Опубликовано 13 Ноябрь, 2020 - 17:47

год или более
    4000 рублей

скоростной поезд Сапсан.

Почему выбирают Сапсан?

Я частенько езжу по маршруту Москва - Санкт-Петербург и обратно. Всегда выбираю из 3 вариантов: на машине, ночной поезд и сапсан за 4 часа.

На машине отсеивается сразу, так как это не очень удобно и занимает долго по времени, ехать, примерно, часов 8 в одну сторону. И даже если ты не за рулём то просто сидишь всё это время как пассажир. Не прилечь, в туалет не сходить, пока до заправки не доедем. В общем, самый неудобный вариант.

Ночной поезд мой любимый вариант. Отходит вечером и в вагоне у вас есть 8 часов чтобы поспать. С мягкой подушкой, под тёплым одеялом, а за 50 рублей и чаёк можно на ночь попить.

Утром приезжаешь на вокзал бодренький, выспавшийся и можно сразу начать делать дела.

Сапсан. Тут всё намного серьёзней. Его выбирают за его скорость. Всего 4 часа и мы уже в Санкт-Петербурге или в Москве. Но давайте разберёмся, что это за 4 часа.

Сапсаны сделаны очень симпатично, начиная с внешнего вида и заканчивая туалетом. Он похож на поезд будущего, обтекаемой формы, как пуля.

Внутри всё смотрится новеньким, удобные полки для багажа, есть где повесить верхнюю одежду.

Разносят напитки и еду, кто проголодался и заказа её, многие, конечно, по старой памяти, берут своё из дома.

Туалеты больший, в них приятно заходить. Но лучше это делать в начале поездки, а не в конце))) по дороге туалет не моют, а не все люди чистоплотны.

Для меня быстрая поездка на Сапсане - это 4 часа муки, а последняя поездка вообще заставила возненавидить этот поезд.

А всё почему:

• Представьте, 4 часа вам просто надо сидеть в кресле, да ещё и рядом обязательно кто-то сидит. Занимая подлокотник, толкая сумкой.
  • Никаких развлекаловок, типо монитора на переднем кресле, где в наушниках можно смотреть фильмы или передачи, как это сделано в самолётах.
  • Сосед или соседка обязательно будут вам надоедать. Кресла в Сапсане стоят ужасно близко друг к другу. Да ещё посередине 1 подлокотник на двоих. Могли бы и на 2 подлокотника разориться.
  • Ехать всего 4 часа, но каждый раз кто-то достаёт контейнеры с едой, как при обычных поездках в поезде. Курочка, варёные яйца, именно этим и пахнет в сапсане.
  • Хотите попить чай? Готовьтесь отдать 120 рублей.
  • Кто-то обязательно громко говорит по телефону. В сапсане поддерживается хорошая связь для этого.
  • Не соблюдают карантинных мер. Сейчас надо рассаживать людей в шахматном порядке, следить за ношением маски, обрабатывать салон, но это, естественно, не соблюдено.

Ужасная соседка в поездке.

Я стараюсь садиться у окна. Во время коронавируса надеялась, что со мной вообще никого рядом не посадят. Но за 5 минут до отправления вошла она.

Она смело заняла подлокотник посередине, частенько выдвигая и весь свой локоть, толкая меня им. Она взяла с собой 2 контейнера с едой, сэндвич, яблоко, банан, чипсы, а последние 20 минут сосала чупа-чупс. Она все 4 часа разговаривала по телефону и жаловалась на жизнь, рассказывая одни и те же неприятные истории 5 своим подругам, маме и коллеге по работе, кто поумнее не взял трубку. Она разговаривала по телефону даже в процессе того, как поглащала еду. Она подушилась духами прямо в вагоне. Она надоела всем, а мне больше всего, ведь она сидела прямо рядом.

Итоги с плюсами и минусами:

В общем, после этой женщины я точно могу сказать, что буду выбирать только ночные маршруты. Лучше я 8 часов полежу, отдохну, посплю, на своей полочке сверху или снизу, где есть личное пространство.

