Опубликовано 20 Февраль, 2018 - 14:23

Всем доброго времени суток!

Сегодня решила написать о, не побоюсь этого пафосного слова, гиганте белорусской бельевой промышленности и крупнейшем поставщике инстаграмных носков с прикольными (правда, не всегда) рисунками и надписями - Mark Formelle. Когда-то давно, если мне не изменяет память, на бескрайних просторах наших магазинов существовал бренд Formelle. Потом он куда-то исчез, а позже сердца белорусов решил завоевать новорождённый Mark Formelle. Может, это и не связано, не знаю.

Наверное, в любом городе Беларуси есть как минимум фирменная секция MF в местном универмаге. Фирменные магазины сети в большинстве своём выглядят примерно одинаково. Большой плюс - товары висят на вешалках с указанием размеров, что очень облегчает поиск.

В ассортименте, в основном, мужское и женское бельё (обычно хлопковое), одежда для дома, детские вещи, носки, простенькие купальники. Есть и не совсем очевидные вещи типа масок для сна и резинок для волос. А ещё термобельё. Сайт, кстати, тоже есть, вполне себе неплохой.

Отдельного внимания заслуживают названия принтов (особенно на нижнем белье): лисята на сером, морской волк, изумруд + печать, реснички на чёрном, ежевичное вино, пейсли на розовом…

Сориентирую по ценам. Футболка мужская/женская в среднем 15 BYN (≈7,6$), носки 2,7 BYN (≈1,3$), женские хлопковые трусики от 5 BYN (≈2,5$), кружевные подороже, мужские трусы от 9 BYN (≈4,6$), пижамы/ночнушки без скидок от 15 BYN (≈7,6$), джемперы от 20 BYN (≈10,2$), легинсы в среднем до 20 BYN (≈10,2$). Детский ассортимент для нас пока неактуален, поэтому не подскажу, но тоже бюджетно.

Итак, расскажу о том, что я покупаю в MF (и покажу, конечно).

Носки - то, что здесь покупают многие (да-да, в преддверии 23 февраля нет никакой головной боли). Потому как прикольные. Но по качеству те же Conte нравятся намнооооого больше, цена примерно одинаковая. В составе 3/4 хлопка, остальное ПА и чуточку эластана. Вид теряют быстро. Найти на фото новые не составит труда.

Для сравнения одинаковые пары в разных цветах. Красные новые, серые носились.

К 23 февраля готова Wink!

Мужу с носками что-то не везёт (оленям взгрустнулось, а вторые порвались в первый же день – приём окончился, так и не успев начаться).

Что касается нижнего белья, то женское можно покупать и после непродолжительной носки без сожалений выбрасывать. Хотя вид они теряют не так быстро, как носки. Мужские не нравятся, у мужа две пары неудачных попалось. Может, не повезло, хотя состав у всех примерно одинаковый.

Пижамки хлопковые да с миленькими рисуночками – это то, что надо взрослому человеку. Двумя я очень довольна, даже после стирок выглядят прилично.

А вот котикам не так повезло: на них напали катышки, причём почти сразу же, а майку слегонца перекосило.

Что не очень рекомендую покупать эстетам, так это вискозные вещи (халаты и ночнушки). Каким-то невообразимым образом после первой же стирки с ними происходят изменения. От режима стирки не зависит, что интересно. Выглядит не очень (на фото лучше, кстати), но выкидывать почти новую вещь жалко. Слева халат после стирки, справа - новый.

Клён ты мой опавший халат сестры после нескольких стирок:

Для дома у меня есть милейший костюмчик приятного цвета. Почему-то кофточка после стирок выглядит лучше, чем лосины. Но в целом мне он очень нравится.

Свежая покупка - спортивный топ мятного цвета. Для домашних занятий взяла (может, хоть наличие красивого топа меня мотивирует?). Он из плотной ткани, не просвечивает, но по сердечкам на коллаже понятно, что все тайны не скроет Wink. Качество швов также можно посмотреть на фото.

Хорошее термобельё весьма недёшево, а с нашими непонятными зимами вопрос, нужно ли оно такое крутое, тут-то и выручает родной производитель. На этикетке написано, что выдерживает от -30 до +5. Ну и, конечно, красивые и умные слова. Особенно нравится о профилактике простудных заболеваний. При всём при том мужу зимой тепло и он не жалуется. Но с качеством, конечно, опять-таки вопросик. Новые кальсоны начали скатываться изнутри, даже не дожидаясь первой стирки, обидно. А вот этим уже около года. Выглядят страшненько, но под штанами не видно, а стратегически важные органы в тепле Wink.

Плюсы:

+ прикольные носки

+ бельё, в основном, хлопковое, а не синтетическое

+ бюджетно

+ достаточно большая сеть магазинов (в Беларуси)

Минусы:

- качество некоторых вещей

- цвета, опять же, некоторых вещей (платьица есть и ничего, но какие-то блёклые)

Так почему же я несмотря на претензии к качеству некоторых вещей всё ещё покупаю MF? Потому что жадная дурочка верю в лучшее и западаю на милые принты, а это неизлечимо. Долго думала, что поставить – 3 или 4 звезды, зависла где-то на середине. Собственно, чего ожидать за такую стоимость? Хотя, с другой стороны, низкая цена совсем не повод клепать некачественные вещи.

В общем, рекомендую любителям рисунков на одежде и тем, кто ищет какой-нибудь милый недорогой презент для близкого человека. А эстетам, у которых от вида катышек начинаются приступы эпилепсии, не рекомендую.

Спасибо за интерес к отзыву!

Достоинства
  • Ассортимент
Недостатки
  • Качество отдельных вещей
Osha22рекомендует