Опубликовано 10 Март, 2022 - 17:33

Данный обзор будет о всем уже "известном" магазине "Светофор".

Официальный сайт

(У сети также есть гипермаркет - "Маяк" )

Многие думают, что это совсем плохой магазин, с не очень качественной продукцией и бояться или стесняются туда ходить, но я так не думаю и у меня есть тому доказательства. Да, и вечно длинные очереди людей на кассе, с заполненными тележками, говорят о том что магазин не так уж и плох.

Это такой же магазин, как и другие "сетевые", просто с нестандартной реализацией продукции и экономии на персонале. По своей структуре - это магазин-склад. В нём товар находится в коробках, которые могут стоять почти до потолка в закрытом виде.

В Самарской области есть несколько магазинов данной сети и они отличаются. В одних - помещения большие, но проходы узкие и слабое освещение (пример: Партизанская 17). В других - помещения большие, полы чистые и хороший свет, но ассортимент товаров немного меньше, чем в других магазинах (пример: Заводское шоссе 15/1). Полы в магазинах бывают порой грязноваты, но товар и коробки не пачкаются - всё стоит на деревянных паллетах.

В этих сетевых магазинах также присутствуют помещения, в которых находятся охлаждающие воздух вентиляторы. По сути эти помещения - большой холодильник.

Качественные продукты приобретённые в данном магазине уже не раз (мои отзывы):

Также, приобретаю там, хорошего качества (на некоторые эти товары у меня тоже есть отзывы, но ограничение ссылок мне не даёт их выделить):

Бытовая химия

Средство для унитаза (есть отзыв)Женский антиперспирантМыло

Ватные палочки (стандартного размера, не мохрятся, не облезают) и ватные диски (эффект прошитого края)

Тряпочки для уборки (удобно использовать не только для дома, но и в машине)Салфетки и Универсальные полотенцаВлажная туалетная бумага ("Fix Price"- 80 штук - 80 руб.)
Средства женской гигиеныМюсли (есть отзыв)

Макароны

Кондитерские изделия Савинов (есть отзыв на "Отзовик" (мой ник тот же))

Ассорти из конфет и других кондитерских изделий (большой выбор, можно найти по своему вкусу)

Мягкое приятное печенье с вкусной начинкой.

Мультизлаковые конфеты не жёсткие, в меру хрустящие.

Мягкое, не сильно сладкое, вкусное печенье.Печенье (крекеры) не пересушенные, не солёные.Коржи бисквитные для торта (промазать кремом,лучше заварным,и будет хороший торт)Апельсины и лимоны с сахаром (маленькие кусочки в консистенции варенья)"Несквик" (кому нравится)Соки и пюре для детейКофеСемечки (очень хорошего качество, среднего размера, не пережаренные)Чипсы (Frys есть отзыв)Разнообразные Приправы и смеси для выпечки

Тесто и Замороженные овощные смеси (ни чуть не хуже знаменитых брендов)

Майонез

Кетчуп

Молочный напиток Grand coctail (сладенький молочный напиток с приятным привкусом)

Йогурт (не жирный, в меру сладкий, без сильного привкуса ягод)

Сыр (тот, что подороже) . Хороший, не кислый, не сильно жирный, не "пластилин". Я, как любитель сыра, могу сказать что сыр, в больших кусках, - не плох, но только не "пластинками" и не в "ванночках".

Сметана (Саратовская область, г. Балаково)

Имбирь маринованный

Кальмар в чесночном соусе ("Балтийский Берег") - небольшие мягкие кусочки кальмара в нежирном соусе с чесночным привкусом.

Яйца

Всякая разная капуста

Колбаса ("Докторская" (ООО "Дубки" Саратовская область), Рулет "Куриный", "Холодец Домашний", "Бекон")Части индейки (Не сильно замороженные)Разные полуфабрикаты

Кухонно-бытовые принадлежности:

Чаша для смешивания (удобная, пластик прочный) аналогичная продаётся в "Fix Price")

Крышки и контейнерыПосуда

Скатерть (пвх, прочная; можно использовать для детских настольных "грязных" игр, но прежде нужно её промыть и просушить от резкого запаха).

Аналог такой скатерти в магазине "Fix Price" стоит - 149 руб.

