Опубликовано 19 Декабрь, 2018 - 16:09

несколько раз

Всем доброго дня!

Сегодняшний мой отзыв будет посвящён авиакомпании Азимут и моему опыту пользования её услугами.

Впервые о данном авиаперевозчике я узнала в мае 2018 года, когда решила посмотреть смоимость билетов из Краснодара в Крым, который мы с мужем хотели посетить в туристических целях.

Моё удивление от увиденного — билетов по 990 рублей с человека в одну сторону — нельзя было описать никакими приличными словами. И ровно такое же предложение на обратный путь через 10 дней! Такое заманчивое предложение предоставлялось на тот момент ещё незнакомой мне а/к Азимут.

Вот немного информации с официального сайта:

Авиакомпания Азимут — новый авиаперевозчик Юга России, базирующийся в новом аэропорту «Платов».

На сегодняшний день компания имеет парк самолетов, состоящий из современных воздушных судов SSJ-100. Сухой Суперджет 100 — семейство самолетов, в салоне которых пассажиры чувствуют себя так же комфортно, как и в салоне магистрального самолета большой вместимости.

Авиакомпания имеет собственный высококвалифицированный авиационный персонал.

Говоря своими словами, а/к Азимут — это:

✓ Новый авиаперевозчик;

✓ Из Ростова-на-Дону (отсюда, соответственно, совершается большинство вылетов);

✓ Имеет в парке самолеты Российского производства Сухой Суперджет 100;

✓ Несмотря на удивительные цены, которые иногда превосходят самые смелые мечты путешественника, а/к не относит себя к лоукостерам.

Авиакомпания Азимут

Возвращаюсь к нашему путешествию в Крым: тогда мы стали счастливыми обладателями билетов Краснодар — Симферополь и обратно на двоих взрослых менее чем за 4000 рублей. И весело открыли курортный морской сезон 2018.

Оба перелёта были вполне удачными, без задержек и других неприятных инцедентов.

Вторая наша встреча состоялась уже осенью 2018, а именно в ноябре. Мне нужно было лететь из Нижнего Новгорода в Краснодар. Обычно я пользуюсь услугами Ютейра или Аэрофлота. Средняя стоимость билетов по этому направлению — 5000-6000 руб. Но тут в желаемый день на любимом Aviasales я вдруг увидела предложение менее, чем за 4000.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что это состыковка двух рейсов, а именно:

Нижний Новгород — Ростов-на-Дону (а/к Азимут);

Ростов-на-Дону — Краснодар (а/к Ютейр).

Общий билет, если бы я покупала его через Aviasales, стоил, повторюсь, в районе 3700 рублей. Но я пошла дальше и купила билеты отдельно на сайте непосредственных авиаперевозчиков.

Билет Нижний Новгород — Ростов-на-Дону на сайте а/к Азимут обошёлся мне в 1680 рублей.

Билет Ростов-на-Дону — Краснодар а/к Ютейр — в 935 рублей.

Да ещё и пересадка продолжительностью всего 1 час.

Итого, очень быстрый перелет по цене в 2 раза дешевле обычного (всего 2500 руб.).

(Прямых рейсов Краснодар — Нижний Новгород, к слову, не бывает. Обычно я летаю через Москву, а тут вот вышло через Ростов.)

И да, я отдавала себе отчёт в том, что при задержке самолёта из Нижнего Новгорода всего на полчаса, я уже с трудом успевала на свой Ютейровский рейс. Но решила рискнуть, было интересно!

В тот самый день 7 ноября была прекрасная погода и ничто не предвещало беды, кроме моей интуиции разве что. И она не подвела, перелёт Нижний Новгород — Ростов-на-Дону был задержан ровно на час поздним прибытием рейса.

Билет на задержанный рейс

Я это прознала заранее, посмотрев, что мой борт с опозданием на час вылетел из Ростова. Надежды не оставалось, оставалось смеяться над восклицаниями мужа: "Ну кто, кто же знал?... Кроме тебя"))) Да, у меня и правда изначально было такое предчувствие.