Плюсы:

• Быстро
  • Есть куда сложить багаж

Минусы:

• Скучно
  • Дорого
  • Все едят курицу и яйца
  • Полно народу
  • Туалеты быстро загрязняются людьми
  • Никакого личного пространства
  • Неудобные кресла
  • Попадаются неприятные соседи
  • Не соблюдают масочный режим
  • Постоянно кто-то разговаривает по телефону на протяжении всего пути
Достоинства
  • Быстро
  • Прибывает вовремя
Недостатки
  • Дорогие билеты
  • Неудобные кресла
  • Отсутствует сервис
  • Очень дорогая еда и напитки
  • Очень дорогой буфет
  • Платный wi-fi
  • Шумно
Yesyesyesне рекомендует
Ууу.... Разочарована.
Навевает воспоминания
😂
13.11.2020
Да уж, непритяный сосед в поезде, это ужасно. Сочувствую вам. Мне самой недавно попался пожилой таджик, правда не в Сапсане, но все же. Это был полный атас. Целые сутки я терпела трандеж этого таджика, который пытался болтать со мной и учить меня жизни. Уткнуться в телефон, прилечь, вообще не помогало, его словесный понос не унимался. Так получилось, что на верних полках над нами не было пассажиров и все его внимание было сосредоточено на мне. Под конец поездки он сообщил, что я ему теперь сестра и что я ему очень понравилась, а я минуты считала, когда поезд подойдет к моей станции... Такого взрыва мозга у меня давно уже не случалось, голова еще неделю гудела...
А наушники?
13.11.2020
Я их по запарке положила в чемодан и не могла уже достать(( Тем более, не хотелось при нем раскрывать свой чемодан. Да и не думаю, что помогло бы.
14.11.2020
Ужасный случай, вот как научиться отшивать надоедливых людей!
15.11.2020
Я, к сожалению, не умею отшивать таких индивидов Puzzled . Воспитание и особенности психики, видимо . Я из таких, кто будет терпеть стиснув зубы, но молчать, так как мне неловко сделать замечание или еще как-то показать свое недовольство. Завидую белой завистью тем, кто может однозначно в лицо сказать, что ему не нравится и осадить надоедливого человека, да еще так, что бы эффективно.
13.11.2020
никакой культуры поведения у тетеньки(
14.11.2020
Ужасная женщина) у меня теперь глаз трясётся, как только надо будет снова на Сапсане куда-то ехать.
13.11.2020
Какое отношение тетка имеет к работе Сапсана?
Как жаль, что народ не ел черную икру, фуагру и омаров!😅
Показывает контингент сапсана)
13.11.2020
Муж с ребенком ездили в автобусную тур.поездку по Германии и Польше - 10 дней. Вот такая соседка за их пассажирскими сиденьями была с ними все 10 дней. Она постоянно что-то жрала. Ее фантики, баночки из под йогуртов, бутылки с напитками скатывались под их ноги. А Вы про 4 часа... Big smile
14.11.2020
О нет 😂😂😂 за 10 часов я бы точно сошла с ума)
13.11.2020
Наверное вам именно из щи соседству такого не понравился сапсан. А мне очень понравилось быть уже в Питере, через 4 часа. Пока сидишь можно столько всего переделать в телефоне. Фотки разобраться, видео сделать. Беру наушники и монтирую видео.
Прикольно но сосед мне однажды попался в сапасан, который запал на меня и нашёл потом. Позвонил мне через 4 часа после приезда в Питер. Муж был очень удивлён. Звонил, на работу приезжал с цветами и подарками и знал номер моей машны. Вот такие истории бывают. И сапсан тут не причём..
13.11.2020
Все равно как-то не комильфо сидеть так близко с чужим человеком. Да ещё за такие деньги!
14.11.2020
Ну это да. В прочем так же как и самолёте. Быстро, но дорого -))
13.11.2020
Однажды под давлением своей жабы я захотела сэкономить и поехала в Москву ночным сидячим поездом. Рядом тоже оказалась фанатка духов. Едва поезд тронулся, как она вытащила здоровенный пузырь парфюма и давай им пшикаться... Я жалела, что у меня не припасен противогаз...
Однако мстя не заставила себя ждать. Через пару часов езды, время уже за полночь, эта мамзель достает пакет разного харча, откидывает столик и начинает все это жрать. Да-да, именно жрать, без приборов, измазав все руки и чавкая как заправский поросёнок. Ну чтож, теперь моя очередь... Достаю флакончик дезодоранта и пшикаю на себя, незаметно чтобы на ее жратву попало... Ойййй, крику было!!! Короче, проводнику пришлось пересадить меня на пустое место в соседний вагон...
Отличный ход конём! 😂
Отважный поступок)))))
13.11.2020
Ездила на сапсане всего однажды, но мне очень понравилось!
А соседка, конечно, жесть... Никому такого не пожелаешь
14.11.2020
В первый раз на Сапсане всем нравится))) а вы съездите там 100 раз)
13.11.2020