Бытовые приборы по качеству как и в других магазинах продающих технику.Ёмкости для хранения вещей(данные контейнеры в "Fix Price" стоят -150 руб. и 200 руб.)ЛампыПринадлежности для автомобиля:Аналогичная щётка со скребком в "Fix Price" стоит 99 рублей.
Небольшое количество товаров для аптечки:

Бинты - нормального качества, перец - средней жгучести, примерно как горчичник.

Игрушки и книжки для детей

Также в "Светофоре" продаются консервы, постельное бельё и даже мебель (комод, стол, стулья). Раньше консервы были лучше (сырье более качественное), а сейчас я пока не могу рекомендовать что-то из них. А, мебель и постельное бельё не покупала, не могу вообще ничего рассказать о них.

Не рекомендую покупать:

• Сильно замороженные рыбу,птицу, крабовые палочки
  • Колбасные изделия низкой категории (в, г, д)
  • Сыры (ломтиками-пластинками), молочные продукты с заменителем молочного жира
  • Молочно-майонезную продукцию, которая не стоит в холодильнике (кроме той, которая может хранится вне холодильника - срок хранения)
  • Консервы, в которых много жидкости (потрясти банку)
  • Пельмени,блины самой низкой цены (внутри них может быть мясо неизвестного качества)
  • Мясные полуфабрикаты, в которых много "механической обвалки" и жира
  • Продукты в открытых контейнерах с жидкостью (рыба в вёдрах)

Примеры:

(Перемороженная рыба просто разваливается.)

Йогурты не в холодильнике.Заменитель молочного жираСлишком пресное и прелое печенье (не рассыпчатое).Это не баранки, а больше сушки.Твёрдые и безвкусные конфеты, лучше купите конфеты "ДаЁжь" от той же фирмы (у меня есть отзыв и на них).Лак с очень слабой фиксацией

Мои Рекомендации по приобретению продукции в этой сети магазинов:

• Читайте состав
  • Читайте срок годности
  • Читайте правила хранения и проанализируйте правильно ли хранят
  • Проверяйте целостность упаковки
  • Уточняйте ценник
  • Читайте отзывы про продукты
  • Контейнеры перед применением промойте тёплой водой с моющим средством

P.S. В "Светофоре" большое разнообразие продовольственных товаров и продуктов питания, поэтому, если вы проживаете на территории, где он находится - не стесняйтесь туда заходить, чтобы пополнить домашние "запасы". Там по-настоящему можно сэкономить, если заранее узнать, что можно покупать, а что нет - мои отзывы и отзывы других людей будут большой помощью, вам, в этом.

Я, лично, покупаю в данном магазине, каждый месяц, на несколько тысяч (и продукты и бытовые товары) - и не о чём не жалею.

Плюсы:

• Бюджетный цены
  • Большой выбор товаров (бытовая химия, товары для удобства уборки и хранения в доме, кондитерские изделия,специи)
  • Хорошие (прочные) изделия из пластика (контейнеры, тазы, вёдра, чаши)
  • Присутствие известных брендов
  • Присутствие промышленного холодильника для мясо-молочных продуктов
  • Свободная от завлекающей "мелочи" прикассовая зона
  • Выгодно брать оптом (салфетки, овсяные хлопья, конфеты, кондитерские изделия и др.)

Минусы:

• Не распространённость сети магазинов по городу
  • Магазин-склад (отсутствие полноценных стеллажей (полок), товар в коробках)
  • Обычно узкие проходы и тусклый свет
  • Много малоизвестных брендов
  • Встречаются продукты не очень хорошего качества
  • Иногда неправильное хранение продуктов питания
  • Иногда отсутствие ценников
  • Мало касс и обслуживающего персонала
Marina Supernovaрекомендует
10.03.2022
Хороший у вас светофор, чистенький))
10.03.2022
Да, у вас какой-то топовый светофор) А мне одного раза было достаточно там побывать))
Тоже бы хотелось отзыв написать, но не догадался пофоткать. Ни за что туда больше не зайду, были грязные стены, узкие проходы - приехал за землёй для рассады и с этой тележкой огромной стоял в пробке в окружении алкашей, реально пьяных людей. Почувствовал себя в таком днище, что вспоминать страшно.
Согласен.
Бытовую химию только здесь и берём. Экономия хорошая получается.
У нас ещё сеть есть Маяк называется
10.03.2022
Да, и "Маяк" хороший магазин - он является гипермаркетом от сети "Светофор". У меня есть Отзыв и на него.