Т.о., когда наш борт рулил по посадочной полосе в Ростове, я наблюдала загрузку пассажиров на свой рейс до Краснодара... Со слезами на глазах... Если бы можно было просто выйти и пробежать эти 300 метров между лайнерами... Но так нельзя конечно же.

Пришлось ориентироваться на местности. И добираться до дома поездом, благо, что недалеко. Но это уже совсем другая история.

А теперь я хочу резюмировать и выделить сначал плюсы авиаперевозчика Азимут:

+ Новые самолёты Сухой Суперджет 100. Это не какие-то борты, которые списаны одной а/к где-то в Европе или Америке и подобраны нашей по-дешёвке, как это бывает. В этих самолётах приятно находиться (по крайней мере мне было).

+ Действительно дешёвые билеты. Иногда можно совершить перелёт менее, чем за 1000 рублей. Не представляю, как это может быть выгодно авиаперевозчику.

+ Никаких придирок и досконального измерения габаритов ручной клади, как я это видела на Победе и даже Ютейре, когда уже во время посадки в самолёт людей заставляют взвешивать, измерять свой багаж, что-то выкладывать или придумывать на ходу, доводя некоторых женщин до слёз.

+ Во время всех перелётов пассажирам была предложена вода с газом и без.

+ Компания развивается. Уже сейчас это видно по увеличению числа маршрутов и направлений. А ещё у компании наконец появилась система лояльности. Ещё какая-то странная, но уже своя.

Минусы:

- Платная регистрация онлайн (150 рублей, если не обишаюсь). В аэропорту бесплатно.

- Я искренне понимаю, что самолёты задерживаются у любых а/к, поэтому нельзя агульно набрасываться с критикой на Азимут. Но в моём случае, мне кажется, задержка рейса была связана именно с малыми размерами компании и, видимо, не вполне устоявшейся её работой. Вот такое у меня ощущение.

В любом случае, я желаю авиакомпании Азимут успешного развития.

Всем вам удачных взлётов и посадок.

А напоследок, вот вам лайфхак, как можно немного подзарядить телефон прямо во время полета.

Розетка в туалете самолёта

И помните, что рекомендуемое время стыковки рейсов — не менее 3 часов.

La_Rougeрекомендует
Знаю Азимут Олимпик ( отель), Азимут Спорт ( фитнес + бассейн). А вот теперь и про авиакомпанию буду знать! Спасибо Love
20.12.2018
Вот так друг друга и просвещаем на Айреке?
02.04.2020
Ненавижу эту авиакомпанию, отказавшуюся оформить вынужденный в связи с пандемией коронавирусной инфекции!
26.04.2020
Понимаю. Сама оказалась в такой же ситуации, тоже пропадают билеты!!
Авиакомпания маленькая и частная. Думаю, у них просто нет денег платить возмещение. Есть вероятность, что они просто обанкротятся в ближайшее время. Они также пострадали от всей этой истории...
26.04.2020
La_Rouge, тем не менее, они даже не попытались предложить варианты урегулирования типа переконвертироваь билет в ваучер и т.д.
27.04.2020
Я понимаю. Мне повезло, мой рейс 2 мая отменили, поэтому я могу теперь выбрать другие даты до конца 2021 года.
Но очень многие оказались просто с прогоревшими билетами на руках, без каких-либо вариантов. Это очень печально.
27.04.2020
Это еще по-божески: Аэрофлот вон при отмене рейса разрешает обмен только на ту же дату плюс минус один день.
23.12.2020
какая отличная а\к! Love очень радует что появляются вот такие вот а\к, не чета Победе, которая за все время своего существования так и не урегулировала все свои косяки! Glasses Надеюсь, Азимут не постигнет печальная участь Трансаэро, которыми мы очень весело слетали в Крым. Big smile