Опубликовано 24 Октябрь, 2018 - 17:25

Знакомьтесь, это Джейми, ему 10 лет, как он сам говорит "перевалило за второй десяток". У него большая семья - мама, папа, сестра Жасмин (Джас), рыжий кот Роджер и сестра Роза.

Сестра Роза живёт в урне на каминной полке, а все потому, что она мертва - ее убили мусульмане. Несмотря на это в их доме она, и все, что с ней связано - святыня.

-------------- ? ----------------

Повествование ведётся от лица самого Джейми, который со своей детской непосредственностью не может осознать, что происходит в их семье.

• Мама просто бросает семью и своих живых детей, которые в ней нуждаются, так и не сумев смириться с гибелью одной из близняшек, и уходит к своему психотерапевту.
  • Папа, которого "добивает" уход супруги, начинает спиваться, и, хоть и присутствуя физически в жизни детей, фактически занят только одним - водкой и почитанием памяти Розы.
  • Сестра Джас - 15- летняя девочка, в силу подросткового возраста выражает свой "крик о помощи" в виде розовых волос, пирсинга и отказа от еды. Несмотря на это, она не по годам мудра и не бросает своего брата.
  • А Роза... Роза живёт на каминной полке и даже дарит Джейми на день рождения книгу.Несмотря на то, что она "святыня" в семье Джейми, объективно - капризная и непослушная девочка, которая погибла как раз из-за этого.

Джейми

О чем мечтают 10- летние мальчики?

О своем первом футбольном голе, о дружбе и интересно проведенных каникулах...

Джейми же мечтает, чтобы Розу наконец-то "выкинули", чтобы папа не пил, Жасмин хоть немного покушала, а мама пришла в школу на родительское собрание и подарила подарок на день рождения - хотя бы открытку или значок, тогда Джейми знал бы, что она про него не забыла.

Он совсем не помнит Розу, и просто не понимает, почему его заставляют ее любить.

------------------ ? -----------------

Сцена долгожданной встречи Джейми с мамой вызывает очень бурную реакцию, огромную жалость к мальчику, который оказался не нужен своей матери.

Помимо личных трагедий каждого героя в отдельности, книга затрагивает такие сложные жизненные вопросы, как толерантность и религию, и все эти вопросы, которые иногда не под силу взрослым, пытается разрешить 10-летний ребенок, который иногда оказывается мудрее своих родителей.

Детский непосредственный юмор, в отношении той же религии и толерантности, заставляет улыбаться; создаётся впечатление, что книгу действительно написал мальчик)

---------- ? ИТОГ ?----------

В тот день я хотела скоротать вечерок за простеньким и ни к чему не обязывающим чтивом, а получилось совсем наоборот.

Лиричная и грустная история, которая читается быстро, на одном дыхании, буквально за пару часов, и оставляет после себя горьковатое послевкусие, вгоняет в задумчивое состояние. Здесь с разных сторон можно посмотреть на героев книги, каждого из них можно понять (даже маму, если постараться), но о сестре Розе я не задумалась ни разу, несмотря на то, что ее гибель проходит красной нитью через всю книгу.

Книга написана простым языком, трогательная и впечатляющая, без слез практически невозможно обойтись.

"Моя сестра живёт на каминной полке" - о слабых взрослых и сильных детях, о том, что несмотря ни на что, наши близкие (живые!) люди нуждаются в нашей любви и участии, что нельзя жить прошлым...

И, да: мертвым сестрам на каминной полке не место.

