Tourmaline, казалось бы, тот же продукт с кухни, однако как удивляет Laughing out loud Попробуйте обязательно!
16.06.2015
Алиса, можно сказать и так Laughing out loud Думаю, ты уже видела))) Хм. У меня вроде бальзам не вымывает, особенно если натуральный. Хотя смотря какой, наверное. Вот сейчас начала юзать Tsubaki и окрашенная вода течет...
16.06.2015
Хм, у меня вот от шампуня вода течёт почти прозрачная, а от всех масок и бальзамов, даже от бесполезных бессиликоновых, насыщенно-цветная Sad Что с ац, что с персоной.
16.06.2015
что-то не хочется мне такой скраб))
меня и обычная соль устраивает для очищения кожи головы Smile
16.06.2015
JuliaChocolate, тем лучше для вашего кошелька Laughing out loud
18.06.2015
А мне понравился, но у меня нормальный тип волос, без пуха. До скрипа мыл тоже, а скрабики все хорошо промывал шампунь.
18.06.2015
woodyket, а для моего типа волос промывание до скрипа — это ахтунг Smile Но хорошо, что есть люди, которым этот скраб подходит)
21.06.2015
Отличный отзыв получился) Я вот думаю вдвоём с подругой скраб Kaaral взять. Интересно, он должен быть помягче сибериковского, или всё же нет)
Спасибо, Аннушка 3-)
Что-то мне подсказывает, что помягче должен быть Wink
21.06.2015
В любом случае, я тебе расскажу об этом, если куплю)
Буду ждать Smile
Cool
22.06.2015
Я пробовала скраб для головы, не этот, но вообще сама идея мне не понравилась Smile
22.06.2015
Olgywwka, почему не понравилась?)
29.06.2015
Спасибо за отзыв! У меня поврежденные волосы, а скраб присматривала к покупке!
29.06.2015
vladilena_72, всегда пожалуйста! Рада, что пришлась кстати Smile
25.08.2015
Спасибо за отзыв, хотела взять подруге в подарок, у нее сухие волосы, но если он сушит - то это совсем не найс с его стороны.
25.08.2015
AgniKai, пожалуйста) Хорошо, что я пришлась кстати Smile
16.09.2015
Спасибо за советы с домашними скрабами, оказались очень полезными!
16.09.2015
Любастик, всегда пожалуйста ^^
08.06.2017
Спасибо за отзыв;) Пробовала отшелушивающую эмульсию от nioxin..-отзывы в сети были восторженные и про действие как скраба и даже про усиленный рост волос... -на себе же не поняла был ли вообще эффект хоть какой-то. Соль, естественно пробовала-ну уж слишком жёстко... Попробую Ваш способ с сахаром.. Wink
09.06.2017
TAntimakeup, спасибо за комментарий! Smile Рада была быть полезной)
  • 18.12.2020 - 12:15
    Скрабы с облепихой - подвиньтесь! Бомбическая новинка для волосоманьяков от Natura Siberica - скраб-маска для кожи головы Hair Evolution "D-TOX. Super детокс". Где купить дешевле?
    Всем привет! Я - сторонник профессиональных средств в уходе за волосами, и, если иногда меня и кидает в натуральную сторону, то такие покупки чаще всего заканчиваются сожалениям.
  • 04.03.2019 - 16:06
    Сыворотка для роста волос без пилинга-деньги на ветер! Профессиональный мусс-пилинг для кожи головы Natura Siberica Mint&Bereza Pro-peptid. Состав. Результат применения.
    Добрый день, красавицы!   Сегодня поговорим о непривычном для многих из Вас средстве по уходу за волосами и это будет мусс-пилинг. Система ухода за волосами в России довольно упрощённая по сравнению с азиатской, так как в основном женщины используют шампуни и бальзамымаски, а пилинг для кожи головы …
  • 29.06.2019 - 14:07
    Самый бюджетный кислотный пилинг для кожи головы на рынке и один из самых нужных продуктов для тех, кто мечтает о длинных здоровых волосах! Очень лёгкий пилинг, который сделает кожу головы более здоровой!
    Я удивлена, что мой отзыв на данный продукт является первым. Не смотря на то, что пилингов пока нет в масс-маркете, поклонницы ухода за волосами уже во всю начинают ухаживать за кожей головы. Рассматриваемый мной пилинг является самым бюджетным на данный момент.
  • 16.11.2020 - 21:56
    🔴 Новинка от Natura Siberica. Как справляется со своими обязанностями бюджетный пилинг для кожи головы? И на что обратить внимание при использовании? 🔴
    Добрый день!   В осенне-зимнем сезоне пилинг для кожи головы — мой must-have. И тут весьма кстати мне подвернулась новинка от Natura Siberica. Линейка [hair evolution ] привлекла внимание оформлением, да и что уж тут скрывать, ценовой политикой. Пилинг для кожи головы "RE-GROW.
  • 07.04.2021 - 10:48
    Новинка в линейке Fresh Spa для ухода за кожей головы, которая вызывает у меня двоякие чувства.
    Приветствую. Снова Natura Siberica выпустила новинки. А я снова не смогла пройти мимо. В линейке Fresh Spa Home заинтересовали несколько средств, среди которых была маска-пилинг для кожи головы "детокс и энергия".Покупала на сайте аптека-ру за 185 рублей 40 копеек.
  • 14.04.2021 - 10:25
    Так и не поняла, а нужен ли он мне. Недорогой пилинг для кожи головы.