Я люблю Сапсан. 4 часа, можно уехать рано утром и вернуться поздно вечером. Для развлечения в дороге есть книги, журналы, плеер, в каждом вагоне есть тв-экраны с фильмами в конце концов.
Соседи, увы, бывают разные, хотя разговоры по телефону в сапсанах нежелательны, это есть в правилах, можно пожаловаться.
Сейчас покупаю на себя 2 места, чтобы рядом точно никого не было.
14.11.2020
Покупать по 2 места можно и быстро разориться)
Тоже ехала как-то в сидячем вагоне, но не сапсане и сосед попался - просто нечто. Он...сочинял музыку. Просто сидел и мычал несколько часов мелодии, изредка отвлекаясь на звонки своим подружкам Big smile
14.11.2020
Во во! Многим сложно быть ‘хорошим’ соседом.
13.11.2020
Вот поэтому я выбираю самолёт чаще всего. Гораздо меньше мучений ✌️😊
14.11.2020
На самолёте не очень удобно только то, что аэропорту находятся не в центре городов. В Питере так вообще за пределами города, а так на поезде всегда из центра приезжаешь в центр) но самолёт не плохой вариант) тоже очень быстро)
а я только подумала, прочитав заголовок - "странно... москвичи любят сапсан" - и увидела строчку про двуногую "парфюмерную фабрику" рядом, с резным колпачком на плечиках) свят, свят!.. иногда финансовая несостоятельность приносит пользу) я всегда удивляюсь, глядя с перрона на спинки кресел с подушечками - а кому они по росту не подходят, как они там усаживаются?) ...кому что))
14.11.2020
Но ведь всего 4 часа ехать, это многих подкупает)
13.11.2020
Купите машину и ездите одна
13.11.2020
А на дороге надоедливые водятлы за рулём - то вторым рядом паркуются, то на красный прутся!
14.11.2020
Я уже написала, что на машине долго и не удобно совсем
Надоедливый сосед это действительно неприятно)
О да)бывают такие кадры 💩
14.11.2020
На самолете быстрее и никто не будет разговаривать по телефону и есть вареные яйца и курицу или душиться парфюмом. Кстати, почему было не попросить ее перестать разговаривать, а в случае, если бы она не отнеслась адекватно к вашей просьбе, не обратиться к проводнику? Они решают такие вопросы. Идиоты где угодно могут попасться, при чем тут поезд сам по себе. Иногда едешь с людьми, которые спят, читают или работают в наушниках, а иногда и с группой китайцев)
14.11.2020
Проводники сапсана ничего с этим не сделают, так как всё это не запрещено, максимум они просят потерпеть, ведь мы ‘скоро приедем’
14.11.2020
Всегда они делают замечания и стараются разрешить такие конфликты, когда кто-то шумит. Надо просто к ним обращаться, но можно конечно и терпеть, каждому своё.
14.11.2020
Ну, и вы бы купили чупа-чупс, в чем проблема?
Дорога обязана двести вас, а уж вовсе не развлекать.
Мягко сказать, странный отзыв.
14.11.2020
В сапсане есть, если не ошибаюсь, 9 разных классов. При том, что я абсолютно не люблю сидячие поезда, но писать отзыв о поезде из-за нерадивой соседки - это глупо. Так можно быть недовольным любым видом транспорта.
Выбирайте не самый дешёвый класс - и у вас будут и другие соседи, и другие условия.
Обработку составов производят в депо перед выездом, без них поезда не выйдут на линию. В самих поездах установили после начала карантина специальные фильтры и лампы обеззараживающие, больше сделать физически за время поездки невозможно - не поднимать же каждого пассажира, чтоб протирать подлокотники, столики и тп.
Минусы, описанные вами, вообще выглядят комично:
"Все едят курицу и яйца" - прям все?
Никакого личного пространства - это в любом транспорте так
Полно народу - примерно столько же, сколько в платцкарте обычном.
Скучно - тут вообще нечего комментировать.
В общем, хотя я тоже предпочитаю ночные поезда, но отзыв у вас получился слишком эмоциональным и больше похож на историю с нерадивой соседкой, и сапсан тут абсолютно не причём
Живу в Европе, часто пользуюсь скоростными поездами. Они тоже бывают забиты, если поезд идёт в популярное время. Если хочется ездить в свободном вагоне, можно выбрать другое время, или купить билеты в первый класс (хотя и там гарантии нет).
Сделала для себя вывод из этого отзыва, что в следующий приезд поеду в Питер Сапсаном. Из претензий именно к сервису валидные только по поводу карантинных мер. Это да, проводники должны следить за масочным режимом.
26.12.2020
А вы развлекательную программу на борту ожидали?
  • 14.06.2015 - 18:49
    Сапсан - реалистичная игрушка. Если вашему ребенку уже надоели "детские" машинки, а до железной дороги - не дорос
