Опубликовано 25 Сентябрь, 2024 - 14:42

Всем здравствуйте.

Хочу поделиться отзывом о Сурском сквере (Сквере строителей), который находится в Центральном районе Волгограда.

Располагается он по улице Краснознаменской, бывать близ него мне доводится часто.

Вот общий вид этого сквера.

Деревьев здесь не так много. После реконструкции сквер был вновь открыт год назад, в сентябре 2023 г. Часть старых деревьев оставили, частью высадили новые. Есть зелёные газоны, скамейки, фонари, детские площадки (открытая и расположенная за забором).

Автор композиций в Сурском сквере - волгоградский скульптор С. Щербаков.

В центре сквера расположена его главная композиция.

Она представляет собой фигуры трёх строителей, перед которыми находится Генеральный план нашего города. Это начальник, архитектор и инженер. Отсюда и одно из названий сквера, хотя на табличке при входе сейчас название прежнее - сквер "Сурский".

Наш город был основан как Царицын, и эту эпоху представляет модель здания Пожарной каланчи, которая находится в сквере с левой стороны.

Модели хорошо детализированы, их интересно рассматривать.

С обратной стороны постамента приводится цитата Петра I, воспринимаемая как напутствие.

С правой стороны сквера, с видом на улицу Мира, установлена модель, представляющая другую эпоху в жизни города - довоенную.

Это модель здания Центрального универмага с надписью "Сталинград".

Универмаг является и одним из образов победы в Сталинградской битве, ведь там произошло плетение Паулюса (сейчас в его подвале располагается музей "Память").

Также в сквере можно увидеть модели, которыми представлен уже Волгоград. Они располагаются на входе со стороны Краснознаменской.

Это Вечный огонь в виде беломраморной руки с факелом и часть Зала Воинской Славы на Мамаевом кургане.

С обратной стороны приведены цитаты Президента о подвиге защитников Сталинграда.

Наконец, модель, отражающая современный период в истории Волгограда, - здание Александро-Невского собора.

Здесь на постаменте также выполнена надпись "Волгоград".

С другой стороны можно прочесть цитату Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об открытии храма Александра Невского в нашем городе.

А вот и сам кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского. Он также находится в центре Волгограда - неподалёку от сквера, на площади Павших Борцов.

Напротив Сквера строителей располагается Детско-юношеский центр.

Доступ в сквер свободный. Всегда можно прийти и прикоснуться к истории, рассмотреть модели достопримечательностей нашего города, прогуляться и отдохнуть на скамейках. Здесь чисто и красиво. Только в жаркие летние дни пока не хватает тенистой сени деревьев...

Сурский сквер - небольшой, но значимый и уютный. К посещению, конечно, рекомендую!

Спасибо за внимание. )

Достоинства
  • Много лавочек
  • Обрамлен сталинской застройкой
  • Украшен художественными объектами
  • Хорошая локация
Недостатки
  • Зелени пока мало
MashaHрекомендует
26.09.2024
Бесконечно люблю наш город, новые скверы радуют, жаль, деревья медленно растут!