    Привет! Я уже давно использую разные пилинги и скрабы для кожи головы. Мне нравится эффект чистоты, когда кожа головы буквально дышит по-новому.Поэтому увидев эту баночку в интернет-магазине Золотое Яблоко, решила попробовать. Да и цена вопроса составляла порядка 200 руб, что очень недорого.
  • 16.05.2019 - 10:30
    Очень крутые средства у Cafe mimi, этот шампунь не исключение, но все же он не остался в топе. Расскажу какой шампунь от mimi мне понравился больше
    Приветик, красотки! Думаю и в Вашем городе Cafe mimi постепенно завоевывают полочки магазинов. Их продукцию я попробовала уже более полугода назад и сейчас плотно на них подсела. Мне нравится все, от цены до состава и действия.
  • 16.03.2019 - 02:22
    возможно, мне пора менять свое негативное отношение к скрабам для кожи головы... или нет?.. 🙇
    Скрабы для кожи головы не очень уважаю - жесткие манипуляции с влажным скальпом весьма негативно влияют на волосы и ломают их, а если скрабирующие частички не растворимые, то потом это всё еще и нужно вымывать из волос... Короче, не моё.
  • 22.01.2021 - 23:13
    Скраб Kharisma Voltage обещает продлить свежесть корней и мягко отшелушить кожу головы. Так ли это? До/после, свотч
    Несмотря на то, что я обладатель жирной кожи, почему-то такого полезного средства, как скраб для кожи головы , у меня до сих пор не было. Неделю назад я увидела новинку в Подружке - скраб Kharisma Voltage Hair scalp exfoliating treatment в удобном формате пирамидки, которую можно купить на сдачу…
  • 26.02.2021 - 12:16
    Новинка в необъятном мире Natura Siberica - пилинг-активатор для роста волос. Мой способ применения и показательные фото-результаты.
    Всем привет! Я продолжаю исследовать новую линейку [hair evolution] от Natura Siberica , и после более чем удачного скраба для кожи головы. приобрела еще несколько средств. Сегодня расскажу о пилинге-активаторе "RE-GROW. Укрепление & рост волос" и моем способе его применения.
  • Белита-Витэкс БЕЗ утяжеления С утяжелением. Сомнительный результат с эффектом "сойдёт"
    Здравствуйте. Когда-то я была псевдо-блондинкой и отдавала более 7 000 рублей без учёта тонирования волос 1 раз в квартал. А однажды... однажды осенью 2018 года я просрочила запись, разглядела цвет отрастающей прикорневой зоны и захотела вернуть всё на круги своя заодно и сэкономить .
  • 06.05.2021 - 13:01
    Шампунь, который рекомендую. Консистенция. Описание. До/После
  • 11.03.2021 - 15:03
    Скраб для кожи головы с тростниковым сахаром, маслом манго и энзимами папайи
    Здравствуйте. Скраб для кожи головы я купила впервые. Я уже давно слышала про такое необычное для меня средство и вот наконец- то решила попробовать. Скраб для кожи головы отшелушивает кожу и благотворно влияет на рост волос.
  • 07.03.2021 - 23:28
    Впервые попробовала скраб для кожи головы. Действительно ли это один из важнейших этапов в уходе за волосами?
    Всем добрый день)   Кажется, такое средство как скраб для кожи головы появилось на косметичеком рынке совсем недавно, но уже многие успели его полюбить, и теперь оно стало одним из самых необходимых и важнейших этапов в уходе за волосами.
  • 03.04.2021 - 21:39
    Охлаждение - это, конечно, хорошо, но люблю пилинг для кожи головы L'ador Scalp Scaling Spa за другое
    L'ador Scalp Scaling Spa в индивидуальных упаковках-миниатюрах - мастхэв при отращивании волос. Периодически беру его года 4. В этот раз на корейской площадке Jolse были скидки, заказала впрок сразу 10 штук. Упаковки мне хватает ровно на 1 применение.
  • 20.03.2021 - 22:50
    Самый бюджетный шампунь глубокой очистки для волос. Как убрать перепит быстро и смыть тонну лака для волос с головы? Такое средство точно поможет.
    Всем привет Сегодня я хочу поговорить о шампуне ШГО, то есть шампуне глубокой очистки. Казалось бы это шампунь для салонов, чтобы краска ложилась лучше и все такое, но ведь многие применяют его дома и явно не собираются прекращать.
  • 11.04.2021 - 08:55
    Совершенно неожиданно скраб для кожи головы пришелся по душе не только мне, но и моим покоцанным локонам.
    О пользе скрабов для кожи головы я начиталась уже давно. Но основная масса девочек как не в себя хвалили лишь один - облепиховый от натуры сиберики. Купить его оказалось не так-то просто, всё потому что на WB он постоянно был не в наличии.
  • 02.04.2021 - 19:35
    И как я раньше без него жила!? Эффективное средство для тех, кто не хочет заморачиваться и делать скраб самостоятельно)
    Всем привет!   Ещё давно словосочетание "скраб для кожи головы" звучало бы для меня как нечто странное. Но, если подумать, то почему нет? Ведь мы скрабируем лицо и тело, а чем кожа головы хуже? Там точно так же скапливаются орговевшие клетки, себум, остатки укладочных средств и так далее.
  • 26.03.2021 - 16:54
    Твёрдый шампунь — отличное решение для волос жирного типа! Нюансы использования, впечатления, фото волос и пенки от шампуня.
    Еще совсем недавно твёрдые шампуни были для меня в новинку. И почему я раньше не обращала на них внимание? Оказалось, что это просто находка для жирных волос!