--------------------------- BlackT--------------------------

BlackTрекомендует
24.10.2018
Да, я знала, что книга тяжелая, но по скринам очень. Надо прочитать, чтобы все понять.
24.10.2018
Грустная книга, но с юмором.
  • 19.04.2013 - 12:25
    Мне неприятно читать про таких "мужчин"
    Заинтересовало очень название книги, такое загадочное.Начала читать, и честно говоря мои представления о сюжете были немного другие (ну это уж я виновата).Я думала что книга будет о том, как интернет заменил девушке реальный мир, а ее любимый пытается вытащить ее оттуда.
  • 22.08.2019 - 02:54
    Элис Петерсон - легко о сложном. Если вы хотите с интересом провести пару вечеров с книгой, не бросаясь в омут с головой, "Письма моей сестры" отличный вариант.
    Здравствуйте! Хочу рассказать об удачном примере легкой, ненавязчивой книге "Письма моей сестры" автора Элис Петерсон. Она отлично подойдет для чтения в отпуске и на каникулах. Эта книга не рвет душу, не лишает сна, не вгоняет в депрессию.
  • 31.05.2022 - 12:47
    Морские обитатели,которые умеют дружить,мечтать и путешествовать...
    «Кайли которая живет на маяке» книга о морской звездочке и ее друзьях. Кайли действительно живет на маяке,и замещает осьминога Бена,который находится в путешествие. Иногда звездочке становится грустно,и она зовет в гости своего друга морского конька Билли.
  • 24.04.2011 - 14:32
    Вынос мозга!
    Сборник рассказов, выносящий мозг! Книга состоит из 17 рассказов на разные темы. В одних Вербер пишет о прошлом, в других фантазирует о будущем Основная тема всех историй глобальные проблема человечества, которые автор раскрывает как на макро, так и на микро уровне, доводя их до абсурда!
  • 05.09.2011 - 22:40
    Возможно и первый после Кундеры
    В романе прослеживаются жизни 5 героев от школьной скамьи до сорокалетнего возраста. Повествование ведется от имени каждого из них. Их жизни пересеклись еще в школе, они были одноклассниками. Вообщето-то пересеклись - это слабо сказано...скорее пепеплелись...
  • 14.01.2015 - 00:57
    Жизнь человека как калейдоскоп событий, ведущих к старости...
    Не люблю я японских писателей. Точнее, раньше не любила. Ну не нравился мне их лаконичный природный стиль, умение передать в трех страницах то, на что русским классикам требуются десятки романов. Я же, человек загадочной славянской души, попросту не умела это ценить.
  • 20.03.2019 - 12:10
    Мне почему-то теперь не хочется на Мальдивы))
    Совсем недавно закончила читать книгу "На острове " - Трейси Гарвис-Грейвс , которую думала и не прочту никогда. Куплена она была случайно, соблазнилась на хорошую скидку и обложку. Аннотацию прочитала позже и попросту отложила книгу, описание не привлекло и не вызвало желания читать книгу.
  • 25.05.2013 - 19:14
    Тем, кто любит котов, а еще больше тем, кто их не любит, посвящается...
    Прекрасная психологичная книжка, рассказывающая о спасении бездомного кота и начале совместной жизни кота и рассказчика. Много интересных историй о характере и поведении кота в различных ситуациях, фактов о котах из мировой истории.
  • 21.12.2015 - 11:44
    Если бы эта мадам жила в России, ее история закончилась бы странице эдак на десятой. Санитарами в белых халатах и рубашкой с длинными рукавами.
    У кого из нас не бывало в жизни ситуации, когда хотелось плюнуть на все, забраться под одеяло и не вставать с постели, пока все неурядицы сами собой не рассосутся и все не наладится?
  • 20.07.2022 - 11:07
    История одного растления... Ей 15, ему 42, и мне было очень больно читать эту современную "Лолиту". Моя история из детства о приставаниях взрослого мужчины...
    Всем читателям пламенный привет!   В моем отзыве на книгу отсутствуют спойлеры и нет пересказа значимых сюжетных моментов   Сегодня хочу затронуть очень страшную и скользкую тему. Натолкнула на нее дебютная книга "Моя темная Ванесса" американской писательницы Кейт Элизабет Рассел.
  • 11.06.2022 - 17:41
    Жизнь и смерть юной девушки Аннабель из шведской деревушки!
    Люблю читать скандинавские детективы, поэтому решила приобрести книгу незнакомого мне автора, Лину Бенгтсдоттер "Аннабель". Очень уж интригующе звучала аннотация данного произведения, вот книга прочитана, мнение составлено, теперь делюсь с остальными читателями.
  • 15.09.2022 - 15:13
    Лучшая книга лета 2022. Как разговор с давней подругой.
    Доброго всем времени суток! Сегодня хочу рассказать о книге, которую я вот только что закончила читать. Если честно, заказывала ее по принципу "до кучи" - делала покупку в интернет - магазине Лабиринт, и взяла ее. Впервые я увидела эту книгу в телеграм - канале книжного магазина Фаланстер.
  • 29.07.2022 - 12:45
    Кошмар можно выдержать, пока ему просто покоряешься, но он убивает, если размышлять о нём.© Почему я начала читать книгу о войне именно во время войны? Что могу сказать сейчас?
    Здравствуйте!   Честно говоря, я не хотела и боялась писать этот отзыв. Написать абстрагированно и опосредованно я, наверное, не смогу, а возить опять тему и писать о восьми годах не хочется. Поэтому я изо всех сил постараюсь не касаться того, что происходит и рассказывать только о книге.
  • Если кто-то однажды попытается навязать вам, кем быть, надеюсь, вы тоже найдете в себе силы отстоять свою правду. (с)
    Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и сегодня мы ищем хорошие книги: ) Сегодня я хотел бы поговорить об "исповеди" женщины, которая когда-то состояла в религиозной общине хасидов, но нашла силы и возможности вырваться оттуда, и построить свою жизнь так, как хотелось ей самой.
  • 😝 Банальная история «Золушки», которую подали под очень ОСТРЫМ (читай - интимным) соусом! Девственница на три дня. Дэй Лакки.
    Вступительное слово   Стандартная классика. Богатый парень, бедная девушка. Круговорот событий, который в итоге приводит к одному. И нет - это не спойлер. Это стандарт, это ярлык, это клише.
  • Откровения красивой попутчице в поезде, могут напрочь лишить покоя
    Книга, завораживавшая меня с первых строчек. Знаете, бывает такое. Пробегаешь глазами несколько предложений и неожиданно осознаешь, что оторваться невозможно. Вот и с "Экспресс на 19.45" у меня произошла такая история.
  • 01.11.2022 - 14:10
    Манхэттен - Мекка шопоголиков, фриков, мечтателей и деловых людей. Как там выживет Бекки, которая не умеет тратить деньги?
    Мне понравилась повесть "Тайный мир Шопоголика" , решила читать эту серию дальше. Несмотря на специфическое отношение главной героини к финансам, предыдущая часть меня вдохновила, развеселила и помогла набраться сил.
  • 28.07.2022 - 19:53
    Это книга не для того, чтобы помочь ВАМ. Это книга, чтобы рассказать о СЕБЕ. Очередная версия правильной жизни от гуру за баснословные деньги.
    Есть такие книги, к которым хочется возвращаться и перечитывать. Есть такие, которые как-то домучиваешь, чтобы узнать финал или хоть как-то оправдать потраченную на них сумму денег, пытаясь откопать в прямом смысле хоть что-то полезное.
  • 08.09.2022 - 18:18
    Роман читается на одном дыхании. Долгое время была моей любимой книгой, которую я рекомендовала всем и каждому
    Сестра Керри Так я и не научилась читать с экрана, и вопреки всем экологическим доводам отдаю предпочтение бумажным экземплярам, особенно, в мягком переплете, которые после прочтения меняются вместе со мной.Роман Драйзера "Сестра Керри " - первый для писателя.