    Малыши познают Мир разными способами, в том числе и играя. Только как угадать при всем многообразии и ассортименте, какая игрушка ребенку понравится, а какая будет пылиться в дальнем углу?   Сходили мы в гости, а у подруги сын на год старше. Авто- и технопарки у него значительно шире.
  • 27.08.2019 - 17:18
    Лучшее, что может предложить Украинская железная дорога. Все продумано до мелочей, быстрый, комфортный.
    В начале августа мне предстояла поездка в Киев. На привычный для меня маршрут билетов не было, а поездка планировалась с ребенком, от безвыходности пришлось взять билет на скоростной сидячий поезд Константиновка - Киев. Длина маршрута около 800 км, время поездки 6 часов 46 минут.
  • 05.10.2017 - 11:45
    Еду можно заказывать прямо в поезд через мобильное приложение!!! Это просто супер!
    Случайно узнал о приложении FoodBall (посоветовали друзья перед двухдневной поездкой на поезде) . еда из различных кафе и ресторанов прямо к вагону поезда.
  • 30.07.2019 - 16:43
    Чем "Ласточка" лучше "Стрижа". Обзор поезда, советы по выбору мест, лайфхаки из личного опыта.
    В этом отзыве расскажу о поезде "Ласточка". Ездила с семьёй и друзьями на нём в конце мая 2019 г. по маршруту Москва-Нижний Новгород. Будет подробный обзор поезда, советы по выбору мест, лайфхаки из личного опыта, сравнение со "Стрижом".
  • И все же, приятное или неприятное путешествие?)
    Здравствуйте, что можно сказать о поезде "Николаев - Ровно"? Есть в нем свои плюсы, есть минусы. Мы ехали ним до Киева и в тот же день с Киева Итак, плюсы и минусы : Плюсы : 1) Это обычный поезд советского образца. Поэтому фоткать ничего не имело смысла.
  • 29.11.2019 - 14:29
    Самые быстрые поезда в мире
    Всем привет, хочу поделиться впечатлениями от поездки на одном из самых быстрых поездов мира - японских Синкансенах. В путешествии по Японии нам пришлось несколько раз воспользоваться этими поездами, и это было круто, они действительно очень быстрые и еще очень комфортные.
  • 26.05.2020 - 21:29
    Отличнейшая система поездов!
    Замечательный скоростной поезд, услугами "Great Western" я пользовалась не раз и буду пользоваться в будущем. Поезд ходит как на большие расстояния (в моём случае связывает Лондон Паддингтон - не только аэропорт, с которого вы также попадаете на станцию Паддингтон), но и довезёт в обратном…
  • 13.07.2020 - 12:20
    Поезд Ласточка Москва Питер - это довольно бюджетный поезд, если брать по акции. В плане комфорта меня всё устраивает. Езжу на нём не первый раз. Фото из поезда и советы по выбору места смотрите в отзыве.
    Всего лишь около полутора лет назад появились первые Ласточки на Маршруте между двумя столицами. Направление загруженное, спрос есть всегда. И поезд Ласточка Москва Санкт-Петербург, на мой взгляд, очень органично вписался в большой список уже имеющихся поездов на этом направлении.
  • 13.12.2020 - 19:14
    Из Петербурга в Москву за 999 рублей
    Когда знаменитую "Ласточку" ввели на направлении Москва-Санкт-Петербург, я ликовала от восторга. Это быстрее, чем обычный поезд, в разы дешевле, чем Сапсан. Это оптимальный вариант по соотношению цена-качество: быстро, чисто, бюджетно, комфортно.
  • 02.12.2020 - 11:59
    Как выглядит лакшери вагон поезда в моей "деревне".
  • 15.12.2020 - 17:56
    Обзор на новые плацкартные вагоны РЖД. Никогда ещё поездка на поезде не была такой комфортной!
    Всем привет! Как давно вы куда-нибудь ездили на поезде? Я предпочитала самолёты около 5-6 лет, часто летая по маршруту Ростов - Москва. Но в последнее время цены на билеты стали слишком кусачими, и было решено ехать на поезде. Очередная встреча с сервисом Ржд не внушала оптимизма.
  • 02.12.2020 - 16:25
    Еще немного, и приехали бы: приключение в поезде "Ласточка", которое продлило нашу поездку на час 😰 + впечатления от многих поездок 🚝 Где и как купить жд билеты дешевле всего 👌
    Привет! Из-за того, что мы на неопределенное время переехали из области, где жили, в другую, мы достаточно часто ездим домой - в гости - на электричке. Ласточка - всегда наш выбор, т.к. это: Быстро; Довольно дешево; Комфортно.
  • 13.12.2020 - 19:14
    Из Петербурга в Москву за 999 рублей
  • 20.02.2021 - 12:41
  • 19.01.2021 - 14:34
  • 18.01.2021 - 20:25
    Хамство, обман со сдачей, а ещё меня как-то чуть не увезли в лес...
  • 03.01.2021 - 23:13
  • 26.01.2021 - 20:12